Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 27 9
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.160  04 Февр. 09, 22:21
Уже меряю. На восьми котельных разные параметры - давление газа и воды в системе отопления, напрядение сети, наличие напряженя на клапане - отсекателе. Каждая котельная сбрасывает на сервер информацию с одного DS2450 и семи DS18B20. Сброс происходит каждые 5 секунд.
Копии сбросов, обновляемые каждын 5 секунд, в *.txt формате можно подсмотреть на страничках:
www.absinthe.ho.ua/0.txt
www.absinthe.ho.ua/1.txt
www.absinthe.ho.ua/2.txt
www.absinthe.ho.ua/3.txt
www.absinthe.ho.ua/4.txt
www.absinthe.ho.ua/5.txt
www.absinthe.ho.ua/6.txt
www.absinthe.ho.ua/7.txt
Формат таков: Первая строка - время в хитром формате, последующие - показания датчика и его ID, разделенные запятой.

Это я, вдохновленный автоматизацией ректификации и воспользовавшись наличием свободного времени (кризис!), замутил давно задуманную систему непрерывного мониторинга за всякими-разными объектами.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.161  04 Февр. 09, 22:26, через 5 мин
Ну ты орел! И что, в каждой котельной комп с инетом?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.162  04 Февр. 09, 22:36, через 10 мин
Пока да, с триворксом. Контроллеры с GSM-модулями для установки на объектах уже собирают "специально подготовленные люди". Эти контроллеры будут только читать по 1-wire информацию с 18Б20 и 2450 и ежеминутно сливать её на сервер, каждый в свой файл..

А я пока ставлю задачу программисту по интерфейсу для оператора и для клиента.

Пока проверяю возможности линии связи "котельные - сервер". Вроде всё путём.
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.163  04 Февр. 09, 22:38, через 3 мин
Ну ты орел! И что, в каждой котельной комп с инетом?Rudy, 04 Февр. 09, 22:26
Не просто "орёл" - он Белый Орёл!!!
Игорь, я серьёзно, особенно в смысле применения DS2450 в реальном проекте!
попробуй прогнать твои экземпляры DS2450 в "пошаговом режиме" и проконтролируй показания в верхней половине, особенно в точках пересечения кодом каждой 1/8 и 1/4 - й части шкалы. У мня были серьёзные проблемы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.164  04 Февр. 09, 22:39, через 1 мин
Вах! Воистину Академик! А это действительно нужно или это удовлетворение собственного любопытства за чей-нибудь счет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.165  04 Февр. 09, 22:59, через 21 мин
попробуй прогнать твои экземпляры DS2450 в "пошаговом режиме" и проконтролируй показания в верхней половине, особенно в точках пересечения кодом каждой 1/8 и 1/4 - й части шкалы.Vlad, 04 Февр. 09, 22:38
Спасибо. Проделаем. В этом проекте я - вдохновитель и постановщик задачи.
Я - сантехник, так что поручу это сделать привлеченному специалисту.
Вах! Воистину Академик! А это действительно нужно или это удовлетворение собственного любопытства за чей-нибудь счет? Rudy, 04 Февр. 09, 22:39
Руди, самый смак этого дела в том, что делается нужное дело одновременно с удовлетворением  личного любопытства.
Это давно задуманный мной бизнес - проект. Диспетчеризация любых процессов с круглосуточным мониторингом. Задача диспетчера - сообщить кому надо, когда какой-то из наблюдаемых параметров не в допустимой зоне.
Первое применение - котельные, которые мы обслуживаем.
Теперь мы не будем ждать, когда к нам будут звонить и плакать, что "нет горячей воды", или "котёл ночью отключился и уже холодно", а сами позвоним клиенту и сообщим, что у него вилы или "предвиловое" состояние, и согласуем время визита. Кроме того, клиент сможет открыть в сети свою страничку и посмотреть картинку котельной с изменяющимися давлениями и температурами, или посмотреть графики по любому датчику за час-день-месяц. Пяток клиентов, готовых платить деньги, уже есть.
Еще десяток не вкуривает что им предлагают, но рвутся посмотреть что это такое и потенциально готовы.
Так что посмотрим, что из этого выйдет.
Ну а я пока займусь системой непрерывной перегонки и ректификации.... с системой дистанционного мониторинга. Пусть диспетчер и за моим процессом присматривает. Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.166  04 Февр. 09, 23:13, через 14 мин
Здорово! Тебе удалось пробить непрошибаемую стену! будем надеятся что получится.
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.167  04 Февр. 09, 23:18, через 5 мин
Ну а я пока займусь системой непрерывной перегонки и ректификации.... с системой дистанционного мониторинга. Пусть диспетчер и за моим процессом присматривает. УлыбающийсяИгорь, 04 Февр. 09, 22:59

Шобы и нам удалось таким образом пожыттии.... Смеющийся Веселый Подмигивающий Улыбающийся

ПС.
Отнесись серьёзно к проблемам с 2450! Проконтролируй поверку. Присмотри за исполнителем?

