Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бентонит для очистки браги

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 389 187
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.3720  24 Июня 15, 00:13
я использую сам бентонит(не кош. сортир) обычно развожу 3-4 столовые ложки в 700гр. воды, усиленно трясу и выдерживаю около часа, пока жижа не станет кефирообразной, потом выливаю в брагу и размешиваю, садится за час-два, с 30 литров браги осадок литра 3-5литра, чем дольше ждёшь тем меньше
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.3721  24 Июня 15, 06:36
Я потери браги на бентонит давно минимизировал. И всем советую.
[сообщение #12237258]
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.3722  26 Июня 15, 11:26
в кошачьих туалетах всегда примеси есть - песок и мелкий камешки. это нормально, они химически нейтральныеubutuz, 21 Мая 15, 18:31
Ну, не знаю, где Вы их берёте... Я купил Пи-Пи, идеальная глина, визуально без каких-либо примесей... Пользуюсь уже не первый раз, без замечаний...
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.3723  26 Июня 15, 11:36, через 10 мин
РомариоAgro, я теперь на этот объем кладу в два раза меньше - результат тот же.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.3724  28 Июня 15, 21:03
Поделюсь личным опытом.
В куб 30л залил 12л браги. Нагрел, и вдруг вместо нектара из холодильника поперла сплошная пена.
А вся разница с предыдущими перегонами, что не бентонитил брагу, а залил как есть, мутную.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.3725  29 Июня 15, 01:06
так она значит недогуляла ещё, я когда кипятильник в ёмкость кидаю, если надо прибить дрожжи, то она тоже сначала бурлит и пенится, а ближе к 50гр. перестаёт
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.3726  29 Июня 15, 14:46
недогуляла ещёРомариоAgro, 29 Июня 15, 01:06
Нет, не то. Догуляла по всем признакам: и срок, и не булькает, и осветляться начала, и несладкая.
И пена попёрла не ближе к 50*С, а после 90*С.
Раньше всегда осветлял бентонитом, и брызгоуноса не было вообще, хотя куб и был меньше: в 11л куб заливал 7,5л браги. Правда, был ещё сухопарник, а в этот раз, учитывая большой свободный объём, я его не устанавливал.

Добавлено через 16ч. 51мин.:

Поделюсь личным опытом.
В куб 30л залил 12л браги. Нагрел, и вдруг вместо нектара из холодильника поперла сплошная пена.
А вся разница с предыдущими перегонами, что не бентонитил брагу, а залил как есть, мутную.
Николя78, 28 Июня 15, 21:03
Очень хотелось бы услышать просвещённое мнение противников применения бентонита.
Я расчитываю на ваши советы.
сообщение удалено
AleksSamara Студент Samara 40 17
Отв.3727  07 Июля 15, 20:34
Решил описать свою методу:
Ставлю брагу 60-120 литров. Сразу беру банку 0.7 литра с закручивающейся крышкой. Закидываю в банку 6-12 ложек Cat Steps Ultra (моим котам только этот наполнитель нравиться), в зависимости от литров. Заливаю кипятком на 70 процентов от банки, при этом перемешиваю титановой вилкой. Мешаю без энтузиазма, так для того чтобы только размешать. Закрываю крышкой. Банку ставлю рядом с диваном, Когда есть время или смотрю тв изредка интенсивно взбалтываю. Т.е. усилий минимум, никаких миксеров и нудного перемешивания.
За пару дней до выгонки заливаю содержимое банки в брагу. Перемешиваю. Бродит или не бродит меня не волнует, но как правило брага бродит. Через два дня брожение по моим расчётам должно остановиться. Врубаю компрессор в эти два дня для интенсивного перемешивания минимум два раза в день. Часа за два до выгона интенсивно перемешиваю брагу и больше не трогаю её. Потом аккуратно в куб. Качество вроде бы ничего, по заверению дегустаторов.
Остатки в туалет - от такой ерунды не забъётся.
Жду критики, т.к. конструктивная критика всегда интересна. Сахарную только с кошачьим туалетом.

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3728  07 Июля 15, 22:06
В очередной раз прошёл мимо. Ужас, что Вы обсуждаете!

Добавлено через 4мин.:

Очень хотелось бы услышать просвещённое мнение противников применения бентонита.Николя78, 29 Июня 15, 14:46
Ещё раз повторю. Мы охлаждаем не взвесь, а пар. Поэтому никакого смысла в бентоните или ещё в чём-то просто нет! Это ОНАНИЗМ, простите за прямоту.
В пАре нет веществ, которые как-бы "склеивает" бентонит. Да, в браге есть трупики дрожжей, и ещё всякая гадость, НО НЕ В ПАРЕ, понимаете?
А если учесть, что предстоит ещё одна перегонка, уже сырца, то сами понимаете....
Это называется паранойя.


Добавлено через 3мин.:

и вообще - в 100й раз повторю - бентонит в общем случае костыль для хренового аппарата и (или) неумелых рукPapic, 11 Июня 15, 10:05
Отлично сказано!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3729  08 Июля 15, 01:27
Это ОНАНИЗМ, простите за прямоту.Вадим П, 07 Июля 15, 22:06
Вадик, ну не прав ты! Как можно сравнивать бесполезное с полезным!))))
AleksSamara Студент Samara 40 17
Отв.3730  08 Июля 15, 08:21
А если учесть, что предстоит ещё одна перегонка, уже сырца, то сами понимаете....
Это называется паранойя.Вадим П, 07 Июля 15, 22:06

