Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 10
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.180  19 Июня 19, 23:34
Себе делал управление на ардуинки, по NodeMCU неподскажу. Алгоритм управления написал постом выше.
Нужно знать, что у вас за плитка, чем будите управлять (реле или оптроном), нарисовать схему доработки плитки, проверить работу схемы, а потом браться за программирование, там ничего сложного. Лучше завести отдельную тему, что бы не флудить тут.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.181  20 Июня 19, 09:54
О догмах...

Если коллеге задать вопрос, какой процесс превращения сахарной браги в СС отнимет меньше времени:
• на прямотоке, без укрепления?
• с неким укреплением?
Естественно подразумевается, что исходники примерно идентичные (объем и крепость навалки, мощность вдуваемая в куб).

Уверен, что большинство ответит примерно следующим текстом:
- Брагу шустренько гоним прямотоком!!!
- Нехрен лишнее время кипятить дрожжики...

И собственно ответы на поставленный вопрос.
Оборудование.
jelezo.4.png
Jelezo. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Где главное действующее лицо ПК (пленочная колона). Этой мадам по силам отсечь часть воды испаряющейся вместе с продуктом из куба (укрепить СС).

Шагаем дальше.
Автоматика умеет выдавать в шапке файла краткую инфу о погоне (желтый сектор).
ishodnik_shapki.png
Ishodnik_shapki. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


В опыте участвовали две сахарные браги (сахар один и тот же, дрожжики из одного пакета)
Для наглядности совместил "шапки" двух погонов (№1 и №2).
shapka_12.png
Shapka_12. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Где:
• желтое поле - дата и режим погона;
• голубое - объем и крепость кубовой навалки (в обеих случаях 22 литра браги, крепостью чуть больше 13%);
• зеленое - предположения контроллера относительно объема и времени отбора будущего СС. Не сложно заметить, что укрепление выдаст меньший объём СС. Прямоток же более щедр на объём продукта. Но не стоит забывать, что АС там и там будет примерно одно и то же количество (укрепление даст меньший объём белее крепкого СС, прямоток не поскупившись на количество, урежет крепость СС);
• в фиолетовом поле, в табличной форме, краткая подноготная погона (стадия процесса, мощность, температура куба, длительность в минутах).

Видим, что:
• в обеих случаях индукция пыхтящая на 1,8кВт, вскипятила кубовое содержимое примерно за час (строка Razgon);
• так, как дрожжики родили примерно одну и ту же крепость, то и начальная температура кипения бражек практически одинаковая.

Плавно переходим к ответу на основной вопрос (кто более медлителен, прямоток иль укрепление?).
Бросаем взгляд на нижнюю строку "фиолетовой таблицы" (Otbor CC). Японский телевизор, а время то примерно одинаковое...


Графический материал, как же без него разобраться в тонкостях.
Для наглядности, попросил Excel  свести основные параметры обеих процессов в одну диаграмму.
grafiki_12.png
Grafiki_12. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание:
• в квадратных скобках за параметром идет номер погона [1] и [2];
• кривые погона №1 сплошные, №2 - пунктирные.

Если оценить красные кубовые температуры, несложно отметить, что идут/растут ноздря в ноздрю. Что прозрачно намекает на то, что продукт из бражки улетучивается примерно с одной и той же скоростью.
Так же можно отметить, что голубое кубовое давление чуть выше на прямотоке, что вполне логично. Отсчет давления по правому игреку в мм.рт.ст.
Кратко о "зеленой" температуре в ПК.
Когда мы не используем восходящий холодильник ПК (прямоток), температура в ней примерно на 3°С ниже чем в кубе.
При укреплении, контроллер подачей охлаждения старается удержать дельту примерно в 10°С.

P.S.
На всякий пожарный:
• погон №1 - с укреплением;
• погон №2 - прямоток.


Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.182  05 Июля 19, 15:42
Определение момента закипания кубовой жидкости,
или об вычислении спиртуозности кубовой навалки.


