Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика БКУ-07

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 38 21
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.400  15 Дек. 17, 06:38
снеговик, Не успел), вчера обнаружил только.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.401  15 Дек. 17, 06:58, через 20 мин
Случилось страаашное. Улыбающийся
Вчера ночью отключили холодную воду.
Да не сразу, а поганенько так. Напор уменьшался, уменьшался, а затем вообще исчез.
Колонна заплевала окружающее пространство спиртом из ТСА, а затем автоматика вырубила ее, когда вода совсем закончилась.
К чему это я.
Пользуйтесь датчиком прорыва паров из ТСА. Я вот раньше не пользовался, лень было цеплять.
Вторая мысль. А автоматика то никак не проверяет целостность этого датчика при старте. Окажись этот датчик неисправен и у меня бы из ТСА до утра свистело. Всю бы кухню спиртом промыл. У меня аж параноя по этому поводу стала развиваться.
Неаккуратно как то, непродумано.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.402  15 Дек. 17, 08:35
целостность этого датчика при стартеMotto, 15 Дек. 17, 06:58
Ну если совсем параноя - нагрей после начала разгона. Если все вырубится, то работает)

Решаемо или в Таганрог отправлять?Пытливый, 14 Дек. 17, 23:11
От подобных глюков пока видел только одно лечение - замена конденсатора на плате (единственного(?)). Если старый блок, то этот конденсатор мог уйти от номинала.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.403  15 Дек. 17, 13:30
firsovdmi, Ровно два года автоматике. Думаешь, мог уйти номинал? В каком блоке смотретьт, РМЦ или РПВ? Кстати, при работе появился звук дребезжащий...
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.404  15 Дек. 17, 14:46
РМЦ или РПВПытливый, 15 Дек. 17, 13:30
РМЦ
[сообщение #13169794]
Но лучше сначала попробовать через производителя
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.405  15 Дек. 17, 21:25
Докладаю! Таганрог предложил выслать им (кто бы сомневался..)). Неисправность предполагают в РПВ(думают, что на плате "дорожка" погорела. Есть интересная приятная новость -на БКУ-033 появилась прошивка с АУО)! За 1 тр её готовы поставить.
Наверное, замучу я  тему  про 033, чтоб вам тут не портить картину, если соберусь).
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.406  15 Дек. 17, 22:50
на БКУ-033 появилась прошивка с АУОПытливый, 15 Дек. 17, 21:25
Наврено, коллега руха подсуетился))
[сообщение #13154063]

Пытливый, а ты сам можешь разобрать и посмотреть? И за сколько хотят починить?

