Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 27 1
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
13 Июля 08, 05:03
Тема выделена из ветки "Автоматизация процесса ректификации"
И все эти геморрои из за того, что у меня не получается считать в вижлбейсик данные с ДС18Б20.Игорь, 13 Июля 08, 03:17
я вообще то не собирался использовать эту микросхему, но чем чёрт не шутит, лишняя информация не помешает...  Подмигивающий

Игорь какого рода затруднения "считать в вижлбейсик данные с ДС18Б20"?
ты эту схему подключения датчика юзаешь?
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.

давай попробуем разобраться...
какими возможностями ты располагаешь на VB? ты можешь юзать функции win-api?
я не имею опыта программирования на VB но могу попытаться разобраться с общими принципами...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  13 Июля 08, 06:58
Автоматизиция процесса ректификации.
to Игорь
вобщем порыскал я по просторам интернета... почитал даташиты и апноты...
думаю, что при необходимости, прочитать температуру с этой микросхемы мы с тобой сможем! Улыбающийся
причем напрямую  Подмигивающий
Проблемка в том, что я сейчас этих микросхем не имею, ибо не собирался я их...
но надеюсь, что в понедельник мне удастся их прикупить...

Игорь, опиши кратенько свои возможности на VB и я постараюсь тебе помочь прикрутить эту зверушку к твоей VB-проге...
Кстати, сколько ты пользуешь микросхем в паралель?
там есть один подводный камень, с адресацией, если микросхем больше чем 1 в параллель подключено Грустный
Alexandr Научный сотрудник Moscow Region 993 453
Отв.2  13 Июля 08, 10:25
Автоматизиция процесса ректификации.
to Игорь

Береги собственное время, юзай nnCron.
Не буду здесь описывать то, что прога автоматизировала у меня в своё время, но имхо - оптимально подойдет для чего угодно.
Во всяком случае несколько прог, следящих друг за другом, да ещё и на васике писаных, тебе больше не понадобится.
nnCron способен отслеживать файлы, флаги, окна, процессы, движения мыши, время простоя компьютера, клавиатурные шорткаты, выход в онлайн/оффлайн, появление диска в драйве, наличие хоста в сети (пинг), изменение удаленного ресурса по http-протоколу, количество свободного места на диске и загруженность оперативной памяти...

nnCron позволяет использовать в задачах скриптовые языки VBScript и JScript, а также регулярные выражения. Может выполнять произвольные программы на языке Форт (SP-Forth), расширяется за счет плагинов и т. д...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  13 Июля 08, 18:29
Автоматизиция процесса ректификации.
to ИгорьБереги собственное время, юзай nnCron.
Alexandr, 13 Июля 08, 10:25
Спасибо большое, буду осваивать.

ты эту схему подключения датчика юзаешь?...Kotische, 13 Июля 08, 05:03
Да, именно эту. Длина линии метров 15, навешано два датчика. Когда игрался с прогой ТемпКонтрол, вешал четыре, всё нормально читается. Сейчас использую некупленную копию ТемпКипера, она читает не более двух датчиков, мне хватает. В качестве линии использую 50-омную коаксиалку от старой сети, она на работе валялась без дела после перевода сети на витую пару. Обрати внимание, там общий провод не подключается к общему проводу компа. Первое время были сбои, но когда подключил корпус колонны (и гильзы датчиков вместе с ним) к корпусу компа (то есть устроил им общее заземление), всё заработало очень стабильно и без провалов считывания.
Теперь о проблемах. Даллас позаботился о своих клиентах и написал примеры исходников для разных программных сред, в том исле и для вижлбейсика. Я скачал эти исходники, пытался их запустить, выполнял все рекомендации Далласа, но ничего так и не заработало. А задумка неплохая. Для каждой микросхемы написан некий "контейнер", который позволяет использовать из вижлбейска использовать все возможности их датчиков.
Котище, прямо сейчас я на этом же компе работает ТемпКипер, который читает и пишет на мониторе данные о температуре с двух датчиков, а моя примочка на ВижлБейсике, которая управляет отбором, сканирует зону экрана с цифирьками, обрабатываает их и безошибочно распознаёт эти данные, ну а потом на основании этих, ежесекундно получаемых, значений, отрабатывает алгоритм управления. Конкретные ссылки на далласовские исходники, которые у меня не пошли, я найду и выложу здесь.
Спасибо за помощь и поддержку.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  13 Июля 08, 21:26
Автоматизиция процесса ректификации.
Для каждой микросхемы написан некий "контейнер", который позволяет использовать из вижлбейска использовать все возможности их датчиков.Игорь, 13 Июля 08, 18:29
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Мы все в большой (_*_)
Вот сцылки ф тему, если не читал...
История программных революций от Microsoft
The Evolution of a Programmer
Я посмотрел устроен протокол шины 1-wire и пришел к выводу что вся програмка, опрашивающая датчики будет умещаться на половине листа А4, ну возможно на 1 листе... алгоритм примитивнейший... и ради этого ипстися с кучей OLE/DLL Hell-ом? Шокированный
А то можно и DCOM от некуй делать прикрутить, и контроллер домена для его работы поставить....

