Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 27 6
Glucke Новичок Piter 5
Отв.100  07 Нояб. 08, 11:43
Игорь
Пробовал и запятую в качестве разделителя использовать, и точку - результат ноль.

Глюк программы. Попробуй не вводить пороги заново, а отредактировать сохранив запятую.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  07 Нояб. 08, 14:34
Не буду переделывать с паразитной схемы на "питательную".Игорь, 07 Нояб. 08, 08:42
Если у тебя не проскакивают иногда отсчеты с большим отклонением, то и не нужно. А вот если проскакивают, то лучше переделать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.102  07 Нояб. 08, 15:58
У меня просто нихрена незаработало, пока я нормальное питание не подал... Грустный
Так ято я сейчас делаю нормальную схему питания, причем экранированным проводом... Подмигивающий
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.103  07 Нояб. 08, 16:30, через 32 мин
Всё. Уговорил себя. Не переделываю.
Ну вот.А я уже провод трёхжильный приготовил,от гибкого шлейфа отслоил сколько надо было,и думаю ...раз уж переделываю узел отбора,то сразу припаяю как надо.Что-б потом не разбирать.А потом дождусь результата от Игоря и если что переделаю питание.А Игорь уже передумал.Сам то боюсь.А вдруг что перепутаю и выжгу порт.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.104  07 Нояб. 08, 16:52, через 22 мин
А ты не перепутай и ничего не выжгешь, зато все будет работать надежно.
Если ты возьмешь двухжильный провод в экране и приведенную схему (https://cdn.homedistil.ru/fs/0811/05/523.9353.gif) с питанием датчиков от стабилитрона то и перепутать трудно, да и если перепутаешь - ничего не спалишь. Только попробуй учесть то, что говорилось про диоды и емкость - лучше будет.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.105  07 Нояб. 08, 19:00
Да у меня там есть перегиб трубки на термодатчик,просвет совсем мизерный остался.Только плоский провод и можно просунуть.Но это не конечный вариант.Ещё не раз наверно переделаю.А проводов всё-таки три заведу.Пусть даже и не экранированных.

steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.106  08 Нояб. 08, 12:27
А вдруг что перепутаю и выжгу порт.
Klim, 07 Нояб. 08, 16:30

Выжечь порт можно только одним способом - подать на него напряжение с внешнего источника. Пассивной схемой выжечь порт невозможно. И вдобавок у него КЗ выводов - штатный режим работы )
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.107  08 Нояб. 08, 13:08, через 41 мин
Да у меня там есть перегиб трубки на термодатчик,просвет совсем мизерный остался.Только плоский провод и можно просунуть.Но это не конечный вариант.Ещё не раз наверно переделаю.А проводов всё-таки три заведу.Пусть даже и не экранированных.Klim, 07 Нояб. 08, 19:00
Лучше всего обычные провода во фторопластовой изоляции типа МГТФ. А экраном у тебя трубка и будет работать, если колонна и корпус компа соединены.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.108  08 Нояб. 08, 16:52
С тройным проводом не получилось.Вернее припаял,мелкими кембриками обжал места пайки,всё работает.А когда одел общую термоусадку поверх и осадил,где-то пропал контакт.Когда КЗ,программа выдаёт ошибку,а тут просто не видит датчик.Разобрал.Ничего не понял,сам датчик рабочий,но поскольку он перенёс уже две "трепанации",не стал его ставить,оставлю на другой случай.Воткнул уже готовый,на двух проводах.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.109  10 Нояб. 08, 06:51
А кто какое время опроса ставит?Какое собственно лучше?
В TempKeeper,в настройках есть ещё "галочка" быстрый опрос.Надо включать?
Стоит-ли соеденить корпус компа с колонной если они оба и так на "землю"-батарею отопления брошены.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.110  10 Нояб. 08, 06:57, через 7 мин
Ну ты, Евгений, и шутник. Земля - батарея? Сомнительная земля однако. Есть "умельцы", которые используют батарею в качестве земли при питании бытовых устройств. С колонной не знаю, а вот с компом нарваться можно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.111  10 Нояб. 08, 08:45
Евгений, вот настройки моего ТемпКипера. Всё будет работать, только обрати внимание на настройки лога. Если он тебе не нужен - отключи, если нужен - укажи путь, а то в настройках стоит мой путь Улыбающийся Если интересует - настрою тебе сброс лога куда-нибудь на ФТП, будешь с работы за ректификацией наблюдать...
r1.jpg
R1. Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.112  10 Нояб. 08, 13:34
Да в принципе всё так-же,только время конверирования у меня 750 мс,а запись в логе пока не нужна.
А про землю-батарею,учту конечно,другой земли просто не предусмотрено в доме.Брошу дополнительный провод между колонной и компом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.113  10 Нояб. 08, 20:37
Если и колонна и комп уже надежно подключены к батарее (лучше к трубе холоднй воды), то дополнительный провод можно и не бросать.
Но имей ввиду, что если на компьютерную вилку питания не подведена земля, то на его корпусе - слабые 127 В через емкости фильтра. Поэтому в момент подключения корпуса компа к батарее будет небольшой щелк. Лучше вытащить его вилку из сети, подключить все земли, а потом включить вилку компа в сеть.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.114  11 Нояб. 08, 16:23
Но имей ввиду, что если на компьютерную вилку питания не подведена земля, то на его корпусе - слабые 127 В через емкости фильтра.Rudy
Да,уже указали на этот момент.А до этого на себе почувствовал.Думал показалось.Нет,не показалось,даже искра есть.В общем отказался от земли-отопления.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.115  11 Нояб. 08, 16:57, через 35 мин
Ты не прав! Именно поэтому и нужно землить и комп и колонну! Иначе случайные действия (касание рукой водопроводной трубы или крана и т.п.) или пробой ТЭНа могут угрохотать тебе всю электронику и комп.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.116  11 Нояб. 08, 17:22, через 26 мин
А какой выход?Я сам электрик,более-менее всё это понимаю.Но нет специализированной "земли".Вся разводка в подъезде,три фазы и ноль.Когда менял проводку в квартире,все розетки сделал с "землёй",но этот конец провода посадить не куда,кроме "нуля".Расматриваю ещё вариант с арматурой плит и самый нелёгкий вариант,бросить кусок провода в подвал,через тот-же вентканал,а уже там забить хороший штырь.Лишь бы наркоманы или сантехники не оборвали.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  11 Нояб. 08, 17:56, через 35 мин
Под землей собственно и понимается ноль. Он обязан быть заземлен недалеко от дома. Для контроля можешь взять тестер и измерить переменное напряжение между трубой холодной воды и своим нулем. Если напряжение меньше вольта можешь попробовать измерить сопротивление между ними. И попробуй сделать то же самое между трубой холодной воды и батареей отопления. Она тоже обычно подключена к земле.

