Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 74 2

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.20  05 Авг. 14, 18:33
выложу на всякий как просили фьюзы, и описание выходов на плате
note.png
note.png Система ASUR. Автоматика.
fuse.png
fuse.png Система ASUR. Автоматика.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.21  05 Авг. 14, 18:37, через 4 мин
версия 1.04
Исходник
Прошивка

изменения связаны с заменой  ЭМ излучателя на более мощный HCM1206X. Орет теперь мама не горюй ))

миня Студент Иман. Приморье. 34 1
Отв.22  13 Авг. 14, 09:38
g100m, здравствуй,хочу твою автоматику попробовать на дистилляции, как думаешь получится? Есть датчик в кубе (жидкость) есть перед дефлегматором, показометры.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.23  13 Авг. 14, 09:43, через 5 мин
ээээ..... как бы она вроде не предназначена для этого, если только ты не имеешь ввиду протоспирт, т.е. дистилляция на половине царги с увеличенным отбором. тогда получится, не вопрос, работа на себя и отбор голов абсолютно идентичен, в режиме отбора тела скорость отбора установить побольше, дельту 1 или 1.5 градусов, время ожидания хвостов минуты 2 и все будет пучком. датчик поставить перед дефлегматором, а по показометру в кубе можно контролировать пока 91-92гр не достигнет.
миня Студент Иман. Приморье. 34 1
Отв.24  13 Авг. 14, 14:22
g100m, Ну я  и думал примерно так, использовать  на втором перегоне СС.
Царга есть 51х750 мм, пока пустая, дефлегматор Голова Никсона. Датчик в кубе подключать разве не надо?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.25  13 Авг. 14, 15:09, через 47 мин
миня, у меня датчик только один, можно и в куб его поставить конечно, но будет тогда температура до укрепления. я ставлю перед дефлегматором. в идеале конечно на 1\3 надо, типа как у АлексеяТ.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.26  13 Авг. 14, 15:09, через 1 мин
сегодня закончил новый вариант прибора в более компактном исполнении и более футуристичном ))
IMAG0320.jpg
IMAG0320.jpg Система ASUR. Автоматика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.27  13 Авг. 14, 15:18, через 10 мин
я ставлю перед дефлегматоромg100m, 13 Авг. 14, 15:09
зря... скачок даже на 0.2 в этом месте - 100% получение сивухи в отборе...

