Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 7
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.120  08 Нояб. 17, 18:18
Доделал схему усилителя ШИМ на TDA2003 для управления 12В насосом подачи воды. Регулировка от 0В до 12В, чистая постоянка, мощность регулируется почти в 9 раз. Выкладываю скетч для проверки и характеристики насоса.Насос качает до 1 л/мин,брал на Али. 
Усилитель.PNG
Усилитель.PNG Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

1.rar 9.7 Кб
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.121  13 Нояб. 17, 14:12
Алгоритм преобразования сахарного СС в НДРФ
rejim_5_ndrf_sahar.png
Rejim_5_ndrf_sahar. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


на оборудовании
oborydovanie.1.1.png
Oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

(индукция, куб, ПБ, 750 и 375 тарельчатые колоны, ЦП, ДЕФ).

Для управления погоном, контроллеру достаточно информации с единственного датчика в ПБ (tSensor25).
pb-2.png
Pb-2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание.
Процесс в угоду лени постарался автоматизировать по максимуму. Мануальные телодвижения требующиеся от меня - указать контроллеру литраж навалки.
vibor_obema.png
Vibor_obema. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.122  13 Нояб. 17, 14:26, через 14 мин
ну и сделай теперь , шаг , который многих обладателей ПБ обрадует,адаптируй скетч под известные автоматики и назови цену. Для примера у меня автоматика от msg31, что от меня требуется , чтобы твоя прога заработала на этом железе?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.123  13 Нояб. 17, 18:44
что от меня требуется , чтобы твоя прога заработала на этом железе?Rodomir, 13 Нояб. 17, 14:26
Например создать с разрешения msg31 тему где подробно описать алгоритм работы твоей автоматики. Допустим при переработке сахарного СС во, что то более чистое. Озвучить свои хотелки касательно автоматизации ПБ.

P.S.
Для примера куски моего кода отвечающие за автоматизацию голов и ПБ.
kod_po_byfery_i_golovam.8.png
Kod_po_byfery_i_golovam. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.124  13 Нояб. 17, 18:53, через 9 мин
Озвучить свои хотелки касательно автоматизации ПБ.Esc, 13 Нояб. 17, 18:44
у меня , и не только у меня ,хотелка простая , чтобы ПБ работал в автоматическом режиме по температуре ПБ.
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.125  08 Дек. 17, 20:17
у меня , и не только у меня ,хотелка простая , чтобы ПБ работал в автоматическом режиме по температуре ПБ.Rodomir, 13 Нояб. 17, 18:53
Как мне кажется, интрига должна быть, но и законы жанра нужно соблюсти, Уважаемый Esc!
Мои эксперименты
Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.126  13 Дек. 17, 12:41
законы жанра нужно соблюстиMusa_, 08 Дек. 17, 20:17
Ну вы блин даете...

И очередная
интригаMusa_, 08 Дек. 17, 20:17

Замолчавший вчера утром гидрозатвор на бродильной емкости, прозрачно намекнул - сектановка созрела. Вечерком переместил содержимое бродильной емкости в куб. Получилось ровнехенько 20л в 25 литровом кубике.
Нахлобучил на куб диоптр с медной РПНкой, а сверху увенчал ПКшкой. Выбрал в менюшке "Брага по Габриэлю" и заимел час свободы. Примерно такое количество времени понадобится индукции, что бы довести содержимое куба до точки кипения. Время истекло, иду в лабораторию поглядеть, что да как. А там картина маслом...
foto.png
Foto. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


И самоличный отчет автоматики, на тему, как я самостоятельно утихомирила взбесившуюся сектановку.
pennaya_braga.png
Pennaya_braga. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Кратенький комментарий.
Примерно в 0:53, буквально за пяток минут до точки кипения, сектановка предприняла попытку сделать мутным будущий СС. Брага нагло погнала пену в ПКшку. Но откуда ей (бражке) знать, что автоматика неусыпно блюдет за процессом.

