Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

технический привкус терпкий как бороться причины

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
benia777 Новичок Днепропетровск 4
17 Марта 15, 22:38
Всем доброго времени суток!!! Не пинайтесь,  я  искал - есть похожее, но не то.
Я новичок, у меня очень примитивная система дистилляции и многим профессионалам этого сайта  будет скучно и смешно читать о проблемах начинающего, но надеюсь, что кто нибудь отзовется  и объяснит в чем соль. Заранее спасибо, всем  кому не лень напечатать пару  строк в ответ без посылания   в поиск  - я там был.
Опишу   проблему по сути:
Вся самоделка состоит из:
- куб из эмалерованной кастрюли (3 л.). вместо прокладки термостойкий селикон залитый на крышке
- сухопарник из   банки 0,75 с ресьбовой крышкой
- 2 барбатера по 1,5.
- фитинги латунные
- шланги ПВХ (селикон не могу найти)
- змеевик медный
- в холодильнике вода циркулирует постоянно (сэм очень холодный капает)

брага:
брага сахарная,  сыплю еще панировочных сухарей чуть-чуть от пены и как прикормка...
сахар растворяю горячей водой из под  крана, потом из под того же крана добавляю холодную, чтоб довести примерно до 30 град. сыплю дрожжи, минут через 10 они оживают и я  ставлю гидрозатвор. дрожжи пекарные.

перегон браги:
при перегоне браги  гоню всё  подряд, пока перестанет гореть.

СС:
его уже разделяю на фракции 10% голов, потом тоже пока не перестанет гореть.

Потом или разбавляю до 40 кипячоной водой для упоьтребления, или до 50 для настоек,  а  потом уже до 40,   но в любых вариантах есть терпкое послевкусие, как техническая вода...

Вот и все, и где-то тут  есть ошибка может в воде из под крана, хотя в чайнике у меня тоже из под крана, но вкус нормальный. может что-то окисляется или медный змеевик или  латунные фитинги,  подскажите где в  этом описании ошибка? в чем может быть причина?

Заранее всем спасибо!!!
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.1  18 Марта 15, 01:27
В первую очередь исключи ПВХ, что за силикон на прокладке и насколько он контактирует с парами но скорее всего заменишь ПВХ и будет Тебе счастье
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.2  18 Марта 15, 08:13
Источником привкуса может являться всё что угодно...
От индивидуальных особенностей Вашего организма до остатков покрытия внутренностей змеевика...
Поэтому самый надёжный метод поиска - метод исключения...
Первое что бы я исключил - сухопарники и барботеры...
Польза от них сомнительна, химия процессов в них происходящих - неведома...
Оставьте только охладитель...
В первую очередь исключи ПВХalm, 18 Марта 15, 01:27
Вопрос: а ПВХ ли это вообще? Сейчас очень много китайских щланжиков из неведомых материалов...

Всем этим можно и нужно заниматься если у Вас есть много свободного времени и мало денежных средств...
Но если есть некоторое кол-во свободных денежных средств то лучше купить материал и сделать другой дистиллятор...
Из разряда проверенных на этом форуме
[Первый аппарат для винокура. С чего начать!]
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.3  18 Марта 15, 12:47
Оставьте только охладитель...Miroschnik, 18 Марта 15, 08:13
Может с него надо начинать
змеевик медныйbenia777, 17 Марта 15, 22:38
От какого агрегата трубка?

benia777 Новичок Днепропетровск 4
Отв.4  18 Марта 15, 18:15 Автор был пьяный
трубка новая купил на рынке отрезали от  бухты, медь  даже на вид новая блестящая не окисленная, только  я ее послаблял на газу перед сгибанием. гнул с песком...
benia777 Новичок Днепропетровск 4
Отв.5  19 Марта 15, 03:39
Не хочу создавать тему, скорее всего такое присутствует, просто неправильно задаю  вопрос в поиске...
вопрос в следующем, (отвлекаюсь  от темы) - в системе описанной мной  выше, т.е.  сухопарник,  барбатеры 2, и холодильник со змеивиком, что получается дестилят или ректификат? (теоретически такая система является аналогом ректификационной калонны) Прпосто почитав форум понял что ректификат - отличается от дистилята (сам продукт) чистотой, но мой продукт сильно не пьянит, голова не болит,  по утру как-будто вобще  не пил... ну это по сравнению  даже с дорогими магазинными коньяками и водками... просто какое-то волшебство... может он вобще не вредный?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.6  19 Марта 15, 08:12
Для уяснения различий между дистиллятом и ректификатом нужно ещё "покурить форум"...
И когда придёт просветление...
Георгий_63 Студент Санкт-Петербург 22 6
Отв.7  19 Марта 15, 08:31, через 20 мин
Добрый день, хочу уточнить - это "терпкое послевкусие" характерно для всего погона, или оно появляется ближе к завершению? Всякие сивухи, изоамилол имеют довольно резкий запах, вроде растворителя.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.8  19 Марта 15, 10:56
benia777,    Про ПВХ, сухопарники и барбатёры тебе объяснили. Латунные фитинги тоже не здорово. Их,желательно, облудить оловом (изнутри) или безсвинцовым припоем.

