Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.220  09 Июля 21, 23:46
как определяешь "критический" моментPaulschen, 09 Июля 21, 19:58
В момент "отлова закипания" контроллер уже примерно "понимает" за объем будущих фракций. И собственно в "момент закипания" он прозрачно мне намекает (красным цветом) об возможной проблеме с неснижаемым остатком.

Например при погоне по Габриэлю:
  • и объеме кубовой навалки 22л, начальной крепостью 9,6% - контроллер молчит как рыба;
  • Неснижаемый остаток_2.png
    Неснижаемый остаток_2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • а предположим при той же крепости в 9,6%, но объеме навалки всего 10л - контроллер будет "вопить красным цветом", что может быть беда с неснижаемым остатком.
  • Неснижаемый остаток_3.png
    Неснижаемый остаток_3. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Получил в начале погона, точнее в момент закипания подобную "красную метку" включаю мозги и думаю, как дальше быть. Конечно можно поступить радикальнее. Типа заприметил контроллер проблему с неснижаемым остатком - тупо руби питание нагревателя, вопи сиреной и пусть Esc самостоятельно принимает дальнейшие решения. Но пока с контроллером сошлись на том, что он просто заблаговременно предупреждает меня о возможной проблеме.

Добавлено через 1ч. 6мин.:

По температуре 78,4С в дефлегматоре определяю момент закипания кубаPaulschen, 09 Июля 21, 19:58
Моя автоматика на этот счет имеет чуток другой алгоритм:
  • при закипании кубовой жижи имеем некий "резкий температурный прыжок" в железе над кубом;
  • отловив прыжок, контроллер начинает отслеживать поведение кубовой температуры;
  • как только три измерения кубовой температуры будут иметь одно и то же значение - куб вскипел.

Наглядно (все тот же погон по Габриэлю от 07.07.2021):
  • Начальная крепость навалки.png
    Начальная крепость навалки. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • время 0:38:50 (левая желтая метка);
  • температура в кубе в течении 3 измерений стабильна 91,89С (правые зеленые метки);
  • дальше контроллер прикидывает, чего стоит эта температура в переводе на крепость;
  • примерно 10,6 объемных процента - его вердикт (средняя зеленая метка).
  • Начальная крепость навалки 2.png
    Начальная крепость навалки 2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Paulschen Специалист Москва 171 104
Отв.221  10 Июля 21, 09:59
отловив прыжок, контроллер начинает отслеживать поведение кубовой температуры;
как только три измерения кубовой температуры будут иметь одно и то же значение - куб вскипел.Esc, 09 Июля 21, 23:46
Да, я читал пост где это описывалось. После чего и решил сделать у себя ожидание перед определением кубовой спиртуозности. Но при объеме куба 12л "три измерения с промежутком в минуту" устанавливаются чуть ли не в конце отбора голов. Поэтому остановился на фиксированном времени установления температуры кипения спирта "в железе над кубом"
Миша Z Доктор наук Ульяновск 805 845
Отв.222  10 Июля 21, 10:16, через 17 мин
Но при объеме куба 12л "три измерения с промежутком в минуту" устанавливаются чуть ли не в конце отбора голов.Paulschen, 10 Июля 21, 09:59
А у тебя колонна не работает на себя?
Что мешает в этот момент спиртуозность замерять?

Кроме того, если в колонне температура была менее 65°С, а потом превысила 70°С то это ИМХО достаточный признак кипения кубового содержимого. Так что мерять температуру можно уже на этом этапе, я полагаю.
Возможно я ошибаюсь, и кто то сможет мне назвать иную причину подобного роста...

А пологий рост температуры в кубе по окончании разгона, связан не только с закипанием кубового содержимого,
но и с тем, что спирт начинает заполнять колонну, насадку...
соответственно он безвозвратно покидает куб.
Что вызывает некоторый рост температуры и добавляет погрешность определяемой спиртуозности, особенно на небольших кубах.
насколько сильна будет погрешность? не знаю, скорее всего не велика, но она будет.
и будет она индивидуальной для каждого комплекта куб-"головная часть", и для навалки (чем менее спиртуозна, тем выше погрешность)
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.223  10 Июля 21, 12:02
Кроме того, если в колонне температура была менее 65°С, а потом превысила 70°С то это ИМХО достаточный признак кипения кубового содержимого. Так что мерять температуру можно уже на этом этапе, я полагаю.
Возможно я ошибаюсь, и кто то сможет мне назвать иную причину подобного роста...Миша Z, 10 Июля 21, 10:16
Согласен, что температурный рывок в железе над кубом есть признак кипения кубового содержимого. Но...
Но есть маленький нюансик. Его суть в том, что кубовый градусник имеет некую тепловую инерцию. Предположим в кубе уже 91,5С, а градусник "видит" только 91,0С. Ну не успевает этот поганец шустро отслеживать рост кубовой температуры...
Соответственно контроллер припишет крепости лишнее. По этой причине и добавил своему контроллеру лишний гемор в виде отлова некой устаканенности 3-х последовательных измерений.

