Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая автоматика на Arduino Uno

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 10 11 12 13 14 13
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.240  12 Янв. 16, 11:35
Miroschnik
Ты каким-то злым стал. Причем здесь в этой теме СТХ? Имхо их пока можно брать в пример в вопросах организационных и технических.
Речь идет о народном скетче на УКО, который никому не будет мешать. Плюс тема будет развиваться, она и так сейчас в этом направлении идет, я имею ввиду ликбез по УНО.
Взять вопрос корпусов - вариантов не мало, но практически их никто не обсуждает, принимают готовое, мне эстетически лично они не очень. Интересны варианты эргономического размещения шильдов и других деталей в боксе. Как поступить с регулятором мощности. Нужен ли стабилизатор напряжения и кому он необходим? И дело не в том, что кто-то
у кого-то купит, многим нравится своими руками и головой творить умные вещи.
Здесь ключевое слово "ВОЗМОЖНО"...Miroschnik, 12 Янв. 16, 08:07
Это зависит от ТС или еще какого-либо инициативного и грамотного программиста, а может и от того и от другого - лиха беда - начало.
Предлагаю больше СТХ-ников письменно не цеплять в теме, я знаю, что ТС не терпит флуд у себя.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.241  12 Янв. 16, 12:25, через 50 мин
отпугивает доморощенных самоделкиных и направляет в нужную сторонуMiroschnik, 12 Янв. 16, 08:07

Так чтобы и не приставали с вопросами...Miroschnik, 12 Янв. 16, 08:07

Коллега, во-первых самогонщики - народ не из пугливых. Во-вторых даже в этой теме нет инструкций как собрать устройство и залить в него скетч. То, что на форуме есть подробные описания - это ничего не значит. Вообще в интернете есть все. В-третьих исходные коды и прошивка выложены для тех, кто понимает что с ними делать. Остальные могут заняться самообразованием на ресурсах и форумах по микроконтроллерному профилю.
В-четвертых чем-то СТХ тебе не нравится, наверное тем, что вместо того, чтобы ждать месяц из Китая комплектующих от разных продавцов можно купить готовый модуль для наших дел за 700-800р + клапан за 600-700р, прошить контроллер трехбаксовым программатором и получить полностью рабочее устройство для отбора продукта.
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.242  12 Янв. 16, 14:36
Коллеги, может ли кто подсказать, возможна ли уставка температуры с градацией в 0,1°? Что-то не найду... Ткните носом если где-то говорили....
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.243  12 Янв. 16, 17:02
MikeM, а где выставить хочешь? Вообще ds18b20 до 0,01 вполне Т определять умеет.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.244  12 Янв. 16, 20:20
Коллеги, может ли кто подсказать, возможна ли уставка температуры с градацией в 0,1°?MikeM, 12 Янв. 16, 14:36
Термометр ds18b20 может измерять с точностью 0.1 и 0.5 градусов.
Обычно в программе, которая "зашивается" в микроконтроллер, в процедуре инициализации работы с ds18b20 это и определяется. Т.к. по умолчанию ds18b20 (из Китая) может быть настроен и на 0.1 и на 0.5 градусов.
Смотреть надо в скетче для Ардуины и в библиотеке для ds18b20.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.245  12 Янв. 16, 21:14, через 54 мин
Термометр ds18b20 может измерять с точностью 0.1 и 0.5 градусов.LSVPiter, 12 Янв. 16, 20:20
Из даташита:
The core functionality of the DS18B20 is its direct-to-digital temperature sensor. The resolution of the DS18B20 is configurable (9, 10, 11, or 12 bits), with 12-bit readings the factory default state. This equates to a temperature resolution of 0.5°C, 0.25°C, 0.125°C, or 0.0625°C.
Но по факту он может вполне отображать температуру до 0,01*. Во всяком случае при ректификации видно как температура плавает в пределах 0,01-0,03*, что как бы меньше чем 0,0625*

Добавлено через 2мин.:

Причем по умолчанию как раз датчик настроен на 12-ти битную точность. В скетче можно принудительно ее понизить уменьшив тем самым отклик от датчика.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.246  12 Янв. 16, 22:47

webserge,

Точность измерения DS18B20 +-0.5 градусов(в диапазоне от -10 до 85, за пределами этого диапазона погрешность ещё выше и составляет 2 градуса).
Разрешение, да возможно до 0.0625.
Т.е. получается приращение температуры можно отследить с высокой точностью. А вот точность измерения двух разных датчиков может отличаться на +- 0.5 градуса.

Тогда получается для наших условий, вроде бы важна точность измерения в 0.1 градус (абсолютного значения температуры), данные датчики перед использованием надо обязательно калибровать?
И такая процедура должна быть предусмотрена в автоматике?

