Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Барботёр в качестве накопителя СС и куба для колпачковой колонны

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
20 Авг. 15, 11:17
Добрый день!

Пришла в голову мысль совместить два процесса с целью экономии времени на перегонке.
Вот такую схемку изобразил на досуге:
image.jpg
image.jpg Барботёр в качестве накопителя СС и куба для колпачковой колонны. Вопросы самогонщиков.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  20 Авг. 15, 19:48
И чем эта схема отличается от сухопарника? Идет тупое накопление флегмы без ее возврата в куб. КПД ровно такое же. Только защита от брызгоуноса, пока емкость не наполнится конденсатом.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.2  20 Авг. 15, 20:32, через 45 мин
Не тупое накопление. Я не разъяснил схему, хотел в следующем сообщении расписать да уехать пришлось. То, что барботёр (мокропарник уж тогда, никак не сухопарник) накапливает спирт сырец это так. Но при этом происходит серьёзное переиспарение более легкокипящего раствора, который попадает на первую колпачковую тарелку, там происходит очередное разделение. Что-то стекает в барботёр а что-то переиспаряется на следующую тарелку (там где разрыв нарисован, там имеется в виду колонна из тарелок) и так далее. Далее собственно дефлегматор и ничего нового. Или прямо из дефлегматора отбираем часть продукта или конденсируем пары которые через него прорвались. Иными словами куб с брагой какое-то время исполняет роль парогенератора для колпачковой колонны, а кубом для колонны служит барботёр.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.3  20 Авг. 15, 20:37, через 6 мин
На сколько я понимаю, у большинства форумчан принято перегонять брагу в спирт сырец и только потом перегонять СС в продукт. То есть сначала выпариваем, затем охлаждаем, собираем в отдельную ёмкость. А затем опять нагреваем, медленно выпариваем, охлаждаем и собираем. Если нам в последствии охлаждённый СС опят нагревать, то зачем его охлаждать?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.4  20 Авг. 15, 20:46, через 10 мин
Vasiliy500,Вот тема в которой обсуждали подобное  [Сухопарник, он же - прикубник] с той разницей что не упоминали колпачковую колонну.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.5  20 Авг. 15, 20:53, через 7 мин
Спасибо, сейчас почитаю!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  21 Авг. 15, 06:28
Никакой экономии времени при такой схеме не получится. Сто раз проверено и не только мной. В конечном итоге у тебя в условном сухопарнике испарится весь спирт вместе с хвостами, а останется мутная жижа, такая же как и в кубе. Так какой здесь сакральный смысл? Сухопарник (он по любому потом превратится в мокропарник, так что это практически синонимы) спасает только от брызгоуноса и немного от переброса при пенении, другого смысла не вижу. А удлинение перегонки явное - надо ждать пока сухопарник с гравием внутри прогреется, а это не очень быстро. Просто производители их почему-то сильно полюбили, красиво смотрится, надо отдать должное, но посмотри на практических самогонщиков - нигде этой хреновины нет, зато есть шлем.

Ставь обычный шлем (дефлегматор воздушного охлаждения) и будет тебе счастье. Или эту мондулу, что выше сухопарника, ставь непосредственно на куб, получишь пленочную колонну, тоже штука неплохая. Если подводящую трубку забить мочалками, то немного и брызгоунос снизит.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.7  21 Авг. 15, 09:02
В конечном итоге у тебя в условном сухопарнике испарится весь спирт вместе с хвостами, а останется мутная жижа, такая же как и в кубе.mak210, 21 Авг. 15, 06:28
В конечном итоге испарится из этой системы только то чему мы позволим испариться. На верхушке же установлен дефлегматор (димрот), и температурой воды в нём мы можем хоть совсем запереть всё внутри. Но этого нам не надо. Нам надо всё разобрать по фракциям и отобрать нужные. В этом должна помочь колонна. Как не понять - готовый продукт не в кубе-барботёре а на выходе из дефлегматора.