А так да, согласен, что чем меньше кубик и чем больше спирта успеет вылететь из него в вышестоящее железо до момента икс, ну когда кубовый градусник скажет, вот она истинна - тем больше в сторону минус будет погрешность определения крепости.

Но когда понимаешь как это работает, то можно уговорить контроллер на некий компромис. Типа заполняешь кубик жижей с предварительно измеренной крепостью. Фиксируешь временной интервал от момента температурного прыжка над кубом, до момента когда кубовый градусник покажет истинную крепость. Проводишь несколько опытов с разной крепостью навалки и разными по объему кубиками. А потом втираешь в мозги контроллера, как тому вести себя при измерении крепости, в той или иной обстановке.
Paulschen Специалист Москва 171 104
Отв.224  10 Июля 21, 12:34, через 32 мин
А у тебя колонна не работает на себя?
Что мешает в этот момент спиртуозность замерять?Миша Z, 10 Июля 21, 10:16
Моя "колонна" - 50-сантиметровый коротыш, который служит скорее для небольшого укрепления. "Дефлегматор" - литровая банка с воздушным охлажлением, скорее сухопарник с возвратом флегмы в колонну.
Но процесс модернизации идет полным ходом, постоянно хочется чего-тоуличшить, и трубчатый дефлегматор с водяным охлаждением уже стоит в очереди.
Вместе с тем не хочется терять возможность гнать на "прямотоке", где работа на себя отсутствует как класс. Поэтому для себя решил делать аппарат-конструктор на клампах + программа.
И статьи коллеги Esc оказывают в ее написании неоценимую помощь.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.225  03 Авг. 21, 01:49
О вспухшем витоне замолвите слово... Грустный

Само железо.
01.jpg
01. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Ничего хитрого. Индукционка подвластная контроллеру, над ней кубик. В кубе довольно крепкая навалка (около 67%).
Над кубом притча во языцех ПК (пленочная колона). На писюноке ПК трехголовый (из "синих" клапанов).
Ибо лени в лом перекидывать шлангочку из одной приемной емкости в другую...

Погоны на этом режиме проходят примерно как на верхнем графике:
  • кубовая навалка довольно крепка, соответственно щедра на пар;
  • нисходящий холодильник ПК не всегда справляется с подобным количеством пара;
  • по этому залеты кубового давления и температуры продукта из писюнка ПК - нормальное явление;
  • наблюдая подобные "залеты", контроллер задействует функцию Auto Bobotic (снижает мощность индукции, кривая Power(kW).
  • давление и температура устаканились - контроллер возвращает индукции прежнюю мощу...

02.png
02. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Но крайний погон таки удивил контроллер (нижняя диаграмма).
Стоило перейти на отбор "желтой" фракции Т2В - как голубое кубовое давление Pressure(mm.Hq) заштормило не по детски.
Контроллер, опустивши мощу индукции ниже плинтуса, таки достойно вышел из трудного положения (укротил взбесившееся давление).
ТСА на ПК чуток недовольно поклокотал, но не более того. А при переходе на фракцию Т3 совсем успокоился.
И на беглый взгляд, погон прошел как бы штатно. Типа ТСА не залил продуктом окружающую среду, ну и ладушки...

Но преобразовав конспект этого погона в удобоусваемые графики, понял, что контроллеру было совсем не сладко.
Кривые на нижнем графике прямым текстом намекают, что вся катавасия началась когда открылся клапан отбирающий "желтую" фракцию Т2В.
И стоило ей закончится - как наступила тишь и благодать.

