Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор платформы для автоматизации с TFT и тачскрином

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 5
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.80  18 Апр. 17, 14:00
Дык никто не мешает, купи, собери в кучу, и поделись с коллегами как это все чудно работает
сообщение удалено
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.81  18 Апр. 17, 18:22
и поделись с коллегами как это все чудно работаетmak, 18 Апр. 17, 14:00
работает нормально, только шумит немного
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.82  19 Апр. 17, 17:04
работает нормальноХохмолог, 18 Апр. 17, 18:22
Ничего себе! Сделано от души.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.83  19 Апр. 17, 20:15
Хохмолог, цена вопроса?
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.84  19 Апр. 17, 20:52, через 37 мин
5 клапанов = 100 , HMI = 160, контроллер = 52, блок опроса термометров = 30, регулятор-стабилизатор с фидбеком = 44, контактор, блок питания 24VDC итого 420 баксов. если добавить еще 80, то получается организовать еще два фидбека (ток, напряжение RMS с ТЭНа) внутрь контроллера.
Итого 500 баков и программь как хочешь, рисуй-черти 64 скрина с гифами, 8000 шагов ладера, операции с плавающей точкой, 8000 регистров, 384 таймера, 235 каунтеров, быстрые входы для энкодера и PWM выход(иглу отбора тела поднимать по ходу пьесы) и клапаном не щелкать
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.85  20 Апр. 17, 10:47
Хохмолог, понятно

готовая плата контроллера на stm32 c rs485 - 10$
корпус - 10$
TFT дисплей для текущих параметров - 10$
СКАТ с аккумом - 30$
блок реле-исполнителей на 485 шине - еще 15$
блок датчиков на 485 шине - 10$
регулятор мощности на rs485 - 20$
rs485-usb 1$
Итого около 100$

все графики, логи и прочую хрень - комп
если надо удаленно - RDP


сообщение удалено
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.86  20 Апр. 17, 21:51
Хохмолог, согласись, что этот контроллер и его язык тоже не за 4 часа был освоен. А Си - язык универсальный, пригодится.
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.87  21 Апр. 17, 07:43
А Си - язык универсальный, пригодится.sevpro, 20 Апр. 17, 21:51
Универсальный? Для чего он универсальный и как он может пригодиться? Я знаю С на уровне чайника для контроллеров (MCU) и также VHDL, у меня есть макетные платы с Atmel и Altera - ниразу еще не пригодилось, даже для построения аппарата. Разве что если мне надо что-то циклично просчитать я пользуюсь С.
  Для промышленных контроллеров универсальные языки LD, SFC, FBD, и Step7. Курс обучения LD это два часа - человек умеющий читать релейные схемы отслушивает час лекции о строении контроллера и принципах работы ладера, уходит на практику и через недельку спрашивает накопившиеся вопросы - еще час.  Для черчения картинок на таче (HMI) и привязке их к программе вообще ничего учить не надо. В принципе сами PLC, HMI, SCADA заточены для быстрого написания удобоваримых программ с прекрасными интерфейсами не программистами а технологами на производстве.
А один только синтаксис С можно всю жизнь учить, инклюдники, глобальные-локальные переменные и их типы, освоение команды printf и типы выводимых данных "а почему оно в строчку выводит, я же принтэфы столбиком написал" , к тому же одного С для решения самогонной задачи с красивым интерфейсом недостаточно, нужен какой-нить вижл или шарп. 
 
