Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 ... 389 1
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
15 Июля 09, 16:41
Бентонит. Специально разработанный осветляющий препарат в виде мелкозернистого порошка без запаха на основе натуральных природных белых глин. Бентонит обладает высокой степенью адсорбции. Вступает во взаимосвязь с компонентами вина, адсорбирует на своей поверхности белки и азотистые вещества, стабилизирует против белковых и коллоидных помутнений. Используется для вина, предназначенного для длительной выдержки. Применение: пакетик развести 1:10 в холодной воде и оставить набухать в течение 3 часов. После нагреть до кипения, охладить и добавить немного воды до образования суспензии. Затем вылить в обрабатываемое вино. Дозировка: 10 г/23л. Бентонит 18руб./10 г тут


Результат испытаний, перенесено по просьбе пользователей. mak210
Коллеги,пора подытожить! Кто каким наполнителем пользовался и с каким успехом?

PussyCat - в кружке растворяется легко,на дне-песок,эффекта - ноль.
Чистюля, Макс, Барс, Санимакс, Маркиз - не работают. (вроде удачный эксперимент по Макс и Барс)
По поводу "Аро" из метро, в принципе работает, но много грязи, песка. Состоит из гранул разного размера и цвета. Больше всего белого (очень светло-светло серого)- похоже это мел. Есть гранулы коричневых оттенков и серые от светлых до темных. Некоторые из серых похожи на цемент. Имеет запах земли - в осветленной браге отсутствует (сведения ole ole).
Чистые Лапки - придает запах одеколона.по мнению kuka_v
Pi-Pi-Bent, WC Closet Cat, Котяра - отлично себя показали!
ЗООНИК работает как Пи-Пи-Дент - bigson
КэтСан - работает.

Обязательно обращайте внимание на отсутствие в бентоните дезодорирующих добавок, которые могут необратимо испортить продукт




Итак сводный рецепт:
2-3 ложки бентонита на 20 литров браги (3-4 ложки на 40 л).

Перемолоть в кофемолке (для лучшего растворения),в пыль, растворить в 250 мл теплой воды,вылить в брагу,интенсивно перемешивая. Можно растворить без измельчения в горячей воде настаиванием, но процесс не быстрый.

Если для перемешивания использовать миксер (строительный,для краски, например) можно добавлять порошок прямо в брагу.

Скорость образования осадка от 15 минут до суток.

ВНИМАНИЕ !!! При работающих дрожжах (когда брожение ещё идёт) брага НЕ ОСАЖИВАЕТСЯ!!!


Не пробуйте сливать осадок с содержанием бентонита в канализацию, в трубах образуются цементные пробки, пробить которые можно только механически!!!

Кстати, не забываем про потери спирта с бетонитовым осадком. Их можно уменьшить, если долить в осадок немного воды, размешать его и поставить отстаиваться вторично. Для любителей выжимать всё "досуха" - операцию повторить ещё раз. Отстаивание лучше проводить в узкой высокой посуде.