Открыл душу подлеца
03.jpg
03. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

и обалдел. Какого то хрена шток клапана был с родной прокладкой из витона (желтая стрелка). Хотя имею привычку менять витон на силикон...

Витон от крепкого напитка "вспух", тем самым занизив проходное сечение клапана. Отбираемый продукт подступил к "горлу" ТСА, перекрыв ей свободное общение с атмосферой.
И если бы не функция Auto Bobotic - фонтан из ТСА был бы гарантирован...

Вот и весь сказ об витоне.

P.S.
Об кривых на диаграммах:
tKube(°C) - температура кубовой жижи;
Alcohol(%) - крепость кубовой навалки;
tProdukt(°C) - температура продукта на выходе ПК (отслеживается Auto Boboticom);
Valve_T0, Т2А, Т2В, Т3 - клапана отбора соответствующих фракций;
Power(kW) - мощность индукции (отсчет значений правая ось ординат);
Pressure(mm.Hg) - кубовое давление (отсчет значений правая ось ординат);
ось абсцисс время в формате часы:минуты.

-----------------------------------------
Добавлено через 13дн. 16ч. 12мин.:

-----------------------------------------
О подзатыльниках.

Барышню ПК (пленочная колона) обслуживают две помпы:
  • первая работает на охлаждение нисходящего холодильника;
  • вторая пашет на восходящий парциальный холодильник (на режимах использующих укрепляющие свойства ПК).

Вторая помпа имея под собой ШИМ верхом на ПИДе, умеет подавать в парциальный холодильник требуемое количество охлаждения. Делает она это молча, не напрягая ежеминутно мой организм просьбой подойти и подкрутить охлаждение восходящего. Эти капризы ПК (подойди-покрути), примерно после десятка погонов начинают не по детски напрягать коллег. Последствия предсказуемы. В лучшем случае ПК "вешают на гвоздик" в ожидании лучших времен. Но в большинстве случаев ПК предают анафеме, прилюдно шпыняя ее в хвост и гриву...

Наблюдая за работой второй помпы заметил некую странность:
  • температура в контрольной точке ПК начинает расти;
  • ПИД шепчет ШИМу, что неплохо бы увеличить производительность помпы охлаждающей парциальный холодильник;
  • ШИМ отвечает есть и плавно повышает обороты помпы;
  • обороты растут, ... но и температура в ПК продолжает подниматься;
  • на первый взгляд маразм;
  • но если дать ПК подзатыльник, или кратковременно выдернуть с разъема помпу, а затем включить - жизнь налаживается;
  • при тех же оборотах второй помпы температура в ПК понижается...

Нарисовалось ТЗ "костыль":
  • создать механическое устройство, которое время от времени шлепало бы по попке капризулю ПК;
  • или научить контроллер "выдергивать и вставлять" помпу из разъема.

Лень на пару с жабой единогласно проголосовали за второй вариант.
Были написаны несколько строчек кода, которые:
  • при превышении температуры в ПК выше некой уставки;
  • посылали на три буквы ПИД управляющий помпой;
  • принудительно снимали с помпы напружку;
  • выдерживали небольшую паузу;
  • после паузы давали на помпу максимальное напряжение;
  • опять пауза, после которой управление возвращалось ПИДу.

И причем здесь подзатыльник?
Все просто. Код крутится уже который год. Но правила хорошего тона рекомендуют оформить строки кода в функцию.
Дать ей понятное имя. И уже по имени обращаться к функции с тела программы.

А эти обсуждения
идет ректификация...
... пошло повышение температуры в буфере...
... Постучал по буферу ... заработал.igoo, 01 Авг. 21, 11:05

... очередной подзатыльник запустил таки ПЛН...Alex_64, 09 Авг. 21, 14:11

...
... тронул не по детски колонну...
... ПЛ заработал...
... Правду писали ... дать подзатыльник.makar123, 02 Авг. 21, 21:18

Иногда буфер “не запускается”...
... Стоит пару раз ладонью хлопнуть по буферу ... ПЫХ, и буфер начинает работатьigoo, 30 Июля 21, 04:12

и подсказали имя функции palm_slam() (шлепок ладонью)
сообщение удалено
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.226  20 Авг. 21, 03:28
посылали на три буквы ПИДEsc, 03 Авг. 21, 01:49
Привет..
Поэтично излагаешь..)))
Насчёт трёх буков: подумалось что обнуление интегральной составляющей для сброса накопленной ошиПки с последующим восстановлением возымело бы эффект...Ну, чтоб не дёргать..
Поверить бы? Улыбающийся
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.227  21 Авг. 21, 01:40
Соглашусь, обнуление - трендовая вещь. Но к сожалению проблему не устранит...

