Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 10 11 12 13 14 13
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.240  22 Авг. 22, 20:49
Esc, "если я что-нибудь в чём-нибудь понимаю"©, то лимончелло должен быть мутным.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.241  27 Авг. 22, 15:23
лимончелло должен быть мутнымВесельчак Ы, 22 Авг. 22, 20:49
Согласен.
Основной объем и оставляю "мутным" (фильтрация самотеком, через 1 лист бумажной салфетки).
Лимончелло_04.png
Лимончелло_04. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


А "прозрачный"
Лимончелло_06.png
Лимончелло_06. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

делаю по просьбе племяшек... Подмигивающий
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.242  28 Авг. 22, 07:53
Esc, разница в запахе и вкусе большая? Между мутным и прозрачным.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.243  28 Авг. 22, 12:45
Esc, красота лепотная)))
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.244  08 Нояб. 22, 13:54
Насос натужно пыхтит а разрежение выше 50 не поднимается. То бишь частое вкл/выкл (признак завершения) отсутствует как таковое...Esc, 22 Авг. 22, 00:30
А если сделать наоборот, не всасывать воздух, а накачивать?
Дома допишу подробней, но я использую фильтрацию накачкой от простого насоса для аквариума. Насос дует в бутылку с продуктом, второй шланг в бутылке до дна, выходит в фильтр с углем.
Вот тут пишут, https://fb.ru/...eresnyie-faktyi
что
В результате анализа ряда экспериментов с бутылками ПЭТ разного объема и разных фирм было выяснено, что все полученные результаты находятся в пределах от 7 до 14 атмосфер. ... Если говорить о среднем значении, то можно сказать, что пластиковые бутылки объемом до 2 литров выдерживают 10 атмосфер.
...
Если говорить о бутылках ПЭТ большего объема, например, 5 литров, то можно сказать, что они выдерживают гораздо меньшее давление, чем тары на 1,5 и 2 литра. Какое давление выдерживает пластиковая бутылка 5 литров? Около 3-5 атмосфер.
И можно использовать насос для шин, чтоб зря не простаивал.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.245  08 Нояб. 22, 18:37
А если сделать наоборот, не всасывать воздух, а накачивать?Andy117, 08 Нояб. 22, 13:54
Согласен, можно и так.

можно использовать насос для шин, чтоб зря не простаивал.Andy117, 08 Нояб. 22, 13:54
Тут бы я крепко подумал над следующими нюансами:
  • процесс фильтрации может растянутся на часы;
  • не поплохеет ли автомобильному компрессору от столь длительного непрерывного пыхтения?
  • рассчитан ли его организм на подобное издевательство?

P.S.
Конечно если:
  • усадить свой организм рядом с емкостями;
  • да попросить его в течении всего процесса мануалить с вкл/выкл компрессора;
  • а по завершении фильтрации окончательно обесточить компрессор... Подмигивающий;
  • то почему бы и нет.

Но лично моя бы лень, максимум на второй фильтрации, со словами
- Доколе прикажешь терпеть подобное издевательство?
развела бы жабу на некую автоматику.

Которая:
  • вкл/выкл компрессор поддерживала бы определенное давление;
  • а когда подающая емкость опустеет - самостоятельно бы завершила процесс (обесточила компрессор).
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.246  08 Нояб. 22, 23:09
не поплохеет ли автомобильному компрессору от столь длительного непрерывного пыхтения?Esc, 08 Нояб. 22, 18:37
Если это поршневой компрессор то поплохеет другим. Я както понюхал воздух с его выхода. Может масло другое надо. Мембранный может чище, кроме пыли ничего.
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.247  09 Нояб. 22, 05:05
Ну автомобильный я это так привел, для красного словца. Как показатель того, что повторить это будет в массе (пенсионеров
Мои эксперименты
Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
) проще.
Напорных насосов больше выбор, они дешевле и показатели давления выше, чем у вакуумных. Т.е. создать на фильтре разницу давлений 2 атм к примеру, если понадобится, они смогут. Вакуумный нет. Кроме того подойдут практически любые шланги, которые найдутся в хозяйстве. А от вакуума тонкие сожмутся. И даже датчиков давления для вакуума меньше и они дороже.

Добавлено через 34мин.:

вкл/выкл компрессор поддерживала бы определенное давление;Esc, 08 Нояб. 22, 18:37
"Прошу" контроллер поработать с более глубоким вакуумом, минус 50кра.
Ну я так понял, что и датчик давления есть и вкл/выкл или ШИМ уже есть.

а когда подающая емкость опустеет - самостоятельно бы завершила процесс (обесточила компрессор).Esc, 08 Нояб. 22, 18:37
Ну можно на вскидку где-нибудь на выходной линии поставить пару электродов и/или датчик протечки. Измерили, течет жидкость - все ОК. Не течет - разбираемся. Если в емкости есть давление, значит просто жидкость перекачалась. Нет давления - аварийная ситуация (разгерметизация, насос и т.д.).