эту мондулу, что выше сухопарника, ставь непосредственно на куб, получишь пленочную колоннуmak210, 21 Авг. 15, 06:28
Причём здесь плёночная колонна? Я пытался изобразить колпачковую Улыбающийся Изначально я так и ставил её, и результат мне нравился. Всего пару колпачковых тарелок помогали более точно поймать температуру в дефлегматоре. Но продвинутые форумчане утверждают что нельзя так долго варить брагу и я склонен с ними согласиться. Поэтому и хочу попробовать варить спирт сырец сразу, а не охлаждая чтобы потом нагревать заново.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.8  21 Авг. 15, 09:07, через 6 мин
надо ждать пока сухопарник с гравием внутри прогреетсяmak210, 21 Авг. 15, 06:28
А где гравий то? Я пытался изобразить пузырики Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.9  21 Авг. 15, 09:08, через 1 мин
В конечном итоге испарится из этой системы только то чему мы позволим испариться.Vasiliy500, 21 Авг. 15, 09:02

Типичное заблуждение начинающих. Все, именно все, примеси испаряются одновременно, разница только в количестве. По твоей логике, если установить в отборе температуру 78,3*С, то пойдет чистый спирт, но это совершенно не так, там будут и головы и хвосты. Важен непрерывный массообмен, а здесь он не слишком интенсивен. Одна тарелка дает от 0,3 до 0,7 от теоретической, примерно столько же, сколько 5-10 см засыпки.

Добавлено через 1мин.:

А где гравий то? Я пытался изобразить пузырикиVasiliy500, 21 Авг. 15, 09:07

Хи-хи, а я думал гравий, как у продажных колонн.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  21 Авг. 15, 09:12, через 4 мин
Но продвинутые форумчане утверждают что нельзя так долго варить брагу и я склонен с ними согласиться.Vasiliy500, 21 Авг. 15, 09:02
А в первом кубе у тебя что варится, амброзия?
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.11  21 Авг. 15, 11:18
По твоей логике, если установить в отборе температуру 78,3*С, то пойдет чистый спиртmak210, 21 Авг. 15, 09:08
Я вообще ни разу не упоминал здесь чистый спирт. Где ты это прочитал? Я специально пишу:
...переиспарение более легкокипящего раствораVasiliy500, 20 Авг. 15, 20:32

Я прекрасно понимаю что кипит раствор в целом! И отдаю себе отчёт что при быстрой перегонке браги (на максималке) на всём протяжении перегона идут все компоненты.


А в первом кубе у тебя что варится, амброзия?игорь223, 21 Авг. 15, 09:12

В первом кубе брага. Например из сливы, вишни или винограда. Не отфильтрованная, как правило просто через крупное сито. Т.е. с небольшими кусочками фруктов и с осадком.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  21 Авг. 15, 11:54, через 37 мин
Ну, так где логика?
Но продвинутые форумчане утверждают что нельзя так долго варить брагу и я склонен с ними согласиться.Vasiliy500, 21 Авг. 15, 09:02

В первом кубе брага.Vasiliy500, 21 Авг. 15, 11:18
Я прекрасно понимаю что кипит раствор в целом! И отдаю себе отчёт что при быстрой перегонке браги (на максималке) на всём протяжении перегона идут все компоненты.Vasiliy500, 21 Авг. 15, 11:18

Если ты не в курсе, то поясняю, что при возврате флегмы обратно в кипящую емкость процесс УВЕЛИЧИВАЕТСЯ по времени.

При этом, головы конечно резко идут сначала, потом их немного. Но они все одно есть, и если отбирать сразу головы из второго кубика, то это не отменит размазывания голов в дальнейшем по телу.

Тогда вопрос - в чем фишка двух кубов? В том, что в первом ты сделаешь перегонку и выключишь, а во втором продолжишь? Так он у тебя не подогревается отдельно вроде, даже так не получится...то есть кипятить бражку придется долго и нудно...
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.13  21 Авг. 15, 13:11
Если ты не в курсе, то поясняю, что при возврате флегмы обратно в кипящую емкость процесс УВЕЛИЧИВАЕТСЯ по времениигорь223, 21 Авг. 15, 11:54
Конечно я в курсе, именно поэтому хочу чтобы флегма возвращалась не в куб с брагой, как у меня было до этого, а в отдельный накопитель. В котором происходит промежуточное накопление и барботаж накопленого, и испарение из него чуть более низкококипящего раствора чем исходный. Как собственно и на каждой последующей тарелке.

При этом, головы конечно резко идут сначала, потом их немного. Но они все одно есть, и если отбирать сразу головы из второго кубика, то это не отменит размазывания голов в дальнейшем по телу.игорь223, 21 Авг. 15, 11:54
Вот это конечно вопрос над которым стоит как следует призадуматься.