но я не об этом - ДЕЛАЙ пробную партию, 90% коллег не станут заморачиваться с пайкой
пример - доукопмлектовывал, по возможности, свои медяхи простейшей автоматикой
терморегулятор 750 р, ШИМ 1000р , БП 250р. итого 2000
только там - 3 ящичка, 5 кнопочек, 2 экранчика...
короче, будешь делать - я 2-3 штуки возьму , на край - подарю кому...
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.28  13 Авг. 14, 15:30, через 12 мин
делать буду, надо только до ума довести прошивку, мне тут wow хорошие идеи подал после тестирования.
1. сделаю время открытия клапана параметрическим, ему 0.5 не хватает
2. сделаю сигнал секунды 3 после окончания времени работы на себя, чтобы понятно было, что отбор пошел
3. каждые 50 срабатываний клапана буду подавать сигналы - 50 срабатываний один сигнал, 100 - два сигнала и т.п., чтобы можно было ориентировочное количество голов контролировать не подходя к прибору
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  13 Авг. 14, 15:33, через 4 мин
g100m, давай, УДАЧИ!
миня Студент Иман. Приморье. 34 1
Отв.30  13 Авг. 14, 15:39, через 6 мин
g100m,  Ну всетаки уточни где отверстие в царге пробурить, для нормального результата. Еще вопрос на видео не видно чем греется куб.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.31  13 Авг. 14, 16:35, через 57 мин
не скажу, что я мастер по этой теме, но лучше на 1\3 снизу, можешь лучше уточнить у академиков, на истину не претендую, вон alexeyT спроси.
куб греется обычным ручным регулятором мощности от Мастеркит
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.32  13 Авг. 14, 16:43, через 9 мин
Небольшой отчетец, для сомневающихся купить-не купить данный прибор.
В двух словах (Точнее в одном ) – КУПИТЬ!
И вот почему. Во-первых, недорого. Алексей Т уже озвучил примерную стоимость замены.
Во-вторых. Имея в наличии РМ-2, пресостат для контроля начала кипения (перехода из режима максимального нагрева в рабочий режим ректификации), аварийную сигнализацию (полную отрубацию) процесса по температуре в ТСА данный прибор значительно облегчает жизнь ректификатору, не имеющему полный автомат.
Итак, по порядку.
По внешнему виду, функционалу, логистике я отписался производителю. Хорошо, что нашли общий язык и приняли к сведенью. Понятно, данный прибор не претендует на многофункциональность, но, по большому счету, это и не так уж важно. Реализованы основные моменты, которые значительно упрощают жизнь оператору.
Еще раз напомню, что этот прибор может. Контролирует температуру в колонне (20-30см от низа насадки колонны), при достижении 50*С переходит на отсчет заданного времени работы на себя 1 или 2 или….9 часов, далее переходит на отбор голов. На табло показана температура с двумя разделительными точками. При нажатии на кнопки «+»  или  «-» можно менять коэффициент, отвечающий за скорость отбора. Здесь два отступления.
1.    Нельзя нажимать кнопку «Х» третью кнопку, отвечающую за выбор (всего). В этом случае прибор переходит в следующий режим «Отбор тела» и назад дороги нет. Только перегруз с отключением от сети и запуском процесса по новой с обязательным выжиданием минимального времени работы «На себя» - один час. Поэтому с кнопкой «Х» шутки плохи.
2.   Алгоритм задания скорости отбора обратно пропорционален величине, высвечиваемых значений. Например, при нажатии на любую из кнопок «+»  или  «-» на табло высвечивается число, допустим 35 и, если нужно увеличить скорость отбора, это число нужно уменьшить.
Далее оператор любыми известными ему способами определяет отход голов и, перекрестившись, нажимает кнопку «Х».  Прибор запоминает ту температуру, которая была на табло и согласно ранее выставленных значений начинает показывать дельту между запомненной температурой и реальной температурой в колонне. При переходе дельта естественным образом показывает 0.0. в дальнейшем, после определенного времени (возможно, пару часов) дельта вырастет и будет 0.1.
При отборе тела автоматически меняются коэффициенты отбора. Они устанавливаются для каждой колонны отдельно оператором  запоминаются и при последующих ректификациях их уже можно не трогать (хотя изменить их можно в любой момент).
Для моей колонны коэффициенты получились: головы 20-22, тело 1-4.  У ваших колонн коэф. будут другие. У автора головы 45 тело – не помню.
При ранее установленной дельте (допустим 0,2) прибор переходит в режим старт-стоп, клапан отбора закрывается, на табло идет отсчет времени (тоже ранее заданное оператором).
Ну и далее по тексту.. до полного отделения спирта и сигнала об окончании процесса.
Скорость отбора приходится регулировать вручную. Ну, это не так и сложно. Присутствие оператора в соседней комнате  крайне желательно.
Сейчас провожу вторую ректификацию с этим прибором. Уже намного проще, чем в первый раз.
В общем, приборчик имеет право на жизнь. 
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.33  13 Авг. 14, 18:41
wow, спасибо за дельные предложения.
тут подумал я, что сделаю возврат из режима тела в режим голов. т.к. поскольку кнопка ОК не участвует в процессе при отбора тела, то можно ее задействовать т.е. по кнопке ОК из режима тела мы возвращаемся в режим голов и наоборот.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.34  13 Авг. 14, 21:13
Можно просто убрать (ввести) возможность задания времени стабилизации равным "0". Чтобы час не ждать.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.35  15 Авг. 14, 19:01
Версия 2.05
Исходник
Прошивка

Изменения:
1. Исправлен косяк, обнаруженный wow, когда клапан открывался при выходе за дельту
2. Звуковой сигнал (5 раз) при начале прогрева колонны
3. Звуковой сигнал (2 раза) перед началом отбора голов
4. Звуковой сигнал через каждые 50 срабатываний клапана в режиме голов (для звукового контроля объема). 50 срабатываний - один сигнал, 100 срабатываний - два сигнала и т.п.
5. время открытия клапана теперь можно задать в качестве параметра перед началом процесса
6. из режима тела можно кнопкой ОК вернуться в режим голов для смены температуры стабилизации
миня Студент Иман. Приморье. 34 1
Отв.36  17 Авг. 14, 03:25
g100m,  подскажи датчик входит в комплект твоего прибора.
Клапан как подключается (что за разъем)
сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.37  17 Авг. 14, 15:13
вот так сделано, наиболее универсально и бюджетно
IMAG0321.jpg
IMAG0321.jpg Система ASUR. Автоматика.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.38  17 Авг. 14, 18:50
Можно просто убрать (ввести) возможность задания времени стабилизации равным "0".wow, 13 Авг. 14, 21:13
Реализовано
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.39  17 Авг. 14, 19:18, через 29 мин
и еще, раз вопрос был про датчик, он выглядит вот так, диаметр 6мм, на фото немного сточен на точиле, потому что у меня в колонну 750 чуть не влезает
IMAG0324.jpg
IMAG0324.jpg Система ASUR. Автоматика.
сообщение удалено