Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 2
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.20  22 Мая 16, 08:40
Вполне возможно. Думаю это даст хороший эффект. Но дело в том, что опытным путем было доказано качество продукта улучшается не только сращу после "продувки", но и по истечении времени. При этом не обработанный спирт не улучшается за то же время. Значит в продукте идут не только физические но и химические изменения. Вакуум это не обеспечит, думаю эффект будет но частично. Что то типа вакуумной перегонки после основной перегонки.Илья Измайлов, 21 Мая 16, 23:23
Мысль та же, только реализация может быть чуть другой - отвакуумировал 10-30 мин. Должны улетелеть альдегиды и пр. легколетучие ненужные. Попробовал - не нравится - на аэрацию, потом на щепу или в бочку. Нравится - пить)
Помню в 82-м учили коньяк пить в ленинградском баре "Нектар". Наливали в бокал с широким дном и средней горловиной. Сначала греешь рукой и покачиваешь и принюхиваешься. Цель - при нагревании альдегиды и пр. ненужное (в т.ч. изики) улетучиваются и нет резкого неприятного привкуса. Как только пропадает резкий запах можно пить небольшими глотками для кайфования вкусом)))
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.21  22 Мая 16, 13:07
Попробовал - не нравится - на аэрацию, потом на щепу или в бочку. Нравится - пить)POLE, 22 Мая 16, 08:40
Щепки в этой технологии не для маскировки ))) Часть спиртов вкуснее с дубом, часть лучше без него. К примеру полугар пшеничный и ржаной я всегда "продуваю", но на щепу никогда не ставлю. Аэрация вообще не вредит, не заметил такого. А вот бочка да еще новая (вымоченная конечно) испортит легко и просто - лишняя неделя и все.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.22  15 Июня 16, 15:34
тема перемещена в раздел "Выдержка самогона"
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.23  17 Июня 16, 13:29
Привет, друзья.
Думаю вот я о физико-химическом смысле аэрации спирта. Вроде все логично: что-то улетело, что-то окислилось. А нет ли смысла перегнать после аэрации еще раз? Или аэрировать не конечный продукт а например СС? Чтобы частично убрать продукты окисления. Или это негативно повлияет на конечный вкус?
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.24  17 Июня 16, 22:29
А нет ли смысла перегнать после аэрации еще раз? Или аэрировать не конечный продукт а например СС? Чтобы частично убрать продукты окисления. Или это негативно повлияет на конечный вкус?aauuss, 17 Июня 16, 13:29

Был и такой опыт. Гнал + аэрировал, не понравилось и гнал повторно, снова аэрировал.
У меня сложилось мнение, что если в готовый продукт попало слишком много хвостовой фракции, то аэрация это не исправит. В частности, при длинных хвостах зерновой спирт дает "горечь", которая не поддается искусственному старению при помощи аэрации. В таком случае лучше исправить погон, хороши разбавить спирт и перегнать еще раз.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.25  17 Июня 16, 23:35
Илья Измайлов, в самогоноварении есть правило "одной ночи"-после перегона браги,банку с самогоном оставляют открытой на ночь,легкие эфиры испаряются,запах становиться благородней.
Мое мнение-если самогон однократной перегонки,без отсечения голов и хвостов,никакая аэрация его не спасет.Эту тему долго терли на форуме,метод отдувки,продувки...тема так и осталась открытой.Время от времени новички чтобы не очищать самогон другими методами, вновь возвращаются к началу круга.
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.26  22 Июня 16, 11:42
Мое мнение-если самогон однократной перегонки,без отсечения голов и хвостов,никакая аэрация его не спасет.Wygas, 17 Июня 16, 23:35

Я не спорю, согласен. Только причем тут сплошной однократный погон? Я не предлагал СС аэрировать. Тема о другом совсем и находится в разделе выдержка, а не очистка.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.27  03 Июля 16, 05:41
а какая крепость продукта была до аэрации?
прости,но так и не понял методу.
ты закинул щепу-аэрировал приерно 6часов-закрывал банку на 2 недели. так?
Ккая навеска щепы была

Нашел возможность использовать чистый кислород.
Но думал,что надо пару раз в неделю продувать по часу

Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.28  03 Июля 16, 22:44
прости,но так и не понял методу.Mungash, 03 Июля 16, 05:41

В первом посте темы подробно описано. Продувка после второго дробного погона, крепость бочковая, далее на щепу или в бочку. По результату возможно еще одна продувка после выдержки или без нее.

Навеска щепы к данной теме отношения не имеет. Клади сколько считаешь нужным.

По поводу периодической продувки спирта во время выдержки смотри ссылки на коллег в первом посте темы. Описанный у меня метод - подход совершенно другой.
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.29  16 Авг. 16, 14:18
Илья Измайлов, а винным декантером ты не пробовал насыщать продукт? Хотя он скорее подойдет непосредственно для насыщения перед подачей к столу, но интересно было бы сравнить...
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.30  16 Авг. 16, 16:10
а винным декантером ты не пробовал насыщать продукт? Хотя он скорее подойдет непосредственно для насыщения перед подачей к столу, но интересно было бы сравнить...RomaZ, 16 Авг. 16, 14:18

