Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

датчик проводимости (кондуктометр)

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  05 Янв. 13, 10:46
То есть чистыйй спирт имеет минимаььно возможную диэлектрическую проницаемость, в отличи от спирта с примесями?
Downfall Студент Lipetsk 26 20
Отв.41  05 Янв. 13, 10:47, через 2 мин
alekslug,
отдельное спасибо за конструкцию датчика,
всё хотел попробовать контролировать параметр диэл. проницаемости, но у меня всё упиралось в конструкцию проточного датчика,
а теперь просто проткну сливную силиконовую трубку иголками, и на горизонральном участке они будут в погруженном состоянии
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.42  05 Янв. 13, 12:22
Собрал небольшую схемку - индикатор диэлектрической проницаемости спирта.(ИДПС-1) . Виктрыч, совершенно прав, Надо правильно называть процесс.alekslug, 04 Янв. 13, 23:04
несогласен я. измерение диэлектрической проницаемости жидкости на частоте порядка 100Гц с мизерными электродами сомнительна. твоя схема банально реагирует на количество воды (но не примесей) в потоке. приборы измеряющие диэлектрическую проницаемость устроены на других принципах.

Свой спирт двойной ректификации взял за точку отсчета.Медицинский спирт  в пузырьке 100 мл оказался по диэлектрической проницаемости  в два раза хуже.alekslug, 04 Янв. 13, 23:04
как это можно определить (в два раза) по светодиоду ?

Измеряет падение напряжения на электродах датчика.Чувствительность получилась довольно высокая. Подключил проточный датчик как в сообщении [сообщение #11375803]  Не понравился этот датчик категорически. большая площадь контакта электродов с жидкостью. Показания прибора  плывут со временем.alekslug, 04 Янв. 13, 23:04
да уж, RC генератор самый стабильный узел ( не плывущий по частоте и амплитуде). смешно

понятие  диэлектрической проницаемости смеси воды и спирта существует и имеет почти линейную зависимость но к количеству примесей отношения не имеет.


alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.43  05 Янв. 13, 14:20
m16, я рад,  ты  в теме.
О приборах.Посоветуй прибор или лучше реальный способ измерения диэлектрической  проницаемости спирта.Критикуя, предлагай, если есть что сказать.
Если я правильно понимаю, то о проводимости можно говорить  когда речь идет о растворах кислот, щелочей и солей. По твоему 96% спирт получаемый на РК  это что? Раствор чего?
Или может все же спирт - диэлектрик ?  Давай определимся уже.
Насчет светодиода.
Я где написал что по светодиоду определил разницу в два раза?
Медицинский спирт  в пузырьке 100 мл оказался по диэлектрической проницаемости  в два раза хуже.Это, я писал.
Как известно медицинский спирт это 70% раствор этилового спирта в воде. Может и правда в данном случае надо писать о  проводимости?  Но ты пишешь понятие   диэлектрической проницаемости смеси воды и спирта существует
Что делать?

РС генератор в этой схеме оказался как раз к месту и совместно с предлагаемым датчиком неплохо себя показал.
Сравнительно с теми схемами  с трансформаторами переменного тока которые здесь предлагались и использовались. [Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов]
О частотах измерения нет единого мнения.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.44  05 Янв. 13, 14:48, через 28 мин
советовать не буду , т.к. это тупиковый путь в плане сложности для бытового изготовления. это тянет на кандидатскую с изысканиями в хорошей лаборатории.
сложности:
а) собсвенно прибор для измерения ДП, штука весьма не проста для повторения
б) стабилизация температуры жидкости . извини но ДП зависит от температуры.
в) стабилизация скорости потока через датчик:
То что показания гуляют читал и сам убедился. Пока шприцем 20 мл. прокачивал через датчик еще не очень скачет , а при остановке изменяется приличноAlex-8888, 18 Апр. 11, 12:56

это то очевидное что бросается в глаза. если этим заняться всерьёз имхо всплывёт не мало граблей , хотя бы выбор частоты измерения.
ты готов на подвиги неизвестно ради чего?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.45  05 Янв. 13, 15:15, через 27 мин
Да действительно с датчиком из нержавеющих трубок и переменным током взятым с трансформатора,  показания  вольтметра плывут когда нет потока омывающего датчик. Наверное ток неправильный  Подмигивающий или измерения.
Собери предложенную схему и убедишься, что показания вольтметра снятых с датчика из двух иголок в неподвижном спирте будут меняться только в третьей цифре после запятой.Температурную зависимость проводимости конечно никто не отменял.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.46  05 Янв. 13, 15:38, через 24 мин
Алекс ты меня режешь без ножа. две иглы в трубке - конденсатор. согласен. какя у него ёмкость ? имхо меньше пика. согласен?
по схеме параллельно датчику у тебя кондёр 3300пФ .что мы меряем ? проводимость жидкости но никак не ДП.

