Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 27 7
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.120  12 Нояб. 08, 02:06
Не знаю как сейчас, а раньше металлические ванны соединяли стальной шиной со стояками водоснабжения чтобы устранить возможность появления разности потенциалов между ванной и водопроводным краном, чтобы стоя в ванне и прикоснувшись к крану не получить удар током. Соединение корпусов компа и колонны преследует ту же цель.

Игорь, 12 Нояб. 08, 02:03
Эта шина есть устройство выравнивания потенциалов, если она имеется то лучше всего использовать её а не батарею
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.121  12 Нояб. 08, 02:30, через 24 мин
Опять на стыке страниц мой ответ потерялся.
Олег, ты во многом прав. Именно поэтому я и советую сначала измерить разность напряжений (чтобы не спалить омметр), а потом измерить сопротивление, чтобы убедится в наличии надежного контакта. Но ноль - всегда ноль, если какая-то бяка его переключила - это уголовно наказуемое деяние.
С УЗО ты тоже прав, но расскажи пожалуйста, как оно будет определять утечку не имея "истинной" земли? УЗО и работает всегда относительно нуля. А трехфазные сети с незаземленной нейтралью к домам не подводят -ГОСТ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.122  12 Нояб. 08, 02:54, через 25 мин
Руди, УЗО легко определяют утечку, не имея истинной земли. Если разница токов в проводах превышает порог (как правило 30 миллиампер), значит есть утечка. Тут оно и отрубает оба провода от сети. Трёхфазное УЗО векторно суммирует токи в фазных и нулевом проводах. Если эта сумма больше порога, оно тоже отключает и фазы, и ноль.
Используя УЗО, можно использовать ноль в качестве заземления, но землёй тогда следует считать нулевой повод до УЗО. Утечка на этот ноль нарушит баланс токов, идущих через УЗО, и он отключит сеть.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.123  12 Нояб. 08, 03:00, через 6 мин
Согласен, это я про стандартные системы. Дифференциальное УЗО может работать и без земли. И это действительно полезная вещь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.124  12 Нояб. 08, 03:14, через 14 мин
Тогда, в применении к нашим делам, не имея "земляного" провода в розетке, есть смысл ставить УЗО, а корпус компа  и колонны соединять с нулевым проводом, приходящим в квартиру.

Единственная проблема, которая в этом случае остаётся, это перепутывание входных фазы и нуля Тогда корпуса наших устройств окажутся под фазовым напряжением, и с них будет пробивать через руки - ноги на водопровод, влажный пол... Надо тогда время от времени проверять индикатором, на своём ли месте находится фаза.

Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.125  23 Нояб. 08, 16:44
Хочу сообщить заинтересованным лицам, в инете появилась прога TempControl 1.2. Поддерживает до 256 датчиков, показания и установка мин. и макс. до тысячных. Одно но - требуется регистрация, иначе через две недели встает. Пока бесплатно.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.126  30 Нояб. 08, 10:01
Какой стабилитрон используется в схеме https://cdn.homedistil.ru/fs/0811/05/523.9353.gif ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.127  30 Нояб. 08, 10:40, через 39 мин
наверное любой маломощный на 4,7-5 вольт
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.128  01 Дек. 08, 03:52
Пока добрался до этой ветки с УЗО кажись всё разлеглось по полочкам
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.129  01 Дек. 08, 11:14
Давно не заглядывал сюда, с интересом прочитал дискуссию по поводу применения центрального отопления в качестве "земли". Даже врагу не пожелаю такого. Во-первых, нормальное отопление изолировано от земли, во-вторых, есть "умельцы", которые используют трубы отопления в качестве нулевого провода, а фазу берут из розетки. И если в момент, когда у соседа - "Умельца" что-то запитано таким образом, взятся за батарею - риск для жизни (зависит от окружающих условий и многих других факторов). А если кто-то внизу заменил металлические трубы на пластиковые вааще... Поэтому, использовать трубы отопления в качестве "земли" для каких-либо электронных устройств значит рисковать исправностью этих устройств, а уж цеплять комп, в связи со специфичным устройством фильтра блока питания - очень большой риск. Трубы холодной воды и "ноль" лучшая альтернатива нормальному заземлению.
Кстати, в схеме указанной выше, я использовал КС156А, стабилизирует 5,4В, работает нормально уже пару недель. Просто КС147А пока нет в наличии.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  01 Дек. 08, 15:50
Трубы холодной воды и "ноль" лучшая альтернатива нормальному заземлению.
Al58, 01 Дек. 08, 11:14
Совершенно справедливо. И действительно, трубы отопления теоретически могут быть не то, что оторваны от земли, но заземлены где-то очень далеко. Но многолетний опыт показывает, что они тоже хорошо заземлены.
Пусть каждый у себя попробует - несложно. Сначала - измерить напряжение вольтметром переменного тока. Если меньше вольта - измерить сопротивление. Только хорошо зачистите трубу до чистого металла.