Исторический экскурс: купили знакомые плату АЦП производства конторы "Руднев-Шиляев", и всё бы ничё, и параметры электрические у платы вполне пристойные... да вот беда - драйвера к энтой плате писали те самые любители OLE/DLL (ни одного цензурного слова в их адрес  Злой ).
И поддержка кучи плат с позиций единого API, и мульти-кросс-платформенность, и куча языков поддерживается... вплоть до МMS-Excell Шокированный
только вот как у М.Жванецкого "А включаешь - неработает!".
Вобщем чё тока мы с этой платой не делали... с какими тока бубнами не прыгали...
Вобщем люди, никогда ничего не покупайте у этой @#$%^& фирмы!!!
Но это всё лирика...  Строит глазки

Все эти DCOMы хороши для больших коммерческих прожехтофф когда одна большая контора фпаривает другой большой конторе супер-пупер-мега продухт и прилагает к энтому делу здоровущую группу внедрения, которая пол года в поте лица, и других частей тела, всё эту херь героически внедряет, не за бесплатно ясен перец  Строит глазки.

Я не вижу в случае нашей задачи необходимости раскручивания клиента на повремённую оплату за внедрение.
Вобщем я предпочитаю чтобы решение было адекватно задачи.
Если для решения задачи необходимо и достаточно 20 строк кода на вменяемом языке то все эти чудо-библиотеки и ворохи компонентов нискока не приближают к получению результата, а как бы отнюдь напротив... что собственно ты сам и подтвердил постом выше...
Если есть интерес я на следующей неделе попробую набросать тестовый примерчик, без всяких изощрятельств с даласовскими драйверами (пропади они трижды пропадом), а через обычное Win-Api работы с СОМ-портами  Подмигивающий

Ты скажи, как ты предпочитаешь получать данные о температуре?
Читать из файла, или ты сможешь вызывать для работы мою DLL-ку, или ты сможешь переписать мой код на VB (я пишу на C/C++) читающий данные с микросхемы через Win-API?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  13 Июля 08, 23:12
Автоматизиция процесса ректификации.
Ну, Котище, ты и разругался! Забіл наверное, что имеешь дело с сантехником....
Но в принципе я смогу считать данные и из файла, и ДЛЛ-ку наверное запущу.
Идеально - это подпрограмма или функция или процедура, в которую я засылаю номер датчика, а в ответ получаю данные о его температуре. Собственно так и работает сейчас у меня процедура GetTemp.
Вообще-то говоря хотел запустить далласовский SDK (файл называется IBVB.com)потому, что он позволяет работать со всеми (или почти всеми) микролановскими устройствами. Наибольший интерес пока для меня представляют ключи и потенциометры.
Есть подозрение, что фирменные драйвера не работают после установки драйверов для ТемпКипера, но это не факт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  14 Июля 08, 01:13
Автоматизиция процесса ректификации.
Ну, Котище, ты и разругался! Забіл наверное, что имеешь дело с сантехником....Игорь, 13 Июля 08, 23:12
Дык я не на тебя!!! Как ты мог подумать?!!! Я на "Матрицу которая нас имеет"...

ДЛЛ-ку наверное запущу.Игорь, 13 Июля 08, 23:12
Это наверное самый оптимальный вариант!
Нашел по твоим сцылкам вот такую хрень: OWDriver.dll
думаю сделать по аналогии... но поскольку всё в наших руках, то можно будет согласовать взаимо удобный вариан интерфейса ;-)

Идеально - это подпрограмма или функция или процедура, в которую я засылаю номер датчика, а в ответ получаю данные о его температуре. Игорь, 13 Июля 08, 23:12
Я тоже так считаю, но я не знаю как это оформляется на VB Грустный

Наибольший интерес пока для меня представляют ключи и потенциометры.Игорь, 13 Июля 08, 23:12
Главное сделать драйвер шины 1-wire, а уже конкретное устройство разъюзать вроде не проблема...  Подмигивающий

Есть подозрение, что фирменные драйвера не работают после установки драйверов для ТемпКипера, но это не факт.Игорь, 13 Июля 08, 23:12
Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный
Ты меня убил!!! Эта херь требует под себя драйверов?! Да ещё и глючно-конфликтных!!! Нахер-нахер такой продухт! Ф помойку!!!

