Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мои эксперименты

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 14 9
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.160  16 Июля 18, 14:15
Пришла очередь научить контроллер перегонять зерновую бражку по Габриэлю.Esc, 19 Июня 17, 13:22
И как эта хотелка смотрится на данный момент.

Оборудование.
oborydovanie.4.png
Oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Индукция, куб на 25л, пленочная колона ПК-2500. Между кубом и ПК диоптр с рулоном медной РПН. На писюнок ПК одет клапанный узел (желтая стрелка). Для удобства эксплуатации, приблуда фиксируется на писюнке быстросъемом. Контроллер направляет тела Т1 и Т2 в приемные емкости подавая напружку на соответствующий клапан.

Отбор тела Т1.
otbor_1.png
Otbor_1. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Отбор тела Т2.
otbor_2.png
Otbor_2. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Дисплей автоматики работающей в режиме №2 (брага по Габриэлю).
displei_avtomatiki.png
Displei_avtomatiki. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

В красном прямоугольнике контроллер подсказывает примерные (расчетные) объем и время отбора по телам Т1 и Т2. Объем в мЛ, время в мин. Чуть ниже контроллер выводит подсказку "Т1 Gabriel". Тем самым намекая, что сейчас его мозги заняты отбором тела Т1. Об этом свидетельствует и открытый на 100% клапан Т1. А для наглядности контроллер "подсветил" активный клапан Т1 желтым цветом.
Еще сей вумник "говорит" мне, что до завершения отбора Т1 осталось совсем немного времени. Идет 32 минута из запланированных 49. А из расчетных 2480мл фракции Т1, через открытый клапан в приемную емкость уже накапало около 1600мл.

В рыжем, правом прямоугольнике, контроллер выводит инфу по пыхтящей под кубом индукционной печке. Типа пытаясь втиснуть в индуктор 1,8кВт мощности, ключ "согрелся" за 70°С. А цифра в 743мм не размер индукции, а текущее атмосферное давление.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.161  16 Июля 18, 18:34
И возвращаясь к функции "Auto Bobotik" (авто боботик, или автоматический усмиритель бешенно-пенных бражек).

Вот наглядный отчет его работы на бражке (погон от 13.07.2018).
auto_bobotik.png
Auto_bobotik. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Брага сектановка, не добродившая, подкисшая. Перелитая непосредственно с бродильной емкости прям в кубик и перегнанная. Куб на 25л, объем браги 21л. Выделил интересные моменты (голубое кубовое давление и черная кулебула отслеживающая мощность индукции).
Минус работы авто боботика увеличение длительности погона.

P.S.
Моя лень очень довольна работой функции "Auto Bobotik".
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.162  30 Июля 18, 14:08
Возвращаясь к режиму #7 (чистим Т2, по Габриэлю, для бочки).
Из сектановки получаю Т2 (второе тело по Габриэлю). Примерная крепость 70%. Перед заливкой в бочку, Т2 желательно "почистить".
Для этих целей, из модулей ХД/4, собрал следующий агрегат.Esc, 03 Июля 18, 12:00

borydovanie.png
Borydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Примечание:
ДЕФ - ДЕФ 1750;
ПБ - 3-х литровый польский буфер. При помощи доп. крышки ПБ превращен в колону с 5-ю ситчатыми тарелками;
УПО - узел промежуточного отбора. Состоит из узла полного отбора (вверху) и диоптра с рулоном РПН-ки под ним;
КУБ - он и в Африке куб. На 25л с косвенным нагревом. Под кубом индукция. Контроллер обучен изменять ее мощность;
Парочка термодатчиков  - призвана управлять процессом. Первый в кубе, второй в ДЕФе. Конструктив доп. крышки ПБ, к сожалению не позволяет использовать термодатчик в буфере.Esc, 03 Июля 18, 12:00

Алгоритм.
algoritm_rejima_7.png
Algoritm_rejima_7. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


И собственно результаты его работы.
27.07.2018-7.png
27. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

28.07.2018-7.png
28. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Для первых двух тестовых погонов, подопытными кроликами были два тела Т1:
• погон от 27.07.2018 - навалка 10,5л примерно 46% крепости;
• погон от 28.07.2018 - навалка 15,5л примерно 51% крепости.

