Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по рецепту дистиллята из цедры апельсина и лимона

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 1
Алабайя Специалист Остров 112 9
24 Сент. 10, 16:58
Вот по этому рецепту делаю сейчас третью перегонку после настоя на цедре апельсина и лимона. Брагу ставила по Петровичу.
1.Сахарная брага по классическому рецепту.Первая перегонка.Медный змеевик.Бражник-эмалированная кастрюля 25л.НАполняем до 20л брагой.
2.Дистиллят полученный крепостью 50-52 градуса (гоним до 98 градусов цельсия),разбавляем до 40% об., гоним повторно.Куб-эмалированная кастрюля 9 литров.Дефлегматор,холодильник - лабораторное стекло.
3.Настаиваем 3 дня на цедре 1 апельсина и 1 лимона на 2 л дистиллята.Цедру удаляем.Разбавляем до 60% об.Перегоняем в 3 раз.Холодильник - лабораторное стекло,10 витков.

В итоге получаем напиток крепостью 82% об., по органолептике - градусов 60 и как будто...кило свежих апельсинов зажувал ))) Похмелье отсутствует,есть немного сушнячков.Первый опыт, не судите строго.

Сомнения появились в том, что как пить этот напиток крепостью 82градуса? Надо ли его разбавлять? Через минут 10 как раз выйдет первая порция, достаточная для определения градуса после третьей перегонки...

Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  24 Сент. 10, 17:26, через 29 мин
Уж лучше ЛИМОНЧЕЛЛО
А с дистиллятом нужно подгонять на свой вкус. 82 конечно жестоко, но разбавлять надо помаленьку, может помутнеть.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  24 Сент. 10, 17:27, через 1 мин
Алабайя, и вообще кто такой Петрович?
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.3  24 Сент. 10, 17:32, через 5 мин
Ступила я, конечно! Естественно, первые порции дистиллята выходят крепостью свыше 90 градусов (наскоко больше - не ясно, так как выше 90 цифирок для определения не имеется).
Муж попробовал - обалдел, говорит, что вкусно.  И запах апельсиново-лимонный начисто отбивает дух самогонный.
А почему все-таки надо гнать только до 82 градусов? Вот в чем теперь для меня вопрос. Или если гнать, к примеру, до 60-ти ( что как раз мне бы и хотелось, потому как вряд ли для гостей выставишь на стол 82 градуса, думаю, мои гости были бы в шоке), приятный запах пропадет? Или что произойдет?
Вся в сомнениях. И продукт портить жалко.
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.4  24 Сент. 10, 17:34, через 3 мин
Брага от Петровича

Водички нужно 3,5 литра на килограмм сахара и 100 грамм дрожжей, если дрожжи прессованные. Соотношение найдено экспериментальным и подтверждено расчетным путём  .
Если увеличивать количество дрожжей, запах самогона лучше не станет.
Лучше не закладывать сразу увеличернное количество дрожжей, а позаботиться об росте биомассы в первые сутки брожения.
Не знаю, правильно ли это, но я делаю так.
Килограмм дрожжей кладу в 5-литровую кастрюльку, посыпаю небольшим количеством (грамм 200) сахара, после чего ножом рублю дрожжи с сахаром, чтобы получились кусочки помельче. Воду не добавляю. После этого ставлю кастрюльку в тёплое место и готовлю сироп.
Засыпаю в бродильную ёмкость (у меня это 50-литровая пластиковая бочка) 3 кг сахара и заливаю из душевого шланга 20 литров воды, нагретой в газовой колонке до 40 градусов. Душик стараюсь держать повыше. При этом вода насыщается кислородом. Туда-же кладу по 3 чайных ложки суперфосфата и аммиачной селитры. Хорошенько перемешиваю для полного растворения сахара.

После этого возвращаюсь к дрожжам. К этому времени они должны полностью превратиться в жидкость, а на поверхности должна появиться мелкая пенка. Если нет - перемешиваю дрожжи еще рах и снова оставляю в покое.
Когда дрожжи разжижатся, я вливаю их в подготовленный сироп и хорошенько перемешиваю. Кастрюльку промываю водой, воду вливаю в сироп. Практически сразу-же начинается бурное движение жидкости.

Через сутки я добавляю остальное количество сахара (7 кг) и воды (15 литров). Для лучшего растворения 3,5 кг сахара я насыпаю с 6-литровую баклажку от воды, заливаю туда 3 литра горячей (50 градусов) воды и болтаю, пока бОльшая часть сахара не растворится. Потом даю минуту постоять и сливаю сироп в бродильную ёмкость. Нерастворившийся сахар заливаю 4,5 литра воды 30 градусов, болтаю до полного растворения  - и снова в ёмкость.
Повторяю те же манипуляции второй раз.
Всё. 