Тогда вопрос - в чем фишка двух кубов? В том, что в первом ты сделаешь перегонку и выключишь, а во втором продолжишь? Так он у тебя не подогревается отдельно вроде, даже так не получится...то есть кипятить бражку придется долго и нудно...игорь223, 21 Авг. 15, 11:54
Либо долго и нудно, либо переключаться на парогенератор и дожимать. Всё равно по времени выйдет значительно быстрее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  21 Авг. 15, 13:32, через 21 мин
Либо долго и нудно, либо переключаться на парогенератор и дожимать. Всё равно по времени выйдет значительно быстрее.Vasiliy500, 21 Авг. 15, 13:11
НУ вот, ты знаешь все ответы на любой вопрос.
Зачем тогда ветку открывал?

Делай конечно.
)))
токо не говори, что тебя не предупредили, что у этого велика колеса треугольные.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.15  21 Авг. 15, 14:00, через 29 мин
НУ вот, ты знаешь все ответы на любой вопрос.
Зачем тогда ветку открывал?игорь223, 21 Авг. 15, 13:32

Не-не, я для того и открывал чтобы опытные товарищи указали на ошибки.

Быстро то быстро но с головами по всему отбору. А если отобрать головы + тело (если на это хватит энергии и времени перегона браги) то потом можно будет из этого набора отобрать только головы. Или опять заблуждаюсь где-то?
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.16  23 Авг. 15, 07:55
Работаю на таком агрегате уже давно, все в порядке. Головы не размазываются, хвосты во втором кубе остаются, а говорить, ни разу на практике не пользовавшись такой схемой, все могут.
shariki_1.jpg
Shariki_1. Барботёр в качестве накопителя СС и куба для колпачковой колонны. Вопросы самогонщиков.
shariki_2.jpg
Shariki_2. Барботёр в качестве накопителя СС и куба для колпачковой колонны. Вопросы самогонщиков.

Аппарат прогревается быстро. Весь перегон идет дистиллят 94-95об. Только вентиляторов сейчас больше. В каждой сфере барботажная тарелка 180мм в диаметре. Как только отбор начинает падать и резко падает крепость до 80-85об., выключаю вентиляторы, меняю банки и хвосты вылетают на полчаса.
На таких аппаратах на Балканах народ ракию гонят, а они там соображают в этом деле. Только используют тарелки Писториуса над вторым кубом.
image-5.jpg
Image-5. Барботёр в качестве накопителя СС и куба для колпачковой колонны. Вопросы самогонщиков.

Еще один пример, не из дешевых (только не нужно писать чепуху, что такого-же эффекта можно добится на обрезке трубы, забитого мочалками)
alambic-22-1_cc4ce7.jpg
Alambic-22-1_cc4ce7. Барботёр в качестве накопителя СС и куба для колпачковой колонны. Вопросы самогонщиков.
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.17  23 Авг. 15, 09:23
Ребята,вроде как на уровне идеи любая критика запрещена. Не нравится - улыбнись и отойди. Может и не смертельно будет убрать колонну с куба. В том и новаторство - не делать как все. Никто и не бросился сразу переделывать свою колонну. .... С брагой в кубе думается ты перегнул и почему нет ТСА.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.18  24 Авг. 15, 00:03
Работаю на таком агрегате уже давно...Evgen407, 23 Авг. 15, 07:55
А в большом кубе у вас брага или спирт сырец?
И ещё, получается что охлаждение только воздушное?
В каждой сфере барботажная тарелка 180мм в диаметреEvgen407, 23 Авг. 15, 07:55
А сферы разборные? Нет ли у вас фотографии тарелки?
Весь перегон идет дистиллят 94-95обEvgen407, 23 Авг. 15, 07:55
Это ведь практически ректификат. Я правильно понимаю что после перегонки никаких ароматов уже не остаётся?
С брагой в кубе думается ты перегнулМосквин Игорь, 23 Авг. 15, 09:23
В каком смысле?
почему нет ТСАМосквин Игорь, 23 Авг. 15, 09:23
Я так понимаю что если отбирать пар после дефлегматора, то ТСА не нужно - так и так давление через отбор стравится если что. Если из дефлегматора то конечно будет ТСА. Я вот только не до конца понимаю какой способ отбора лучше. Предполагаю что пар интереснее отбирать будет
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.19  24 Авг. 15, 06:42
Vasiliy 500. Начну с плохого. Если спецы сказали нет - проблемы будут. При кипячении браги в кубе и получить сразу спирт,вроде, ещё не удавалось. Пока конструкция выглядит странновато. Хорошо бы конкретизировать цель и методы. Можно и по обсуждать, если будут варианты.Не уходя далеко от схемы предполагаем что мощность тенов не допустит пригорания браги. А вот флегму можем дополнительно греть при любой мощности и продолжительности (ФЧ любое). Это так, набросок для затравки.