Дальнейший текст пишу со слов контроллера.
До 0:53 все шло размеренно и гладко. Индукция индуцируя энергию в днище кубика потихоньку греет его содержимое. И вдруг немыслимый прыжок "голубого" кубового давления (отсчет  - правый игрек). Лезу в талмуд за подсказкой. Ага, если в режиме №2 (погон браги по Габриэлю) кубовое давление прыгнет выше 1,1 мм.рт.ст. мне надо пожмакать пальчиком по кнопе минус на индукции (понижает мощность). Да легко...
Понизивши пунктирную мощность (отсчет правый игрек) с исходных 1,8кВт до 0,4кВт, таки уговорил сектановку перестать булькать. Кубовое давление пришло в норму и я поминутно начал повышать мощность (нажимать на индукции кнопку плюс), возвращая ее к исходным 1,8кВт. Брага до конца погона оставалась паинькой.
А еще он, контроллер, сказал о браге следующее. Нагуляла жирку всего-то на десять с небольшим процентов, а выпендрежу на все двадцать.  
Musa_ Специалист Москва 185 21
Отв.127  13 Дек. 17, 13:37, через 56 мин
Кратенький комментарий.Esc, 13 Дек. 17, 12:41
Увидел себя 2(два) раза в эпиграфе, решил почитать комментарий. Почему вспомнилось "Они нам про колеса, а мы им про насосы... вроде Райкин". Не поняв связи вещей и обеспокоившись, что моя  инфлюэнция может усилить осеннюю депрессию решил заняться здоровьем с учетом медицинских показаний врача и правильным образом жизни...
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.128  13 Дек. 17, 15:52
Они нам про колеса, а мы им про насосыMusa_, 13 Дек. 17, 13:37
Ведь в чем закавыка. Я с твоим насосом знаком шапочно. Вот и качу колеса... Подмигивающий
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.129  13 Дек. 17, 17:16
.... мне надо пожмакать пальчиком по кнопе минус на индукции (понижает мощность). Да легко...Esc, 13 Дек. 17, 12:41
Если добавить в плитку 3 реле параллельно кнопкам, можно автоматизировать этот процесс.
miklor Бакалавр москва 78 33
Отв.130  13 Дек. 17, 19:26
А еще он, контроллер, сказал о браге следующее. Нагуляла жирку всего-то на десять с небольшим процентов, а выпендрежу на все двадцать.Esc, 13 Дек. 17, 12:41
Но как он узнал о 20% ?
Мои эксперименты
Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Юша Доцент Москва 1K 279
Отв.131  14 Дек. 17, 12:10
Но как он узнал о 20% ?miklor, 13 Дек. 17, 19:26
Выпендрежу могло бы быть и на 30, и на 40%. Улыбающийся
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.132  17 Дек. 17, 01:24
Если добавить в плитку 3 реле параллельно кнопкам, можно автоматизировать этот процесс.skalinas, 13 Дек. 17, 17:16
Пальчикам, которыми контроллер автоматически "дотягивается" до кнопок на индукции, ... уже годик.

И чуть подробнее о функции "Авто баботик" имеющейся в моей автоматике.
Не секрет, что некоторые браги имеют повышенное пенообразование. Если не предпринять определенных телодвижений (пеногасители, дегазация, заполнение куба не более чем на 2/3, и тому подобное) результат погона предсказуем.  
Что бы избавить свой организм от подобных механо-танцев вокруг проблемных браг и был сочинен авто баботик.

- Как это работает?
- Очень просто. При попытке пены проникнуть в оборудование находящееся выше куба давление в кубе скачкообразно растет.
- Почему растет?
- Пена перекрывая проходное сечение оборудования создает своеобразную "пробку" которая и способствует росту кубового давления.
- Ну поймал контроллер скачек давления и что с этого?
- А дальше все просто. Своим пальчиком контроллер тиснет кнопку минус на индукции (снизит мощность на один шаг).
- А если понижение мощности на 1 шаг не поможет, тогда что?
- Контроллер пошагово, с интервалом в 10сек, будет понижать мощность индукции до тех пор, пока кубовое давление не вернется к нормальному значению.
- И до какого значения обычно понижается мощность?
- На имеющемся у меня оборудовании (кубик на 25л, ПК-2500, индукция на 2кВт) склонные к пенообразовании браги обычно "роняют" мощность индукции с исходных 1,8кВт до 0,2 - 0,4кВт.
- Фигня получается. На такой мизерной мощности процесс затянется надолго.
- Не спеши делать выводы торопыга. Кроме понижения, контроллер умеет и повышать мощность.
- Это как?
- Если в течении минуты давление в кубе нормальное, контроллер барабанит своим пальчиком по кнопке плюс на индукции, повышая мощность на один шаг вверх. А через минуту предпримет еще один шажочек, а потом следующий. Когда мощность вернется к исходным 1,8кВт, жмаканье кнопки плюс прекратится.
Вот и весь алгоритм функции "авто баботик" оберегающей душевный покой моей лени.

