Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 ... 27 3
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.40  21 Июля 08, 03:21
Автоматизиция процесса ректификации.
to Rudy
Вот новый Лог-файл.
Начинается всё с температуры кипения водопроводной воды - примерно 100*С
и заканчивается примерно на 50*С

Описание столбцов лог-файла:
1 - время
2 - Регистр температуры  (Hex - представление)
3 - Регистр температуры  (десятичное - представление)
4 - Регистр CountPC      (Hex - представление)
5 - Регистр CountPC      (десятичное - представление)
6 - Регистр CountReamain (Hex - представление)
7 - Регистр CountReamain (десятичное - представление)
8 - Регистр температуры  ( *С - представление)
9 - Вычисленная HiRes-поправка ( *С - представление)
10 - Скорректированная температура ( *С - представление)
11 - Сопротивление датчика LT-300 ( Омы - представление)
12 - Температура по термометру LT-300 ( *С - представление)

Разрешение в разных участках диапазона:
98.01*С => 1/194*С
90.03*С => 1/190*С
80.02*С => 1/184*С
70.00*С => 1/178*С
60.02*С => 1/172*С

Вывод - разрешение в "нужном диапазоне" примерно одинаковое,
от 0.0052*C (при 98*C) до 0.0060*С (при 50*С)
и при увеличении темптературы разрешение улучшается.
Clipboard01.gif
Clipboard01.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.

log1.txt 415.6 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  21 Июля 08, 03:33, через 13 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Kotische
Что - то у тебя странное, пички какие-то. Не понял, какой график какой, но разберусь. Посмотрю внимательно, сброшу чуть позже.
Вопрос - а какая константа будет при глубоком минусе? Сунь в морозилку. Достаточно одной точки.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  21 Июля 08, 03:50, через 17 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
какая константа будет при глубоком минусе? Сунь в морозилку. Rudy, 21 Июля 08, 03:33
Насыпал в термос льда с солью...
03:46:05,  FFFFFFE8, -24,  72, 114,  45,  69,      -24, 0.394737, -24.1053,   
03:46:06,  FFFFFFE8, -24,  72, 114,  44,  68,      -24, 0.403509, -24.0965,   
Температура = -24.0965*С
Сонстанта  = 72h = 114.0
Разрешение  = 1/114 = 0,0088*С
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  21 Июля 08, 04:09, через 20 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Да, есть болтанка, но не только на стыках диапазонов. Может у тебя ошибки чтения?
FullGrf.gif
FullGrf.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Part1Grf.gif
Part1Grf.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
PartGrf.gif
PartGrf.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  21 Июля 08, 04:23, через 14 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Да, есть болтанка, но не только на стыках диапазонов. Может у тебя ошибки чтения?Rudy, 21 Июля 08, 04:09
"Я не волшебник, я только учусь..." (С)
Фиг его знает, чего ей не хватает  Грустный
Если надо, могу завтра вечером перемерить...
Только остывает эта зараза (термос) уж больно медленно, а поправка всё равно крупными шагами (больше чем на 1) прыгает Злой
Фиг её знает чего с ней делать...
Есть советы?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  21 Июля 08, 04:28, через 5 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
А як же, как же без оных?
Если не ошибки чтения, то, наверное из-за этой болтанки они и загрубили отсчет. Пиковая болтанка - порядка 1 *С, периодическая - порядка 0.1 *С. Это наверное зависит и от экземпляра.
Попробуй просто запусти ее надолго, даже температуру не нужно держать - пусть болтается (желательно туда-сюда). Тогда можно посмотреть - сбои при конкретных значениях температуры или случайные.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  21 Июля 08, 04:33, через 6 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Сейчас запустил новый цикл измерений.... сначала нагрев... потом охлаждение...
датчик запихнул в медную трубку, для того чтобы увеличить тепловую инерцию...
как нагреется до кипения, нагрев выключу, закрою термос крышкой, накрою шубой, и пускай он ме-е-е-едлено остывает...
Завтра увидим что получится Улыбающийся

Блииин!
От тырканья кипятильника в розетку, компьютер завис,
данные о цикле нагрева потеряны безвозвратно...  Злой
лдно, будем смотреть график охлаждения...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.47  21 Июля 08, 05:29, через 56 мин
Автоматизиция процесса ректификации.
Засада!
в окрестностях 97*С действительно есть какая то особенность!
Микросхема типа глючит!
Причем, при температуре ниже этой особенности, уровень шумов несколько выше,
чем при температуре выше особенности. Грустный
Clipboard02.gif
Clipboard02.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.

