Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель". Прошу совет по реанимации.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 2
Август Студент Подмосковье 29
Отв.20  04 Нояб. 16, 08:33
 gws1, у меня в крышке, как указано выше на фото, установлен штуцер по такому же принципу: пером на 20 просверлил отверстие,  вкрутил в него штуцер и снизу ещё гайка с пресс. шайбой (даже без резиновой прокладки. А что Вы писали про "шарик"? Это типа мед.перчатки? Или что-то другое?
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.21  04 Нояб. 16, 09:06, через 33 мин
Август, шарик - это ёмкость для наполнения воздухом при помощи лёгких или насоса какого ещё, лёгким газом из баллона какого. Продаётся во всяких магазинах и используется при проведении праздников, для украшения и просто радости детей путём запускания в свободный полёт в огромных количествах.
Август Студент Подмосковье 29
Отв.22  04 Нояб. 16, 09:59, через 54 мин
Блеск, во я с ШАРИКОМ "тупанул", ну надо же!
Читал на форуме, что в большинстве своем форумчане все же гидрозатворы ставят... По мне лично они эффективней, хотя если с перчаткой или шариком "работать" сразу по горловине ёмкости (без различных переходников - крышек со штуцерами и т.п.) то как-то надежней получается (утечки нет). 
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.23  05 Нояб. 16, 08:58
По мне лично они эффективней, хотя если с перчаткой или шариком "работать" сразу по горловине ёмкости (без различных переходников - крышек со штуцерами и т.п.) то как-то надежней получается (утечки нет).Август, 04 Нояб. 16, 09:59
Глазами видна принципиальная разница, по-моему.

ГидроЗАТВОР. Он отсекает наружный воздух от содержимого бродильника столбом жидкости.
Резинотехнические изделия с дырами - это дроссель, замедляющий движение газов туда-обратно, но не изолирующий один объём от другого.

При активном брожении большой разницы между дросселем и гидрозатвором нет из-за мощного напора газа со стороны изолируемой ёмкости.
А вот при снижении напора разница очевидна.

Если рассмотреть обычную ситуацию "похолодало и барометр падает стремительным домкратом", то в гидрозатворе столб жидкости продолжает изолировать закрытый объём от внешнего (ниже ещё будет рассуждение про конструкцию). А дроссель начинает пропускать воздух внутрь закрытого объёма так же отличненько, как прежде выпускал оттуда.

Об конструкции гидрозатвора.
Традиционных конструкций для домашнего пользования три:
1. Трубочка в баночку с водой.
2. Узел/петля из трубочки, внутри налита жидкость.
3. Пластиковый гидрозатвор с двумя расширительными камерами.

Возьмём для рассмотрения опять ту же локальную катастрофу про похолодание и барометр. Наружное давление упало, да ещё и объём жидкости в бродильнике уменьшился из-за остывания. А сильного напора углекислого газа из бродильника уже нет из-за, во-первых, давно завершившегося активного брожения и, во-вторых, холодно стало, дрожжикам неуютно.

В конструкции 1. Вода по трубочке начинает всасываться из баночки в сторону бродильника. Зальётся в бродильник или нет?
Прикинем хотя бы по объёмам, не заморачиваясь пока с давлениями.
Трубочка 6 мм, длина 0.5 метра. Объём получается чуть больше 14 мл.
Жижку в бродильнике посчитаем водой и допустим при охлаждении с 30°С до 10°С уменьшение объёма на 0.5%.
0.5% от 20 литров составит 100 мл.
Очевидно, по-моему.

В конструкции 2. В виду предыдущего расчёта обсуждать нечего.

В конструкции 3. В гидрозатворе с расширительными камерами, залитом по меткам (или ниже них), уровень в гидрозатворе сначала начнёт отклоняться в сторону бродильника. Жидкостью будет постепенно наполняться расширительная камера на стороне бродильника.
Объём колена между расширительными камерами заведомо меньше объёма камеры. Поэтому жидкость в колене кончится раньше даже заполнения расширительной камеры, не говоря уж про всасывание в бродильник, и воздух пробулькнет в бродильник.

