Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные вопросы при создании ректификационной колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.60  05 Июня 17, 12:13
Да и тем более не факт что получится 10 ТТ так как многие факторы влияют на это, брызгоунос, колебание мощности и тому подобное не сильно сопутствуют увеличению разделительной способности. Тогда будет СПН, проще в изготовлении, хоть и муторнее, хотя с другой стороны высота колонны может быть значительно уменьшена, вплоть до 120 см насадочной части. Если так то думаю трубы диаметром 54 мм и конусных американок 1" на входе выходе с коллоны должно хватить. Узел регенеративного теплообменника-подогревателя флегми планирую оставить, ну и стаканную конструкцию узла отбора. СПН тогда вить с проволоки 0.5 мм 5х5х5 мм. Как то так

Добавлено через 1дн. 9ч. 41мин.:

Нужен совет. Если я правильно понимаю то чем меньше обем узла отбора тем более стабильный переход между фракциями отбираемого продукта (меньше продукта к которому подмешивается другой продукт который кипит в данный момент) извините за тавтологию но так вроди ясно. Соответственно мерный стакан в котором будет скапливатся флегмы 150 мл является на очень хорошим вариантом, или я ошибаюсь? И вопрос #2 надо ли старатся нагреть флегму с помощью теплообменника подогреваемого паром? И вместе с тем уровнять температуры флегмы и пара до подачи в насадку. Фото конструкции прилагаю

Добавлено через 58мин.:

Цилиндрический элемент с двумя тонкими трубочками это подогреватель флегмы. Фото прилагаю. Гайка с трубкой это низ узла отбора. Через трубку должна перетекать отббираемая флегма и подаватся в прямоточный холодильник (нж труба 1/2" длиной 80 см внутри которой гофра диаметром 12 мм )
20170606_173825.jpg
20170606_173825.jpg Основные вопросы при создании ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
20170606_173758.jpg
20170606_173758.jpg Основные вопросы при создании ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
20170606_173810.jpg
20170606_173810.jpg Основные вопросы при создании ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.61  07 Июня 17, 03:58
СПН тогда вить с проволоки 0.5 мм 5х5х5 мм777, 05 Июня 17, 12:13
Пользовался такой, навитой с медной проволоки, разделение было недостойным, сейчас валяется в гараже как памятник убитому на неё времени.

Добавлено через 5мин.:

Если я правильно понимаю то чем меньше обем узла отбора тем более стабильный переход между фракциями777, 05 Июня 17, 12:13
Я переделал УО, уменьшив объём с 30 мл до 2-3мл, разницы не заметил. Тут мнения полярны, есть те, кто утверждает его необходимость (сходи на алкодистеллерс), есть противники. Возможно разницу можно будет заметить, увеличив стакан до неприличных размеров.

Добавлено через 2мин.:

надо ли старатся нагреть флегму с помощью теплообменника подогреваемого паром?777, 05 Июня 17, 12:13
Она у тебя с морозильной камеры поступать будет?

Добавлено через 4мин.:

Если честно, я не могу понять твою конструкцию, похоже изобрнтаешь велосипед. Возьми за основу проверенный вариант с того-же алкодистеллерса, да и здесь их не мало, не мудри. С диаметром трубы ты замахнулся, с твоей высотой насадки это не лучший размер.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.62  07 Июня 17, 12:17
Ясну буду смотреть. Спасибо. На счет подогрева флегмы то нет конечно она не с морозилки, но вместе с тем можно не боятся переохлаждения флегмы, так как она будет подогреватся восходящим потоком паров что перед дефлегматором. А стакан мерник-узел отбора для того что бы можно было определить колличество сконденсированного пара за единицу времени и соответственно посчитать сколько отбирать продукта а сколько отдавать флегмы при проччих равных условиях (мощность нагрева и температура обратной воды после дефлегматора). Но вот вопрос не сильно ли я намудрил? А на счет трубы и насадки то оно можно тоньше трубу и мельче насадку не проблема, труба есть разная, а насадку буду вить сам так как 40$ за кило чуток кусается
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.63  07 Июня 17, 12:44, через 27 мин
счет подогрева флегмы то нет конечно она не с морозилки, но вместе с тем можно не боятся переохлаждения флегмы,777, 07 Июня 17, 12:17
Вот.

