Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый аппарат для винокура. С чего начать!

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 1
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
06 Февр. 14, 10:58
Предлагаю в этой теме выкладывать описание и ссылки на аппараты для получения спиртных напитков методом  дистилляции, ректификации.
Все достойные (соотношение цена функционал, возможности) устройства буду собирать в этой теме.

Для получения дистиллята Вы должны твёрдо усвоить: Перегонять дистиллят будем ОБЯЗАТЕЛЬНО ДВА РАЗА!!!

Ниже приведены схемы и ссылки на темы с обсуждениями устройств пригодных для первой перегонки...

а вот схемка . как сделать сухо-мокропарник за 15 мин. из подручных средств.
mokrop.jpg Первый аппарат для винокура
mokrop.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
перед закручиванием крышки. горло промазать, силиконовым герметиком. надеюсь кому нибудь пригодится.
bukinist, 12 Февр. 14, 17:52
mokrop.jpg Первый аппарат для винокура
mokrop.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.


ВСЁ о сухопарниках
Однозначного мнения о том, стоит или нет применять сухопарники пока НЕТ!!!
Есть доводы как "ЗА" так  "Против"...
Очень достойный аппарат для простой дистилляции
Деталировка И ещё
1.Простота и доступность изготовления. Маленький расход воды
2.Фото в первом посту темы
Недостатки:
1.Практически горизонтальный медный холодильник не большого диаметра. Склонен к заростанию и закупориванию.
2.Короткая труба, выходящая из куба. Возможен брызгоунос.

[сообщение #11812764]
"Тополь-М"  стеклянная банка в его конструкции - единственный недостаток(можно заменить тройником)...

Чудеса из меди
В теме есть очень много интересного.

Холодильники-дефлегматоры из нержавеющей посуды
Дефлегматор из термоса
Народная колонна
Ректификационная колонна сделанная из доступных материалов.