Короче, завтра иду в магАзин, и пытаюсь закупить мелкосхемки...
как сделаю что то реальное - сообщу, бум тестировать Улыбающийся

Сразу предуперждаю об ограничениях.
я не нашел пока вразумительного описания алгоритма енумерации устройств на шине Грустный
но для наших целей это не большая проблема! Надо будет поступать так:
подключаем на 1-wire шину единственное устройство, и читаем с него аппартный адрес, записываем его на бумажке (утрирую),
затем собираем шину из энного количества устройств и зная нужный адрес (определённый ранее), работаем, типа:
function( аддрес, команда, данные )
В принципе думаю можно получать адреса сторонними программами, но для наших целей имхо не критично, нам же не на продажу! Подмигивающий

З.Ы.:
Забіл наверное, что имеешь дело с сантехником....Игорь, 13 Июля 08, 23:12
Чёта нефига непохож ты на сантехника... продвинутый сантехник слишком...
Кругом заговоры и шпёны... а это фсё не иначе как "крыша"...
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  14 Июля 08, 20:17
Автоматизиция процесса ректификации.
Игорь!
Эта... чё хочу сказать... микросхем в магАзине нихрена нет  Грустный
Заказал! Обещали привезти, но пока не известно когда, но не раньше чем через неделю... Грустный
Если тебе не жалко времени, можем попробовать пока что поотлаживать удалённо...
Типа я пишу прогу, а ты её испытываешь... докладываешь о результате...
Ну как, будем химичить? Или отложим на недельку?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  14 Июля 08, 22:58
Автоматизиция процесса ректификации.
А я вчера купил пару ДС18Б20 на запас.
Чтобы не терять неделю, готов поучаствовать в твоих экспериментах.
Пара вопросов.
1. Датчики подключаем к ком-порту через ту схему, что ты выкладывал?
2. В каком виде ты будешь присылать проги? Нечто откомпилированные в виде ком-файлов, или скриптами?
3. В какой среде собираешься писать? Вполне понимаю твою "любовь" к фирменным прогам, но если есть возможность подсмотреть как они решили эти задачи - почему бы и нет? У меня закачан полный комплект иx SDK с исходниками, диэлэльками и прочей фигнёй.
4. Почему мы прицепились к ком-порту? Я вполне успешно устанавливаю и считываю состояния пинов ЛПТ, используя dlportio.dll.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  15 Июля 08, 01:05
Автоматизиция процесса ректификации.
А я вчера купил пару ДС18Б20 на запас.
Чтобы не терять неделю, готов поучаствовать в твоих экспериментах.Игорь, 14 Июля 08, 22:58
Я заказал DS2405, DS18S20, DS18B20
DS18S20 - чисто для колекции (отладки), параметры хуже чем у DS18B20, но вдруг кому понадобится код под него,
а DS18S20 и DS18B20 имеют немного разную програмную модель.

1. Датчики подключаем к ком-порту через ту схему, что ты выкладывал?Игорь, 14 Июля 08, 22:58
Я неспроста спрашивал как у ТЕБЯ подключаются твои датчики!
Я бы сделал немного другой интерфейс... но если у тебя ТермКиппер нормально пашет с этим то чтобы тебе (и другим) ничего не переделывать предлогаю экспериментировать с тем что есть! Но, если есть идеи как сделать лучше, готов выслушать предложения!  Улыбающийся

2. В каком виде ты будешь присылать проги? Нечто откомпилированные в виде ком-файлов, или скриптами?Игорь, 14 Июля 08, 22:58
Для отладки, лучший вариант был бы - я пишу код на С++ без всяких С++ных изёбов, ты переводишь его на VB и сообщаешь результат его работы. (Тут предпологается что ТЕБЕ интерсно вникнуть в программирование)
Но если надо могу слать и откомпилированные проги. (Если вникать НЕ интересно Подмигивающий )
Скрипты тут совершенно мимо кассы  Грустный

3. В какой среде собираешься писать?Игорь, 14 Июля 08, 22:58
Я обычно когда пишу под Винду юзаю "C++ Builder 6 Pro".