log100.txt 74.2 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  21 Июля 08, 10:28
Автоматизиция процесса ректификации.
А на куда у тебя настроен термостат?
И еще, в каком режиме ты работаешь (continuous или 1shot), как часто ты считываешь данные и проверяешь ли их готовность?
Если термостат далеко и ты работаешь в моде - 1shot, и дожидаешься готовности (и в нормальном питании), то все плохо, это, по всей видимости бага микросхемы. Я нарывался на такие фокусы. Это похоже на подхват близких по частоте генераторов. Если так - это всегда будет вблизи конкретных температур. Полезно пройти такую точку сверху вниз и снизу вверх (причем два - три раза) и посмотреть.
На самом деле не смертельно, работать в режиме высокого разрешения все равно можно, да и в нужной зоне может не быть фокусов, но в автомат такое не поставишь. Да и температурные точки могут быть индивидуальны (хотя вряд-ли они будут сильно различаться - подгонка).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  21 Июля 08, 11:44
Автоматизиция процесса ректификации.
to Rudy
продолжение того лог-файла
в конце жуть!  Шокированный
Я думаю это вода на контакты попала...
вечерком ещё понасилую микросхемку...
log100.txt 357.4 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  21 Июля 08, 15:25
Автоматизиция процесса ректификации.
Да, похоже.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.51  22 Июля 08, 02:25
Автоматизиция процесса ректификации.
to Rudy
Припаял другой датчик DS1821 (у меня их 2  Улыбающийся )
По питанию, на выводы микросхемы, поставил здоровущий конденсатор тантал+керамика
Питание подал от 6В батарейки
Всё более злобно гидроизолировал
Прогнал быстрый нагрев от кипятильника, теперь идёт остывание... 30 минут полёт нормальный...

Бросок на графике в 2:30:34 это проблема не микросхемы,
это у меня стрельнулась програма при записи в файл,
пришлось её быстренько перезапустить, но 17 секунд потерялись,
а посколько у микросхемы, при опросе, видимо весьма приличный саморазогрев (видно по форме начаса графика продолжения)
она за 17 сек малость остыла, а затем, когда заработал опрос, опять нагрелась...

Мдяяя... при 92.4*С появились нехилые артефакты...  Злой
Clipboard03.gif
Clipboard03.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.

log103.txt 291.6 Кб
log104.txt 407.4 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  22 Июля 08, 05:16
Автоматизиция процесса ректификации.
Да и не слишком большие. Если найдешь большую бяку, попробуй пройти ее пару раз и снизу вверх тоже. ТОгда сразу станет понятно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.53  22 Июля 08, 09:22
Автоматизиция процесса ректификации.
to Rudy
Вот лог по состоянию на 10:20:44 = > log107.rar
Чё скажешь?
"Пациент скорее мёртв, чем жив"? (С)

Поскольку .rar оно цеплять отказалось... для обмана движка, переименовал файл в .pdf
для распаковки переименуй в .rar
  Подмигивающий
log107.rar.pdf 92.2 Кб
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.54  22 Июля 08, 11:28
Автоматизиция процесса ректификации.
А очень даже ничего. Сильно выпала всего одна точка, остальные - не превышают десятой градуса (или я что-то не заметил?). Но эти выпадания очень похожи на сбои при считывании - выпадают одиночные отсчеты, а не температурные зоны, как раньше!!! Нужно пройти эту зону еще раз (с таким же градиентом), но не торопись.
Все очень странно. Эти данные очень сильно непохожи на те, который ты давал раньше. Может у тебя проблемы со считыванием или с помехами? Или вода? Или ты не точно выдерживаешь времена или не совсем правильно анализируешь получаемые с RS байты.
Микросхемы 1-wire имеют очень большой разброс временных характеристик, этого нигде не сказано, но это так. Может у этой конкретной детали лучшее совпадение с твоими временами?
Нет глюков в тех температурах, где они были раньше. Сильно напоминает ошибки при связи и очень обнадеживает!
А можешь повторить то же самое со старой микросхемой? Может в ней дело? Или ты поменял условия?
Как ты подключился? Какие и какой длины провода? И т.д. и т.п. Опиши что и как сделано поподробнее. И как ты определяешь принимаемые байты? Что есть ноль и что есть единица?
Ну, сколько вопросов назадавал. Потому  и стараюсь не использовать подобные протоколы. С виду просто, а подводных каменей - куча.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  22 Июля 08, 13:09
Автоматизиция процесса ректификации.
А можешь повторить то же самое со старой микросхемой? Может в ней дело? Или ты поменял условия?Rudy, 22 Июля 08, 11:28
Могу! Улыбающийся Но ночью... Смеющийся
Условия поменял - сделал более качественное питание, от батарейки, раньше шло от СОМ-порта.