На втором погоне, от 28.07.2018г наглядно видно, как нестабильность мощи вдуваемой в куб отражается на других параметрах.
Чуть подробнее.
Чистого "мощномера" в автоматике нет. Но есть некий кривой аналог (термодатчик на радиаторе ключей в индукции) по данным с которого можно косвенно судить о стабильности мощности выдаваемой индукцией. Типа прыгнула напружка в сети вверх, индукция выдала чуть более мощи, ключи резко нагрели радиатор.

Данные с термодатчика в индукции на обеих диаграммах  - толстая, коричневая кривая с легендой  tEndever.
"Прыжки мощности" на погоне от 28.07.2018г, зафиксированы этой жирной кривой в 1:12, 5:21, 6:12, 9:52, 10:14. Шкала времени ось икс.
Отслеживая одновременно и другие кулебулы:
tDef-TCA - температура на ТСА ДЕФа;
Pressure - кубовое давление;
Pump - ШИМ помпы подающей охлаждающую жидкость.
несложно понять, прыжки мощности в нашем деле, не есть благо...

Кратко о кривых на графиках:
tKube - температура кубовой жидкости;
tDef и tDef-TCA - температуры в самом дефе и на выходе ТСА;
Alcohol - спиртуозность кубовой навалки;
Valve_G, Valve_T, Valve_H, Valve_UNO - клапана отбора, голов тела, хвостов и клапан на УНО;
tWater-OUT - температура охлаждающей жидкости на выходе из аппарата. Изменяя производительность помпы, контроллер пытается  удержать температуру примерно на 49°С;
Pump - производительность помпового ШИМа;
tEndever - температура радиатора охлаждающего ключ в индукции;
Power_kW - текущая мощность на переключателе мощности индукции;
Pressure - давление в кубе.

Примечание.
Отбор хвостов через УНО.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.163  10 Окт. 18, 14:14
Как мой контроллер понимает, что буфер заполнился.Esc, 26 Апр. 17, 14:00
Постепенно убираю с процесса управления "лишние" датчики.
На текущий момент отслеживание обстановки в польском буфере возложено на датчик в штатном соске предусмотренным производителем. Легенда датчика "tPB_Par(°C)".
Алгоритм отслеживания заполнения буфера по единственному датчику.
zapolnenie_byfera.1.png
Zapolnenie_byfera. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Пояснения.
Датчики "tPB-Jid1, 2, 3" - градусники мониторящие температуру буферной жидкости на уровне перелива и на 2,5 и 5см ниже.
pb.png
Pb. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


В процессе управления эти датчики не используются.


Алгоритму отслеживания заполнения буфера, на всякий пожарный выдал "костыль".
Суть костыля:
• в момент закрытия клапана слива с буфера запускается полутора часовой таймер;
• если по каким то причинам, датчик "tPB_Par(°C)" не сумеет "поймать" момент заполнения буфера, то дело продолжит "костыль";
• через полтора часа от момента закрытия ПБ, таймер прозрачно намекнет контроллеру, что термодатчик облажался, буфер полный, пора шагать дальше.

А еще контроллер понимает следующий нюанс. Мол величина температурной дельты отвечающей за "ловлю" момента заполнения буфера, напрямую зависит от начальной крепости кубовой навалки. Чем ниже кубовая спиртуозность, тем выше цифра возможной дельты.
Например если бы в кубе плескался 40% СС, контроллер ловил бы снижение температуры > 1,1°С, а не > 0,6°С как в текущем погоне.
Крепость навалки в текущем погоне была около 85% объемных.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.164  20 Дек. 18, 17:29
Волшебная брага, ... или новогодние чудеса начинаются.