Добавлено через 0мин.:

[сообщение #12716863]

Добавлено через 2мин.:

А стакан мерник-узел отбора для того что бы можно было определить колличество сконденсированного пара за единицу времени и соответственно посчитать сколько отбирать продукта а сколько отдавать флегмы при проччих равных условиях777, 07 Июня 17, 12:17
Не занимайся ерундой, честное слово. Почитай теорию. Твои рассуждения говорят о непонимании процесса.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.64  07 Июня 17, 12:59, через 16 мин
Та нет. Процес то я нонимаю. Но наверное пока надо отложить постройку. Надо изготовить СПН а вместе с тем почитать рекомендации, подумать над отбором паровой или жидкостной фаз и еще некоторые нюансы, а потом уже создавать что то в метале. А то мутантов делать как то не охота)) тем более времени как обычно не хватает а на переделки и вовсе нет. Спасибо
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.65  07 Июня 17, 13:08, через 9 мин
777,
Мой совет, делай колонну как можно выше, деф наклонный с положительным углом, диаметр выбирай в зависимости от высоты насадочного слоя, но с соотношением не менее 50. Зачем тебе грабли?

Добавлено через 6мин.:

на счет трубы и насадки то оно можно тоньше трубу и мельче насадку не проблема, труба есть разная, а насадку буду вить сам так как 40$ за кило чуток кусается777, 07 Июня 17, 12:17
Намотал сам 5 насадок, каждая последующая мельче предыдущей, убил уйму времени, в итоге купил липецкую и получил желаемое разделение. Уменьши Ф колонны до 40мм и насадка выйдет не так уж и дорого, посмотри на спн1.нет тройку из 0,2мм.
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.66  07 Июня 17, 13:59, через 52 мин
Огромное спасибо за советы, все учту, дефлегматор планирую оставить тот что есть, сейчас фотку прицеплю. Просто намудохался с ним, не хочу выбрасывать, но, как выйдет. Подогреватель флегмы тогда выкину нафиг. Трубу 42мм, внизу и вверху колонны американки 1". Высоту насадочной части 160 см. Больше не всуну по высоте. А скажи еще пожалуйста, как лучше отбор реализовать по жидкой или по паровой фазе, твое мнение?
1496833072749-295914193.jpg
1496833072749-295914193.jpg Основные вопросы при создании ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.67  07 Июня 17, 14:06, через 7 мин
как лучше отбор реализовать по жидкой или по паровой фазе, твое мнение?777, 07 Июня 17, 13:59
Однозначно мнение будет только по жидкой фазе. По паровой никаких плюсов, а вот настраивать и автоматизировать замудохаешься.
сообщение удалено
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.68  14 Июня 17, 21:28
в качестве не дорогой насадки можно купить тканой нержавеющей сетки (продается на металло базах.кв. метр примерно 1000) порвать на полоски,гофрировать(можно просто полоской металла) и свернуть в рулончик.И вуаля! у нас зульцер рулонный!
при удачном стечении обстоятельств-не намного хуже спн.
Vinocur Бакалавр Orel 56 2
Отв.69  09 Июля 17, 07:39
Доброго времени, уважаемые.
Хочу сделать колону, но дело в том, что нет проточной воды. Планируется установка в деревне, в ней нет воды рядом вообще, 300 метров. И не хотелось бы городить излишне сложную конструкцию. Как быть, какую схему использовать? И вообще, возможно ли такое при отсутствии проточной воды? (насосы не вариант, хотелось бы именно непроточный холодильник).
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.70  09 Июля 17, 10:05
Vinocur, Автономная система охлаждения https://samogon-i-vodka.ru/catalog/599/
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.71  09 Июля 17, 10:08, через 3 мин
Хочу сделать колону, но дело в том, что нет проточной воды. Планируется установка в деревне, в ней нет воды рядом вообще, 300 метров. И не хотелось бы городить излишне сложную конструкцию. Как быть, какую схему использовать? И вообще, возможно ли такое при отсутствии проточной воды? (насосы не вариант, хотелось бы именно непроточный холодильник).Vinocur, 09 Июля 17, 07:39
При организации охлаждения дефлегматора при ректификации спирта надо иметь следующие моменты:
1.Ректификация спирта идет длительное время (от 10 часов до суток и более).Это минус.
2.Для охлаждения дефлегматора при ректификации требуется минимальное количество воды.Это плюс.
Если ты не собираешься делать систему охлаждения с радиатором и насосом ссылаясь на сложности (ты все равно придешь к ней позже).Тогда ищи бочку на 100 и более литров.Ставь ее выше своей колонны,внизу бочки врезай кран и шлангом подавай воду самотеком к дефлегматору,краном будешь регулировать напор (вода с дефлегматора должна выходить почти 50 гр.С.)почти горячая.Следи чтобы пар не прорывался через трубку ТСА.Если воды мало,то ее можно собирать после дефлегматора(горячую)в отдельную посуду(ведра,бочки),немного охлаждать и выливать в твою 100 литровую бочку снова.Получишь замкнутый цикл,но от колонны не отойти,следить надо и за спиртом и охлждением.
Как временный вариант работать может,но гимор еще тот.Успехов.
Vinocur Бакалавр Orel 56 2
Отв.72  09 Июля 17, 10:14, через 7 мин
Благодарю за ответы.
Я правильно понимаю, что температура охлаждающей жидкости должна быть одинаковой? И чем стабильнее температурный режим, тем лучше? То есть без автоматики некуда получается. Для меня простота принципиальна. Не в лени дело. Простота и безопасность.
Может с браной колонной будет проще? Чистота не та, но, (вопрос) - там температурный режим не так важен? То есть можно на крайний случай насосик от фонтана и бочку использовать?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.73  09 Июля 17, 10:22, через 8 мин
У меня из автоматики только рм-2-16а .Из приборов манометр и банный термометр(в середине колонны,просто сую под утеплитель)Если следить то вполне достаточно.
Vinocur Бакалавр Orel 56 2
Отв.74  09 Июля 17, 10:50, через 28 мин
Если следить то вполне достаточно.Моржов, 09 Июля 17, 10:22

