Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 2
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.20  02 Мая 11, 18:35
А где инфу о Крект взять?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  02 Мая 11, 18:38, через 3 мин
Может у Креля, а если нет, то попробую в институте спросить. Хотя не уверен
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.22  02 Мая 11, 19:07, через 30 мин
Поройся, по известным книжкам я гляну.
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.23  02 Мая 11, 19:14, через 7 мин
У меня вопрос
При гидроселекции, флегма поглощает легкокипящую голову и несет ее вниз в куб,,--- чтоб ее заново испарить ,,,,,
В пром колоннах отработанная флегма выводится за пределы куба, или ее можно изолировать например в трех литровке под колонной ,как у Михаила перед бражной колонной например,
Ссылки давать не научился извиняюсь

Для меня большая загадка,-- зачем исключительно все, отработанную флегму опять кипятить отправляют,
Жидкость в куб ведь можно добавить в виде воды, а вообще,- ее там предостаточно
Не думаю что в возвратной  флегме остается что нибудь,,,, кроме вони
Да и в кубе не будет столь резкого температурного градиента - температуры начала и конца перегонки,или переженнки
Считаю Гидроселекция вешь отличная, позволяет весь сделать процесс сделать автоматическим,
Но она - гидро промывка, требует - чтобы отработанная флегма, хотя бы во время этого процесса не попала обратно в куб

Вопрос спецам
сколько можно сэкономить энергии, если отработанная флегма в кубе не пере испаряется множества раз
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.24  02 Мая 11, 19:18, через 4 мин
Вот, не помню откуда вырезал.

snimok001.jpg
Snimok001. Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации. Получение спирта.
 
snimok002.jpg
Snimok002. Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации. Получение спирта.
 
snimok003.jpg
Snimok003. Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации. Получение спирта.
 
snimok004.jpg
Snimok004. Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации. Получение спирта.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.25  02 Мая 11, 19:42, через 25 мин
VOVA-M, спасибо, то что надо, я вот тоже эти графики помню - где-то видел. Но забыл, где именно
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.26  02 Мая 11, 20:45
На всякий случай напишу (встречаются названия из разных номенклатур):

этилацетат = уксусноэтиловый эфир
метилацетат = уксуснометиловый эфир
этилформиат = муравьиноэтиловый эфир
ацетальдегид = уксусный альдегид
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  02 Мая 11, 21:24, через 40 мин
Ага, спасибо, вот теперь гораздо лучше. Все, кроме
  муравьиноэтиловый эфир
  изо-масляную и изо-валериановую кислоты
  фенил-этиловый спирт
добавил. Их тоже добавлю, попозже.

Но интересные результаты получаются. Начинаю понимать, почему про это никто не хочет толком говорить, считать надо для каждого конкретного случая.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  02 Мая 11, 21:34, через 11 мин
Да, пока я вожусь, глянь, что происходит при гидроселекции.
Гидроселекция_b40_temp78_19tar.gif
Гидроселекция_b40_temp78_19tar.gif Гидроселекция при периодической (кубовой) ректификации. Получение спирта.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.29  03 Мая 11, 04:57
Забавно, я думал в нижней части колонны концентрация спирта высокая, а падает только на верхнем участке.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  03 Мая 11, 05:16, через 20 мин
Концентрация спирта не может падать, только расти. Иначе температура сверху была бы выше, чем снизу.

Хотя я тоже так думал, пока не посчитал.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.31  03 Мая 11, 16:39
Rudy, у меня тут закралось подозрение, что твоя модель может давать большую ошибку, может быть даже принципиальную. Ты попробуй посчитать такую систему: в кубе кипит чистая Н2О, сверху в колонну льется тоже чистая Н2О комнатной температуры. Построй профиль температур пара по высоте.