В момент закипания куба, пар шустро устремляется в вышестоящее оборудование. Температура в нем (железе над кубом) стремительно нарастает.
nachalo_kipeniya_1.png
Nachalo_kipeniya_1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Казалось бы дело за малым. Научи контроллер воспринимать этот температурный скачек, и все. Дальше он переведет имеющуюся кубовую температуру в объемную крепость навалки. Но...
Но такой алгоритм давал приличную погрешность и почему то всегда в плюс. Ну ведь не могут дрожжики, даже супер-пуперастые, при гидромодуле 1:5 набродить из сахара 13% объемных и выше. А котроллер мне регулярно талдычил, что подобное возможно. Наконец то дошли руки разобраться с приписками этого молодца.
Как оказалось дело было не в бобине...


Как этот шельмец (контроллер) действовал раньше:
• отлавливал по скачку температуры, ну например в ПК, момент закипания куба;
• смотрел на текущую кубовую температуру;
• переводил температуру в объемные проценты крепости кубовой навалки;
• зная литраж навалки, подсчитывал объем и время отбора фракций...

- И в чем заковыка?
- В кубовом градуснике.
- А точнее???
- В его инерционности.
- Растолкуй.
- Смотри берем самый найэлектроннейший термометр. Опускаем его кончик в кипяток...
- Не томи.
- Что он нам покажет?
- Как, что. Вестимо, сотню градусов уважаемого Цельсия.
- Уверен?
- Да, я ведь пытал термометр кипятком и видел на табло 100°С.
- Вот прямо так сразу и увидел сотню?
- Нет конечно. Требуется определенное время на прогрев.
- Значит и в закипающем кубике термометру потребуется некий тайм-аут на "прогрев термочувствительного кончика", согласен?
- Согласен то согласен. Но как его подобрать...
- Ну например по "устаканиванию"...

И алгоритм "устаканивания", наглядно, под микроскопом.
nachalo_kipeniya_2.png
Nachalo_kipeniya_2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Собственно кусочек таблицы с данными, в которой несложно отследить телодвижения контроллера в момент закипания куба.
nachalo_kipeniya_3.png
Nachalo_kipeniya_3. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Мол раньше он стремглав бросался переводить показания кубового градусника в крепость. А нынче взял привычку выжидать. Улыбающийся

Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.183  12 Июля 19, 15:11
О ПК-2500, как о "дичайшем геморе".

Безоблачное протекание процесса погона бражек таки прервалось. Вчера, точнее 10.07.2019, ПК таки показала свой норов.
00.8.png
00. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Эпиграф к последующему тексту, одолжу у Kolew.
... после трёх лет висения на гвоздике и казалось бы кончине по причине не надобности, ПК2500 обрела новую ... жизнь...Kolew, 11 Июля 19, 21:46
Не использование железа из-за отсутствия понимания его применения и отсутствия разносторонности интересов не делает его плохим.Kolew, 11 Июля 19, 22:13

А что бы и те, кто 
пленочную колонну сильно не уважаютNick_KRD, 11 Июля 19, 12:13
получили моральное удовлетворение, попробую наглядно показать ее "пакостную" натуру.


В процессе участвовало следующее оборудование.
oborydovanie.4.png
Oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


В итоге контроллер таки уговорил сектановку "По Габриэлю" и слил тела в соответствующие емкости, но...



Вот таким объемом "не нужной инфы" пичкает меня автоматика.
0.png
0. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

И это на простецком погоне бражки, жуть.

Убираем "лишнее".
1.png
1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Добавим нужное.
2.png
2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Еще штришок.
3.png
3. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Да и пунктирная кривая кубового давления, подскажет за характер этой гадины.
4.2.png
4. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Вот и получился портрет, капризули с ФИО ПК-2500, пьющей кровь с коллег.  Веселый


P.S.
Говорили же мне старшие товарищи. Не тронь работающею технику...








Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.184  16 Авг. 19, 12:43
Размышления о "синем" клапане

sam_klapan.png
Sam_klapan. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.



Этот материал возник из следующей полемики.
Сначала был совет.
вентилятор дует на клапан. Без вентилятора клапан грелся так, что не прикоснуться было. С вентилятором практически комнатной температуры.Robohim, 13 Авг. 19, 16:23
расстояние от вентилятора до клапана 12 см, диаметр лопастей 8 см. Запитан от 12 вольт.Robohim, 14 Авг. 19, 06:22

Прозвучали сомнения по поводу эффективности даного метода.
Если бы корпус играл роль радиатора то в этом был бы смысл. А он выполняет роль обыкновенного кожуха, не имеющего плотного контакта с катушкой.mumis, 13 Авг. 19, 17:50


Что бы расставить в этом вопросе точки над и, снабдил "синий" клапан тремя температурными датчиками DS18B20.

