Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 27 5
igor-ser1968 Студент Полевской, Свердловская обл. 36 20
Отв.80  14 Окт. 08, 20:49
Добрый всем вечер. Наткнулся на схему автоматизации http://radiokot.ru/lab/controller/20/, может пригодится, автор утверждает, что работает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  14 Окт. 08, 21:27, через 38 мин
Наткнулся на схему автоматизации..igor-ser1968, 14 Окт. 08, 20:49
Увы... алгоритм управления слаб. Типичный пример того, что происходит, если постановке задачи уделено мало времени. Аффтар - спец в конструировании и программировании, но процесс освоил недостаточно глубоко.
Кстати, мы тут на форуме выдаём соображения, ошибаемся или бываем правы, соглашаемся один с другим или настойчиво спорим. Это отличное сотрудничество, это плодотворные споры. Мы рано или поздно найдём тот оптимальный алгоритм управления, который позволит создать хорошую систему автоматизации.
Glucke Новичок Piter 5
Отв.82  05 Нояб. 08, 18:38
Вот нарыл альтернативу Tempkeeper.  http://www.medfather.narod.ru/index.html
Прога полностью бесплатная и вроде рабочая. Правда ответа на запрос регистрации ждал 3 дня.
Она поддерживает управление не только по лпт, но и по 1-wire.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  05 Нояб. 08, 18:53, через 15 мин
Вот нарыл альтернативу Tempkeeper.Glucke, 05 Нояб. 08, 18:38
У темпконтрола есть один серьёзный недостаток. Пороги температуры в нём устанавливаются в целых значениях градуса. Темпкипер позволяет устанавливать их через 1/10 градуса.
Glucke Новичок Piter 5
Отв.84  05 Нояб. 08, 19:02, через 10 мин
Пороги можно установить до 0.001 градус. Незнаю на сколько это правда, еще не проверял.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  05 Нояб. 08, 20:05
Пороги до 0,001*С? А смысл при дискретности считывания у DS18B20 - 1/16 градуса?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.86  05 Нояб. 08, 21:09
Glucke
А у тебя антивирус ничего не находит в дистрибутиве темпкотрола? При установке? У меня злобно ругается на трояна, и тут же удаляет, вылечить не может.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.87  05 Нояб. 08, 21:25, через 17 мин
Вот, только что закончил паять. Работает!
Датчик DS18B20
Собирал по схеме
Сигнал DTR не использовал, вместо кт315 впаял 3102.
scheme5.gif
scheme5.gif Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1919.JPG
DSCF1919.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1920.JPG
DSCF1920.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1921.JPG
DSCF1921.JPG Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.88  05 Нояб. 08, 21:41, через 16 мин
Вот, только что закончил паять. Работает!SerjNSK, 05 Нояб. 08, 21:25
И светодиод нормально работает?! Чудо!!!  Шокированный
Со светодиодом разобрался... он при передаче гаснет и является защитой для транзистора...
вот что значит шаблонное мЫшление... не вник в суть схемы...  Обеспокоенный
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.89  05 Нояб. 08, 22:20, через 40 мин
Я в этих вопросах не очень копенгаген, но не нужны ли последовательно гасящий резистор и диод между RTS и точкой подключения стабилитрона? Ведь, если мне не изменяет склероз, когда отсутствует запрос на передачу, на шине RTS будет напряжение около +10В, и  та часть напряжения, которaя выше напряжения открытия стабилитрона, будет грузить и RTS и стабилитрон максимально возможным током.
Когда запрос на передачу присутствует, на том-же RTS имеем -10 вольт, и тогда стабилитрон вообще закорачивает RTS на корпус...  Работать-то работает.. Интересно, однако, кто "гавкнет" первым - сом-порт, ли стабилитрон?
Если мелю чепуху - не смейтесь слишком долго. Это так, то, что бросилось в глаза.
Да и со светодиодом не всё ясно. Ток меньше 2-х миллиампер...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  05 Нояб. 08, 23:59
Никто не гавкнет - токи в нормальном RS-232 ограничены.

