Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты "ароматных водок"

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
Артист Новичок Москва 4
24 Марта 11, 10:04
Здравствуйте все! Принимайте пополнение. Давно и с удовольствием занимаюсь кулинарией, а недавно (наконец-то!) пришёл к выводу, что надо бы к ней (кулинарии) чего-нибудь добавить... В конце концов, всякая кулинария - всего лишь закуска... А по роду работы мне часто приходится принимать.... гостей. И поить их всякой казённой дрянью не хочется. Так вот, прикупил РК (судя по всему, неплохую - "Литровка"). А вчера заходил в книжный и приобрёл книгу "Домашнее виноделие" ("Аделант", 2009 г., сост. Калугина Л. А.) Книжка, по существу, совершенно бестолковая, для общего ознакомления, но!!!... В ней есть раздел "Ароматные водки". Суть в том, что на Сэме делается довольно плотная настойка, а потом перегоняется ещё раз. При этом эфирные масла (и, соответственно, аромат)сохраняются.
Теперь вопрос по существу: Если я правильно понял, эфирные масла живут в хвостах. Так как правильно перегонять, чтобы они (масла) оставались в конечном продукте и не сохранялась сивуха и иже с ней?
Простите, я понимаю, что вопрос совершенно дилетантский, но у кого же ещё спросить, как не у опытных людей?...
P. S.: Форум весь пролазил, кое-что понял, но конкретного ответа на ЭТОТ вопрос, увы, не смог найти. Видимо, плохо искал...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  24 Марта 11, 10:13, через 9 мин
Хоть у меня и опыта не так уж и много, но он (этот опыт) подсказывает, что при дистиляции ароматов в теле останется предостаточно. Ну, а если хвосты спасать, то кольцевать. А вообще, по-моему смотря какие ароматы - ромовая эссенция, что я в отходы вискаря добавил, потом вся с головами вышла, ни в теле, ни в хвостах ни намека на нее...
Артист Новичок Москва 4
Отв.2  24 Марта 11, 10:22, через 10 мин
То есть, разные ароматические вещества имеют разную температуру испарения?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  24 Марта 11, 10:45, через 23 мин
Книга, которую ты купил, как и большинство подобных, написана человеком ни разу в жизни не выгнавшем и литра СЭМа. Место ей (книге) - на помойке.

Начнем с терминов: нет "ароматных" водок, а есть "ароматизированные", которые по российской классификации относятся к горьким настойкам.

Настои с высокой "плотностью" называются "ароматными спиртами" - "водно-спиртовой раствор объемной долей ректификованного этилового спирта из пищевого сырья 60,0%-80,0%, содержащий ароматические вещества, получаемые перегонкой эфиромасличного и плодово-ягодного сырья". Более подробно - см. [Ароматные спирты]

Ароматные спирты в небольших количествах используются для исправления аромата напитков, в т.ч. и безалкогольных и фактически представляют собой спиртовые растворы эфирных масел (эфирные масла в воде не растворяются). Такая форма делает их более удобной для использования и немного предохраняет от окисления, но, с другой стороны, пожароопасна при перевозках.
Артист Новичок Москва 4
Отв.4  24 Марта 11, 11:50
Мак, спасибо. Особо за ссылку на ветку.
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.5  24 Марта 11, 15:33
тут очень многие именно настаивают перед перегонкой на всяких ароматных добавках (апельсин, лимон, различные пряности и травки) именно для получения в конечном продукте аромата исходника. Как не отделяй хвосты, а запах сырья присутствует во всём прогоне(голова, тело, хвост) Улыбающийся
Артист Новичок Москва 4
Отв.6  27 Марта 11, 13:44
А что такое Фермиол и с чем его едят? СтОящая вещь или очередной развод?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.7  01 Нояб. 12, 21:19
Я делаю так:
После первого перегона пропускаю СС через пластиковую трубу длиной 1.5 метра диаметром 50 мм с одной стороны вставляю большую(на три литра) воронку с другой сторон конец трубы насадка с отверстием примерно7 мм.
В трубу засыпаю уголь в воронку заливаю СС.
Часа за 4 прокапывает примерно 10 л СС. Это надо для того дабы удалить все запахи после первого перегона.