Графическая наглядность (погон браги от 16.12.2017г. общим планом).
22л сектановской браги просто перелитой с бродильной емкости в 25л куб. Погон последовал тут же.
16.12.2017_1.png
16. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Примечание. Отсчет значений кубового давления и мощности - правый игрек.

И собственно деятельность "авто баботика" крупным планом.
Видим, что примерно в 1:01, пена предприняла попытку проникнуть в ПК-2500 (спровоцировала рост голубого кубового давления). Контроллер снизил мощность с 1,8 до 0,6кВт. Брага "успокоилась" (перестала пенится) и контроллер пошел поминутно повышать мощность к исходной цифре.
16.12.2017_2.png
16. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


P.S.
Уважаемые коллеги. Давайте не будем мусорить в теме.

miklor Бакалавр москва 78 33
Отв.133  20 Дек. 17, 19:48
Esc, по графику первый крупный скачек давления 0:59-1:00 ,а реакция в 1:01.Может есть смысл отрабатывать понижение мощности сразу,тогда меньше должно быть вабросов.В итоге меньше пены-чище продукт.
Или даже при именно первом скачке давления понижать не на ступень а на 2-3 ?
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.134  20 Дек. 17, 21:08
Esc, я хотел спросить на счет форсунки в качестве клапана. подскажи, ты форсунку брал новую или бу? просто новых как то нет дешевых, а бу завались, но вот думаю бензином потом не будет отдавать?
или головами все смоется?
miklor Бакалавр москва 78 33
Отв.135  20 Дек. 17, 21:18, через 10 мин
Фтвкун555, извини,влезу.Головами и просто спиртом смоешь запросто,но желательно промыть всю(прополоскать,протереть например старой зубной щеткой),и с напором пролить внутри(одеть трубку и спринцовкой прокачать подав напряжение на контакты 5-12вольт.Лучше пару раз.Я очистителем карбюраторов промывал(газированый растворитель спринцовка не нужна).
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.136  21 Дек. 17, 12:59
форсунку брал новую или бу?Фтвкун555, 20 Дек. 17, 21:08
БУ-шные, ... сосед балует.
Вот очередные экземпляры откисают во вторых головах .
forsynki.png
Forsynki. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


прокачать подав напряжение на контактыmiklor, 20 Дек. 17, 21:18
После того как форсунки месячишко, второй покиснут в головастой ванне, так и делаю. Даю процентов 10 ШИМа и неторопливо прогоняю через клацающий клапан с литрушку голов.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.137  04 Янв. 18, 22:14
Про УПО.

Дошла очередь и до УПО (узел промежуточного/полного отбора).
Что бы из УПО получить некое подобие УНО, между кубом и УПО разместил диоптр с РПН-кой.
klapan_yno_i_hvostov.2.png
Klapan_yno_i_hvostov. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Над УПО две тарельчатые колоны (375 и 750), ЦП и ДЕФ. В кубе в качестве СС, первое тело (Т1 по Габриэлю) из сектановки.

Точки отбора:
• ДЕФ 1750 - головы;
• ЦП (царга пастеризации) - тело;
• УПО обзавелся двумя клапанами. Левый клапан для отбора хвостов. Правый клапан, бледное подобие УНО (узла нижнего отбора).
• В контроллер дописан код автоматизирующий задуманное.