Но при этом у вас стабильная температура воды для охлаждения? То есть, если я бочку буду использовать с замкнутым циклом - так не выйдет, верно? А сто литров самотеком на 10 часов - этого хватит для охлаждения? Автономное охлаждение за 14 тысяч как о не вдохновляет (про шел по ссылке выше).
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.75  09 Июля 17, 12:17
Vinocur, [Автономная система охлаждения]Вот твоя тема
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.76  09 Июля 17, 12:25, через 9 мин
Автономное охлаждение за 14 тысяч как о не вдохновляетVinocur, 09 Июля 17, 10:50
В зависимости от наполнения гаража (сарая, кладовки и т.п.) казалось бы ненужным хламом выходит гораздо бюджетнее. Но даже если всё покупать но собирать самому и то впополам бюджетнее получится, ну может не так симпатично смотреться будет.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.77  10 Июля 17, 08:12
Может с браной колонной будет проще?Vinocur, 09 Июля 17, 10:14
Бражная или правильнее плёночная колонна намного требовательнее к температуре и постоянству давления воды. Ректификационной в принципе по барабану что там на входе и выходе, лишь пар не прорывался. Поэтому имей ввиду с бражной колонной тебе будет намного сложнее.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.78  10 Июля 17, 20:31
На форуме принято обращение на "ТЫ"

Добавлено через 7мин.:

У меня знакомый гонит в гараже.(бражной колонной).Тож бочка с водой,аквариумный насос,и подкидывает иногда заранее намороженных дома бутылок с водой(пластик!)Может и есть колебания температуры,х.з.Но я так понимаю всё его устраивает.Можно бочку в погребе держать.Даже поднимать ненадо,вопрос насоса.

Добавлено через 7мин.:

А вот идея:Взять старый холодильник(на ходу),просверлть два отв. и внутрь змеевик с водой пустить. ( в морозильную камеру) Думаю достаточно стабильно и не дорого.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.79  11 Июля 17, 07:49
Мощности холодильника абсолютно не хватит, не стоит даже связываться.
сообщение удалено