Каюсь, что изначально не озвучил суть проблемы для устранения которой и была внедрена функция "Подзатыльник".
Исправлю свою ошибку.
Заковыка в воздухе растворенным в воде. Через некоторое время его пузырьки "теплоизолируют" восходящий холодильник ПК (пленочная колона).
Эффективность охлаждения снижается...
Для удаления из ПК "пузырьковой теплоизоляции" и был написан код кратковременно "дергающий" поток охлаждения от минимума до максимума.

В начале пробовал поиграться коэффициентом пропорциональности. Помпа резко увеличивала обороты от имеющегося значения...
Но это "удаляющее средство" оказалось менее эффективным чем функция "Подзатыльник".
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.228  28 Авг. 21, 14:20
О мелочах...

Подумаешь рулончик медной РПНки в диоптре. Ну который после погона зерновых браг весь в серебряных "соплях".
Безобиднейшая ведь вещь. Но бывают и исключения.

Для наглядности фото оборудования.
01.png
01. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Куб -> диоптр с РПНкой -> ПК (пленочная колона).

Обычное течение погона.
02.png
02. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Пояснения:
  • разгон куба на мощности 3кВт;
  • куб вскипел - контроллер понижает мощность до 2,2кВт;
  • отбирает прямотоком фракцию №1;
  • отобрав первую фракцию берется за остальные;
  • остальные отбирает с небольшим укреплением на мощности 2,5кВт

Погон с чудинкой.
03.png
03. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Пояснения:
  • разгон и отбор прямотоком первой фракции - все стандартно;
  • но дальнейший отбор с укреплением, а соответственно с возвратом флегмы, таки преподнес сюрприз.

Суть сюрприза:
  • удаление серебряных "соплей" лимонкой истончает РПНку;
  • после энного количества "лимонок", рулончик "худеет" и свободно перемещаться в диоптре;
  • при установке диоптра на куб рулон опускается вниз ложась на паропровод;
  • в диоптре может скапливается флегма;
  • итог закономерен - банальный захлеб, ... нижний.

Любопытно, что до этого момента "болтающийся" рулончик не напрягал (захлеб не ловил ни разу).
А на крайнем погоне РПНка видать "ну очень удачно" легла на паропровод...

Выводы.
Мелочей в нашем деле не бывает.
Соорудил под рулончик подставку, ... естественно медную. Улыбающийся Подмигивающий

О кривых на графиках:
tKube(°C) - температура кубовый жидкости;
tPK(°C) - температура в ПК (пленочная колона);
Pressure(mm.Hg) - кубовое давление;
Power(kW) - мощность нагрева.
Paulschen Специалист Москва 171 104
Отв.229  28 Сент. 21, 19:11
В связи с малой пропускной способностью форсунки использую только на НДРФ. На процессах выдающих более "толстую" струю юзаю "синие".Esc, 27 Июня 20, 17:22
Подскажи, "малая пропускная способность" - это сколько? "Струя толщиной со спичку"? Или сколько это мл/час, хотя бы примерно?
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.230  29 Сент. 21, 18:28
"малая пропускная способность" ... сколько это мл/час, хотя бы примерно?Paulschen, 28 Сент. 21, 19:11
При открытой форсунке, для тела около 850 ÷ 900мл/час.
Это скорость с ограничительной "зеленой" иголкой и столбом спирта над форсункой около 22см.
01.jpg
01. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Без иголки естественно больше, насколько точно не скажу, давно это было. Хотя в голове крутится цифра, что то около 2 000мл/час.

а для тела пропускная способность была малаLikhoslav, 28 Сент. 21, 21:15
На пропускную способность может повлиять следующий нюанс:
  • производитель имеет "вредную Подмигивающий" привычку снабжать топливную форсунку неким фильтром (мелкие отверстия на попке форсунки);
  • мой организм имеет "глупую Улыбающийся" привычку, убирать, вернее стачивать наждачкой этот фильтр.
02.png
02. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
Nigyll Магистр Тула 228 40
Отв.231  16 Мая 22, 12:17
Тема очень понравилась! Переживу лето и обязательно зимой замучу такую же на Raspberry с удаленным автоматическим управлением колонной.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.232  21 Июня 22, 23:43
Об алкаше...