вода клапаном не отключается.Пытливый, 14 Дек. 17, 23:11
Это значит напряжение не снимается. У меня есть некие сомнения, что это из-за прогоревшей дорожки... Если бы вода вообще не включалась, тогда да.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.407  15 Дек. 17, 23:01, через 12 мин
firsovdmi,
а ты сам можешь разобрать и посмотреть? И за сколько хотят починить?firsovdmi, 15 Дек. 17, 22:50
Разобрать- собрать вообще не вопрос! Дорожки восстановить- тоже. Вот детальки заменить, с этим сложнее. Нет, если очевидно выгорела и маркировка осталась, тогда тоже могу...
После выходных гнать закончу-раскидаю. Хотя АУО вроде хочется, поэтому может и отправлю.
За ремонт предполагают меньше 1 тр. Но хз как пойдет у них, легко могут и перепредположить.)))
ПС. Видишь, и ты про дорожку..  
Платы штоль тоже говеные?
Автоматика работает в квартире, затоп и конденсат исключен.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.408  16 Дек. 17, 04:50 Автор был выпивший
Ранее оставлял работающее оборудование без присмотра, теперь ни в жизнь. Тоже из тса заливали пару раз. Никакой паранойи. Сейчас горю. Жду
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.409  16 Дек. 17, 09:44
снеговик, У меня шлейф безопасности отрабатывает адекватно. Тьфу-тьфу-тьфу!)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.410  17 Дек. 17, 14:26
Курнул вчера документацию на БКУ-099, которая считается супер мега топовой автоматикой.
Так вот в ней уже не используется метод старт-стопа, провозглашаемый здесь как самый прогрессивный.
Там используется метод уменьшения отбора по температуре в кубе. И перевод отбора в другую тару, по достижению определенной температуры (по умолчанию 89 градусов).
Значит метод старт-стопа не столь уж и прогрессивен.
Можно ли БКУ-07 чтобы поиметь такой же режим?
Я согласен доплатить за апгрейд.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.411  17 Дек. 17, 15:18, через 53 мин
Motto, Навряд ли. РПВ-3 там нет.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.412  17 Дек. 17, 16:13, через 55 мин
Значит метод старт-стопа не столь уж и прогрессивен.Motto, 17 Дек. 17, 14:26
Motto,Автор стар-стопа(Игорь с Одессы)уже давно практикует другие  режимы(отбор по шпоре,плавное уменьшение отбора по кубовой температуре).Режим старт-стоп признан им, как не очень полезным для колоны,при стопе примеси начинают перемещаться вниз,вызывая возмущение всей колоны.Время идет, и наш форум осваивает новые методы.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.413  18 Дек. 17, 11:28
Wygas, Это понятно.
Непонятно то, что БКУ-07М продается с 2013 года и за эти 4 года нихрена не изменилось.
Почему не внедряют новые прогрессивные алгоритмы?
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.414  18 Дек. 17, 11:52, через 24 мин
Почему не внедряют новые прогрессивные алгоритмы?Motto, 18 Дек. 17, 11:28
Зачем, старое ведь покупают)
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.415  18 Дек. 17, 17:09
Почему не внедряют новые прогрессивные алгоритмы?Motto, 18 Дек. 17, 11:28
Покупай 9хх серию-там все это есть.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.416  18 Дек. 17, 20:53
Разобрать- собрать вообще не вопрос!Пытливый, 15 Дек. 17, 23:01
Разобрал... И обалдел!
Нижняя часть корпуса РПВ-8 разбита! Вдребезги! И правое крепление ДИН-рейки повреждено частично.
Впечатление такое, что кто-то ударил по РПВ. Не могу представить, как это могло произойти. Жена и дочь не самоубийцы!))) Я с автоматикой обращался как с хрустальной вазой. При транспортировке упаковано было качественно и приборы защищены крышкой.
Барабашка, не иначе! Или на производстве...
Дорожки на плате на вид целые и откровенно сгоревших деталей не обнаружено.
Осталось подозрение на отвалившуюся в результате побоев пайку.
Видимо, поедет в таганрогскую больницу. (
П.С. На обломках нижней части корпуса есть следы цианилакрилатного клея. Видимо, на производстве ему, все же, досталось, при монтаже на рейку.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.417  21 Дек. 17, 09:52
Коллеги, спешу сообщить вам про косяк найденный в БКУ-07. Я думаю, что и БКУ-033 он тоже имеется.
Косяк такой заподлянский, чуть не стоил мне индукционной плитки и пожара.
Вчера разобрал систему для ректификации и начал собирать ее для перегонки.
Вместо тэнов включил в автоматику индукционную плитку, при этом способ нагрева с тэнов на печь в РМЦ-3 я не переключил. Коряво он переключается, надо вырубать питание, нажимать и держать две кнопки. В общем решил оставить это напоследок.
Всё собрал, включаю автоматику, вспоминаю, что на печь не переключено, иду вырубать из розетки и отвлекаюсь минуты на три.

Прихожу обратно и чувствую какую то вонь горелым.
Смотрю и вижу картину Репина.
Автоматика включена, на РМЦ-3 горит надпись ПАУ, а на РПВ-3 надпись НАЧ.
В розетку автоматики вставлен китайский ваттметр, а уже в него индукционная плитка.
Так вот, на ваттметре всё по нулям и напруга и ток и мощность, а на плитке, на индикаторе горят --.-- это когда она включена в сеть, но не в работе и из плитки идет вонь чего то горелого.
Я вырубил автоматику. Плитку проверил отдельно. Вскрывать не стал. Перегнал на ней нормально. Но все же посмотрю потом, что  там подгорело.
Между тем в инструкции к автоматике написано, что в режиме ПАУ РМЦ-3 полностью снимает напряжение с нагрузки.
Выходит полностью, да не полностью.
Замечу, что в режиме "ПЕЧ" действительно снимается вся напруга с нагрузки в режиме "ПАУ" и на плитке индикаторы не горят. Также замечу, что в этом режиме стабилизация напряжения не происходит, как оно в сети гуляет, также точно и на плитке.

Считаю, что производитель обязан должным образом отреагировать на такой дефект. Во первых внеся изменения в инструкцию к автоматике, а в перспективе и устранить причину.
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.418  21 Дек. 17, 12:26
Считаю, что производитель обязан должным образом отреагировать на такой дефект.Motto, 21 Дек. 17, 09:52
Предлагаю собрать все выявленные "косяки" БКУ( создав отдельную тему, например) и направить коллективное письмо производителю. Иначе будем плакаться тут друг другу до цыганской пасхи.
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.419  24 Дек. 17, 01:35
Предлагаю собрать все выявленные "косяки" БКУПытливый, 21 Дек. 17, 12:26
А ты думаешь производитель не читает эту ветку?