Все что недостаточно хорошо пахнет имеет смысл вентилировать, как я понимаю )))) В том числе молодые вина. Хорошие вина не льют с высоты своего роста в бокал ))) А дерьмовый французский коньяк греют на спиртовке и мотают в широком бокале совсем не ради ритуала, а чтобы головы вышли и от него не тошнило )))
RomaZ Специалист MSK 161 19
Отв.31  16 Авг. 16, 18:34
Хорошие вина не льют с высоты своего роста в бокал )))Илья Измайлов, 16 Авг. 16, 16:10
еще как льют, но там присутствует еще одна цель - снять с осадка. А вот молодые льют больше для понтов.
Так в итоге то опыт с декантером имеется или ты не пробовал?
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.32  17 Авг. 16, 11:00
Так в итоге то опыт с декантером имеется или ты не пробовал?RomaZ, 16 Авг. 16, 18:34
Я использовал кислородный концентрат для аэрации кислородом ароматных спиртов и наливок. Делал аэрацию до выдержки спиртов и после выдержки с последующим отдыхом. Во всех случая работал с крепким алкоголем.
Аэрацию перед употреблением я не применял. Деконтер не применял.
bek666 Специалист Барнаул 142 24
Отв.33  03 Марта 17, 17:16
Аэрировать можно озоном. Вроде как его используют французы для скорого старения. Ну как используют, недавно придумали. Я в банке, начитавшись, с дубовой щепой озонировал бытовым озонатором. Как там процесс старения идёт не вкурсе, может и 1 к 100, но за моими друзьями не угнаться. Сьедаем не успев довести  опыт до конца. Но что есть то есть, запах меняет, если что-то неприятное улавливалось и смешивает хорошо после разбавления. А кислородом насыщение на порядок выше чем просто компрессором. Через пять минут как озон распадётся, всч банка и щепа в мелких пузыриках.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.34  03 Марта 17, 17:30, через 14 мин
Через пять минут как озон распадётсяbek666, 03 Марта 17, 17:16
интересно как определил что озон распался?
bek666 Специалист Барнаул 142 24
Отв.35  03 Марта 17, 18:20, через 50 мин
Да ни как. Выждал как написано в инструкции и запустил дрожжи. В стакане с водой заметно сразу. Запах озона пропал и на стенках все в пузырьках. Дрожжи тоже от воздействия озона умирают. У меня они через час уже из бочки лезут. Значит хорошо им там. А бражку на ХОС только так и делаю и не скисло ни разу.

Добавлено через 6мин.:

С ГОС там хоть какая стирилизация мучных продуктов, кто знает что по ним бегало. Скисает не от грязной посуды, хотя и от неё тоже. Но главная банда сидит на зерне и прочих мучных. Вот ее и озонирую.

Добавлено через 3мин.:

Блин. Я тут заблудился в ветках)))
Про дрожжи и прочее это не сюда
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.36  04 Марта 17, 14:51
Решил заняться с кислородом и соорудил такой вот аппарат:
photo_on_04.03.17_at_13.34.jpg
Photo_on_04. Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора. Выдержка самогона.


просверлил в пробке 2 отверстия под спец капельницу- одно для подачи кислорода, другое для отвода и сбора.

photo_on_04.03.17_at_13.39.jpg
Photo_on_04. Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора. Выдержка самогона.


собираюсь замерить обьём газа необходимый для 60минутного аэрирования. Поэтому заготовлен герметичный целофановый пакет с трубкой.
А в углу за диваном установлен новенький баллон 20-ка с кислородом для резака, найденный в мастерской.

photo_on_04.03.17_at_13.50.jpg
Photo_on_04. Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора. Выдержка самогона.


Резак был снят и вместо него вставлена трубка капельницы. Все соединения на изоленте, скотче, и пластелине для герметичности.  Герметичность считаю близкой к 100%.

photo_on_04.03.17_at_13.51.jpg
Photo_on_04. Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора. Выдержка самогона.


Вентилем регулировки исходящего давления удалось добиться очень слабой струи газа, буквально как в аквариуме, и процесс пошёл очень умеренно. Это порадовало, так как готовился изначально к тому что придётся мастерить дополнительные приспособы для снижения давления газа. И вот за 45мин набралось около 10литров отведённого газа. Думаю что это вполне достаточный обьём для аэрации.

photo_on_04.03.17_at_14.29.jpg
Photo_on_04. Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора. Выдержка самогона.




bek666 Специалист Барнаул 142 24
Отв.37  04 Марта 17, 15:49, через 58 мин
И как часто планируешь прогонять?
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.38  04 Марта 17, 21:08
выбрал 1 бочку и буду продувать каждый день по 40-60мин каждый день. Затем через неделю сравню все значения и сниму пробу. Бочку специально выбрал горькую, с изобилием дубильных привкусов (видимо это называют плинтусовкой).

Добавлено через 16ч. 18мин.:

Cегодня прогнал через бочку уже литров 20 кислорода.

photo_on_05.03.17_at_13.08.jpg
Photo_on_05. Аэрация кислородом, опыт использования кислородного концентратора. Выдержка самогона.


гонял час. Напор видимо был побольше чем вчера. Интересная смесь получается в газосборнике- кислородосамогон, кислород с коньячным запахом. "Райский воздух" для настоящих алкоголиков. Дам сегодня понюхать одному ценителю.
При этом процесс получился абсолютно экологичный, тоесть на кухне никаких признаков алкоголя, вся система абсолютно герметично отработала. Правда заметил что после начала аэрации бочка стала подтекать. видать движение внутренних масс взбаламутило балланс вещества.
Илья Измайлов Бакалавр Тюмень 52 24
Отв.39  05 Марта 17, 13:40
"Райский воздух" для настоящих алкоголиковАлександр Николаев, 04 Марта 17, 21:08
Взрывоопасен только, 10 литров хватит чтобы растительность с лица снять ))) Кстати вентиль этот на редукторе будет менять поток в зависимости от оставшегося давления в баллоне, это немного не удобно ((