К ТБ отношусь трепетно. В свое время выписал у китайских братьев датчик улавливающий наличие в воздухе паров спирта.
Его суть проста как две копейки. Подносишь рюмку,
01 Алкаш с рюмкой.png
01 Алкаш с рюмкой. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

его глазик краснеет от удовольствия. Одним словом алкач...

А дальше все просто. Реагирующий на "запредельную" концентрацию паров спирта алкач пугает своим красным глазиком УЗОшку.
01 Алкаш и УЗО.png
01 Алкаш и УЗО. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

"Испуганная" УЗОшка вырубается, обесточивая оборудование. Одним словом алкаш прижился как элемент ГБ (группа безопасности).

Прошло время и любопытство решило подружить алкаша с автоматикой. Мол пусть кроме тупого отключения УЗО, алкаш делится с автоматикой и инфой об величине концентрапции спиртовых паров.
А последняя пусть отреагирует на "лишние" пары спирта, например воем сирены. Мол иди хозяин, разбирайся с проблемой. А не придешь - алкаш вырубит УЗО.

Момент пытки алкаша "рюмкой".
Тест MQ-3_01.png
Тест MQ-3_01. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Его реакция на спиртное.
Тест MQ-3_02.png
Тест MQ-3_02. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 22ч. 13мин.:

Алкаш в деле...

Сегодня протестировал "алкаша" на реальном погоне зерновой браги (по Габриэлю).
Полный отчет автоматики.
Габриэль от 22.06.2022_01.png
Габриэль от 22. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Удаляем "излишек" инфы.
Габриэль от 22.06.2022_02.png
Габриэль от 22. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Где:
  • tKube(°C) - температура кубовой жижи;
  • Alcohol(%) - крепость кубовой навалки;
  • AVC (MQ3) - датчик паров спирта (показания в попугаях - воздух примерно в районе 20 единиц, в емкости со спиртом около 110 едениц);
  • Valve_T0 ... Valve_T3 - клапана отбора фракций;
  • Power(kW) - мощность на ТЭНе, отсчет значений правая ось ординат..
  • шкала абсцисс - время (формат часы:минуты).

P.S.
Допускаю, что "алкаш" отреагировал на "запах" летучих голов.
Так это, или нет покажут последующие погоны.

P.S. #2
Предваряя закономерный вопрос
- А нахрена он, алкаш понадобился в подобной ипостаси (мониторинг окружающей среды)?
скажу следующее:
  • ТБ много не бывает;
  • всплески на графиках "алкашной кривой" - тревожный звоночек организму;
  • типа Esc-ейп, оборудование возможно где то "травит"...;
  • согласен, что в данном вопросе вполне можно положится и на собственный нос, но...;
  • но нос немного подпорчен ковидом, это раз;
  • второе - нос не всегда бдит рядом с аппаратом от звонка до звонка.
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.233  25 Июня 22, 22:27
Esc, Я на основе сделал пищалку на запах спирта , у тебя конечно круче но у меня тоже орет когда спиртом воняет
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.6K 1.8K
Отв.234  26 Июня 22, 14:18
тоже этот видос сегодня пересматривал. хочу холла в пресостат засунуть вместо родных контактов. не знаю только как магнит подобрать, что бы раньше времени не срабатывал.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.235  21 Июля 22, 01:25
Сегодняшний погон зерновой браги чуток напряг организм.

Начало обычное:
  • в куб залил 45л зерновой браги с дробиной (ХОС на кодзях, кука + ячка);
  • в менюшке выбрал емкость куба (50л) и метод нагрева (ТЭН на 3кВт);
  • Объем куба и режим наагрева_1.png
    Объем куба и режим наагрева_1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • контроллер предложил убедится в надлежащем функционировании клапанов отбора фракций и помп охлаждения;
  • Тест оборудования.png
    Тест оборудования. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • проверил - все в норме;
  • выбрал режим погона (брага по Габриэлю);
  • Режим погона по Габриэлю.png
    Режим погона по Габриэлю. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • контроллер "уговорил" РМВ-К плавно разогнать ТЭН от мин. до мах. мощности (примерно за 25сек);
  • Разгон ТЭНа.png
    Разгон ТЭНа. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • погон начался...