Я являюсь пртивником любой очистки. Два раза перегнал и всё. Во второй раз отобрал головы и хвосты (вернее хвосты вообще не беру, а на головы очередь). И хватит. Разницы действительно не заметно. Но технологически удобнее. Друзья подсели на такую очистку, тоже удобно. Имея дома залежи кошачих туалетов грех не воспользоваться. Приятно заливать в куб чистую брагу, в этом и есть сокральный смысл.
Но и это не всё, я вношу бентонит за пару дней до выгонки и брага оживает. Почему? Не знаю, некогда размышлять. Начинает опять весело бродить, хотя перед добавлением бентонита я выбрасываю с браги хлеб, изюм.
У каждого свои тараканы и каждый поступает, как ему кажется, правильно. Если на плохом аппарате это заметно, то почему бы не перенести эту технологию и на хорошие аппараты? Если есть сотые доли улучшения без затрат, то можно и попробовать.
Я вон недавно при вторичной перегонке в куб насыпал всяких специй. Пахло из антресоли со специями замечательно. Взял тупо, открыл все пакеты, взял по паре, тройке столовых ложек всяких специй без разбора, смешал. Запах изумительный, попереживал, что колонна их срежет. Получил продукт со слабым, чуть уловимым запахом. Одному человеку не понравился, другим понравился. Но дело не в этом. Побочный эффект получился не ожидаемым - народ заметил изменение в потенции, как сказал один человек: проснулся рано утром от жуткого стояка... Многие подтвердили такое дело. Может бентонит сыграл свою роль? Подмигивающий
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.3731  08 Июля 15, 09:15, через 55 мин
Ну, вот, опять!
Прямо какая-то секта воинствующих антибентонитчиков. Стоит увидеть ключевое слово "бентонит" - сразу начинают брызгать слюной, кидаться калом, клеить ярлыки... И даже не дают себе труда вникнуть в суть письма.
Вадим П, вот при чём тут пар, взвесь? Я ведь писал о том, что при заполнении куба всего на 40%, из холодильника пошла муть и пена, брага сильно вспенилась. А вся разница с предыдущими перегонами, что не бентонитил брагу, а залил как есть, мутную. То есть как раз пытался пойти по пути противников бентонита.
И всего лишь хотел услышать мнение более опытных коллег о влиянии очистки браги на её вспениваемость.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.3732  08 Июля 15, 11:47
у каждого своя причина добавления или не добавления бентонита, моя - не люблю трупики дрожжей(как тут сказали)из-за того что они пригорают на тенах и портят органолептику, на мой субъективный взгляд, ну и чистой компот лить в куб всегда приятней нежели мутный, мутный компот ещё и психонолептику портит)))) тем кто греет на газу или плитке, наверно это не так актуально
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.3733  08 Июля 15, 12:22, через 35 мин
чистой компот лить в куб всегда приятней нежели мутныйРомариоAgro, 08 Июля 15, 11:47
Целиком и полностью поддерживаю. До недавнего времени бентонитил брагу исключительно из эстетических соображений.
Но вот последний опыт показал, что не осаженная бентонитом брага зверски пенится почему-то.

Добавлено через 1дн. 7мин.:

не осаженная бентонитом брага зверски пенитсяНиколя78, 08 Июля 15, 12:22
Беру свои слова назад.
Вчера дозрела очередная порция браги. Я тщательно перемешал её дрелью и слил в кастрюлю со стеклянной крышкой. Поставил на огонь и убедился, что пузыри над поверхностью кипящей браги поднимаются на 1-2 см, не более. И это при закрытой крышке.
Так что обильная пена в прошлый раз - скорее всего из-за плохой дегазации перед погоном. Обычно-то я вливал бентонит, и потом тщательно мешал дрелью, а в последний раз просто размешал перед сливом, чтобы брага стала однородной.
Завтра ещё раз попробую, учтя прошлые ошибки.
pro100user Студент Королев 32 12
Отв.3734  09 Июля 15, 17:07
а на радиоактивность кто-нибудь проверял эту "кошачью радость"?? Вроде как фонить должен немного
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.3735  09 Июля 15, 19:41
 Когда гоню сахарную на ТЭНах - бентонит обязательно, без него осадок липнет к ТЭН, явно ухудшается органолептика СС. Когда наНБК- не заморачиваюсь, нет разницы
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.3736  09 Июля 15, 19:48, через 7 мин
Что за ЕРУНДА! Про то что с сахарной браги осадок липнет к тэну 
Бентонит для очистки браги
Бентонит для очистки браги. Очистка самогона.
, зерновые и фруктовые гонят с осадком на тэнах ничего не липнет!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3737  09 Июля 15, 19:54, через 7 мин
Что за ЕРУНДА!born78, 09 Июля 15, 19:48
Слава, привет. Я так думаю, что им просто лень перед перегоном пропустить брагу (фильтрануть) через тряпочку (бязь). Разве мало того, что весь осадок, если был, убирается как класс. Делов-то на 5 копеек, а результат очень даже.
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.3738  10 Июля 15, 00:37
Что за ерунда! Мудохаться с бязью, тряпочками, если есть бентонит. Если тебе не лень таким образом избавляться от осадка- делай, как тебе нравится, хоть тампаксом фильтруй, а я обойдусь без поучений.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3739  10 Июля 15, 01:35, через 58 мин
что им просто лень перед перегоном пропустить брагу (фильтрануть) через тряпочку (бязВадим П, 09 Июля 15, 19:54
А ты откеда таким мастерсвом набрался? Брага с "бетонитом"прозрачная,брага без-тоже прозрачная.Тока на неделю позже.Где? кто? сто? фильрует? Так совсем не верно если надо фильровать,значит-недоброд,и т.д!
Как мои бвыщыи одноклассник говорил,по...Кащеи,короче.
"А ты бля,сука,бля,докажи,бля"!