Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 ... 14 2
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.20  15 Сент. 15, 14:42
wow, все верно, идея такая. Только не одновременно конечно он все варит, а поочередно. Но суть в том, что ты можешь его подключить и на колонну для дистилляции и на котел для варки пива и брагу, к примеру, мониторить температуру.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.21  15 Сент. 15, 19:25
Только не одновременноwebserge, 15 Сент. 15, 14:42
Вот я и говорю. Для меня, ну и не только для меня наверное, желательно НЕ совмещать. Нужно делать законченный комплект оборудования, самодостаточный а не перескакивать, не валить все в одну кучу. Если комплект для дистилляции, то и железо и автоматика только для этого процесса, если колонна, то куб, колонна и автоматика для неё и т .д. Пусть это будет дороже, но так удобнее.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.22  15 Сент. 15, 20:40
wow, тут не соглашусь и вот почему. Все выше перечисленное, дистилляция, ректификация, варка пива с точки зрения автоматики совершенно идентичные задачи. Во всех схемах задача автоматики снимать показания датчиков температур и на основе этих значения принимать решения по мощности нагрева и величине отбора. Собственно если совсем быть кратким, то вот так оно и выглядит. Различия по схемам только в том куда и сколько датчиков температур будет подключено. Отдельные моменты по управлению насосом подачи браги и мешалкой для ПВК, но идея модульности в том то и есть, что если нужно эти модули могут быть докуплены и использованы на соответствующем оборудовании. Блок автоматики не должен из-за этого меняться.
сообщение удалено
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.23  21 Сент. 15, 13:27
serafimus, многое о том что ты пишешь у меня уже реализовано. В ближайшее время планирую очередной апдейт как программной так и аппаратной части своей автоматики. Будет добавлена группа безопасности и пищалка оповещения. Как минимум термодатчик в ТСА (связку уже спаял, думаю как загнать в корпус покрасивше), как максимум датчик разлития жидкости. Датчик разлития жидкости для меня лично пока не сильно актуален, т.к. если я использую проточную воду, то у меня не регулируемый кран, т.е. автоматика его не закроет, а если это автономка, то 5л воды в ней не зальет соседей по балкону) Хотя конечно я понимаю что все это делать нужно.
По Т в ТСА можно отследить наверное все варианты аварий связанных с водой. Т.к. если ее отключат или слетит шланг, то ТСА моментально отреагирует. Поэтому мониторить Т буду в нем обязательно. Пределы срабатываний тоже предполагал выставить как ты и пишешь.
Воды на выходе не вижу смысла, достаточно общую Т в ТСА.
Уровень наполнения приемной емкости тоже планируется. Датчик примитивный из китая уже едет.
===
1. Определить хотелки;serafimus, 21 Сент. 15, 10:31
Хотелки в процессе) Собираю по ним информацию