Пяток минут наблюдаю за началом погона. Типа ТЭН неторопливо должен поднимать температуру в кубе.
А она зараза, температура, не растет. Проходит минута, другая - стоит как укопанная. А РМВ-К уверяет, что на 3-х кВт ТЭН подаются "положенные" 220в.
Разгонный режим.png
Разгонный режим. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Чудеса...

Прервал погон. Вытащил ТЭН-овую вилку из силового блока. "Прозвонил" ТЭН тестером - живой.
Запустил процесс по новой, ... температура не растет.

Жаба успокаивает мой организм, мол:
  • ТЭН проверили - живой;
  • РМВ-К подает на ТЭН требуемуе напряжение - подает;
  • жди...

Отвлекся, вернулся мин. через 20. Фу, гора с плеч, ... греется.
Графический отчет по погону от 20.07.2022г..
Зерновая брага по Габриэлю от 20.07.2022.png
Зерновая брага по Габриэлю от 20. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Где:
  • Alcohol(%) - крепость кубовой навалки;
  • tKube(°C) - температура кипения браги;
  • Power(kW) - мощность на ТЭНе (кВт, отсчет значений правая ось ординат);
  • Pressure(mm.Hg) - кубовое давление (мм.рт.ст., отсчет значений правая ось ординат).

То же но крупно.
Зерновая брага по Габриэлю от 20.07.2022_2.png
Зерновая брага по Габриэлю от 20. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Для наглядности тиснул еще пару кривых кубовой температуры с других погонов.

Где:
  • tKube_1(°C) - зерновая брага без дробины (зеленая кривая);
  • tKube_2(°C) - зерновая брага с дробиной (синяя кривая, задержка прогрева кубового термодатчика около 3мин);
  • tKube_(°C) - зерновая брага с дробиной (красная кривая, сегоднешний погон, задержка 17мин).

P.S.
ИМХО, суть сегоднешнего чуда:
  • термодатчик смещен в сторону от оси ТЭНа примерно на 10см;
  • дробина "неудачно прикрыв" ТЭН нарушила естественную конвекцию тепла в сторону термодатчика;
  • примерно с 10 по 14 мин. перегретая возле ТЭНа брага учинила а-ля легкое взрывное кипение (всплески кубового давления, пунктирная кривая Pressure(mm.Hg));
  • после очередных ВК конвективные потоки освободив от дробины ТЭН пошли шустро греть кубовый термодатчик;
  • и в момент закипания (примерно в 1час 7мин, кубовое давление "стандартно" прыгнув вверх опустилось до рабочего значения.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.236  21 Авг. 22, 16:17
Вакуумная фильтрация.

ИМХО, для лентяев вещь незаменимая. Вакуум созданный неким насосиком самолично "цедит" через фильтр продукт из емкости "А" в емкость "В".
Наглядный результат в емкости "С".
Процесс фильтрации.png
Процесс фильтрации. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


И все было бы тип топ, кроме одного момента. Как подсказать вакуумному насосу, что фильтруемая субстанция полностью перекочевала из "А" в "В" и пора стопорится?

Варианты:
  • организм лично отслеживает процесс фильтрации;
  • по завершении - руцями обестачивает вакуумный насос;
  • может кого нибудь подобный вариант и устроит, ... но не мою лень; Подмигивающий
  • можно попробовать задействовать некий таймер;
  • мол вот эту емкость, вот с таким продуктом, вакуум отфильтрует, ... предположим за ХХ времени;
  • но к сожалению фильтруемые жижи имеют различную вязкость (например Бородинская настойка и Бейлис);
  • и та же лень была категорически против тщательных статистических исследований временных интервалов для той или иной жижи;
  • тем более, что точно угадать время все равно не получится;
  • конечно можно "осчастливить" контроллер управляющий вакуумной фильтрацией неким датчиком уровня или расходомером;
  • но организму претили провода-кабеля к емкостям;
  • да и пенсионерская жаба была против "лишней" электроники...

Как выкрутился? Очень просто.