Проверку на безопасность  наполнителя туалетов для кошек марки Pi-Pi-Bent( БЕНТОНИТА) провёл, (по его словам), коллега once вот его сообщение на эту тему: [сообщение #11454959]
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.1  15 Июля 09, 17:20, через 39 мин
Купил в первом попавшимся зоомагазине наполнитель для кошачих туалетов без запаха. 100руб за 4,5 кг. Состав: очищенный бентонит. На вид серая глина мелкими комками,еле еле пахнет глиной при разведении с водой. Разбавил в литре воды 3 чайных ложки с верхом. Разбавляеться плохо,приходится греть жидкость.
Вылел все это в 26л отбрадивщей браги,перемешал. Брага стала оседать на глазах. Примерно за час все выпало в осадок. Дал еще постоять 6 часов,осадок стал плотнее. Жаль под рукой не было фотика,в следующий раз обязательно сделаю фото. Было заметно как из осадка выходили маленькие пузырики газа(видимо еще остались живые дрожжи),от сюда сделал вывод что все дрожжи действительно накрыло глиной))). Итоги: 3 полных чайных ложки бентонита много,думаю 1-2 достаточно. В дальнейщем буду эксперементировать как посоветовал Makovka  с кипячение и т.д. Я удивлен,почему на форуме так мало говориться о бентоните,ведь это гораздо удобнее,чем сутками отстаивать брагу или пропускать ее через сепаратор. Повторюсь,бентонит стоит копейки и везде доступен.  Всем советую попробывать,да и не мешало бы создать про это новую тему.
сообщения удалены (4)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2  15 Июля 09, 18:17, через 57 мин
Likser, по поводу Бентонита, по мимо быстрой осадки дрожжей,каков итог?Я имею ввиду органолептика СС приобрела какие либо изменения?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  15 Июля 09, 18:27, через 11 мин
И что, соды совсем не надо сыпать?V_B, 15 Июля 09, 18:14
В свете ранее написанного, про мыла, думаю соду туда вообще не стоит сыпать!
Но поскольку глина - это в основном оксид аллюминия, т.е. материал химически инертный, то на рН он сильно повлиять не должен, т.е. нейтрализацию проводить надобы, но не содой, а мелом или известью!
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.4  15 Июля 09, 19:05, через 38 мин
СС глиной не пахнет,да и брага тоже. Органолептика СС на мой взгляд улучшилось,т.к в браге мне кажется не осталось дрожжей. Химией не пользовался. В зоомагазине предложили сразу 3 наполнителя,я взял какой подешевле: Виси клозет. Сылка на их сайт указанная на упаковке: www.klinvet.ru
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  15 Июля 09, 19:17, через 12 мин
СС глиной не пахнет,да и брага тоже. Органолептика СС на мой взгляд улучшилось,т.к в браге мне кажется не осталось дрожжей. Химией не пользовался. В зоомагазине предложили сразу 3 наполнителя,я взял какой подешевле: Виси клозет. Сылка на их сайт указанная на упаковке: www.klinvet.ru
Likser, 15 Июля 09, 19:05
понимаю так, что этот:
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.6  15 Июля 09, 19:28, через 11 мин
понимаю так, что этот:
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

Makovka, 15 Июля 09, 19:17

Да,он. За 100рублей купил. Думаю на всю жизнь мне хватит)
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.7  15 Июля 09, 19:29, через 2 мин
Всему свое время.
Зимой только первый раз эта тема была поднята. А на раскрутку нового на нашем форуме нужен примерно год.  Так что Роман Николаич был предтечей, ты апостолом, а остальные подтянутся на глазах - вот увидишь...
игорь223, 15 Июля 09, 17:46

Вот наконец-то и народ удилил бентониту достойное внимание.

Кошачий бентонит очень низкого качества и в 99% вообще не являеться бентонитом, а являеться просто одной из разновидностей глини.

Но принимая во внимание, что он юзаеться исключительно для быстрого осаждения осадка в браге и СС, то думаю кошачий пойдёт, если брать соотношение цена/качество/цель! Улыбающийся

Я то пользую специальный винный бентонит уже давно, что-то кошачий (а особенно) его предназначение как-то не сильно вдохновляет! Улыбающийся Улыбающийся

Вот подробно писал тут [сообщение #6323]
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  15 Июля 09, 19:30, через 2 мин
Да,он. За 100рублей купил. Думаю на всю жизнь мне хватит)
Likser, 15 Июля 09, 19:28
А у Вас есть такая же,но с перламутровыми пугавицами,Нет.Будим искать (с)
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.9  15 Июля 09, 20:07, через 38 мин
Вот наконец-то и народ удилил бентониту достойное внимание.

Кошачий бентонит очень низкого качества и в 99% вообще не являеться бентонитом, а являеться просто одной из разновидностей глини.

