Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Система ASUR

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 74 4

?

  1. Да
    0
  2. Нет
    0

Всего голосов: 0

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.60  01 Сент. 14, 08:08
falki, просто для фэн-шуя или тебе что-то непонятно в схеме? которая тут
https://yadi.sk/i/bPX9Vl3aamRPt
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.61  01 Сент. 14, 10:39
ты же не теоретик а практик значит должно быть по феншую ,зачем что додумывать коли выложил здесь сделай как положено.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.62  01 Сент. 14, 10:47, через 9 мин
ладно, перерисую специально для тебя ))
danik248 Специалист Краснодар 104 10
Отв.63  01 Сент. 14, 11:17, через 30 мин
Это все конечно очень интересно ...... но хотелось бы БОЛЬШЕ автоматизации.
Я тебя видел в теме по ARDUINO.
Может сможешь собрать готовое устройство для "безруких" людей?
Я думаю, что желающие найдутся.
Готов стать тестом и предлагаю след условия:
Накидай список деталей, я на твой адрес их закажу и вышлю за свои деньги.
Ты соберешь протестируешь, я отправлю денежку за сборку и доставку.
Если ничего не получится, то я за стоимость з/ч деньги назад не попрошу.
Пойдет такой вариант?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.64  01 Сент. 14, 11:23, через 7 мин
danik248, давай начнем с того, что ты называешь БОЛЬШЕЙ автоматизации?
ТЗ нужно батенька, ТЗ! готов рассматривать усовершенствование проекта без вопросов.
по ардуино есть соседняя ветка, где такого накрутили - мама не горюй)) чем тот вариант не устраивает? да ну и в продаже есть куча вариантов, та же автоматика от игоря223.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.65  01 Сент. 14, 12:31
попробуй в следующий раз на том же отборе поставить параметр h=4 или 5, тогда у колонны будет дольше времени на восстановлениеg100m, 01 Сент. 14, 08:05
Поставил уже. Ночью. дожало до конца. Дельту для моей колонны выставил 0,3, h5. Сейчас работаю на новых уставках. Попробую без глюков дожить до окончания процесса. Все таки нужна функция уменьшения отбора в зависимости от спиртуозности навалки куба. Если ставить заведомо низкий отбор - неоправданно увеличивается время процесса. Если ставить нормальный отбор, то его нужно корректировать вручную. Если делать одну ректификацию в месяц, то приборчик - самое то. Выставил небольшой отбор и пусти капает. Продукт чище будет. Если процесс более интенсивный, то нужна другая автоматика, позволяющая максимально использовать время.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.66  01 Сент. 14, 14:15
Все таки нужна функция уменьшения отбора в зависимости от спиртуозности навалки кубаwow, 01 Сент. 14, 12:31
для этого нужен второй датчик в кубе
Если процесс более интенсивный, то нужна другая автоматика, позволяющая максимально использовать время.wow, 01 Сент. 14, 12:31
согласен. в уме зреет усовершенствованный вариант с 2мя датчиками и регуляцией мощности.
wow, ты естественно будешь первый, кто будет тестировать!
может пока сформируем ТЗ? а то может я чего не того надумаю))
приглашаю остальных интересующихся тоже подключиться.
естественно все тоже будет открыто, для адаптации программы участниками процесса.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.67  01 Сент. 14, 14:43, через 28 мин
Еще бы стабилизацию сделать, по примеру рм-2.
Правда в схеме, которая выдается за схему рм-2 не вижу цепочки измерения входного напряжения или тока.
danik248 Специалист Краснодар 104 10
Отв.68  01 Сент. 14, 14:45, через 2 мин
ТЗ нужно батенька, ТЗ! готов рассматривать усовершенствование проекта без вопросов.
по ардуино есть соседняя ветка, где такого накрутили - мама не горюй)) чем тот вариант не устраивает? да ну и в продаже есть куча вариантов, та же автоматика от игоря223.g100m, 01 Сент. 14, 11:23

3 датчика (в кубе, в 20 см от низа, ТСА)
Вода включена заранее, я готов пойти на жертвы по лишнему расходу воды за 0,5-1 часа или ручное включение после 30 минут - 1 часа чтобы не нагромождать клапаном по воде .... хотя можно
I Дистилляция (задествован датчик в кубе и ТСА)
1) максимальный нагрев  
2) нагрев прекращается по достижении температуры в кубе (заранее выставляется)
3) нагрев приостанавливается при достижении опр. тем на ТСА - авария по воде
4) при с работке температурного датчика - звуковой сигнал
Лично я не вижу смысла снижения мощности при дистилляции, головы можно и лучше отобрать на колонне.