В корпусе.
datchik_v_korpyse.png
Datchik_v_korpyse. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


На обмотке.
datchik_na_obmotke.png
Datchik_na_obmotke. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


На колпаке.
datchik_na_kolpake.png
Datchik_na_kolpake. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.



Испытательный стенд.

stend.png
Stend. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Состоит из:
• "синего" клапана на 12в;
• контроллера фиксирующего инфу от датчиков на клапане;
• вентилятора охлаждающего клапан (как у Robohim).
komponenti.png
Komponenti. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.



Алгоритм тестирования:

• Напряжение на клапане отсутствует. Контроллер 5мин. фиксирует инфу с датчиков (комнатная температура);
• На клапан подано номинальное напряжение 12в, вентилятор выключен. Контроллер в течении часа фиксирует инфу с датчиков;
• На клапане номинальное напряжение 12в, 1 час работает вентилятор.

Графический материал.
grafiki_na_nominalnom_napryajenii.png
Grafiki_na_nominalnom_napryajenii. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


ИМХО, подобный способ охлаждения "синего" клапана малоэффективен.
Применять данную методу охлаждения, или нет, каждый решает сам.


Провел второй опыт. Суть определение температурного разогрева "синего" клапана питающегося половинным (удерживающим) напряжением.

Графический материал.
grafiki_na_polovinnom_napryajenii.png
Grafiki_na_polovinnom_napryajenii. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Мои выводы.
Синий клапан бухнется нам в ножки за работу в режиме:
• подали на клапан номинальное напряжение 12в, клапан гарантированно открылся;
• понизили напряжение до удерживающего (4 ÷ 5в).
TipVlad Специалист Екатеринбург 132 44
Отв.185  16 Авг. 19, 14:10
У меня вместо 12В клапан запитан от блока питания 5В работает на старт-стопе без сбоев.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.186  16 Авг. 19, 14:35, через 25 мин
Esc, Вот тебе делать нечего, но за опыт однозначно плюс.
Кстати, когда говорил корпус, то имел ввиду синюю крышку. Так что извиняюсь за неточность формулировки. Корпус уж точно нет смысла обдувать - теплопроводность у него наверняка низкая.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.187  18 Авг. 19, 22:07
Забыли сказать что обдув снимает 25% температуры, что очень даже неплохо. А так же моё замечание-"еще момент есть. Вентилятор просто не успевает сдувать тепло при непрерывной работе клапана на полном напряжении. При ректификации клапан не открыт часами и мощности обдува возможно хватает для достижения и более низких температур катушки. Далее. При периодическом включении возрастает время воздействия на клапан обычного рабочего напряжения. При котором он безбожно греется. А тут получается, что открыли повышенным напряжением, тут же его снизили и удерживаем час открытым. На практике всё совершенно не так"
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.188  18 Авг. 19, 22:35, через 28 мин
При периодическом включении возрастает время воздействия на клапан обычного рабочего напряжения. При котором он безбожно греется.Robohim, 18 Авг. 19, 22:07
Форсирующее напряжение открытия, подается на клапан примерно на 0,2-0,3секунды, при периоде работы капана от минуты и более (у меня в автоматике - 99секунд) много ли по времени клапан будет под напряжением, при котором он "безбожно греется"?
Посчитали, и получаем, что у меня до 11 секунд за час, максимально.
При значении периода в пол минуты, все равно за час даже одной минуты не набегает..
И сколь сильно оно повлияет на общий нагрев? Я далек от мысли, что сколь нибудь значимо повлияет.
Не думаю, что в подобных режимах будет смысл в реальности, но пусть уж будут условия жесткие, с хорошим запасом - чтоб нагревалось.
Период работы клапана = 30 секунд(можно меньше, но ИМХО бессмысленно).
0,5сек(опять же запас более чем двухкратный, нежели оптимальное значение) он под полным напряжением, потом удерживается заниженной напругой как в вышеописанном эксперименте.
Процент заполнения пусть будет 98%(тоесть почти без выключения работает, отключается практически только для того чтоб включиться на повышенном напряжении).
Какая температура в этих условиях будет у клапана?
Составил я пропорцию и посчитал...
При обозначенных выше условиях, нагрев вызванный форсирующим напряжением, будет практически полностью компенсирован временем, в которое клапан не запитан.
Расчетное изменение составило менее +0,1°С.
Даже при заполнении 99% (достаточно бессмысленное уменьшение отбора на 1%, но пусть будет так) дает рост температуры катушки, все равно не доходящий до 46°С.
При коэфф. заполнения менее 98% температура наченет уменьшаться и будет ниже, чем при постоянной работе от 5V.
Результаты расчетов подтвердили: наиболее эффективным способом охлаждения клапана, без уменьшения надежности его срабатывания,
является питание его двумя различными уровнями напряжений, на срабатывание и на удержание.