Но если совсем аккуратно, то полезно сделать три вещи.
1. Сигналы DTR и RTS подключить к стабилитрону через диоды, лучше шоттки - например BAR43C - два диода в sot23 с общим катодом. Это важно, т.к. некоторые программы поьзуются только одним из этих сигналов и могут не заботится о втором. Тогда (если закорочены) они начнут драться и схема работать не будет. А с диодами все будет на автомате.
2. С гасящим резистором Игорь в принципе прав, но он уменьшит максимальный отбираемый ток. Если хочется, можно еще вместо стабилитрона использовать стабилизатор 78L05 или какой-нибудь более качественный LDO с низким падением напряжения - их море-но обязательно с диодами (пп.1).
3. Параллельно стабилитрону поставить электролитический конденсатор на 10 - 100 мкФ. Это полезно, особенно если DS18 питаются от этого источника.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  06 Нояб. 08, 03:44
У меня вопрос по теме.
Я использую самую простую схему адаптера с паразитным питанием и ТемпКипер. Не закапризничает ли ТемпКипер, если дать питание на датчики?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.92  06 Нояб. 08, 04:16, через 33 мин
Не закапризничает ли ТемпКипер, если дать питание на датчики?Игорь, 06 Нояб. 08, 03:44
Нет! Улыбающийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.93  06 Нояб. 08, 08:06
Учитывая, что один датчик кушает в активном режиме не более 1 mA, то токоограничительный резистор лучше поставить. Стабилитрону поприятней будет. А если будет электролит, то тогда вообще задумываться не о чем. Я у себя поставил его на кросс-плате, вместе со стабилитроном и защитным диодом. Честно говоря, как работали три датчика на трехметровых проводах, так и работают.

Раз уж пошел разговор о защитных диодах, то тогда можно в ту же точку через диод подвести и опциональное внешнее питание 4-4.9V, чтобы стабилитрон не грузить. Или больше, если 7805 использовать. Но ему желательны конденсаторы по входу и выходу, что в итоге может не влезть в корпус разъема.
Glucke Новичок Piter 5
Отв.94  06 Нояб. 08, 10:02
SerjNSK
у меня Касперский ничего не имел против установки темпконтрола.

Игорь
Пороги до 0,001*С? А смысл при дискретности считывания у DS18B20 - 1/16 градуса?

Смысла никокого, я просто к тому, что 0.1 градус он отследит легко.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.95  06 Нояб. 08, 19:38
Стоп. Отследит легко, дискретность 1/16. А вот установка порогов, при которых он кричит, пищит, переключает напряжения на ногах ЛПТ-порта и еще что-то делается, устанавливается не программно, а с использованием функций датчика. Так что пороги контролируемых значений устанавливаются с интервалом в 1 градус. Или я не так проверял? Пробовал и запятую в качестве разделителя использовать, и точку - результат ноль.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.96  06 Нояб. 08, 19:51, через 14 мин
Выложите дистриб темпконтрола, плиз. У меня макафи ругается на тот вариант что сейчас на офф-сайте выложен. Или на мыло lis74(гав)ngs.ru 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.97  06 Нояб. 08, 21:05
Стоп. Отследит легко, дискретность 1/16. А вот установка порогов, при которых он кричит, пищит, переключает напряжения на ногах ЛПТ-порта и еще что-то делается, устанавливается не программно, а с использованием функций датчика. Так что пороги контролируемых значений устанавливаются с интервалом в 1 градус. Или я не так проверял? Пробовал и запятую в качестве разделителя использовать, и точку - результат ноль.
Игорь, 06 Нояб. 08, 19:38
Вляд-ли ТемпКипер пользует внутренние уставки датчика, уж очень это не нужно при периодическом считывании температуры. Хотя и не проверял. Скорее всего так написана программа - ввод числа int.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.98  06 Нояб. 08, 22:50
...Вляд-ли ТемпКипер пользует внутренние уставки...Rudy, 06 Нояб. 08, 21:05
У темпкипера - всё ОК. Речь идет о темпконтроле, ссылку на который выкладывал Glucke пару дней назад.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.99  07 Нояб. 08, 08:42
Сел, подумал, вспомнил, что лучшее - враг хорошего, и принял решение. Не буду переделывать с паразитной схемы на "питательную". Пусть паразитная не лишена недостатков, но она безукоризненно работает. Линия 15 метров, три датчика. А "питательную" надо паять, потом выуживать из гильз посаженные на термопасту датчики чтобы подключить питание, потом запихивать их обратно, а потом ждать улучшения работы. Но в чем будет улучшение? Ведь всё и без этих проблем работает... Нет, я не до такой степени маньяк...

Всё. Уговорил себя. Не переделываю.