Вполне понимаю твою "любовь" к фирменным прогам, но если есть возможность подсмотреть как они решили эти задачи - почему бы и нет? У меня закачан полный комплект иx SDK с исходниками, диэлэльками и прочей фигнёй.Игорь, 14 Июля 08, 22:58
Я как программисто предпочитаю иметь дело с алгоритмом в чистом виде. Хорошим источником алгоритма служит вменяемое описание. Копаться в чужих примерах это тоже познавательно, но только при определённых условиях. В данный момент они ничему кроме использования OLE/COM нифига не научат! Возможно чуть позже и пригодятся...  Подмигивающий

4. Почему мы прицепились к ком-порту? Я вполне успешно устанавливаю и считываю состояния пинов ЛПТ, используя dlportio.dll.Игорь, 14 Июля 08, 22:58
Спецификация 1-wire требует жестко выдерживать некоторые временные параметры внутри time-slot-ов. Контроллер RS232 имеет внутри аппартный источник синхронизации и формат посылки подходящие для использования в рамках стандарта 1-wire. Паралельный порт конечно удобен, но не имеет собственных аппаратных средств для генерации импульсов с жестко определёнными временными параметрами. Все времена придется формировать програмно, а это на ОС Виндовс весьма проблематично, т.к. это не среда реального времени, да к томуже многозадачная. ОС всегда может отнять у твоей проги управление процессором, что приведёт к вставке в импульс непредсказуемых задержек, что для 1-wire неприемлемо.
Если ты согласен гонять управляющую програму под MS-DOS 6.22 то я обеими руками за LPT порт  Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  15 Июля 08, 08:28
Автоматизиция процесса ректификации.
По схеме подключения.
.. но если у тебя ТермКиппер нормально пашет с этим то чтобы тебе (и другим) ничего не переделывать предлогаю экспериментировать с тем что есть!Kotische, 15 Июля 08, 01:05
Согласен.

.. я пишу код на С++ .... , ты переводишь его на VB и сообщаешь результат его работы. Но если надо могу слать и откомпилированные проги.
Учитывая, что на сегодняшний день для меня С++ не более, чем 3 символа на клавиатуре, присылай и код и компилляцию. А буду пытаться "перелить" это в ВБейсик, компиллировать и сравнивать результаты работы двух прог.
Я обычно когда пишу под Винду юзаю "C++ Builder 6 Pro".
Надо наверное себе его поставить. Может заражусь и им, как когда-то давно заразился Клиппером (Стоп. Никаких медицинских параллелей Улыбающийся), а уже позднее - VBA и уже через него - ВБейсиком.
Если ты согласен гонять управляющую програму под MS-DOS 6.22 то я обеими руками за LPT порт  Подмигивающий
Знаю, что использование DOSа значительно упрощает обращение к портам. И если делать специализированный комп для управления нашими процессами, можно и ДОСом поиграться. Если под виндами появятся труднопреодолимые грабли, можно об этом подумать.

И в заключение по поводу имеющихся для Си. Посмотри, есть ли тут что-то полезное.

Files of the sub-directory \Examples\TMEX\C\SamSearch\:

This directory contains the Microsoft Visual C++ 6.00 Console
application.


OPERATION OF 'SamSearch'

This utility uses the TMEX wrapper for the Software
Authorization API to list the 1-Wire devices found.
This version of 'SamSearch' is text instead of graphics oriented and
was written as an example to show an "upgrade path" for Dallas
Semiconductor's Software Authorization library users.


ADAPTER.H    - Header file for adapter.

DOW95.H      - Header file for adapter.

README.TXT    - This file.

SAM32TMEX.C  - Software Authorization to TMEX_API interface file.

SAMSEARCH.C  - Main program file.

SAMSEARCH.DSP - Microsoft Visual C++ project file.

SAMSEARCH.DSW - Microsoft Visual C++ workspace file.

SAUTH95.H    - Header file for Software Authorization.

SAMSEARCH.EXE - Program executable.
Если тут есть что-то полезное для тебя, я дам тебе ссылки на эти исходники.

Всё, пора бежать на работу.

Удачи!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  16 Июля 08, 02:00
Автоматизиция процесса ректификации.
использование DOSа значительно упрощает обращение к портам.Игорь, 15 Июля 08, 08:28
Нетолько. Процессор полностью в твоём распоряжении, он выполняет только то что тебе нужно, так как тебе нужно, и когда тебе нужно.
Все времянки можно формировать програмно!