Но принимая во внимание, что он юзаеться исключительно для быстрого осаждения осадка в браге и СС, то думаю кошачий пойдёт, если брать соотношение цена/качество/цель! Улыбающийся

Я то пользую специальный винный бентонит уже давно, что-то кошачий (а особенно) его предназначение как-то не сильно вдохновляет! Улыбающийся Улыбающийся

Вот подробно писал тут [сообщение #6323]
Роман Николаевич, 15 Июля 09, 19:29

Не спорю,в этом деле я новичек.
А ты не пробывал сравнить свой винный бентонит и "кошачий"? Может одно и тоже. Да и хотелось бы фото настоящего увидеть,если возможно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  15 Июля 09, 20:38, через 31 мин
Дык бентонит вроде разный бывает:
натриевый, кальциевый, активированный, количество "активного начала" разное...
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.11  16 Июля 09, 14:27
Не спорю,в этом деле я новичек.
А ты не пробывал сравнить свой винный бентонит и "кошачий"? Может одно и тоже. Да и хотелось бы фото настоящего увидеть,если возможно.
Likser, 15 Июля 09, 20:07

Вот и фото: маленькие гранулы, которые упакованы в герметичную упаковку.
Слева полиэтиленовая упаковка расчитанная на 100 литров сусла. Большой упаковки не осталось, но производитель "Siha".
IMG_0030-1.jpg
IMG_0030-1.jpg Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.12  16 Июля 09, 14:35, через 9 мин
Обошел сегодня несколько магазинов ЗОО, наполнителя полно, но такого нет. И ни на одной пачке нет надписи что изготовлено из бентонита. "Природный органический материал" - такое написано. Есть вообще типа мраморной крошки, есть с добавлением дерева.
Кроме бентонита могут еще из чего изготавливать наполнитель? А то брать мешок, когда дома нет животных и потом его выкидывать не хочется.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.13  16 Июля 09, 14:37, через 2 мин
И еще забыл - есть белый и серый.
сообщение удалено
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.14  16 Июля 09, 15:21, через 45 мин
Обошел сегодня несколько магазинов ЗОО, наполнителя полно, но такого нет...V_B
Ну еще, например, вот этот: http://www.bentonit.ru/...ts_litter_mark/
А вообще ключевая фраза в зоомагазине болжна быть: Покажите мне какие у вас есть комкующиеся наполнители.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  16 Июля 09, 15:36, через 15 мин
Те которые с мелом тоже комкующиеся... :-(

Я себе такой же купил:
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.

в выходные будем пробовать применять по рецепту Маковки Улыбающийся
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.16  16 Июля 09, 15:55, через 20 мин
А вообще ключевая фраза в зоомагазине болжна быть: Покажите мне какие у вас есть комкующиеся наполнители.
BOBAHH, 16 Июля 09, 15:21
Теперь понятно.
Был наполнитель (похож на мрамор или крупную соль) - наверно силикагелевый, был комкующийся и был из дерева или с добавлением дерева.
70 руб за 3 кГ самый простой комкующийся.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  18 Июля 09, 15:02
Забодяжил по рецепту Маковки...
Вопервых, глина эта пакостная растворяться в воде никак не желает Грустный
липнет как сволочь и к посудине и к ложке, хер размешаешь...
и размачивал её и грел... часа через три более мение разкисла...
Залил маленько в бутыль с брагой которую предварительно обрабатывал мелом и известью...
очень быстро начали образовываться и оседать на дно белые хлопья...
наоседоло уже дохера, но брага как была непрозрачной так и стоит непрозрачной...
хотя сверху появилась тоненькая светлая полоска... возможно заноч чегонибудь и отстоится...
пахнет углекислым газом и спиртом, бражной вони нет, хотя по началу жестоко воняло хозяйственным мылом, наверное от извести...
если к ночи осядет обработаю остальные бутылки, их у меня 4 штуки...
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.18  18 Июля 09, 15:24, через 22 мин
А я попробовал осветлять засраный брузгоуносом СС ок.25-30 оборотов. Результат - нуль целых, куй десятых, двое суток стояло, нихера. Видимо как оно предназначено для кошачьих ссяк и говна, так и надо эту хрень использовать по назначению.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.19  18 Июля 09, 15:50, через 27 мин
Видимо как оно предназначено для кошачьих ссяк и говна, так и надо эту хрень использовать по назначению.
BOBAHH, 18 Июля 09, 15:24

+100%
Если говорится винный бентонит, то только винный!