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.168  04 Февр. 09, 23:52, через 35 мин
В моем селе, зимой в лютые морозы, во времена совдепии, первый секретарь райкома ложась спать приматывал ногу к батарее отопления. И чуть она начинала стыть лично летел в котельную втык пьяным кочегарам вставить, благо жил в 100 метрах от котельной. Тоже своего рода удаленный мониторинг.
vladstan Студент 12 2
Отв.169  20 Февр. 09, 16:02
Мужики-СЕНКС!!! получил от этой ветки истенное удовольствие,особенно от Диспетчеризация любых процессов с круглосуточным мониторингом,СЛОВЯНИ-РУЛЯТ!!КИРДЫК капитализму Смеющийся...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.170  27 Февр. 09, 20:43
Для моей последней колонны сделал новый адаптер RS232<->1Wire,
в конструкции использовал:
преобразователь уровней MAX232N,
аналоговый мультиплексор К561КП2 (аналог CD4051),
питание от 4 пальчиковых батареек.

Применение датчиков температуры при автоматизации
Применение датчиков температуры при автоматизации. Программирование и не только. Приборы и электр(он)ика.


Необходимость в новом адаптере возникла, т.к. я в своей установке использую датчики DS18B20 и DS1821,
но датчик DS1821 не поддерживает адресацию и может быть только единственным устройством на шине.
Чтобы не использовать 2 COM-порта (т.к. на той машине которая служит для экспериментов только 1 COM-порт) я использовал мультиплексор К561КП2, управляемый линией DTR.
Адаптер получился совместимым с программой TermKeeper, она видит все датчики DS18B20, а в дальнейшем я буду опрашивать датчик DS1821 из своей проги. Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.171  27 Февр. 09, 21:39, через 56 мин
Котище, у тебя вроде проц был, что ты его не пользуешь? Или лениво с алгоритмами DS разбираться?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.172  27 Февр. 09, 22:18, через 40 мин
Руди, не в этом дело. Я принципиально не хочу обрабатывать DS18xx микроконтроллером.
1-Wire протокол налагает очень жесткие требования на времянки внутри тайм-слота, а это создает большой гиморой при программной эмуляции протокола и одновременной попытке программирования многозадачности и критичных ко времени других задач. Поэтому я принципиально нехочу заниматься реализацией програмной эмуляции протокола 1-Wire.
Небыло бы никаких проблем, если бы это делалось аппаратно, но аппаратного 1-Wire-Host в AtMega32 нету, а USART котороый может выполнять функции 1-Wire-Host (рекомендация самого Atmel) на борту только один. Грустный
При этом, температура не участвует в низкоуровневых алгоритмах регулирования, а управление отбором, как мы с тобой выяснили, задача чрезвычайно сложная, и я не думаю что рационально поручать её микроконтроллеру.
В то же самое время, у меня специально для ректификационных целей, припасён комп с 6 COM-портами...
и я лично предпочитаю писать едрёные алгоритмы на нормальном языке под нормальный проц...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.173  27 Февр. 09, 22:45, через 28 мин
Да, без второго СОМа противно. Нужно пользовать мегу64, мою любимую. У нее их два.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.174  27 Февр. 09, 23:22, через 37 мин
А мега64 имеет совершенно уродский и совершенно не паябельный корпус... Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.175  27 Февр. 09, 23:30, через 8 мин
Мой любимый корпус, ты что? Паяется замечательно, хоть вслепую. Вот когда у тебя 240 ног с шагом 0.5, тогда да. Единственное, конечно, плату под него на коленке делать тяжеловато, но сейчас столько народу платы делает, что проще заказать. Правда если нужна только одна плата дорого, а на десятке уже нормально.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.176  27 Февр. 09, 23:43, через 13 мин
Во-во... вот я и прикинул, чем хрен знает как, хрен знает где делать плату...
лучше взять AtMega32, ибо для моих задач его ресурсов выше крыши...
а DS18хх-ки подключить таки к COM-порту компутера...
Я решил, что так для меня будет проще, удобнее и рациональнее... Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.177  27 Февр. 09, 23:51, через 9 мин
Я тут попробую написать обмен с ДС-ками для 32 меги. Тупо, без прерываний. Если получится и тебе подойдет. Кстати обмен с ДС1821 это просто. А вот поиск и идентификация множественных ДС18 - большая гадость, надо отметить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.178  28 Февр. 09, 01:45
Я тут попробую написать обмен с ДС-ками для 32 меги. Тупо, без прерываний. Если получится и тебе подойдет. Rudy, 27 Февр. 09, 23:51
Ну если только из любви к чистому искуству...
Потому как никакой практической целесообразности я в этом не вижу...

Кстати обмен с ДС1821 это просто. А вот поиск и идентификация множественных ДС18 - большая гадость, надо отметить.Rudy, 27 Февр. 09, 23:51
Дык не спорю...
но опять же не считаю нужным сильно напрягаться...
Ибо просканировать шину можно термкиппером, вбить адреса в конфиг-файл программы и тупо опрашивать датчики по известным адресам... Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.179  28 Февр. 09, 01:57, через 13 мин
Ну если только из любви к чистому искуству...
Потому как никакой практической целесообразности я в этом не вижу...Kotische, 28 Февр. 09, 01:45
Плохо смотришь. На проце одной и той же процедурой ты можешь штук 8 ног крутить и на них 8 ДС1821 повесить. И, заметь, общаться ОДНОВРЕМЕННО со всеми.