И если делать специализированный комп для управления нашими процессами, можно и ДОСом поиграться.Игорь, 15 Июля 08, 08:28
У меня специально для самогоноварительных целей (управление р. колонной) отжат на работе списанный компьютер - Пентиум-166, но работает не под DOS-ом, а под Линуксом Подмигивающий
Он конечно тоже не система реального времени... но для опроса датчиков у меня служит микроконтроллер AtMega32, подключенный к компу по RS232, а пеньтюх толко для особо изощрённых алгоритмов и ведения Log-офф  Улыбающийся

Если под виндами появятся труднопреодолимые грабли, можно об этом подумать.Игорь, 15 Июля 08, 08:28
Из того что требуется для работы, 1-wire - единственное что накладывает жесткие требования на временные характеристики импульсов.
Эта проблема, как ты знаешь, прекрасно решается использованием порта RS232 для формирования управляющих посылок.
Всё остальное "железо", в принципе, может прикрастно управляться и в асинхронном (без жесткой привязки с времени) режиме.
Возможно только ещё регулятор мощности, на основе алгоритма Брезинхема, чувствителен к Real-Time-вости, (он тоже у меня на AtMega32 собран) но без этого (перфекционизма) вполне можно обойтись.

И в заключение по поводу имеющихся для Си. Посмотри, есть ли тут что-то полезное.Игорь, 15 Июля 08, 08:28
Посмотрю чуть позже... интернет кончился... :-(

Чисто для экспериментов с 1-wire купил DS1821 - единственное что было в магАзине.
Параметры кочечно - гуАно, но для разработки и отладки драйвера шины пойдёт  Подмигивающий
а через недельку глядишь и DS18B20 подвезут...  Веселый
Как чё получится - доложусь! Ты мой запрос в аське пулучал?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  18 Июля 08, 18:22
Автоматизиция процесса ректификации.
Kotische, для работы с DS18B20 COM используется на разных скоростях, если правильно помню 9600 на Reset и 115200 на команды. Проблема работы в том, что DS18B20 при работе в паразитном режиме (2 провода) требует подпитки в процессе преобразования (примерно 750 мсек). Это делается дополнительными сигналами COMа -  в приведенной схеме - DTR. Фокус в том, что эта подпитка должна быть включена не позднее, чем через 10 мксек после подачи команды - а вот это под Виндами сделать сложно. Отсюда и периодические сбои и т.п.
Самое правильное решение - запитывать эту деталь по третьему проводу. Тогда все проблемы снимаются.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  18 Июля 08, 21:31
Автоматизиция процесса ректификации.
Rudy
"Шаман аднака!" (С) Из анекдота
Rudy ты вот, что не скажешь, так непременно "не в бровь, а в глаз"! Настоящий Гуру! Улыбающийся
Действительно есть проблема! Обмен информацией с микросхемой происходит,
данные нормально пишутся и читаются...
А как посылаешь команду "[44h] - CONVERT T" так непримено возвращает температуру 85*С - что есть ошибка :-(
bigbo Студент Специалист по автоматизации 14 9
Отв.14  19 Июля 08, 01:37
Автоматизиция процесса ректификации.
С интересом почитал ветку, сам когда-то задумывался над автоматизацией процесса перегонки абсента, но, в общем, не спешил делать.
Вот у меня такое предложение.
Во первых, использовать COM порт по назначению. То есть, сигналы с датчиков собираются и отправляются в COM порт в любом удобном виде.
Обратно могут приниматься команды от компьютера (исполнительное устройство на стороне колонны), либо работать автономно, без компьютера, по необходимости.
Алгоритм, насколько я его понял, довольно простой, все это вполне влезет в самый недорогой пик в восьминогом корпусе.
Какие преимущества - автономная работа, при необходимости. Всего один трехжильный кабель до компьютера. При использовании низких скоростей передачи данных, длина кабеля, в разумных пределах, значения не имеет.
Написать интерфейс для такого устройства - раз плюнуть для любого более-менее грамотного програмера. Я делал нечто подобное, программа анализировала графики нагрева, измеряла скорости его и что-то еще, могу показать, если интересно.
Вся чиловая и управляющая часть собирается на стороне аппарата, в одной коробке и может работать автономно, при необходимости можно подключить компьютер и передать управление для него.
Схема устройства будет не сложнее, чем то, что я здесь видел. Можно исключить отображение информации на приборе, что бы упростить схему и снизить цену.
В общем, много чего можно, все это вроде бы мне под силу, я как бы программист автоматизированных систем управления, правда, используются совсем другие контроллеры (Siemens Simatic) и цены.
Еще одно. Имея унифицированный комплекс, будет намного проще делиться результатами и помогать на расстоянии.