Смысл в том, что ты считаешь систему близкой к равновесию (поэтому у тебя в расчетах температуры напрямую связаны со спиртуозностью). А это может быть не совсем так, поскольку система не успевает придти в равновесие. Водяной пар у тебя не может быть холоднее 100 С, а я вижу, что температура в дефлегматоре при подаче воды реально падает, и заметно.

Может быть, я не прав, но ты проверь всё же.

нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.32  03 Мая 11, 20:01
Rudy
Хочу спросить, приведенные расчеты основаны на конденсации чистого пара или пара в смеси с воздухом
Вобщем я запутался окончательно, -- для теплотехники например точка росы при котором происходит массовая конденсация паров воды равна 60*
В учебниках же -- * кипение равно * конденсации
Может быть присутствие воздуха меняет картину,,,
Кстати если на котлах выставить температуру меньше 51* из его топки ручьем вода течет даже страшно
У меня есть предположение, что для спирта в присутствии воздуха, как и для др сопутствующих его веществ существует такая же история
Где бы что нибудь почитать,,
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.33  03 Мая 11, 22:38
А если брага перед перегонкой была нейтрализована содой или NaOH, то наверняка все сложные эфиры подверглись гидролизу. Содержит ли такой СС сложные эфиры? Стоит ли их учитывать?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  03 Мая 11, 22:59, через 21 мин
а я вижу, что температура в дефлегматоре при подаче воды реально падает, и заметно.Литокс, 03 Мая 11, 16:39
Мы уже говорили про твой термометр. У меня правильно установленный термометр (теплоизолированный от всего). Он стоит в потоке пара. Внимательно посмотри картинку тут - температура стоит до сотых, несмотря на заливку 2 л/час холодного СС в 4/5 колонны. Она меняется только при изменении крепости или наличия легколетучей компоненты - это видно очень четко.

Но, на всякий случай, сделал то, о чем ты просил - в баке вода, в 19 тарелку подается тоже вода комнатной температуры. Крепость ессно везде нулевая, температуры во всех точках 100.0*С, ессно пока энергии пара из бака хватает для подогрева подаваемой воды. Но вот попробуй провести такой эксперимент на своей колонне - зуб даю, что при заливке холодной воды твой термометр покажет меньшую температуру.

Я свою модельку много раз проверял для всяких режимов и сейчас уже могу точно сказать, что она не врет. Скорее всего, проблема в твоем термометре, хоть ты в это и не веришь.

нигрол, в колонне нет воздуха, там только водяной и спиртовой пары.

Abettor, это отдельный вопрос. Я, как раз, хотел попросить поискать литературу и данные на такую тему - какие примеси и в каком количестве присутствуют в СС? Причем для СС из разных источников - сахарная брага, зерно и т.д. Хотя бы грубо. Без знания количественного состава трудно рассчитать оптимальные режимы. Просто получается, что оптимальные режимы разные для разных примесей, то, что отлично чистит одну - плохо чистит другую.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.35  04 Мая 11, 05:27
Rudy, я знал что ты так ответишь  Смеющийся У меня, когда лил воду в СС, тоже не менялась, а воду в воду - меняется

По примесям - дак возьми у нашего хорошего знакомого проф. Нужного, это ж классика. О, блин, не могу вставить текстовый файл  Непонимающий А как это сейчас делается?

ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.36  04 Мая 11, 09:31
Литокс, Я с декабря лью воду и не чего путного не выпил.Спасибо Котищще.Хоть бы разъяснили по полочкам когда прекращать лить воду,если бы знали какой парфюм идет после голов.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.37  04 Мая 11, 11:20
ЗмияЛов, ты напиши подробно, что куда льешь, в каком аппарате и т.д. Догадаться сложно.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.38  04 Мая 11, 11:45, через 26 мин
Литокс, После праздников соберу по новой и сфотаю.Лил как учили в треть колонны,деф. из термоса.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.39  04 Мая 11, 11:48, через 3 мин
Фотать не обязательно, по фотографиям обычно ничего не понятно. Схему нарисуй + методику