Доступная методика работы с ректификационной колонной


Прикреплённый файл с картинками который стоит обязательно посмотреть каждому винокуру...
сообщения удалены (2)
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.1  06 Февр. 14, 14:26
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.] - Чудеса из меди от Гогизз. При наличии приспособ для пайки меди (цена вопроса около 2,5т.р.) или хорошего человека, готового поделится своими навыками - это весьма не дурственный вариант. На первой странице подробные инструкции и видеоотчеты. В самой ветке развитие идеи и несколько вариантов исполнения. Ниже вариант, который мне понравился - деф с отрицательным уклоном. Универсальность, простота (не надо впаивать перегородку) и красота. И главное - теперь он мой.
ПыСы У топик стартера тоже выложена ссылка на Чудеса из меди от Гогизза, просто он дополнил свой первый пост уже после моего.
клюшка.jpg
клюшка.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (4)
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.2  07 Февр. 14, 17:32
вот дорисовал. значит так: ДО знакомства с "ХД"
gthdsq.jpg Первый аппарат для винокура
gthdsq.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
После знакомства.https://cdn.homedistil.ru/th/1402/07/25962.216034.jpg через месяц -  https://cdn.homedistil.ru/th/1402/07/25962.216034.jpg а итоге пришёл вот к такой схеме -   
4q2.jpg Первый аппарат для винокура
4q2.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
                    выход 80-85% высококачественного дистиллята. может кому поможет.
сообщение удалено
GRIP Студент MADRID 38 6
Отв.3  09 Февр. 14, 18:45
 Улыбающийся Непонимающий  Не заслуженно забыта тема  [Бражная колонна Малютка. Страница 33]                        Одна из саых посещаемых топик стартером!!!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.4  09 Февр. 14, 23:07
только без насадки на скороварку.Интересно узнать данные,вапр, 09 Февр. 14, 11:06
знакомый дохтур подарил пару комплектов дыхательных аппаратов. в которые входили гофрошланги из медпластика. ну и пришла идея сделать примитивный дефлегматор-мокропарник. его можно сделать из толстой силиконовой трубки или нержгофры, но я люблю всё прозрачное.
сообщения удалены (10)
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.5  11 Февр. 14, 14:08
вот дорисовал. значит так: ДО знакомства с "ХД"
gthdsq.jpg Первый аппарат для винокура
gthdsq.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
После знакомства.https://cdn.homedistil.ru/th/1402/07/25962.216034.jpg через месяц -  https://cdn.homedistil.ru/th/1402/07/25962.216034.jpg а итоге пришёл вот к такой схеме -
4q.jpg Первый аппарат для винокура
4q.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
выход 80-85% высококачественного дистиллята. может кому поможет.
bukinist, 07 Февр. 14, 17:32
уменя 1 как раз такой и был [img width=450 [img width=450
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.6  11 Февр. 14, 14:11, через 3 мин
img_20130924_191410.2.jpg
Img_20130924_191410. Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
2 попытка вставить фото потом добавил 2 сухопарник крепость 80-85* перешел на крепыш
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.7  12 Февр. 14, 17:52
а вот схемка . как сделать сухо-мокропарник за 15 мин. из подручных средств.                                       
mokrop.jpg Первый аппарат для винокура
mokrop.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
перед закручиванием крышки. горло промазать, силиконовым герметиком. надеюсь кому нибудь пригодится.
сообщения удалены (2)
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.8  25 Февр. 14, 23:44
Вот тут еще несколько вариантов для небольших объемов  [Конструкции собраные за пол-часа]  Аппараты из стандартной сантехнической фурнитуры, со схемами и приемами сборки.
Дон Фекалио Новичок Москва 9 1
Отв.9  08 Апр. 14, 22:54
Первый аппарат для винокура.
Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!
Я из категории совсем начинающих. Собираюсь на майские праздники открыть для себя эру самогоноварения. Т.е. я НИКОГДА это не делал. Но, думал, что знаю как. Нашел в соцсети пост по изготовлению аппарата, понравилось, решил кое что уточнить и попал на Ваш форум.....
Знаете, мне кажется, подобное ощущение испытывает моя жена при посещении магазина Чип и Дип. Я ОЧЕНЬ МНОГОГО НЕ ПОНИМАЮ. Читаю взахлеб уже третий день, стал кое в чем разбираться. Надеюсь, что когда нибудь разберусь полностью. Но пока мне хочется собрать простейший аппарат, получить первый продукт, и возможно, "заболеть" этим. Наверное, задам сейчас дурацкий вопрос, но я честно смотрел на форуме и ответ не нашел. Так что не судите строго. На фотографиях - холодильник (неказистый) но мне понравился тем, что непроточный и очень прост в изготовлении. (у меня на даче с проточной водой не очень). Так вот, вопрос - вернее два - первый - какая необходима длинна гофры для данной конструкции (3, 5, 7 м?) Вода будет холодной. И второй - допустимы ли соединительные элементы из никилерованной латуни? (Про латунь я уже прочитал, но есть же она с покрытием).
Заранее спасибо за совет!
0f512cf70431497425cd9bb60104a0a2.jpg
0f512cf70431497425cd9bb60104a0a2.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
6aaf67a4af9af5b7b79c292222528e7a.jpg
6aaf67a4af9af5b7b79c292222528e7a.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
8ba0b62cae2d736edf96ee8823946d01.jpg
8ba0b62cae2d736edf96ee8823946d01.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (6)
Дон Фекалио Новичок Москва 9 1
Отв.10  08 Апр. 14, 23:58
У меня, честно говоря, есть пока только бидон молочный на 40 л. По затратам - хотелось бы минимально (не жлоб, просто сейчас ситуация такая...)  Обеспокоенный Там потом, со временем. Навыки некоторые в слесарке есть, но вот нержаву не варил никогда.
В принципе, есть друг, у которого неплохая мастерская, ацетелен там, полуавтомат есть, но вроде он тоже с нержавейкой не связывался.
Господа, а почему гадость получится?  Непонимающий Ну да, я хотел обычную брагу того... Ну, сухопарник, два раза перегнать, почистить как тут описано?.
как то я даже расстроился.
сообщение удалено
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.11  09 Апр. 14, 00:10, через 12 мин
У меня, честно говоря, есть пока только бидон молочный на 40 л. По затратам - хотелось бы минимально (не жлоб, просто сейчас ситуация такая...)Дон Фекалио, 08 Апр. 14, 23:58

Тогда ищи аргонщика, пусть сварит тебе прямоточник, прилепишь его на свой бидон и перегоняй себе на здоровье брагу.
По этой схеме получится хороший аппарат.