Выводы: плавающая крышка - это хорошо 
ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель"
ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель". Прошу совет по реанимации. Вопросы виноделов.
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.24  05 Нояб. 16, 09:19, через 21 мин
Nansen, коллега, очень дельное замечание!
  А вот тепреь о дросселе! Бадьи у меня пластиковые, 30-ти литровые, в виде ведра, с герметичной крышкой. Крышка - большого диаметра, отверстия в шарике проколоты на его вершине. При бурном брожении давление в ёмкости раздувает шарик-дроссель, отверстия расширяются, углекислый газ под давлением летит через эти отверстия со свистом(реальным свистом. Теперь вино или брага выбродили, остывают, образуется разрежение. Что происходит с шариком-дросселем? Вы правильно представляете, коллега! Он благополучно схлопывается, работая как обратный клапан. Но куда же нам девать разрежение? Вот в чём вопрос! Что с гидрозатвором, что с шариком-дросселем? Разрежение начинает высасывать растворённый в вине углекислый газ, его там хватает, соответственно, давление выравнивается, а может ещё и спиртоводяная смесь испаряться... Плавающая крышка - это замечательно, дорого, ёмкости нужны соответствующие, а я в стеснённых обстоятельствах... Поэтому резиновое изделие под различными номерами - рулит.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.25  05 Нояб. 16, 09:39, через 21 мин
Да это я так, спросоня потеоретизировал 
ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель"
ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель". Прошу совет по реанимации. Вопросы виноделов.


Массово бродим же и с перчатками/шариками, и с гидрозатворами корявенькими, и ничего, глобальной порчи виноматериалов не наблюдается, все чего-нибудь питьевое получают и радуются.
У меня вот сидр неплохой удался, вчера молодой пробовал. А тоже по-простому: ПЭТ-кеги 30 л и "крышка для вина" из хозмага (примитивный гидрозатвор).
Август Студент Подмосковье 29
Отв.26  05 Нояб. 16, 09:53, через 14 мин
Ёёёёё, как всё заморочено. После вышеуказанного ЛикБеза я "залез" в разные поисковики, но так толком и не нашел - Пластиковый гидрозатвор с двумя расширительными камерами. Я его как-то представить не могу...хотя после того как я с "шариком" лохонулся, возможно и данный девайс - что-то примитивное, хотя...? Не могли бы Вы фото данного гидрозатвора скинуть или ссылку где его глянуть можно?
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.27  05 Нояб. 16, 16:18
фото данного гидрозатвораАвгуст, 05 Нояб. 16, 09:53

gidrozatvor.jpg ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель"
gidrozatvor.jpg ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель". Прошу совет по реанимации. Вопросы виноделов.


Продаются во всех магазинах торгующих товарами для наших увлечений.
Удачи.
Август Студент Подмосковье 29
Отв.28  28 Нояб. 16, 12:20
Гидрозатвор дома. (по инету заказывал)+ 2 уплотнительных кольца (одно в крышку пластиковую "наглухо" забацаю), а второе пусть будет в резерве...., но это уже на следующий сезон...
Теперь другой вопрос: Как правильно "закрепить" вино (Изабель) если укупорка будет в 0.75? Как считаете если 700 гр вина и 50 гр водки это - Zer Gut или водки побольше налить? Я хочу полученное вино на две части разделить и часть "крепленого" сделать, а остальное - натуральным оставить!
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.29  29 Нояб. 16, 23:04
если 700 гр вина и 50 гр водкиАвгуст, 28 Нояб. 16, 12:20
Можно сказать точно, что получится 750 грамм вина.
Об остальном можно только догадываться.
Ну например если вино имеет 15% алк. то добавка 50 грамм водки в 700грамм вина даст увеличение алк до 16,67.
Консервирующих единиц при этом будет 66,7. Однако помня о том сколько внесено сахара, понимаем что он сброжен не весь. Каждый процент несброженного сахара - одна консервирующая единица. Смею предположить что полученное вино сладенькое 14-15% (или не прав?). Значит консервирующих единиц около 80. Вино с такими параметрами весьма стабильно и не требует особых условий хранения.
Удачи коллега.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.30  29 Нояб. 16, 23:53, через 49 мин
Топикстартер! Сомневаешься если в чем - спиртуй Подмигивающий так точно не пропадет.