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.88  21 Апр. 17, 07:58, через 15 мин
Хохмолог, дык не вопрос, ПЛК это может быть удобно
но дорого и избыточно для домашних нужд
Если с точки зрения творчества - это как использовать для создания своих напитков промышленный спирт и всякие ароматизаторы Смеющийся
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.89  21 Апр. 17, 08:21, через 24 мин
P.S. ты сам попробуй написать на С для микроконтроллера и тача, что нажатие кнопки зажигает сообщение на таче и переводит саму тач-кнопку во включенное положение, а повторное нажатие гасит. Да так чтоб ты сам кнопку не чертил а из библиотеки . И напиши то же самое для физической кнопки подключенной к контроллеру отображаемой на таче. Легко? И не забудь прописать контроллеру что у него есть тач, да еще который иногда калибровать надо...
Для PLC с HMI это даже не программа, а одна строчка типа 
-|x1|--------------{ALT M1}-
+просто привязка текста сообщения и рисунков включенной и выключенной кнопок к М1. Подключение одного к другому (контроллера к тачу) на физическом уровне это два провода, на программном уровне - установить скорость передачи данных и выбрать из списка протокол обмена данными. То есть час работы специалиста и готовы две интерактивные кнопки, одна на таче а другая физическая.
  На TFT+STM+C это происходит с такой же скоростью??? 

Добавлено через 6мин.:

но дорого и избыточно для домашних нуждmak, 21 Апр. 17, 07:58
насчет дорого я тебе писал, что мне дешевле 6 часов на леваке за 300 баксов отработать и купить удобнопрограммируемое железо, чем купить STM+TFT за полтинник а птом ворошить С, шарпы и вижэлы годами в поисках и написаниях библиотек.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.90  21 Апр. 17, 09:09, через 49 мин
насчет дорого я тебе писал, что мне дешевле 6 часов на леваке за 300 баксов отработатьХохмолог, 21 Апр. 17, 08:21
так ты то тут при чем? используй Смеющийся но раз ты предлагаешь всем
А почему бы готовое не использоватьХохмолог, 17 Апр. 17, 08:37
я тебе ответил - не для всех это решение, по разным причинам
p.s. хвастаться да еще и не по разу про свои доходы лучше в налоговой а не на форуме, детский сад какой-то Смеющийся
или ты выходишь во двор и тоже радостно всем кричишь сколько на леваке сегодня заработал?
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.91  21 Апр. 17, 11:06
чишь сколько на леваке сегодня заработал?mak, 21 Апр. 17, 09:09
не, просто при определенной оплате труда становится невыгодным покупать полуфабрикаты требующие колоссальных усилий и времени. у нас рабочее время намного дороже китайских железок.

с точки зрения творчества - это как использовать для создания своих напитков промышленный спирт и всякие ароматизаторыmak, 21 Апр. 17, 07:58
в этом я с тобой полностью согласен, колонна управляемая STM+TFT+Cpp+java с клапаном-щелкунчиком и тиристором КУ202М дает самый настоящий творческий ТРУЪ спирт. А колонна с автоматом PLC+HMI выдает спирт другого промышленного свойства. Я пробовал и такой спирт и такой - разницы не обнаружил к сожалению, и потому как мой интерес к спирту чисто производственно-коммерческий (еслиб пять лет назад цены на водку не взвинтили, то мне б собственное производство нафик не надо было бы) то я выбрал намного более короткий и эффективный путь автоматизации. 
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.92  21 Апр. 17, 11:10, через 4 мин
то я выбрал намного более короткий и эффективный путь автоматизации.Хохмолог, 21 Апр. 17, 11:06
Вообще это весьма хороший путь. Главное, что чрезвычайно надежный. И вполне подходит под формулировку данной темы.
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.93  21 Апр. 17, 11:20, через 11 мин
что чрезвычайно надежный.msg31, 21 Апр. 17, 11:10
да, стандартные элементы изготовленные для применения в промышленности обычно намного надежнее чем сотворенные дома. В наших же ценовых реалиях PLC+HMI 7 инч это 4 бутылки водки "Белуга".
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.94  21 Апр. 17, 11:40, через 20 мин
Хохмолог, да я не про спирт писал )) а про саму автоматику
спирт и без автоматики не хуже будет, игольчатый клапан + простой ББ, или ОВЕН
или вообще механизация Запала
для экспериментов и аналитики намного удобнее на компе данные собирать
другое дело если БРУ строить тогда это будет интересно и оправданно, автоматизация там сложнее т.к. несколько параллельных процессов
еслиб пять лет назад цены на водку не взвинтили, то мне б собственное производство нафик не надо было быХохмолог, 21 Апр. 17, 11:06
с озвученным тобой доходом в 300-400$ за рабочий день беспокоиться из-за увеличения стоимости водки на 100р по меньшей мере странно..
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.95  21 Апр. 17, 12:02, через 23 мин
элементы изготовленные для применения в промышленности обычно намного надежнее чем сотворенные домаХохмолог, 21 Апр. 17, 11:20
Каким боком это относится к китайской подделке мицеля? К своему "сотворенному дома" на коленке стабилизатору мощности у меня доверия намного больше, чем к китайскому регулятору напряжения, на который даже нормальной документации нет, а стоит как два моих.
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.96  21 Апр. 17, 14:18
с озвученным тобой доходомmak, 21 Апр. 17, 11:40
после оплаты налогов , пенсионных отчислений, страховых полисов, ипотеки все равно водка Белуга по цене 50 баков за пузырь дороговата будет, как ни крути, - жена весь моск съест. не все же мои доходы сплошь леваки, львиная часть времени это работа за белую зарплату, а с нее дерут. Да к тому же переплачивать или нет за водку это дело принципа, мой принцип гласит нет. А так врубил аппарат, нагнал, продал 40 пузырей вот те вся "дорогая" автоматика и окупилась за пару месяцев, даже без леваков.
регулятор мощности на rs485 - 20$mak, 20 Апр. 17, 10:47
- а где такой, показать можешь?