Я такой процедуры в рассматриваемой аппаратуре автоматизации на форуме не заметил.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.247  12 Янв. 16, 23:08, через 22 мин
LSVPiter, точность измерения нужна для таких вещей как перевод температуры в спиртуозность
для регулировки отбора важна скорее динамика изменения температуры
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.248  12 Янв. 16, 23:21, через 14 мин
Я такой процедуры в рассматриваемой аппаратуре автоматизации на форуме не заметил.LSVPiter, 12 Янв. 16, 22:47
У меня в автоматике заложена калибровка термодатчиков с поправкой на текущее атмосферное давление (датчик BMP180). Калибровку провожу в кубе с кипящей водой. Отдаю себе отчет что все достаточно примерно получается, но все же чувствуется что достаточно близко к правде. Пробовал перепроверять при дистилляции/ректификации переводом Т пара спирта в крепость на выходе, совпадает с небольшим отклонением. На этом пока успокоился.
для регулировки отбора важна скорее динамика изменения температурыmak, 12 Янв. 16, 23:08
+
MikeM Бакалавр Харьков 99 14
Отв.249  12 Янв. 16, 23:34, через 13 мин
webserge, мне нужна такая точность для инкубатора. Гистерезис вполне устроит 0,1...0,2°, пределы измерений 0....50°С.
LSVPiter Специалист Санкт-Петербург 110 58
Отв.250  12 Янв. 16, 23:38, через 4 мин
webserge,

Могли бы Вы на первой странице этой темы более подробно и формализовано описать работу с Вашей автоматикой.
Привесьти последний рабочий скетч, схему соединения (датчик давления?) и перечень элементов.
А то получается, как вещь в себе. (например про калибровку на первой странице нет ни слова).
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.251  12 Янв. 16, 23:42, через 5 мин
LSVPiter, думал над этим, но похоже сперва закончу устройство, доведу до более менее конечного вида (а то были обоснованные комментарии что показываю полуфабрикат))). Надеюсь много времени это не займет. Сейчас как раз занимаюсь созданием корпуса. Далее уже постараюсь выложить устройство как типа законченное)) И буду уже только поддерживать скетч. В данный момент активно только скетч и обновляется, добавляется функционал новый, исправляются ошибки, оптимизирую код.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.252  13 Янв. 16, 09:21
мне нужна такая точность для инкубатора. Гистерезис вполне устроит 0,1...0,2°, пределы измерений 0....50°MikeM, 13 Янв. 16, 01:34
Зачем тебе тогда для инкубатора автоматика для ректификации на Ардуино Uno? Тебя вполне спасет терморегулятор W1209. Очень дешево.
SpaceTrooper Доктор наук Тверь 776 379
Отв.253  13 Янв. 16, 09:31, через 11 мин
исправляются ошибки, оптимизирую кодwebserge, 12 Янв. 16, 23:42
Уно справляется с задумками? В предел возможностей не уперся еще?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.254  13 Янв. 16, 10:16, через 46 мин
SpaceTrooper, еще не уперся, был момент когда память подошла к концу, но оптимизация кода позволила освободить почти половину. Так что пока на Уно продолжаю.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.255  13 Янв. 16, 10:35, через 19 мин
Тебя вполне спасет терморегулятор W1209BarberXP, 13 Янв. 16, 09:21
Скажи, коллега, у тебя такой есть? Какой там МК используется? А то у китайцев на рисунках не видно.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.256  13 Янв. 16, 11:21, через 47 мин
capsoloSTM8S003F3P6
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.257  13 Янв. 16, 11:37, через 17 мин
Скажи, коллега, у тебя такой есть? Какой там МК используется? А то у китайцев на рисунках не видно.capsolo, 13 Янв. 16, 12:35
Я купил таких - ТРИ!!!! )))
Какой МК там используется мне как-то все равно, поскольку функции терморегулятора девайс исполняет, имеет три кнопки и дисплей и никак не программируется (слава богу).
Это не программируемый контроллер, понимаешь, брат? ))))
Человеку же нужно держать температуру в инкубаторе...... Тут ЭВМ типа "Эльбрус" не нужна.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.258  13 Янв. 16, 11:40, через 3 мин
Не понимаю, учитывая что у него есть SPI, однако к ногам будет достаточно неэстетично подпаиваться....
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.259  13 Янв. 16, 11:41, через 2 мин
Не понимаю, учитывая что у него есть SPI, однако к ногам будет достаточно неэстетично подпаиваться....capsolo, 13 Янв. 16, 13:40
А! Ну я понял. Ты хочешь его вскрыть, как консерву и переписать программу))))) По привычке.
 Слушай, брат capsolo, мне попались в руки несколько тепловычислителей типа Т21 Компакт РМД.
Это такая хрень в виде куска трубы на американках, внутри расходомер и два внешних термометра типа ПТ-500.
Сверху коробка с платой и ЖК дисплеем. Построена на контроллере MSP430. Считает гигакалории.
Контроллер суперэкономичный, весь девайс питается от литиевой батареи 3,6 вольта и работает несколько лет.
 Когда у меня не было автоматики, я такую электронику от неисправного тепловычислителя использовал на колонне, как двухточечный термометр. Чисто показометр.

 Теоретически получается, что ПОЧТИ все, что находится внутри подобных устройств, а также, например, счетчиков холодной воды электронных, можно перепрограммировать под свои цели. Если возможность программирования не заблокирована некими "фьюзами". Я правильно понимаю?
 Но ведь в том-то и дело, что конкретный девайс имеет свою периферию, как-то датчики темпаратуры, расхода, давления и так далее. И исполнен в своем конструктиве.
 Так вот, имеет ли смысл брать некое законченное компактное изделие, которое призвано решать свои узкие задачи и имеет минимум органов управления (например три кнопки и одно реле на выходе), делать к нему интерфейс для прошивки, приспосабливать дополнительные реле и индикаторы, чтобы получить совсем другое устройство?
 Если можно с нуля сделать свое законченное изделие?
 Потому, что идя по этому пути можно например выдрать плату управления из стиральной машины, микроволновки, индукционной печки и сделать на основе ее систему управления колонной.
 Вот о чем я хочу спросить.

P.S. Не, ну чо...из шуруповертов и газонокосилок тоже лодочные моторы мастерят........