обдув снимает 25%Robohim, 18 Авг. 19, 22:07
Вполне допускаю, что тебя этот результат вполне устраивает,
но я предпочту, чтоб температура катушки была 45,5°C а не 80,6°,
впрочем, Александр совершенно прав, каждый сам решит, что для него лучше.

ректификации клапан не открыт часамиRobohim, 18 Авг. 19, 22:07
Соотношение эффективности способов от различия скважности работы клапана кардинально не поменяется.
Что так клапан не будет греться постоянно, и его средняя температура станет ниже, что этак..
Могу рассчитать точную процентовку, но не вижу смысла, все и так достаточно очевидно.

На практике всё совершенно не такRobohim, 18 Авг. 19, 22:07
Возможно у меня практика какая то не такая, но бОльшую часть погона клапан как раз именно открыт и не щелкает совершенно, он начинает перекрывать отбор, когда выход спирта из кубе становится меньше отбираемого, и колонна начинает "спиртовое голодание"..
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.189  18 Авг. 19, 23:02, через 28 мин
Форсирующее напряжение открытия, подается на клапан примерно на 0,2-0,3секунды, при периоде работы капана от минуты и более (у меня в автоматике - 99секунд)Миша Z, 18 Авг. 19, 22:35
У меня гораздо чаще щелкает. Ради интереса в среду замерю периодичность. Может у меня греется из за частых срабатываний и имеет смысл дроссель перед клапаном уменьшить. Чтоб реже открывался и большую часть времени работал при пониженном напряжении
Посчитать сможешь?Миша Z, 18 Авг. 19, 22:35
Я ж говорил. Прогуливал в школе арифметику. Как и ты грамматику)))

Добавлено через 4мин.:

Форсирующее напряжение открытия, подается на клапан примерно на 0,2-0,3секундыМиша Z, 18 Авг. 19, 22:35

Откуда кстати данные? Тоже думал про длительность полного напряжения, но не нашел время
сообщение удалено
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.190  19 Авг. 19, 11:42
Впрочем, если уменьшить сечение так, чтоб клапан не щелкал постоянно, и был постоянно открыт удерживающим напряжением, то вполне возможно, что получится ощутимо снизить температуру.Миша Z, 19 Авг. 19, 11:29
Вот именно это и думаю сделать
если оппонент начал цепляться к опечаткам(не меняющим смысл написанного) или же твоей аватарке или чему то подобному, то с его уровнем совершенно все понятно.Миша Z, 19 Авг. 19, 11:29
Когда я немного ошибся в подсчете процентов, то кто там мне про прогулы математики в школе говорил? Так что не смог промолчать про твои прогулы грамматики)))
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.191  19 Авг. 19, 13:15
Забыли сказать что обдув снимает 25% температуры, что очень даже неплохо.Robohim, 18 Авг. 19, 22:07
Про склероз уверен?
Разве температурные графики опубликованные постом выше, намекают на что то иное?