Или ты не точно выдерживаешь времена или не совсем правильно анализируешь получаемые с RS байты.Rudy, 22 Июля 08, 11:28
Не совсем понял, что ты имеешь в виду...
Времена, вроде, критичны только внутри тайм-слотов, там их выдерживает контроллер СОМ-порта.
Ну контрольную сумму я не считаю... Строит глазки но вечерком приделаю...  Смеющийся
И попробую сделать ме-е-е-едленный нагрев...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  22 Июля 08, 14:21
Автоматизиция процесса ректификации.
Если я правильно понял, ты, при чтении (записи) данных делаешь следующее. COM - скорость 115200, контроль четности отключен (обязательно!), число бит в посылке - не знаю, число стоп бит - не знаю. При чтении данных (скорость 115200) ты передаешь байт "0" и читаешь, что принял. Если младший бит байта равен единице - то считан ноль, если нулю - прочитана единица. Ты анализируешь только младший бит.
При записи - если нужно передать ноль, то выводишь 0xff, если 1 -0x00.
Какую из схем подключения используешь? Сориентируй по http://tk.irk.ru/schemes.html . Вероятно http://tk.irk.ru/scheme1.html - или что-то свое?
Если используешь scheme1 убедись, что компьютер и термодатчик не имеют контактов по земле помимо кабеля связи. В этой схеме земля датчика прыгает относительно земли компьютера, что увеличивает вероятность влияния помех.
Не буду пока думать дальше, подожду ответа, может что не так понял или полярности сигналов попутал.
Да, скажи заодно, ты работаешь из-под Виндюков или процом? Можешь ли поставить скорость не 115200, а (примерно) вдвое больше? Есть ли у тебя какой-нибудь осциллограф?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  22 Июля 08, 15:25
Автоматизиция процесса ректификации.
to Rudy
Адаптер http://arvresearch.nm.ru/owdrv/adapter3.bmp
скорость 115200, контроль четности отключен, число бит в посылке - 8, число стоп бит - 1
передача 0 - 0х00
передача 1 - 0хFF
чтение - 0хFF
если читается 0xFF -> 1
если читается не 0xFF -> 0
Имхо, концептуальное отличие в "прхреначивании" здоровущего конденсатора ;-)

Если надо, исходник проги вечерком приаттачу :-)

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.58  22 Июля 08, 16:36
Автоматизиция процесса ректификации.
Не заметил новой страницы, редактировал вопросы в старой. Сдублирую.
Какую из схем подключения используешь? Сориентируй по http://tk.irk.ru/schemes.html . Вероятно http://tk.irk.ru/scheme1.html - или что-то свое?
Значит полярности я перепутал. А, понял, их у тебя инвертирует схема.
Ты работаешь из-под Виндюков или процом? И на чем пишешь - СИ? Можешь ли поставить скорость не 115200, а (примерно) вдвое больше? Есть ли у тебя какой-нибудь осциллограф?
А кондюк - на питание от батарейки? Или на питание от COMа? И какой?
А можешь присобачить сразу две микросхемы - и первую и вторую (если реализован алгоритм адресации)?
Мелькали данные о том, что далласовские детальки держат сигнал заметно меньше, чем положенные 15 мксек. Поэтому приемник RS может их не опознавать. Чтобы проверить ошибки - нужно сделать все то же самое, но при большей скорости на RS.
И я так и не понял, существенное улучшение в твоих данных есть результат чего? Смены детали, запитки от батарейки вместо COMa или установки конденсатора на питание?
Да нет, исходник не нужен, у меня все-равно детали нет, не на чем погонять. Была-бы, я бы не мучил тебя вопросами.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.59  22 Июля 08, 19:23
Автоматизиция процесса ректификации.
Какую из схем подключения используешь?Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Сдублирую. Адаптер http://arvresearch.nm.ru/owdrv/adapter3.bmp Подмигивающий

Ты работаешь из-под Виндюков или процом?Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Конкретно 1-wire юзаю из под виндов.
CreateFile( "\\.\COM1"... и т.д.

на чем пишешь - СИ?Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Borland C++ Builder 6.0

И  Можешь ли поставить скорость не 115200, а (примерно) вдвое больше?Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Тогда наверное надо будет мутить на контроллере...  Грустный
А я ещё не совсем для себя решил, надо оно мне или нет...
Да и у AtMega32 всего 1 serial port, а програмно времянку генерить... имхо ещё глючнее будет чем из под виндов... Грустный

Есть ли у тебя какой-нибудь осциллограф?Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Под рукой нету Грустный

А кондюк - на питание от батарейки? Или на питание от COMа? И какой?Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Кондюк - тантал несколько мкф + керамика прям на ноги микросхемы, а на другом конце провода (L=1м) батарейка.

А можешь присобачить сразу две микросхемы - и первую и вторую (если реализован алгоритм адресации)?Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Могу! Но механизм адресации ds1821 не поддерживается. Она может быть единственным Slave на шине.

проверить ошибки - нужноRudy, 22 Июля 08, 16:36
Ладно, сделаю контроль CRC...  Улыбающийся

сделать все то же самое, но при большей скорости на RS.Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Сие видется проблематичным Грустный причины выше.

И я так и не понял, существенное улучшение в твоих данных есть результат чего? Смены детали, запитки от батарейки вместо COMa или установки конденсатора на питание?Rudy, 22 Июля 08, 16:36
Сам пока незнаю. Подключу другую микросхему, увидим...  Подмигивающий

Была-бы, я бы не мучил тебя вопросами.Rudy, 22 Июля 08, 16:36
А поговорить?... Плачущий