Хочу и могу быть полезным. Жду предложений, готов обсуждать. Совершенно безвоздмезно, само собой. Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  19 Июля 08, 02:37
Автоматизиция процесса ректификации.
Имея унифицированный комплекс, будет намного проще делиться результатами и помогать на расстоянии.bigbo, 19 Июля 08, 01:37
Ты прав!!! Но как правило (во всяком случае у меня) система лепится из того что есть под рукой, а под рукой у всех разные материалы...
Я когда сделаю что то работоспособное, как собака на сене сидеть не буду (ибо я Кот Улыбающийся ), всеми наработками поделюсь, кто желает пусть пользуется, но и подстраиваться под чужие возможности тоже не резон, в первую очередь пользую то что сам могу достать...
bigbo Студент Специалист по автоматизации 14 9
Отв.16  19 Июля 08, 03:26, через 50 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Ты прав!!! Но как правило (во всяком случае у меня) система лепится из того что есть под рукой, а под рукой у всех разные материалы...
Я когда сделаю что то работоспособное, как собака на сене сидеть не буду (ибо я Кот Улыбающийся ), всеми наработками поделюсь, кто желает пусть пользуется, но и подстраиваться под чужие возможности тоже не резон, в первую очередь пользую то что сам могу достать...
Kotische, 19 Июля 08, 02:37

Ну вы же определились, два термометра, в колонне и в дефлегматоре. Стоимость каждого термометра 10 гривен. Стоимость контроллера PIC12F629 меньше 5 гривен, даже смешно. Ну, пускай, это в опте, будет 10 гривен.
Обвязки будет минимум, ну пускай еще 10 гривен, БП "в вилке" китайский, пускай 20. Коробка пластмассовая, еще 10, разъемы еще 5 гривен.
Исполнительное устройство. Например триак BTB41-600BRG, 20 гривен. Опторазвязка к нему, еще 3 гривны. Плата 3 гривны.
Все вроде, в основном. Можно включать-выключать при переходах через ноль, в конце концов, даже регулировка мощности доступна, особенно, если использовать чуть более другой Улыбающийся контроллер. За 20 гривен.
Вот, собственно, все затраты на нормальный прибор, имея который, можно действительно работать с комфортом.

Что еще нужно...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  19 Июля 08, 04:36
Автоматизиция процесса ректификации.
Что еще нужно...bigbo, 19 Июля 08, 03:26
Когда начинаешь с нуля впринципе безразлично направление.
Я уже начал делать контроллер на основе ненужного блока питания от компьютера, http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=29656#29656, причем использовал большое количество деталей выдраных из всякого хлама валяющегося в закромах, как то полевые транзисторы, шаговые двигатели, контроллеры к шаговым двигателям (сомневаюсь что такое щас вообще реально купить).
Основной термометр у меня вообще лабораторный куплен отдельно за 10.000 рублей (сомневаюсь что кто то кинется покупать такой же), остальные датчики у меня вспомогательные причем я ещё не остановился окончательно в выборе между DS18B20 и DS1624S.

Поэтому, идеями я конечно поделюсь, не жалко...
и прошивкой (исходником) тоже...
но вот ценность этой инфы для других людей будет весьма относительной, ибо такого жалеза как у меня у них на 99.9% не будет!
А выкинуть то что у меня работает и меня вполне устраивает, в угоду тому чтоб моя конструкция стала легкоповторяемой кем то ещё... как то сродни идиотизму...  Злой
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  19 Июля 08, 04:48, через 13 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Действительно есть проблема! ...
Kotische, 18 Июля 08, 21:31
Если ты работаешь на паразитном питании, попробуй запитать нормально.
А если на нормальном - возможно что-то упустил в цикле.
Читаешь из Scratchpad? А другие данные в нем нормальны? И CRC?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  19 Июля 08, 05:00, через 12 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Вот у меня такое предложение.
bigbo, 19 Июля 08, 01:37
Все верно, и я про то же ( http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30280#30280 ) но только не PIC!!!
Многократно пытался их всадить в самые разные установки с однозначным результатом - никогда больше не использовать этих ублюдков. Трудозатраты громадные, с RS232(485) проблемы, выводить что-то на граф дисплей - умрешь, любой интерфейс организовать - морока. И т.д. и т.п.
Для небольших установок - только AtMega!