С нулем сети иногда, при плохой проводке, бывают проблемы - скачки напряжения если кто-то включает/отключает что-то мощное. Если они есть - заземляйся на трубу холодной воды.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.118  12 Нояб. 08, 01:34
Под землей собственно и понимается ноль. Он обязан быть заземлен недалеко от дома. Для контроля можешь взять тестер и измерить переменное напряжение между трубой холодной воды и своим нулем. Если напряжение меньше вольта можешь попробовать измерить сопротивление между ними. И попробуй сделать то же самое между трубой холодной воды и батареей отопления. Она тоже обычно подключена к земле.

С нулем сети иногда, при плохой проводке, бывают проблемы - скачки напряжения если кто-то включает/отключает что-то мощное. Если они есть - заземляйся на трубу холодной воды.
Rudy, 11 Нояб. 08, 17:56
Я бы порекомендовал более тщательно подойти к вопросу заземления на водопровод или отопление. НИкто не гарантирует испровность заземления токоведущих елементов( труб) комунальных комуникаций, и тем более их целостность. Представь что какой нить сосед после ремонта радиатора установил там  металопластиковые трубы? И случайно  в твоём стояке . И случайно сеть отопления у вас делалась в конце квартала и там чтонибудь напортачено или нахалтурено. Прежде чем использовтаь трубу отопления в качестве натурального заземлителя , крайне необходимо убедиться в том что она имеет прямую гальваническую связь с заземлителем в электрощитовой вашего здания. Это в целях дальнейшей электробезопасности вас самих и соседей. Или представь что в пакетнике в щитке ноль подгорел или сосед сунулся в этажный щиток с электричеством похимичить , ну там счётчик открутить или ещё чего, как только он(опять же случайно) отсоединится твой ноль от нуля щитка тогда все твои нагрузки будут работать только через землю батареи. Сразу и не заметишь только что счётчик будет не так мотать.А в подвале в один прекрасный момент при ремонте комуникаций развинтять трубу отопления которая тебе подавала землю и сантехник получит электрошок. Как ты думаешь им удастся найти виновника таких спецэффектов ? Как правило несчастный случай это цепь нелепых случайностей, следует по возможности их избегать.
Как минимум при использовании труб в качестве заземлителя в квартире установите в щитке УЗО усройство защитного отключения. Это диффиринциальное токовое реле , которое при возникновении утечек по линии нуля или фазы отрубит обе линии. В интернете можно найти описание по установке и принципы работы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.119  12 Нояб. 08, 02:03, через 29 мин
Не знаю как сейчас, а раньше металлические ванны соединяли стальной шиной со стояками водоснабжения чтобы устранить возможность появления разности потенциалов между ванной и водопроводным краном, чтобы стоя в ванне и прикоснувшись к крану не получить удар током. Соединение корпусов компа и колонны преследует ту же цель.