чем к китайскому регулятору напряженияsevpro, 21 Апр. 17, 12:02
о каком речь? я такой http://www.finglai.com/...-regulator.html использую

Добавлено через 17мин.:

беспокоиться из-за увеличения стоимости водки на 100рmak, 21 Апр. 17, 11:40
вообще-то после изменения налоговой политики у нас водка стала стоить вдвое дороже
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.97  21 Апр. 17, 14:44, через 26 мин
о каком речь? я такой http://www.finglai.com/...-regulator.html используюХохмолог, 21 Апр. 17, 14:18
И я про него. Весь даташит к нему - вот этот фиговый листок http://att.finglai.com/...y/SSVR-S_en.pdf.
Промолчим про китайский английский, но пинаут на картинках, не соответствующий живому устройству, и категорическое отсутствие каких-либо характеристик повергают в уныние.
А таблица "Suitable maximum load power" на приведенной тобой страничке, где резистивной нагрузке в 3,7кВт соответствует аж 50 амперный модуль (вместо 25) и то, что производит их www.loncont.com, известный своими SSR FOTEK (где при вскрытии 40ка амперного модуля обнаруживается bta16), безусловно говорит о высокой промышленной надежности))))
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.98  21 Апр. 17, 14:47, через 4 мин
все равно водка Белуга по цене 50 баков за пузырь дороговата будетХохмолог, 21 Апр. 17, 14:18
не смеши, водка BELUGA EXPORT, 1л Артикул 365284 1 штука 1 777,56 р, в МЕТРО
15$ за 0.5. при этом например "тундра" на спирте альфа по цене 5$ ничуть не хуже по качеству, ну это так, к слову о сказках и сказочниках
а где такой, показать можешь?Хохмолог, 21 Апр. 17, 14:18
у меня такой, сам делал, это простой вариант на симисторе, бонусом измеряет среднеквадратичное напряжение, ток, и выполняет функцию стабилизатора
более продвинутый делал на ade7753, помимо параметров сети отдает мощность активную реактивную и полную, ну и шим с синусоидой на выходе
это подороже выходит..
а на отборе клапана не использую уже давно - перистальтика гораздо удобнее
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.99  21 Апр. 17, 14:49, через 3 мин
(где при вскрытии 40ка амперного модуля обнаруживается bta16sevpro, 21 Апр. 17, 14:44
ага, видел, товарищ такие поделки аж 20 штук привез, гордился
первый сдох сразу, я вскрыл и потом долго смеялся