Алгоритм:
  • контроллер управляющий работой вакуумного насоса;
  • Процесс фильтрации_03.png
    Процесс фильтрации_03. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • в режимах фильтрации (и других режимах) удерживает некое заданное разрежение;
  • например конкретно сейчас минус 30кра с дельтой ±1кра;
  • Выбор режима_0.png
    Выбор режима_0. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • поддерживая заданное разрежение контроллер включает/выключает насос;
  • частота включений относительно невысока;
  • когда в "отдающей" емкости заканчивается фильтруемая субстанция частота вкл/выкл резко возрастает;
  • ведь вместо "вязкой" жижи через фильтр начинает "свистеть" безтелестный воздух;
  • контроллер уловивши, что за еденицу времени ХХ, насос отработал больше чем YY раз, понимает - процесс фильтрации завершился;
  • и вместо "рабочей" картинки сопровождающей процесс фильтрации;
  • Процесс фильтрации_02.png
    Процесс фильтрации_02. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • выключает насос и выводит на дисплей сообщение о завершении процесса;
  • Стоп процесс_02.png
    Стоп процесс_02. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
  • и призывно пиликает... Показает язык

P.S.
Последнее фото наглядно подсказывает, что:
  • на вакуумную фильтрацию 3-х литров Бородинской настойки (ну нравится некоторым родственникам жаренная перловка);
  • при разрежении 30кра потребовалось чуть больше полутора часов.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.237  22 Авг. 22, 00:30
И еще пару слов об вакуумной фильтрации.

Сегодня весь день отдан фильтрации различных продуктов. Через две недели сабантуй с двумя десятками родственников.
Соответственно "бар" объязан блеснуть разнообразием напитков. Бурбон, вискари, джин, различные настойки - непременный атрибут этих застолий.

На очереди полтора литра лимончелло. Исходник весьма мутный...
Победить муть по силам "плотному" фильтрующему элементу. Соответственно и скорость фильтрации упадет не по детски.

"Прошу" контроллер поработать с более глубоким вакуумом, минус 50кра.
Выбор режима_50kpa.png
Выбор режима_50kpa. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Процесс пошел.
Режим_50kpa_начало.png
Режим_50kpa_начало. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Начало фильтрации.
Лимончелло_01.png
Лимончелло_01. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примерная середина. Уже наглядно виден результат.
Лимончелло_02.png
Лимончелло_02. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


По мере фильтрации эфирные масла лимонной цедры, сахарный сироп, закупоривают фильтрующий элемент. Грустный
Скорость фильтрации снижается до редкой капели. Лень напрочь отказывается менять фильтр.
А убедительно воркует - "Esc, если надоело ждать не заморачивайся, тупо сделай более глубокий вакуум".
По ходу фильтрации поднимаю вакуум с минус 50 до 70кра.
Режим_70kpa.png
Режим_70kpa. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Капель становится более резвой...

Финал.
Контроллер "наблюдая", что правая емкость опустела,
Лимончелло_03.png
Лимончелло_03. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

молча завершает процесс.
Стоп процесс_03.png
Стоп процесс_03. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


P.S.
Вакуумный насосик у меня довольно хиленький.
Вакуумный насос_02.png
Вакуумный насос_02. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Создать при "открытом" фильтре (правая емкость пустая) вакуум минус 70кра ему не по силам.
Насос натужно пыхтит а разрежение выше 50 не поднимается. То бишь частое вкл/выкл (признак завершения) отсутствует как таковое...
В этом случае за остановку процесса фильтрации отвечает следующий "код-костыль".

Его краткая суть.
Контроллер, если ты "видишь", что:
  • на всех режимах фильтрации;
  • насос в течении 2-х минут не сумел создать заданное разрежение;
  • будь так любезен считать это признаком завершения погона.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.238  22 Авг. 22, 01:56
Какой фильтр используется?
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.239  22 Авг. 22, 02:30, через 34 мин
Тип фильтра а-ля пенсионерский. Грустный
Из корпусов одноразовых шприцов различного объема. Фильтрующий элемент аптечная вата.
Фильтры_01.png
Фильтры_01. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Степень фильтрации тем выше, чем плотнее в корпус фильтра "набита" вата.

P.S.
На фото "желтый" фильтр после лимончелло (шприц на 10мл). Конечно для "мутного" лимончелло предпочтительнее было взять более "крупный" корпус на 50мл.
С ним процесс фильтрации завершился бы шустрее. Но "пенсионерская" жаба намекнула, что мол обойдусь и десятью кубиками. Подмигивающий Улыбающийся
Вату пожалела зараза...