Надо определиться с...serafimus, 21 Сент. 15, 10:31
По аппаратной части у меня уже есть варианты, но я бы хотел их обдумать детальнее прежде чем оформлять где либо.
По программной части в скетче у меня реализована система прерываний по достижению заданного значения температуры, заданного интервала времени или разницы температур (дельта). Все сенсоры (пока их 2, но будет скоро уже 3) могут вызывать эти события. Я это к тому, что Ткуба в 98* это только один из критериев который можно обрабатывать, так же параллельно с этим обрабатывается еще и дельта температуры на втором датчике (он или в дефе или в центре колонны). А если внимательно посмотреть код, то увидим раз в 5 мин по Т куба принимается решение о корректировке величины отбора. При правильно рассчитанном соотношении мощности нагрева и величины отбора, дельта ведет себя крайне предсказуемо. Правильный расчет идет от выбранной величины флегмового числа.
сообщение удалено
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.24  21 Сент. 15, 21:14
Трудно без ТЗserafimus, 21 Сент. 15, 14:56
Для себя я составляю ТЗ, по нему и веду работы. Или мы про какое-то другое говорим?
а я имею ввиду чисто "алярм" для завершения работыserafimus, 21 Сент. 15, 14:56
Не вижу сложности добавить такие опции в свою автоматику. Даже скажу больше, это приоритетный пункт в списке доработок.
сообщение удалено
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.25  21 Сент. 15, 22:31
serafimus, в этой теме я рассказываю про свою систему автоматизации. Создал, т.к. появился к ней у коллектива интерес, в общем попросили рассказать. Спрашивать мне пока нечего, как столкнусь с какой-либо сложностью, то буду искать ответ и задавать вопросы.
Как только реализую группу безопасности, если будет к тому моменту актуально, то выложу скетч.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.26  22 Сент. 15, 08:18
как разместить датчик в ТСАserafimus, 21 Сент. 15, 21:29
Я размещаю при поможи тройника. В прямое плечо датчик термоконтроллера, газ через колено.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.27  22 Сент. 15, 09:37
wow, фото сможешь сделать?
сообщение удалено
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.28  22 Сент. 15, 09:56, через 20 мин
Не рядом с аппаратом я, вот как на предыдущем фото, только:
- тройник у меня пластиковый
- щуп термометра длинный, поэтому и засунут насквозь, там где на фото красные черточки и надпись "пар";
- газ подается там, где DSка на фото.
сообщение удалено
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.29  22 Сент. 15, 11:09
Необходимо, чтобы датчик сигнализации реагировал на исполнительный механизмserafimus, 22 Сент. 15, 11:01
Так точно КЭП Подмигивающий Я то думал как же сделать)))
Шутка)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.30  22 Сент. 15, 11:11, через 3 мин
Если не используется постоянный паровой отбор голов после дефлегматора то можно закреплять аварийный датчик сразу на верхней, более холодной части дефлегматора...
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.31  22 Сент. 15, 11:14, через 3 мин
Miroschnik, тут думаю хочется унифицировать термодатчики. Чтобы они были одинаковые, например, в 6мм гильзе и с каким-то унифицированным разъемом для подключения к контроллеру. А для прилаживания на корпус нужен плоский датчик, что делает его исключением.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.32  22 Сент. 15, 11:15, через 2 мин
Я закрепил хомутом два подключенных последовательно китайских термостата KSD в цепь управления магнитным пускателем...
Моё мнение - автоматика безопасности должна быть независимой и состоять и максимально простых, дублируемых и надёжных элементов...
Нагрелось - цепь разорвалась - пускатель откинулся...
Всё просто и надёжно...
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.33  22 Сент. 15, 11:17, через 3 мин
Моё мнение - автоматика безопасности должна быть независимой и состоять и максимально простых, дублируемых и надёжных элементов...Miroschnik, 22 Сент. 15, 11:15
Вот с этим я согласен, можешь подробнее рассказать или показать схему подключения?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.34  22 Сент. 15, 11:19, через 2 мин
Регулятор отбора так же должен уметь рвать цепь управления нагревом...

Добавлено через 5мин.:

можешь подробнее рассказать или показать схему подключения?webserge, 22 Сент. 15, 11:17
Услугу за услугу...
Вы мне помогаете с программированием Ардуино...
Я рисую схему подключения...
сообщение удалено
dimaka Новичок Moscow 7 2
Отв.35  22 Сент. 15, 11:41, через 23 мин
приветствую.
А варианты с Cubieboard или Rassbery, PCDuino? не рассматривали?
Оно дороже конечно, но более самостоятельное чем ардуина.
Туда и проще, по идее все универсальности засунуть. (Включая книгу рецептов Улыбающийся )

К ардуине тогда еще часы реального времени не помешали бы.
Датчик наполнения выходной емкости можно использовать ультразвуковой. (на каком то дачном форуме так бочку контролировали)
Нужно ли контролировать насыщенность паров/газов в воздухе? (пропановые датчики есть, спиртовые не попадались на глаза)
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.36  22 Сент. 15, 12:00, через 19 мин
Несколько раз уже писал про это. Пока писал, точнее искал ссылки уши от темы. Я про блок аварийной защиты.
[Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560.]
[сообщение #12445868]
[сообщение #12441255]
[сообщение #12040878] тут даже с фотографией.
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.37  22 Сент. 15, 12:48, через 49 мин
тут даже с фотографией.wow, 22 Сент. 15, 12:00
И сколько же тысяч рублей стоит такое удовольствие отключения по температуре ТСА?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.38  22 Сент. 15, 13:15, через 28 мин
Регулятор отбора так же должен уметь рвать цепь управления нагревомMiroschnik, 22 Сент. 15, 11:19
С какой целью он это будет делать?
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.39  22 Сент. 15, 13:16, через 2 мин
спиртовые не попадались на глазаdimaka, 22 Сент. 15, 11:41
Плохо смотрел http://ru.aliexpress.com/..._74_75,201409_3