Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Менторство по приготовлению яблочного самогона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
gchine Новичок Moscow-City 5
30 Июля 14, 13:15
Добрый день, судьба распорядилась так, что у меня во владении оказался
самогонный аппарат Градусофф.
На приусадебном участке есть яблоня, которая в этом году дала невероятный урожай яблок.
Есть желание забрать из плодов "душу", но нет опыта. Однако как говорится, "дорогу осилит идущий".
Чем больше читаю форум тем больше возникает вопросов. Поэтому остановился на следующем порядке действий:
Вводные:
1. Самогонный аппарат(испарительный куб 21 литр);
2. Яблоки неизвестного сорта(на многих присутствуют признаки болезни, многие поражены червями, некоторые гниют на ветке, на вкус сладкие, кожура зеленая, размер не большой, косточка пока белая)
3. Емкость из пищевого пластика на 32 л с крышкой и гидрозатвором;
4. Электрическая мясорубка;
5. Газовая плита двухкомфорочная;
6. Сахарный песок;
7. Дрожжи винные(Минск, "дрожжевой комбинат" 100 грамм)
8. Аэрометры;

Хотел попросить знающего человека оценить правильность моих действий и скорректировать явные ошибки, возможно посоветовать:

I/ Приготовление сусла:

1. Собираю яблоки, отбираю целые, планирую не мыть их;
2. Удаляю сердцевину, хвостики и элементы поражения;
3. Перерабатываю через мясорубку в эмалированную емкость;
4. Отделяю сок от жмыха;
5. Замеряю содержание сахара в сусле;
6. Добавляю сахар разведенный в воде;
7. Добавляю дрожжи;
8. Переливаю в емкость для сбраживания и оставляю в подвале(17С) бродить.

На этом я бы хотел пока остановиться и попросить вас дать рекомендации по данному этапу,
к чему нужно особенно трепетно отнестись?






tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  30 Июля 14, 13:19, через 5 мин
Если будешь добавлять дрожжи помой тщательно. От диких избавишься и подстрахуешься от скисания
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.2  30 Июля 14, 13:26, через 7 мин
чем тебя не устраивает тема [Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.] ? зачем плодить темы?
7. Дрожжи винные(Минск, "дрожжевой комбинат" 100 грамм)gchine, 30 Июля 14, 13:15
хлебопекарские дрожжи наихудший вариант. уж в москоу-сити можно найти винные дрожжи.