ЗЫ я же не говорю, что это будет лучше. Так, мысли вслух, идеи.

Добавлено через 16мин.:

Или
https://aliexpress.ru/...000026504520112
"Бесконтактный Датчик уровня воды 3,3 в-5 в, емкостный датчик уровня жидкости, переключатель, контроллер, детектор уровня воды"
стоит 208 руб вместе с пересылкой, точность то ли 2, то ли 0,2 мм.
И не надо даже ничего резать, вставлять
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.248  09 Нояб. 22, 10:52
можно на вскидку где-нибудь на выходной линии поставить пару электродов и/или датчик протечки.Andy117, 09 Нояб. 22, 05:05
Не лучший вариант.
Представь, что этим электродам придется отслеживать проводимость жирной фильтруемой субстанции а-ля сливочный бейлис...

емкостный датчик уровня жидкостиAndy117, 09 Нояб. 22, 05:05
ИМНО, вариант более универсальный, но...
Но лично мою лень он бы напряг.
На приемной емкости его пришлось бы постоянно двигать. Ведь фильтруемые объемы разные.
При установке датчика на расходной емкости возникнут сложности с отловом истинно нулевой отметки уровня фильтрата.
Можно попробовать установить датчик непосредственно на магистрали. Но придется обучать мозги не реагировать на пролетающие мимо него пузыри воздуха...
Кроме того огроменный минус установки любого датчика - "лишние" провода с которыми при каждой фильтрации придется мудохаться организму.

Исходя из выше изложенного и приспособил в качестве универсального финишного датчика стандартную привычку насоса резко увеличивать частоту своих вкл/выкл при опорожнении расходной емкости.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.249  10 Нояб. 22, 09:57
привычку насосаEsc, 09 Нояб. 22, 10:52
Интересное решение!
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.250  25 Нояб. 22, 00:55
К ТБ отношусь трепетно. В свое время выписал у китайских братьев датчик улавливающий наличие в воздухе паров спирта.Esc, 21 Июня 22, 23:43
01 Алкаш с рюмкой.png
01 Алкаш с рюмкой. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


... Его суть проста как две копейки...
... Реагирующий на "запредельную" концентрацию паров спирта алкач пугает ... УЗОшку.
... УЗОшка вырубается, обесточивая оборудование. Одним словом алкаш прижился как элемент ГБ (группа безопасности)...Esc, 21 Июня 22, 23:43
01 Алкаш и УЗО.png
01 Алкаш и УЗО. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

... Прошло время и любопытство решило подружить алкаша с автоматикой...
... Мол пусть кроме тупого отключения УЗО, алкаш делится с автоматикой и инфой об величине концентрации спиртовых паров.Esc, 21 Июня 22, 23:43

Обычно во время погона, например браги, "алкач" рисует примерно следующую зеленую кривую.
Брага от 11.09.2022.png
Брага от 11. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Где пик в начале погона - результат перемещения браги из бродильных емкостей в куб (повышение концентрации алкоголя в воздухе, за счет его испарения из открытых емкостей).
Куб с брагой_1.png
Куб с брагой_1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Куб с брагой_2.png
Куб с брагой_2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


А во время позавчерашнего погона зерновой браги, MQ3 отрисовал непонятную на первый взгляд пилу.
Брага от 22.11.2022.png
Брага от 22. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


При более внимательном взгляде на рабочее место,
Погон зерновой браги.png
Погон зерновой браги. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

таки увидел виновника напрягшего алкача (голубая стрелка).

Это 3 банки с бурбоном (желтая стрелка), которе "мучаю" 10-ти суточной пульсирующей, вакуумной аэрацией.
Собственно компрессор (зеленая стрелка) и "выплевывает" в атмосферу алкоголь с интервалом в 9-10 мин.
01_1.png
01_1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание.
Кривые на диаграммах:
tKube(°C) - кубовая температура;
AVC_MQ3 - инфа с датчика MQ3 (в неких попугаях);
Alcohol(%) - крепость кубовой навалки;
Pressure(mm.Hg) - кубовое давление, отсчет значений правая ось ординат.

Зачем отобразил кубовое давление?
Что бы было понятно, что не оно "вытолкнуло", например через ТСА, "лишний" спирт в атмосферу. Подмигивающий
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.251  25 Нояб. 22, 08:05
"мучаю" 10-ти суточной пульсирующей, вакуумной аэрациейEsc, 25 Нояб. 22, 00:55
"пила" начинается после достижения Т куба примерно 45 градусов. До этого ее нет. Есть версии почему?
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.252  25 Нояб. 22, 08:19, через 14 мин
Есть версии почему?Volume, 25 Нояб. 22, 08:05
Вангую, что при постановке браги на перегон была включена лампа освещения, которая при нагревании отработала еще и вытяжкой...а потом ее выключили...и "алкаша" заколбасило от выхлопа вакуумного насоса...
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.253  25 Нояб. 22, 14:25
"пила" начинается после достижения Т куба примерно 45 градусов. До этого ее нет. Есть версии почему?Volume, 25 Нояб. 22, 08:05
Спасибо за внимательность, но...
Но для прояснения ситуации черкану пару слов за контроль кубовой температуры.