Шагаем дальше. Читаем.
При ректификации клапан не открыт часамиRobohim, 18 Авг. 19, 22:07
получается, что открыли повышенным напряжением, тут же его снизили и удерживаем час открытым. На практике всё совершенно не так"Robohim, 18 Авг. 19, 22:07

Наглядный ответ на твое "такого не может быть".
Диаграмма погона НДРФ, от 17.08.2019.
ndrf_ot_17.08.2019.png
Ndrf_ot_17. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Где:
Valve_B - клапан автоматизирующий слив содержимого буфера в куб. Как видишь за время погона он был открыт на семь часов. Причем открыт на постоянку (ШИМ 100%);
Valve_G - клапан голов. Шесть с половиной часов пыхтит на ШИМе 95%. Потом уходит на 45%;
Valve_T - клапан тела. Больше шести часов работает на ШИМе 99%. Потом контроллер плавно убавляет ШИМ;
Valve_UNO - клапан на УНО. Ну это баловень. ШИМ выше 20% не поднимается;
Valve_Н - клапан хвостов. Счастливчик. Всего пол часа на ШИМе 99%.

Еще эти графики прозрачно намекают, что 5-ть жужжащих Карлсонов (пять вентиляторов, по штуке на клапан), таки будет многовато... Подмигивающий Улыбающийся

Кстати.
Вот эти два "синеньких"
oborydovanie.4.png
Oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

ублажающих мою лень при погоне браги "по Габриэлю" также больше часа стоят открытыми.

Да и средний клапан в этой связке,
oborydovanie.9.png
Oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

отвечающий за джиновое тело, тоже открыт в течении часа.

P.S.
Коллеги, давайте пожалуйста не будем мусорить в теме.
сообщения удалены (3)
ser52 Специалист Москва 164 39
Отв.192  23 Авг. 19, 16:59
 Esc отличная тема. При работе с ПБ можно регулировать отбор по температуре в кубе, исходя из твоих графиков и не дожидаясь закипания в ПБ, тогда не будет дестабилизации колонны.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.193  27 Авг. 19, 15:54
О тепловой инерции.

Или ответ на вопрос "запаздывания" датчиков DS18B20, размещенных на поверхности оборудования.

Сам вопрос.
Если клеить датчик прямо к стеклу ... не ... слишком ли большая инерция по передаче тепла через ... стекло?Redalexo, 27 Авг. 19, 12:13


Ссылка на датчики.

Ответы на вопрос.
vremennoi_temperatyrnii_gradient_na_oborydovanii.png
Vremennoi_temperatyrnii_gradient_na_oborydovanii. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Еще нагляднее.
vremennoi_temperatyrnii_gradient_na_oborydovanii-2.png
Vremennoi_temperatyrnii_gradient_na_oborydovanii-2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Видно скорость реагирования датчиков на температурный скачек от кубового пара летящего по оборудованию снизу вверх. От момента, когда пар только "коснулся" датчика и до момента когда градусник осознает всю полноту свалившейся на него температуры.

Совсем для ленивых.
vremennoi_temperatyrnii_gradient_na_oborydovanii-3.png
Vremennoi_temperatyrnii_gradient_na_oborydovanii-3. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание.
Цифры на термодатчиках тарельчатых 750-й и 375-й колон - номер контролируемой тарелки.
Цифры на термодатчиках царги пастеризации - смотреть по вышеприведенной ссылке.


P.S.
Материал предоставленный выше получен при погоне НДРФ от 17.08.2019.
obshaya_infa_po_ndrf_17.08.2019.png
Obshaya_infa_po_ndrf_17. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.194  11 Янв. 20, 03:58
Александр,приветствую!Отличная работа!
Обратил внимание,что от форсунок ты отказался в пользу синих  клапанов.Поделись причинами.
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.195  24 Апр. 20, 20:20
Вот эти два "синеньких"Esc, 19 Авг. 19, 13:15
Александр, будь добр, поясни по форсункам BOSCH 0280158005. Они еще у тебя используются? Или "синенькие" теперь в ходу?
Я, что-то пропустил по Бошам, где они не выдержали наши требования?
сообщения удалены (2)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.196  27 Июня 20, 17:22
Индукция плюс не выбродившая брага.

Обычно на бражках, как впрочем и на других погонах наблюдаю следующую картину.
Для примера графический материал по браге из куки на кодзях, от 12.04.2020.
Брага от 12.04.2020.png
Брага от 12. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Где:
tKube(°C) - температура кубового содержимого;
tEndever(°C) - температура радиатора охлаждающего ключевой элемент индукции;
Alcohol% - спиртуозность кубовой навалки.