Начало стандартное:
• Индукция доводит содержимое куба до точки кипения;
• Пар ринувшийся из куба резво подогревает градусник в колоне;
• Контроллер замечает "рывок" градусника и понимает, что куб вскипел. От нечего делать мозги понижают мощность до рабочей и подают охлаждение на оборудование. Кроме того они запускают таймер "работа на себя". Мимоходом смотрят на кубовую спиртуозность и высчитывают объем 10% голов;
• Таймер "на себя" оттикавши положенное время, открывает клапан отбора голов;
• После отбора 5% голов, контроллер разрешает отбор тела. А вторую половину голов продолжает отбирать на пониженной скорости;
• Через 20мин. с момента начала отбора тела, контроллер запоминает текущую температуру на "главном" градуснике. Роль главнюка исполняет термодатчик на 5-й тарелке от куба. Всего тарелок 19;
• А дальше все просто;
• Как только температура на "главнюке" предпринимает попытку рвануть вверх, контроллер строго грозит шалунье пальчиком (снижая по 1% скорость отбора тела, тем самым увеличивает ФЧ). Возросшее ФЧ делает свое дело (ТМО-шит в колоне продукт, тем самым понижая температуру)...

И каким боком здесь УПО/УНО?

Во первых захотелось посмотреть справится ли УНО с ролью ПБ.
Во вторых решил воплотить в железе народную мудрость. Мол не там чисто где метут, а там где не сорят.
Типа не хрен загонять хвосты через все оборудование до ЦП, что бы там их отобрать...

Отчет о проделанном.
03.01.2017-7.png
03. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание.
Температуры (кубовая, на 3-х тарелочках колоны, ДЕФ) - левый игрек.
Все остальное - правый игрек.



lues Студент Уфа 32 7
Отв.138  08 Янв. 18, 19:57
Esc, вопрос по ПК. Понравился Ваш эксперимент по перегонке браги с укреплением. А если мы хотим далее получить питейный дистиллят из СС, реально ли посредством увеличения дельты обеспечить более менее приемлемый отбор голов?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.139  09 Янв. 18, 16:36
По порядку.
Что такое дельта в этом конкретном случае (брага с укреплением)?
Это разница между температурой кипящей в кубе жидкости и температурой пара в ПК-2500.

Идем дальше.
Взглянем на температуру кипения кубовой жидкости. Можем ли мы как то повлиять на нее? Практически никак. Температура кипения жидкости в обычном кубе при атмосферном давлении в основном зависит от крепости кубовой навалки. По мере отбора продукта, температура в кубе растет. Хоть ты обкакайся...

Плавно переходим на ПК.
ПК стоит над кубом. По мере роста кубовой температуры, увеличивается и температура в ПК. Но в ПК есть восходящий холодильник. Чем больше охлаждающей воды мы подадим в него, тем меньше покажет градусник в ПК и тем меньше пара вылетевшего из куба долетит на выход ПК. То бишь подобрав энное количество охлаждения через восходящий холодильник, элементарно можно получить капель на выходе ПК. Например для отбора голов.

Но ПК, ... лошадка с норовом. Недаром ее здесь принято шпынять и в хвост и в гриву.
К чему эта лирика?
Ты вроде настроил "головастую" капель, а через минуту вместо капли в секунду имеешь ручеек. Лошадка взбрыкнула.
Почему? Ну например кто то из домочадцев воспользовался услугами белого друга (унитаз). Заполняющийся сливной бачек стырил чуток воды идущей на восходящий холодильник ПК. Меньше охлаждения - больше кубового пара прорвется через ПК. Больше пара - резвее струйка на выходе.
Второй дестабилизирующий фактор количество пара вбрасываемое кубом в ПК. Например электросеть выдала на несколько вольт больше, мощность нагрева возрасла - капель сменилась на ручеек.

И краткие выжимки из выше пролитой воды.
Что бы получить из ПК стабильную капель потребуется, как стабильная струя охлаждающей воды через восходящий холодильник, так и неизменное количество пара из куба. А достичь этого не так просто...
Но так, как с помощью ПК я перегоняю только бражки, без отбора голов, то мне глубоко наплевать на норов этой лошадки (то капель, то струя).