8. Аэрометры;gchine, 30 Июля 14, 13:15
воздух будешь измерять?)) Ареометр - прибор для измерения плотности жидкости, тонкостенный запаянный сосуд с грузом дроби в нижней части, напоминающий рыболовный поплавок.
8. Переливаю в емкость для сбраживания и оставляю в подвале(17С) бродить.gchine, 30 Июля 14, 13:15
не холодно ль им будет?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3  30 Июля 14, 13:32, через 6 мин
gchine, я когда начинал, делал так:
1. Собираю яблоки, отбираю целые, мыть обязательно.
2. Удаляю только гниль;
3. Перерабатываю через мясорубку в эмалированную емкость;
4. не надо
5. лишнее  ;
6. Добавляю сахар разведенный в воде - на 10 кг яблок 1 кг сахара и 10 литров воды;
7. Добавляю дрожжи, но не минские (плохая репутация на форуме, поищи другие, я пользуюсь воронежскими прессованными);
8. Переливаю в емкость для сбраживания и оставляю в теплом месте 25-30 градусов  бродить
В результате получишь сусло, готовое к перегонке на твоём аппарате.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.4  30 Июля 14, 14:11, через 40 мин
Народ какой нах сахар, глюкозу в яблосем нужно добавлять, 60-80 гр на литр.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5  30 Июля 14, 14:29, через 18 мин
gchine  То что ты получишь, скорее будет вином ,хотя ,тоже ,вариант достойный.
Если хочешь сделать типа кальвадоса ,что бы потом настаивать на дубе ,то надо делать без добавления сахара ,но выход будет в разы меньше.
Если просто делать сахарный самогон ,то сахаристость сусла лучше довести до 20% ,и держать при т около 30.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.6  30 Июля 14, 15:38
gchine, яблок у тебя мало. Чтобы сделать как технарь советует, надо минимум 250-300 кг яблок. Если яблок меньше, делай из мезги с соком. Яблочный сидр, в принципе, плохой напиток, не вино. Лучше перегнать дважды и получить свой кальвадос. Для первого раза хорошо. Глюкозу, фруктозу лучше не добавлять. По деньгам дорого, а прибавка по качеству совсем мизер. Потом выработаешь свою технологию.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.7  30 Июля 14, 16:58
Тему не вспомню ,да и не одна ,точно ,там дедушка самогонщик и ,помоему, алексей т,да и др утверждали ,что если сбраживать с добавлением сахара ,фруктозы и тд ,то запаха яблок в дистиляте не будет, соответственно и кальвадос не получится.
Будет сахарный сем с подкормкой из яблок ,согласен ,неплохой, но без особенностей.
К чему я это, что бы не было разочарования ,по поводу отсутствия запаха яблок в дистиляте.
Я ,в общем то, и не советую ничего, а перечисляю варианты ,а дальше, каждый решает, что ему проще или больше нравится ;вино, сок, сидр, дистилят сахарный или кальвадос.
Cладкие яблоки ,могут содержать до 15% сахара, и мезга снимается не как со сливы и абрикоса ,так что не так и мало набродит без сахара .
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.8  30 Июля 14, 17:13, через 15 мин
утверждали ,что если сбраживать с добавлением сахара ,фруктозы и тд ,то запаха яблок в дистиляте не будетtexnar, 30 Июля 14, 16:58
Это ошибка. Я уже много литров сделал спирта из яблок. Запах есть всегда. Час назад снял пробу из бочки. Там было 60 литров СЭМа из варенья с сахаром и 50 литров из мезги яблочной с добавкой сахара и  воды. Это я бочку вымачиваю. Как раз аромат яблока слышен очень четко. Хотя он стоял на щепе, искусственное старение и бочка 50 суток. Аромат яблок всё равно забить не удалось. Сам удивлён.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.9  30 Июля 14, 17:24, через 11 мин
Я спорить не буду ,у меня даже на черной смородине с сахаром ,ничего не чуствовалось ,может нюха нет, хотя она по аромату превосходит яблоки, а вот форумчанин подогнал скисший сидр, перегнал ,стоит на щепе 5 месяцев ,запах только лучше становится ,но больше экспериментов не ставил ,так что опираюсь на чужой опыт.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.10  30 Июля 14, 17:31, через 8 мин
Ароматы дело не простое. Например гоню сейчас вот спирт из груши. Груши более душистые, чем яблоки, а вот в спирте наоборот. Грушовый спирт аромата груш пока не имеет, может после второй дробной появится или после настаивания. Пока ноль, как и с алычей. Пока из всего, с чем работал, у яблок аромат самый сильный.
IIbIXA Студент Москва 21 1
Отв.11  30 Июля 14, 17:55, через 24 мин
Для хорошего сбраживания яблочных соков, заказали в свой магазин, под сезон специальные сидровые дрожжи, будут к концу августа, пробная покупка всего 10 кг. 20 пачек по 0,5. и вискарных столько же.  Так что если кто хочет кальвадос выгнать может сделать пред-заказ.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.12  30 Июля 14, 17:57, через 3 мин
специальные сидровые дрожжиIIbIXA, 30 Июля 14, 17:55
Опиши их характеристики, что на пачке должно быть написано, способ применения , кто их сделал, срок годности и цену. Только тогда можно подумать.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.13  30 Июля 14, 18:03, через 6 мин
Если с яблок "душу" забирать, можно 5дней настоять на сортировке 60, потом 5дней на сортировке 40, потом смешать и настоять на щепке.
Без геморроя и результат хороший.

[сообщение #39122]
IIbIXA Студент Москва 21 1
Отв.14  30 Июля 14, 18:05, через 3 мин
производитель Lallemand? product of denmark. Дания тобишь по нашему. Цену и характеристики скажу как приедут, но думаю не дёшево будет))) Пока только могу сказать что это их новая линейка специально для яблок и вискаря их даже на оф сайте ещё не выставили вроде.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.15  30 Июля 14, 18:06, через 2 мин
Без геморроя и результат хороший.capsolo, 30 Июля 14, 18:03
Так и делай раз нравится, а я буду по другому. Люблю геморой.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.16  30 Июля 14, 21:26 Автор был пьяный
Когда у тебя на глазах яблоки пропадают вариантов немного. Сок - детям, варенье - семье, продукт - друзьям
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.17  31 Июля 14, 09:48
По поводу подслащивания. Была инфа, что даже лягушатники подслащивают сок перед сбраживанием, когда лето холодное и сахаристость у яблок низкая.
shah371 Бакалавр SPB 84 4
Отв.18  31 Июля 14, 10:11, через 23 мин
В том году перемолол около 70кг яблок. Делал так:
-собранные яблоки помыл
-соковыжималка
-в бак 30л. 1часть мезги, 4 части сока +1кг. сахара(яблоки кисловатые), хлебопекарные дрожжи(это было ошибкой, лучше малти наверное пох что дольше бродит)
-фильтровал и гнал сс( при таком раскладе сс пах яблоками сильнее чем сами яблоки, это я про добавление сахара)
-второй дробный
-Месяц на хорошо прожаренной щепе + гвоздичка + чуть корицы на 3л. банку
Далее я все почти выпил после еще месяца отдыха в стекле ибо вкусно. Но недавно откопалась бутыль пролежавшая почти год в кладовке и это нечто) Там настолько все ароматнее, тоньше и с чуть горьким послевкусием)) Появилась какая-то легкая ваниль что ли. Однако придется поумерить алкоголизм свой в этом сезоне)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.19  31 Июля 14, 11:53
Но недавно откопалась бутыль пролежавшая почти год в кладовке и это нечто) Там настолько все ароматнее, тоньше и с чуть горьким послевкусием)) Появилась какая-то легкая ваниль что ли.shah371, 31 Июля 14, 10:11
Ещё один кальвадосник родился. С днём рождения! Всё повторяется... И хорошо.