Ректификация (НДРФ)
Задействованы все датчики. Работа клапана (головы - тело) настраивается заранее
1) Максимальный нагрев до 50 градусов в 20 см. от начала царги
2) Снижение мощности до заданного предела (стабилизация и работа на себя) время задается заранее
3) Отбор голов. Лично я думаю, что нужно исходить из времени, а не температуры .....
3.1) Отбор подголовников по времени
4) Отбор тела до срабатывания датчика в царге
5) После первого срабатывания датчика в царге - дискретное уменьшение на заданную величину
6) После нескольких срабатывания (задается заранее как и дисккрет) СТОП по нагреву
7) Аларм по аварии в дефлегматоре - СТОП нагрева.

Лично мои потребности это бы закрыло, т.к. ректификацию и дистилляцию провожу при доступе к аппарату. В крайнем случае можно рассчитать время стопа для смены тары (головы -тело) и выключения воды (стоп по отбору спирта).

Я лично не знаю на сколько усложнит (увеличит СТОИМОСТЬ):
1) Клапан по воде
2) автомат смена тары головы-тело
3) контроль голов по температуре
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.69  01 Сент. 14, 15:03, через 19 мин
Максимальный нагрев до 50 градусов в 20 смdanik248, 01 Сент. 14, 14:45
??
автомат смена тары головы-телоdanik248, 01 Сент. 14, 14:45
??
контроль голов по температуреdanik248, 01 Сент. 14, 14:45
??
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.70  01 Сент. 14, 15:21, через 19 мин
Еще бы стабилизацию сделать, по примеру рм-2.ys1797, 01 Сент. 14, 14:43
думаю это глупость. у 90% пользователей, в том числе и у меня с напряжением в розетке проблем нет, оно одинаковое все время. регулирование с помощью пропуска целых полупериодов по алгоритму Брезенхема вполне будет достаточно я думаю. если вам не повезло и вы в 10%, то вам не повезло)) можно купить тот же рм-2 или нормальный стабилизатор в любом магазине типа Кувалда.
Правда в схеме, которая выдается за схему рм-2 не вижу цепочки измерения входного напряжения или тока.ys1797, 01 Сент. 14, 14:43
потому что ее там нет. я вообще отношусь к этому прибору неоднозначно. то, что он показывает на экране это показометр. реально измерить потребляемую мощность невозможно прибору за 1500р. но опять же повторюсь, что это мое ИМХО, а то еще V_B и Игорь придут, и будут меня разоблачать.

3 датчика (в кубе, в 20 см от низа, ТСА)
Вода включена заранее, я готов пойти на жертвы по лишнему расходу воды за 0,5-1 часа или ручное включение после 30 минут - 1 часа чтобы не нагромождать клапаном по воде .... хотя можно
I Дистилляция (задествован датчик в кубе и ТСА)
1) максимальный нагрев  
2) нагрев прекращается по достижении температуры в кубе (заранее выставляется)
3) нагрев приостанавливается при достижении опр. тем на ТСА - авария по воде
4) при с работке температурного датчика - звуковой сигнал
Лично я не вижу смысла снижения мощности при дистилляции, головы можно и лучше отобрать на колонне.danik248, 01 Сент. 14, 14:45

это вполне реализуемо, проблем нет. но регулирование мощности рабочего режима всеже нужно, т.к. у всех условия разные. мало кто дистиллирует на 3Квт например, хотя тэны такие стоят у многих.

1) Максимальный нагрев до 50 градусов в 20 см. от начала царги
2) Снижение мощности до заданного предела (стабилизация и работа на себя) время задается заранее
3) Отбор голов. Лично я думаю, что нужно исходить из времени, а не температуры .....
3.1) Отбор подголовников по времениdanik248, 01 Сент. 14, 14:45

это реализовано уже сейчас. насчет отбора голов, логичнее его задавать в % от объема (входной параметр). потом по количесву открытий клапана можно будет точно его посчитать, я уже испытывал такую систему, работала с точностью до 5%. почитать можно вот тут. [Система с отбором голов по количеству закрытий клапана]

4) Отбор тела до срабатывания датчика в царге
5) После первого срабатывания датчика в царге - дискретное уменьшение на заданную величину
6) После нескольких срабатывания (задается заранее как и дисккрет) СТОП по нагреву
7) Аларм по аварии в дефлегматоре - СТОП нагрева.danik248, 01 Сент. 14, 14:45

под датчиком в царге очевидно подразумевается превышение дельты.
думаю этот вариант можно добавить к тому, что есть сейчас в приборе. это скажем так 2 разных критерия того, когда надо заканчивать процесс. третий кстати температура в кубе.
насчет регулирования отбора можно так, а можно пропорционально уменьшать отбор по температуре куба.

В крайнем случае можно рассчитать время стопа для смены тары (головы -тело)]В крайнем случае можно рассчитать время стопа для смены тары (головы -тело)
это уже реализовано по ссылке выше. меня устраивает. точно знаешь время, когда надо подойти и сменить тару.