Добавлено через 5ч. 27мин.:

    А трёхлитровая кастрюля в качестве куба - это несерьёзно.
benia777 Новичок Днепропетровск 4
Отв.9  20 Марта 15, 01:45
А трёхлитровая кастрюля в качестве куба - это несерьёзно.Акакиевич, 19 Марта 15, 10:56
яже для себя  делаю и  чтоб  друзей угостить. конечно времени тратится  много, но на  более серьезные затраты  я пока не готов... Хотя очень радует результат - очень ощущается разница магазинной водки  и своей. это действительно фантастически-офигенная и в то же время реальная разница... ни тебе головной боли, ни тебе сюрреалистического восприятия  реальности на следующий день... яж говорю - я начинающий... у меня сейчас только эмоции  восторга, удивления и много-много вопросов))) ну  стараюсь не флудить и не создавать лишних тем. Эту тему можно закрыть,  думаю никому не пригодится... Огромное всем  спасибо за  участие!!!
Гоша26М Новичок Ставрополь 6
Отв.10  20 Марта 15, 15:42
Нет, тема вполне актуальна. У меня португальская алькитара, 25 л., полностью медная. Пока ставил брагу на растопленном засахаренном меде и на варенье. Перегоняю 2 раза. Голов и на первой и на второй перегонке убираю порядка 8 % от объема выхода самогона. Хвосты убираю по достижении 50 гр. на температуре перегона порядка 30 с небольшим гр.С. При охлаждении до 20 гр.С. это как раз чуть даже больше 40 гр. Второй перегон с опущенным градусом и с молоком. После еще раз опускаю градус до 50-ти. Добавляю марганец, 2 раза перегоняю через фильтр. Сразу же был удивлен чистотой продукта, особенно на фоне впечатлений от того, что гонят в деревнях безо всяких наших научных премудростей. Мягко, крепко, очень "нежное" погружение в транс, ощущение на утро еще лучшее, чем если бы не употреблял... Но, вот этот привкус... Вы его назвали терпким техническим. Может я о другом, но это что-то прогорклое вдогонку, как старое переженное масло или вообще, наверное, солидол какой-то. На меде ощутимо мягче. На варенье - более явно. Настоял одну бутылочку на кедровых орешках. Вроде как они ощутимо замаскировали это дело. Тоже интересно - каков источник этой фигни и как с ней бороться?