А когда с финансами дело наладится будешь думать об улучшении оборудования.
distillator.jpg
distillator.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (4)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.12  09 Апр. 14, 00:21, через 12 мин
и еще вот в данный момент "у пана атамана нема золотого запасу...." Я хотел потренироваться, а потом уже както серьезнее.Дон Фекалио, 09 Апр. 14, 00:11

В таком случае для тренировки собери пока аппарат в стекле.
Дешевле по деньгам ты вряд ли что- нибудь найдешь.

Поищи соответствующую тему на форуме.
P8080389.JPG
P8080389.JPG Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (3)
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.13  09 Апр. 14, 11:03
то ли дело - бочкаДон Фекалио, 09 Апр. 14, 00:30
Скороварка(или любая ёмкость из нержи, меди или алюминевая с герметичной крышкой)+силиконовые щланги для дистиллята и ПВХ для воды+прямоточник из стекла , меди или нержавеки(внут. диам. для протока дистиллята не менее 8мм)+аквариумный насосик+БОЧКА=ДИСТИЛЛЯТ(самогон,спирт сырец,СС).
сообщение удалено
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.14  09 Апр. 14, 12:56
сделай как на твоем рисункеdila, 09 Апр. 14, 11:33
Лучше змеевик из гофры не делать. Если весь затык в отсутствии проточной воды и нежелании делать самую простую автономку, тогда можно из медной трубки змеевик самому спокойно скрутить и в любую (в идеале халявную) емкость сунуть (но не в такую толстостенную, как на фото, она же неподъемная). Цена вопроса 300-500 руб, в зависимости от длины и диаметра. И хорошая идея сходить на ветку отдам-подарю, описать пожелания, помогут обязательно.
сообщения удалены (2)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  09 Апр. 14, 20:04
Дон Фекалио, максимальная длинна газовой подводки из гофры 3,5метра. при желании ее можно растянуть, но гнуться будет хуже. главное найти с нержовыми гайками, а то они имеют свойство ржаветь изнутри
сообщения удалены (8)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.16  09 Апр. 14, 21:43
Дон Фекалио, чем городить этот сельский допотопный змеевик, я тут тебе простейшую схемку набросал, как сделать в условиях без водопровода охлаждение для стеклянного прямоточника. Качество однозначно будет значительно выше.

И по цене- копейки.

Прошу прощения за качество схемы- чертежник из меня хреновый.
IMG_20140409_203226.jpg
IMG_20140409_203226.jpg Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (2)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.17  09 Апр. 14, 22:16, через 33 мин
НикИв, а я вот растягиваю нерж гофру, и места для застоев исчезают
[Растяжение гофро трубы из нержавейки и вальцовка концов]
вот что получается в материале [Колонна из растянутой нерж гофры]

holng7.jpg
Holng7. Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (4)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.18  10 Апр. 14, 08:56
Дон Фекалио,
05072011.jpg
05072011. Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
Это я гнал на даче, прямоточный холодильник. Лень было заморачиваться кидать маленький насосик в ведро и возвращать теплую воду обратно в ЗИЛовский бак на крыше душа. Просто полное ведро туда поднимал и выливал. Это в том же помещении, процесс перегонки яблочной браги.Технология круговорота воды та же.
31082013745.jpg
31082013745. Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
  за медь, не бойся, от самогона(водки, граппы, виски,....) скорее здоровье потеряешь, чем от медного аппарата. 
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.19  10 Апр. 14, 09:55, через 60 мин
dila,Хе, это долгая и грустная история, я по случаю нашел странную штуку, типа коптильни
15052011004.jpg
15052011004. Первый аппарат для винокура. С чего начать! Оборудование самогонщика.
из толстой нержи, с крышкой, объемом 60л. Слегка доделал, врезал внизу сгон, и получилась славная балалайка для перегона паром. Изгалялся я над ней, крышка двухсторонняя, еще и на другую емкость ставится. Крокодил в общем. На фотке кстати мука перегоняется, фляга 38л как ПГ, сзади виднеется.
сообщения удалены (5)