А 09.04.2020 мое земноводное настояло на переработке прокисшей, не добродившей браги (без дробины). Мол она же из собственноручно приготовленного, зеленого, пшеничного солода... Обеспокоенный
Выбрал нужный режим на автоматике, жмакнул кнопу старт, процесс пошел. Буквально через 7 минут индукция пикнув выключается. Запускаю индукцию руцями. По прошествии нескольких минут эта зараза вновь выключается с индикацией какой то ошибки. Запускаю индукцию в третий раз. Картина та же. Индукция жалобно пищит и выключается. Японский телевизор, не уж-то девайс накрылся медным тазом?
Делать нечего, иду к соседу, прошу одолжить печку...

Отчет контроллера о погоне от 09.04.2020.
Брага от 09.04.2020.png
Брага от 09. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Где:
tKube(°C) - температура кубового содержимого;
tEndever(°C) - температура радиатора охлаждающего ключевой элемент индукции;
Alcohol% - спиртуозность кубовой навалки.

Выводы.
В ступор индукцию вогнала не добродившая брага. Точнее пригорелый коржик на днище куба. Выступая в роли теплоизолятора "коржик" способствовал перегреву внутренностей индукции. Спасаясь от перегрева индукция самостоятельно вырубается. Еще могу сказать, что на "теплоизоляционный коржик" соседская индукция почему то не отреагировала.

В итоге моя индукция оказалась исправной. Просто адекватно срабатывала в ней защита от перегрева.

После разбора полетов попросил свою автоматику об следующем:
- Если увидишь в будущем, что то подобное (залет температуры потрохов индукции выше 80°С), будь так любезна завершай процесс;
- Погромче вой сиреной, а на дисплей, пожалуйста выведи аварийное предупреждение, мол в кубике печется "коржик";
- Что бы мой организм сразу понял ху из ху, а не кивал на происки индукции...

P.S.
Обратил внимание,что от форсунок ты отказался в пользу синих клапанов.Поделись причинами.Дмитрий Яр, 11 Янв. 20, 03:58
поясни по форсункам BOSCH 0280158005. Они еще у тебя используются? Или "синенькие" теперь в ходу?BogAD, 24 Апр. 20, 20:20
В связи с малой пропускной способностью форсунки использую только на НДРФ. На процессах выдающих более "толстую" струю юзаю "синие".
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.197  28 Июня 20, 02:35
на "теплоизоляционный коржик" соседская индукция почему то не отреагировалаEsc, 27 Июня 20, 17:22
у всех индукционных плит, кои я имел честь ковырять, в центре индуктора располагается термистор, прижатый к пластине, на которую ставится, сосбственно, посуда.
это и есть элемент защиты.
от его расположения, силы прижатия(или даже бывало-расстояния до этой платины), состояния термопасты (или термопрокладки), и конечно от настроек электроники, и будет зависеть момент отключения по перегреву пластины подставки..
что там было в соседской индукционке - кто ж его знает?!..
отсюда делаем неминучий вывод - момент сработки защиты на каждой плите индивидуален и в большой степени непредсказуем..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.198  28 Июня 20, 04:39
Выводы.
В ступор индукцию вогнала не добродившая брага. Точнее пригорелый коржик на днище куба. Выступая в роли теплоизолятора "коржик" способствовал перегреву внутренностей индукции. Спасаясь от перегрева индукция самостоятельно вырубается. Еще могу сказать, что на "теплоизоляционный коржик" соседская индукция почему то не отреагировала.Esc, 27 Июня 20, 17:22
На индукционке - в центре посуды, находится "мертвая зона" - размером она примерно по диаметру 10 см..
Ибо там в индукторе - просто нет витков.. там по центру -и стоит термодатчик..
поэтому в центре, если мыслить логически - не должно быть нагрева - до стадии пригорания.. ИМХО..
сообщение удалено
nod32 Бакалавр Новокузнецк 87 19
Отв.199  28 Июня 20, 05:49
находится "мертвая зона" - размером она примерно по диаметруZapal, 28 Июня 20, 04:39
обычно 4-6см