П.С. О молоке и марганце встречал много критических замечаний. Типа один какой-то дурак сказал, стадо баранов хором поперло. Личных глубоких экспериментов на предмет того, эффективны эти вещи все же хоть чуть или нет, пока не проводил. Как факт - пока все вот так. Заметил, что каждое пропускание через фильтр крадет примерно 5 гр. крепости. 
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.11  20 Марта 15, 17:35
яже для себя  делаюbenia777, 20 Марта 15, 01:45
Я тоже для дяди не делаю, но 16 литровый подойник все же променял на 25 литровый бак.
А по поводу запахов и привкусов - я после покупки бака долго плевался от запаха перегретого железа, да и во вкусе тоже не очнь было, поменял латунь на нержавейку (кран слива барды и гильза термометра) - как бабка отшептала. А от шлангов, особенно ПХВ однозначно стоит отказаться, сейчас уже и силикон не силикон, а ты ПХВ используешь и жалуешься-пахнет мол.
Акакиевич Специалист Москва, Малаховка, Грузия 138 24
Отв.12  20 Марта 15, 20:30
benia777,
для себя  делаю и   чтоб  друзей угоститьbenia777, 20 Марта 15, 01:45
      Старик! Ты же молодой, красивый, СИЛЬНЫЙ. Ты что, себя не любишь? Что ты сможешь получить с трёх литрового кубика? За один перегон 0,5 спирта сырца. Сколько времени тебе придётся сидеть у "аппарата", чтобы угостить друзей? Ах
на  более серьезные затраты  я пока не готов...benia777, 20 Марта 15, 01:45
    Ну напрягись, Сделай себе приятное. Сваргань себе куб литров на 15, или побольше. Я тебе так советую. А там сам, как хочешь.
Гоша26М Новичок Ставрополь 6
Отв.13  23 Марта 15, 20:06
Как это не постыдно, но сдается, что в моем случае причина "технического привкуса" - это игнорирование снятия с осадка. Неотделенные трупики дрожжей в перегоняемой браге. Мы же - русские, читаем инструкции, когда понимаем, что уже все, трындец. Дай Бог, чтобы надежды именно на эту причину себя оправдали... 
avch Бакалавр Курск 59 26
Отв.14  23 Марта 15, 23:28
Гоша26М,
Химочистка - очистка спирта-сырца химическими реактивами перед второй перегонкой, обычно используют щелочь и марганцовку, но без фанатизма [Обработка щелочью и марганцовкой] Очищенный дистиллят подлежит обязательной повторной перегонке (ректификации), не пытайтесь употреблять его, что чревато непредсказуемыми последствиями.
    Химию процесса можно глянуть здесь: [сообщение #41091]
[Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
veter82 Магистр Уфа 226 30
Отв.15  31 Марта 15, 14:34
дабы не плодить темы спрошу здесь с позволения ТС
Итак, в наличии оборудование ХД3 в составе ПК и ТК, а также куб универсальный на 50 л от Того Самого. Брага сахарная была сброжена на турбодрожжах от Игоря в пластиковой бочке 51 Завод тарных изделий.
После получения промыл бак фейри, потом содой, потом хозмылом два раза. Первый перегон шёл нормально до какой-то температуры Х потом резко в банку полился мутный самогон с противнейшим запахом. Это был уже почти конец прогона (ориентировался по объему браги и крепости), поэтому я просто завершил отбор не дожимая до воды. Сполоснув на всякий случай пленочную колонну поставил на второй дробный перегон оставив из середины литр сэма напопробовать. Продукт первого прогона был без посторонних запахов и очень даже ничего. Самую последную банку оставил в сторонке. Ближе к концу второго перегона опять начал появляться этот запах.. Дожал ещё сколько-то продукта остановил перегон. Решил из свежеперегнанного продукта разбавить часть и поставить на щепу. Но меня ждало разочарование... весь продукт имел равномерный вонючий запах Грустный Я не силен в запахах побочных продуктов перегонки. Запах не сказать прям химия или ацетон, он какой-то тягучий и я бы даже сказал пыльный.. Пошёл на рынок искать волшебное моющее средство Ландыш, не найдя купил тоже пасту, но с абразивом в виде белых гранул для мытья рук. Промыл ещё два раза куб. Погонял воду - вроде не пахнет. Поставил второй затор - при перегонке опять этот запах. Грешу только на прокладку под крышку... Написал Дмитрию в ЛС, ну и продублировал здесь.
ЗЫ стоит ещё готовые 47 л браги, но чета я боюсь опять загубить продукт(((
Георгий_63 Студент Санкт-Петербург 22 6
Отв.16  01 Апр. 15, 09:26
Если бы запах был из-за прокладки, то он бы был весь перегон. Запах в конце - сивуха. Изоамилол и пр. Игорь в видео уроках советует не гнать на ТК при температуре в кубе больше 95. Я останавливаюсь на 93.
dims053011 Студент Вятские Поляны 23 5
Отв.17  01 Апр. 15, 16:45
Как это не постыдно, но сдается, что в моем случае причина "технического привкуса" - это игнорирование снятия с осадка. Неотделенные трупики дрожжей в перегоняемой браге. Мы же - русские, читаем инструкции, когда понимаем, что уже все, трындец. Дай Бог, чтобы надежды именно на эту причину себя оправдали...Гоша26М, 23 Марта 15, 20:06
Трупики то органические, почему привкус технический должен быть у них? Тут однозначно соединительные трубки, плюс вода горячая из подкрана тоже не айс. Еще бы увидеть, как банки соединены со всем остальным, может где то контакт имеется с непищевыми компонентами. ИМХО.