Но я иду дальше. Хорошенько перемешиваю брагу и через кран в нижней емкости переливаю в пластиковые баклажки для брожения, а в ёмкости готовлю следующую порцию браги.
Баклажки наливаю не до верху. Гидрозатвор не использую, на третьи сутки брожения накрываю баклажки крышками, на закручивая. Сладкий вкус пропадает на 4-5 сутки, а выход СО2 - на сутки позже. Если не проводить осветления, через 5-6 дней бражку можно перегонять. Последнее время я так и делаю. Если ждать осветления, нужно еще дней 5-10.
Маковка, я думала ты знаешь, кто такой Петрович. А мне откуда знать - ведь я просто скопировала этот рецепт без ника.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  24 Сент. 10, 17:35, через 1 мин
кто такой Петрович?Makovka, 24 Сент. 10, 18:27
Тссс... А то Петрович придёт, и ..
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  24 Сент. 10, 17:37, через 2 мин
Маковка, я думала ты знаешь, кто такой Петрович.Алабайя, 24 Сент. 10, 18:34
я посмотрел под ником Петрович все без сообщений. Непонимающий
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.7  24 Сент. 10, 17:38, через 2 мин
Ну вот - процесс самогоноварения идет, а я не знаю, когда остановиться! На хвосте? Или на 82 градусах? Никак не могу избавиться от дурацкой привычки: ввязаться в драку, а потом разбираться, по факту.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.8  24 Сент. 10, 17:40, через 2 мин
А почему все-таки надо гнать только до 82 градусов?Алабайя, 24 Сент. 10, 18:32
А где написано, что гнать до 82? Написано, что получим напиток такой общей крепостью. А гнать лучше до того момента, когда дистиллят перестаёт удовлетворять по вкусу-запаху. В хвостах может пойти и горечь и запах неприятный.
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.9  24 Сент. 10, 17:41, через 1 мин
Маковка, вот нашла где-то у вас тут и сразу бросилась пробовать. Уж второй раз так брагу ставлю. Но то, что рецепт где-то у Петровича слямзила - это точно. Найду - сообщу где.
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.10  24 Сент. 10, 17:42, через 2 мин
А где написано, что гнать до 82?

В рецепте в первом посте и написано. В общем, как я поняла - гнать до первых признаков вонючести?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  24 Сент. 10, 17:43, через 1 мин
Алабайя, гони как обычно,если сомневаешься чаще меняй приёмную тару,потом скупажируешь
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.12  24 Сент. 10, 17:46, через 4 мин
В итоге получаем напиток крепостью 82% об.,Алабайя, 24 Сент. 10, 17:58
Алабайя, читай внимательнее!!!
гнать до первых признаков вонючести?Алабайя, 24 Сент. 10, 18:42
И возможно горечи и т.п.
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.13  24 Сент. 10, 17:55, через 9 мин
Спасибо, вроде сообразила. Гоню до хвостов, менять почаще тару уже тоже научилась. Раньше не доходило, что так можно бороться с вонючестью. Правда, сегодня от страха все испортить мне даже "тело" показалось не апельсиновым, а вонючим. Хорошо хоть муж отмел мои подозрения в вонючести. Тогда как бы и я успокоилась и прочувствовала настоящий запах.
Все-таки вовремя поданный совет вправляет мозги. Спасибо.
Как все сделаю и дам кому-нибудь еще попробовать - сообщу.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.14  24 Сент. 10, 18:16, через 21 мин
вот нашла где-то у вас тутАлабайя, 24 Сент. 10, 18:41
Непонимающий Вроде "Швой парень" уже  Смеющийся Смеющийся
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.15  24 Сент. 10, 21:57
вот нашла где-то у вас тут
Вроде "Швой парень" ужеVOVA-M, 24 Сент. 10, 18:16
Ну еще не совсем освоилась.

Апельсиново-лимонный дистиллят получился в 90 градусов. Пока закрыла его и соображаю, че с ним дальше делать. 82 градуса не вышло. Наверное, схожу завтра к автору рецепта и спрошу его - как быть.
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.16  25 Сент. 10, 14:19
Наутро все ж решилась разбавить до 60 градусов. Купила бон-акву и после обеда приступила с малой дозы. С первого же раза навскидку сразу вышло 60 градусов. Ниче не замутнело, попробовали с мужем - он сказал, что вкус и запах нисколько не изменились по сравнению с 90 градусами.
То есть все получилось нормально - напиток замечательный.
Ну правда кроме того, что вчера (несмотря на прочитанную темку про безопасность самогоноварения)кастрюля на газе, где продукт первоначально нагревается, полыхнула синим огнем. Зрелище обалденное. Муж примчался из гостиной и всю эту красоту прикрыл крышкой (я не догадалась).
Надо будет все ж автору рецепта выразить благодарность. И форумчанам. Спасибо - помогли.
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.17  26 Сент. 10, 14:45
Ура!!!!!
Разбавление апельсино-лимонного продукта с 90 с гаком градусов до 60-ти не испортило его.
Вчера с мужем продегустировали напиток в кибитке на берегу нашего пруда и остались довольны. Утром никакой больной головы, самочувствие даже (что странно) бодрее обычного!
Классный рецептик.
Еще раз спасибо всем за помощь.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.18  26 Сент. 10, 21:05
Еще рецепт,а попробуй вместо апельсина 50гр мяты.
Алабайя Специалист Остров 112 9
Отв.19  26 Сент. 10, 21:59, через 54 мин
Еще рецепт,а попробуй вместо апельсина 50гр мяты.ЗмияЛов, 26 Сент. 10, 21:05
А на какое количество и когда - в процессе первой, второй... перегонки или в настое после двух или трехкратной перегонки?