У меня в доме, сопротивление между трубой холодной воды и отоплением - меньше 0.1 Ома.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.131  02 Дек. 08, 12:54
Сопротивление между  трубами холодной и горячей воды менее 0,1 Ома свидетельствует не о наличии заземления на этих трубах, а всего лишь о хорошем контакте между трубами. Трубы и "ноль" это суррогатные заменители заземления, зависящие от слишком многих немзвестных, и могут быть порекомендованы лишь в качестве временной замены.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.132  02 Дек. 08, 13:03, через 9 мин
У меня в доме, сопротивление между трубой холодной воды и отоплением - меньше 0.1 Ома.Rudy, 01 Дек. 08, 15:50
А у меня трубы пластиковые...
Предлогаете через воду заземлячться?  Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.133  02 Дек. 08, 14:31
Магистральная труба холодной воды (в отличие от отопительной) всегда соединена с землей.

Kotische, я предлагаю заземляться. Варианты (в предпочтительной последовательности):
1. в штатную розетку с землей
2. на нормальную землю (можно сделать самому)
3. труба холодной воды (если не пластик)
4. на нуль подводимой сети (чревато самопальными электриками)
5. труба отопления (после проверки на контакт)

Конечно можно и через воду, даже при пластиковой трубе, ведь где-то вода до земли доходит, и сопротивление нашей воды невелико. Правда точка заземления может оказаться далековато.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.134  02 Дек. 08, 15:32
Магистральная труба холодной воды (в отличие от отопительной) всегда соединена с землей.Rudy, 02 Дек. 08, 14:31
... если этажом ниже стальной водопроводный стояк не заменен на полипропилен.

У меня лестница в парадной старинная чугунная. Великолепное заземление.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.135  03 Дек. 08, 06:41
У нас проводят реновации старых жилфондов. Водопроводные сети в том числе и стояки и до самого вводного счётчика меняют на пластик.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.136  03 Дек. 08, 10:18
Выход один - зануление.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.137  03 Дек. 08, 11:08, через 51 мин
Я себе завел землю от электрического щита со счетчиками, который стоит в общем коридоре. На всякий случай проверил - между фазой и землей напряжение есть, между общим проводом и нею, родимой, нет.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.138  04 Дек. 08, 07:39
Лучшее заземление - 3 металлических штыря забитых собственными руками в землю на глубину 2,5-3 м на расстоянии друг от друга 2,5-3 м, соединенных между собой проволокой приличного диаметра. А все остальное - суррогат, зависящий от слишком многих непредсказуемых обстоятельств. Даже при наличии в доме штатного заземления не стоит ему сильно доверять. Лично я наблюдал как строители устраивали заземление в доме, где я проживаю. Забили три штыря длиной метра по полтора в слой щебенки примерно такой же высоты (очень хорошо влезло), сверху засыпали такой же шебенкой. Вопрос - есть ли там заземление?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.139  04 Дек. 08, 08:49
Для электрических и электронных устройств и для безопасности людей важно уравнивание потенциалов всех металлических предметов и ограждающих конструкций здания. Нет разности потенциалов - нет опасности. Необходимость в надёжном заземлении возникает в случае грозы, когда есть необходимость назначить току большой величины наименее короткий и наименее разрушительный путь  к земле.
Еще надёжное заземление важно радиолюбителям.