Термодатчик DS18B20 в силиконовой трубке располагается буквально в паре сантиметров над днищем куба.
DS18B20 в кубе_1.png
DS18B20 в кубе_1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Пока содержимое куба при загрузке фильтровалось от дробины,
Котел 01.png
Котел 01. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

показания градусника на этапе разгона были предсказуемыми.

В качестве примера зерновая брага от 22.06.2022.
Брага от 22.06.2022.png
Брага от 22. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


В какой то момент, лень возмутилась. Мол доколе будем заниматься херней (напрягать организм фильтрованием дробины).
И поехало... Вернее хотел сказать, что разгонные кривые кубовой температуры превратились в черти, что.
Примеры.
Брага от 20.07.2022.png
Брага от 20. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Брага от 07.09.2022.png
Брага от 07. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


А во всем виновата лень, вернее дробина.
Пока пыхтящий ТЭН не создаст качественные конвективные потоки в кубовой жиже, термодатчику нет веры. Зарылся гаденыш в дробину и балдея сачкует.

Но как говорится сколько веревочке не вится...
Благодаря вашим коментам лень таки решила вызволить ДС-шку из "дробинного болота" (подобрать оптимальную высоту от дна куба).
DS18B20 в кубе_3.png
DS18B20 в кубе_3. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.254  25 Нояб. 22, 14:38, через 14 мин
Благодаря вашим коментам лень таки решила вызволить ДС-шку из "дробинного болота" (Esc, 25 Нояб. 22, 14:25
Оч интересная история...но никак не поясняет, почему в начале процесса отсутсвовала "пила" на "алкаше"....
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.255  25 Нояб. 22, 15:30, через 52 мин
почему в начале процесса отсутсвовала "пила" на "алкаше"bardo, 25 Нояб. 22, 14:38
Здесь все просто.
Перевалку браги из бродильников в куб теперь произвожу при приоткрытом окне. Соответственно и концентрация "выхлопа" вакуумной аэрации в начале минимальна. Плюс выходной сигнал алкаша подвергается обработке, для пущей "плавности" кривой. Пока его дифференциально-интегральные сущности устаканиваются проходит энное время...
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.256  25 Нояб. 22, 15:35, через 6 мин
Плюс выходной сигнал алкаша подвергается обработке, для пущей "плавности" кривой.Esc, 25 Нояб. 22, 15:30
тоесть не вникнув в ососбенности обработки сигнала алкаша все остальные интерпретации сигнала можно только принять на веру...ибо и сама пила алкаша может чисто теоритически быть результатом "особенностей обработки его сигналов для плавности?
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.257  25 Нояб. 22, 17:32
сугубо для поиска истины )
не очень верится в "окно" и алгоритмы. "Окно" хорошо видно на графике под фразой "Обычно во время погона, например браги, "алкач" рисует примерно следующую зеленую кривую." - там очень характерная "ямка", после нее выход на полку.
На графике с пилой виден кусочек выход из "ямки" окна на "полку" в районе 0:06. Т.е. эффекты окна закончились.
И если в это время алкопроцессор продолжал работать, то где его "пила"?
Рискну предположить что если куб переместить в другое место, то "пилы" не будет. "Эффект табуретки". конвекционные потоки воздуха от разогретого куба каким-то образом провоцируют попадание паров спирта алкопроцессора на датчик этанола
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.258  25 Нояб. 22, 18:34
сама пила алкаша может чисто теоритически быть результатом "особенностей обработки его сигналов для плавности?bardo, 25 Нояб. 22, 15:35
Поднял архивы. Выбрал погоны совпадающие по времени с вакуумной аэрацией.
Во всех присутствует качественная "пила". Улыбающийся
Погоны браги с пилой.png
Погоны браги с пилой. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


сигнала алкаша ... можно только принять на веру.bardo, 25 Нояб. 22, 15:35
К сожалению да. Датчик MQ3 не более чем показометр. Поэтому и проградуировал его шкалу в "попугаях".
Брага от 11.09.2022.png
Брага от 11. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Где:
  • до 50 попугаев - молчу;
  • выше 50 - напрягаю Esc-па пиликаньем;
  • выше 100 попугаев - тушу нагрев, аварийно завершаю процесс.

P.S.
Положа руку на сердце.
Например при ректификации со старт-стопом большинство коллег не напрягают "левые" показания термометра в царге.
Да пусть хоть 90°С кажет. Главное, что бы на залете дельты не сплоховал... Подмигивающий
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.259  25 Нояб. 22, 18:42, через 9 мин
Во всех присутствует качественная "пила".Esc, 25 Нояб. 22, 18:34
ой ли? )
Первый не в счет, на втором пила до разгона, на последнем пилы до разгона просто нет