один из способов измерения ДП среды основан на измерении безкорпусного образцового  конденсатора (две-четыре пластинки)  помещённого в нее.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.47  05 Янв. 13, 15:47, через 9 мин
Я как грится дико извиняюсь но снова сомневаюсь в адекватности схемки. Про стабильностьи прочее генератора ужже звучало. Поехали дальше.  К терминам гусарам не прицепляться у меня ЦПШ.
Емкостной делитель. Емкость датчика пики параллельно наны. В тыщу раз больше , чего он там сможет показать?. Далее типа усилитель на логике. Работает в ключевом режиме. Чего он там увидит на входе от датчика? Да у него дрейф в мильен раз больше полезного сигнала. Если не прав пинайте.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.48  05 Янв. 13, 15:54, через 7 мин
Хорошо, пусть проводимость.Главное  результат есть. Что то меряем, получаем результат, пусть будет в попугаях, но будет.
Виктрыч  Предлагаю предметно поговорить, собираем схему и критикуем. Несколько деталек спаять всего.)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.49  05 Янв. 13, 15:59, через 6 мин
Я пользовался таким  [сообщение #11375803]  с пол года. Все просто и все устраивало.Только критичен к температуре и скорости потока.Ставил этот датчик по внешнему возврату флегмы.Головы хорошо видно как отходят.А вот далее с подголовниками и еще дальше,стрелка амперметра стояла на месте.Чуствительность рано кончилась.Сейчас не пользую,  опять по старинке - на нюх.  Хотя  может и вернусь.Для автоматизации очень может пригодиться.Связать с АЦП.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.50  05 Янв. 13, 16:20, через 22 мин
я тоже игрался с подобным датчиком и именно с иголками. не понравилось. заметил одну вещь. если на иголки прицепить китайский тестер в режиме вольтметра (постоянный ток) то проводимость уменьшается. если поменять щупы местами то опять появляется ток. такое ощущение что между иголками образуется конденсатор или аккумулятор с малой емкостью. видимо происходит поляризация молекул и при переключении щупов их обратная переполяризация.может этот эффект работает а не диэлектрическая проницаемость. в этом случае получающаяся емкость в тысячи раз больше чем у простого конденсатора. 
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.51  05 Янв. 13, 17:12, через 53 мин
Виктрыч  Предлагаю предметно поговорить, собираем схему и критикуем. Несколько деталек спаять всего.)))
alekslug, 05 Янв. 13, 15:54
Блин настрочил трактат  и куда то улетело. Коротенько дубль.
По любому нужен балансируемый мост. Тогда свойства генератора и усилителя по  барабану.В простейшем случае по нульиндикатору крутим круток моста и по лимбу определяем значение визуально. Либо балансирует электроника и результат уже интересней. В принципе обычный подход для точного измерения малых величин.  Только не верю я.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.52  05 Янв. 13, 17:24, через 12 мин
torch-vi, постоянный ток не катит, переменный ток тоже. Импульсный рулит. А что он делает с спиртом, для меня загадка.
Виктрыч мост  это интересно. Пока не добрался, но есть мысль - в одно плечо качественный спирт , а в другое испытуемый образец , балансируем и видим расхождение в попугаях.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.53  05 Янв. 13, 20:04
torch-vi, постоянный ток не катит, переменный ток тоже. Импульсный рулит. А что он делает с спиртом, для меня загадкаalekslug, 05 Янв. 13, 17:24
и я об этом-же. если рассмотреть твою схему и в качестве иголок подставить электролитический конденсатор (что подтвердили  мои попытки)то схема будет работать. там 680ком разрядная цепь для разряда получающегося конденсатора. а 100ком устанавливает порог переключения.
лично мое предположение что ток проходя через головы делает их электролиз.эти новообразованные вещества скапливаются около электродов мешая дальше проходить реакции. при смене щупов (полярности) происходит обратная реакция  с выделением электричества. в принципе все как в электролитическом конденсаторе.все равно трудно добиться стабильности и неизменности простой схемой.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.54  07 Июля 13, 22:13
alekslug, в каких единицах номинал конденсаторов в этой схеме?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.55  08 Июля 13, 01:04
который 0,33мкф ,а 3300пф.
6opuc Новичок Ангарск 2
Отв.56  15 Апр. 14, 16:29
alekslug повторил схемку почти один в один (переменник поставили на 200), что-то не пойму: светодиод плавно загорается при регулировке и не реагирует на головы-спирт. в чём может быть дело?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.57  15 Апр. 14, 16:40, через 12 мин
Имхо эффект плацебо. Попробуй пробу Ланга ( раствор марганцовки как окислитель голов с визуальным отображением их концентрации. Химия рулит.). Попробуй сравнить. Имхо фигня это опредерение проводимости диэлектрика. Допустим ацетона и спирта. Плюсминус даже не трамвайная остановка.
6opuc Новичок Ангарск 2
Отв.58  17 Апр. 14, 15:04
alekslug повторил схемку почти один в один (переменник поставили на 200), что-то не пойму: светодиод плавно загорается при регулировке и не реагирует на головы-спирт. в чём может быть дело?

разобрался. вопрос снят6opuc, 15 Апр. 14, 16:29
Мечтатель Студент Саратов 22 1
Отв.59  27 Июня 14, 12:15
Прочитал ветку, решил проверить мысль: Датчик - конденсатор, спирт (раствор спирта) - электролит. Замер емкости на пределе 2nF - неизвестный спирт, на пределе 200nF - он же разбавленный водой.
S8300403.jpg
S8300403.jpg датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.
S8300405.jpg
S8300405.jpg датчик проводимости (кондуктометр) . Элементы оборудования.