Далее добавляю давленную черную смородину или рябину или дробленую цидонию (японская айва) или дробленые яблоки или ржаной хлеб или еще что -нибудь вкусненькое.....
На трехлитровую банку - примерно 1 кг
Стоит недели 3-4.
Далее отжимаю процеживаю и на второй перегон
Головы как обычно хвосты до температуры 97 градусов .
Через пару тройку дней отдыха получаем дистиллят с очень приятным ароматом настаиваемого сырья
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  01 Нояб. 12, 21:23, через 4 мин
СС через пластиковую трубу длиной 1.5 метра290366alex, 01 Нояб. 12, 21:19
Абалдеть, а труба из чего?
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.9  02 Нояб. 12, 10:57
СС через пластиковую трубу длиной 1.5 метра
Абалдеть, а труба из чего?slavo4ka, 01 Нояб. 12, 21:23
канализационная видимо
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.10  23 Янв. 13, 17:00
Я делаю так:
После первого перегона пропускаю СС через пластиковую трубу длиной 1.5 метра диаметром 50 мм с одной стороны вставляю большую(на три литра) воронку с другой сторон конец трубы насадка с отверстием примерно7 мм.
В трубу засыпаю уголь в воронку заливаю СС.

290366alex, 01 Нояб. 12, 21:19

у меня проще.... 2-х литровая пластиковая бутылка из под пива с отрезанным дном (типа воронка). 20-ти кубовый пластиковый шприц с отрезанными "упорами" - несколко раз обернуть лентой ФУМ 9для более плотной фиксации) - вставить в горлышко бутылки.

В шприц насыпаешь БАУ (КАУ - что есть) - и фильтруешь - 2-3 раза достаточно для очистки... на мой неискушенный вкус

1,5 метра многовато. альдегидов можно набрать.... да и в трубе много остается после фильтрации
Дедок Бакалавр Юг Архарского края 61 21
Отв.11  24 Марта 13, 00:17
290366alex, пост №7. А мне понравился принцип-после первого перегона отфильтровать. А уж как-через полутораметровую трубу,или двадцатикубовый шприц,неважно...Всё-равно по своему сделаешь,взвесив все"за"и"против".
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.12  24 Марта 13, 01:06, через 50 мин
Если брага на обычном сахаре, то если потом бентонитом осадить, и через уголь первый погон пропустить , то никакой химии больше не надо.
Второй раз дробно прогнал и дистиллят будет просто фантастика.
Фильтр-  полтора метра угольной трубки малого диаметра,  я купил в Швеции.
На трубе стандартная емкость типа воронки с крышкой на три литра (но в магазине были и на 5 и 10 литров) которая плотно через резиновый уплотнитель вставляется в трубу.
Весь кайф в том, что залил три литра и занимаешься своими делами, а он потихоньку фильтруется.
Я так вообще на ночь заливаю.
Жаль не купил емкостью на 10 литров.
По поводу альдегида
Ты же потом все равно на второй погон пускаешь
По поводу потерь
Я в конце заливаю три литра чистой воды
Она во первых вымоет весь спирт
Во вторых разбавит содержимое
Все равно на второй погон СС надо до 30 градусов довести

Зато после такой фильтрации СС ВООБЩЕ не имеет никаких гадких запахов

Хотя я уже месяца как три окончательно перешел на фруктовое сырье (граппы кальвадосы и многое другое...)


Рецепты "ароматных водок"
Рецепты "ароматных водок". Вопросы по напиткам.



И теперь всем как дурак советую

Бросайте сахар уходите на фруктово зерновые дистиллят Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся:)
GreenSnake Бакалавр Зеленоград 79 5
Отв.13  04 Дек. 13, 01:22
Прошу пояснить, кто реально сталкивался.
Добавлял в сахарную брагу виноград Изобеллу, послевкусие оставалось после второй дробной перегонки.
Сейчас в сахарную брагу (20 литров) добавил клюквы - 3 кг.
Вопрос: как лучше поступить - делать один перегон с отбором хвостов-голов или два - в последнем случае перед вторым перегоном добавить клюквенного сока. Книги читал, но в жизни всегда получается чуть иначе.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.14  04 Дек. 13, 08:18
GreenSnake,Я делал так 
один перегон с отбором хвостов-головGreenSnake, 04 Дек. 13, 01:22
причем конечно вместе с ягодой.
GreenSnake Бакалавр Зеленоград 79 5
Отв.15  04 Дек. 13, 15:22
GreenSnake,Я делал так  причем конечно вместе с ягодой.

Владимир 1970, 04 Дек. 13, 08:18
Прошу уточнить с ягодой, свежей и вновь насыпанной в брагу перед перегоном или со старым жмыхом.
Я через неделю брожения жмых, который придает кисловатый и невкусный запах, удаляю, далее брожение происходит без него - приблизительно еще неделя.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  04 Дек. 13, 15:26, через 4 мин
GreenSnake,я кидал клюкву недавленую, из настойки. параллельно с извлечением остаточного(до хера) запаха еще и возвращал себе тот спирт который был в ней(тоже немало).