1) Клапан по водеdanik248, 01 Сент. 14, 14:45
смотря какой клапан. их куча. но то, что управление клапаном должно быть это факт.

2) автомат смена тары головы-телоdanik248, 01 Сент. 14, 14:45
эту задачу я хочу решить 3мя клапанами. один отбирает головы, другой оборотный спирт, третий тело.
так же можно их использовать при дистилляции при разделении на фракции

3) контроль голов по температуреdanik248, 01 Сент. 14, 14:45
не слышал такого.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.71  01 Сент. 14, 15:26, через 6 мин
danik248 сходи сюда [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.] , уже все твои ( ну или почти ) хотелки реализованы, а эта сделана когда
иногда не нужна премудрая автоматика с регулированием мощности, а достаточно управлять лишь клапаном.g100m, 24 Июля 14, 15:54
поэтому стоит не так дорого
danik248 Специалист Краснодар 104 10
Отв.72  01 Сент. 14, 15:27, через 1 мин
Максимальный нагрев до 50 градусов в 20 см
danik248, Сегодня в 14:45
??
автомат смена тары головы-тело
danik248, Сегодня в 14:45
??
контроль голов по температуре
danik248, Сегодня в 14:45
??alexeyT, 01 Сент. 14, 15:03

Я не претендую на истину .... никогда сам ничего не проектировал ....
1) Сейчас сам уменьшаю нагрев при достижении 50 градусов в царге чтобы предупредить захлеб.... сложно объяснить .... где-то читал
2) Встречал на украинском форуме автоматику, которая позволяет это делать (кажется у Chelovechek даже в продаже была царга с гребенкой из нескольких клапанов под головы, тело, подголовники ...
3) Тоже данные из ветке по украинкой пандоре .... у них какие-то есть наработки ....
danik248 Специалист Краснодар 104 10
Отв.73  01 Сент. 14, 15:30, через 4 мин
danik248 сходи сюда [Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.] , уже все твои ( ну или почти ) хотелки реализованы, а эта сделана когдаdanik248, 01 Сент. 14, 15:27

Так я и предложил все сделать на ардуино - 68 ответ в этой ветке.
Просто я думаю, что я не справлюсь с этим сам.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.74  01 Сент. 14, 15:35, через 5 мин
VladPP, проблема в том, что
Может сможешь собрать готовое устройство для "безруких" людей?danik248, 01 Сент. 14, 11:17
т.е. там это конечно реализовано, но обычному человеку это нереально сделать. а вот собрать например такой прибор как в этой теме может любой радиоГубитель за небольшие деньги.
2) Встречал на украинском форуме автоматику, которая позволяет это делать (кажется у Chelovechek даже в продаже была царга с гребенкой из нескольких клапанов под головы, тело, подголовники ...danik248, 01 Сент. 14, 15:27
вот вот, и я о том же. это проще всего, поставить несколько клапанов.
3) Тоже данные из ветке по украинкой пандоре .... у них какие-то есть наработки ....danik248, 01 Сент. 14, 15:27
скорее всего речь идет о датчике проводимости, но отбор по количеству считаю более перспективным, у нас же не производство
Так я и предложил все сделать на ардуино - 68 ответ в этой ветке.
Просто я думаю, что я не справлюсь с этим сам.danik248, 01 Сент. 14, 15:30
о том и речь, что никто не возьмется такой прибор собирать на сторону)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.75  01 Сент. 14, 15:42, через 8 мин
  del
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.76  01 Сент. 14, 15:44, через 2 мин
т.е. там это конечно реализовано, но обычному человеку это нереально сделать. а вот собрать например такой прибор как в этой теме может любойg100m, 01 Сент. 14, 15:35
Вот это любой может собрать и за деньги совсем небольшие [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов]
Мне в личку многие просьбы пишут собрать это устройство, но заниматься лень, может ты возьмешься? Поскольку комплектующие из Китая, то себестоимость его не сильно выше будет твоего, а трудозатраты на сборку заметно меньше и продать можно дороже.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.77  01 Сент. 14, 15:46, через 3 мин
оо, фанаты подтянулись, Виктрыч, не надо оффтопить, это мое ИМХО, я же писал. если ты знаешь, как работает рм-2, может исходник прошивки дашь?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.78  01 Сент. 14, 15:51, через 5 мин
msg31, это может собрать не любой далеко))
но заниматься леньmsg31, 01 Сент. 14, 15:44
вот и у меня такая же история)) лень. ну и ардуину я не люблю принципиально.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.79  01 Сент. 14, 15:53, через 3 мин
вот и у меня такая же история)) лень. ну и ардуину я не люблю принципиальноg100m, 01 Сент. 14, 15:51
Вот так из-за нас, ленивых, и сидят люди без доступной автоматики Улыбающийся))