Из бродильной емкости в кубик перекочевал 21л, якобы отбродившей сектановской браги. Первый затор, 4кг пророщенной пшеницы, 4кг сахара, 20л воды. Все как обычно.
Над кубом диоптр с рулоном медной РПН-ки, сверху ПК-2500.
oborydovanie.4.png
Oborydovanie. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

В менюшке автоматики выбрал пункт "Брага по Габриэлю",
meniy.png
Meniy. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

ввел объем залитой сектановки (21л), жмакнул кнопу старт, ... процесс пошел.

Индукция работающая на 1,8кВт, такой объем браги доводит до точки кипения, за чуть больше часа. Час оттикал и мой организм пошел оценивать течение процесса. Следом увязались жаба с ленью.
За время часового бездействия, эта парочка успела заключить пари. Мол текущая бражка будет крепче, или слабее сектановки предыдущего погона.
Та сектановка не удалась.
braga_ot_16.12.2018_kislaya.png
Braga_ot_16. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

ДД набродили всего 5,7% объемной крепости.
Жаба поставила на то, что текущая бражка закипит раньше, чем предыдущая (предыдущая вскипела при 95,9С).
Лень - что теперешняя будет менее крепкой чем предыдущая.

Уставились эти дамы на "красный" кубовый градусник и...
- Ага, подходит к 91°С. Сейчас закипит - вещает жаба.
- Как бы не так. Смотри "красная" перевалила за 93°С, а намека на закипание нет - парирует лень.

Кубовая температура 95°С. Настроение у жабы начинает портится.
- Когда красная температура перевалила за 97°С, лень ехидно улыбнулась.
- Ну ты зараза, ты кипеть думаешь? - одновременно выпалили дамы, когда градусник зафиксировал в кубе 99°С.
И только когда кубовая температура подошла к сотне, рывок зеленого градусника в ПК возвестил - кубовая жидкость таки вскипела...


Графический отчет о попытке преобразования этой "шикарнейшей" сектановской браги.
sektanovka_ot_18.12.2018.png
Sektanovka_ot_18. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.



Фотоотчет об добытом объеме продукта
34ml.png
34ml. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


и евойной крепости.
4.png
4. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.



Так, что все по чесноку. Обещал цифру 8,5 из 1кГ сахара - получите.
А то что это миллилитры не пойми чего, а не литры АС...
Так я и не обещал 8,5л АС из 1кГ сахара. Смеющийся

P.S.
Цифру начальной спиртуозности кубовой навалки можно увидеть в правом нижнем углу диаграммы.
По левому игреку - отсчет кубовой и ПК-шной температур.
По правому - все остальное ("черная" мощность индукции, "голубая" кривая кубового давления, "розовая" спиртуозность).


SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.165  21 Дек. 18, 07:11
сектановской брагиEsc, 20 Дек. 18, 17:29
Так давно известно, что дикие дрожжи это лотерея и после таких случаев игры просто заканчиваются. И ясно осознаешь, ну б эти раздумья, получится не получится.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.166  21 Дек. 18, 07:45, через 35 мин
Внимательно прочел ветку (благо, она не длинная). Братцы, а ведь это готовая кандидатская. Имеются все ее признаки и атрибуты. Единственно - надо всю информацию представить в форме, принятой для написания диссертаций - и на защиту. Автору спасибо!
сообщения удалены (10)
Leopoll Бакалавр Спб 59 15
Отв.167  29 Дек. 18, 16:16
Шикарная тема! Сам думал, как оргранизовать алгоритм понижения скорости отбора в зависимости от дельты, а тут уже сделано. А период работы клапана сколько секунд (от одного открытия до другого)? А если через полноценный ПИД организовать?
И подскажите пожалуйста, в какой программе графики строите? Все перерыл, не нашел такой.
сообщения удалены (6)
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.168  07 Февр. 19, 18:04
Не секрет, что брага предпочитает нежится в комфортных температурных условиях. Многие коллеги приспосабливают для этих целей терморегуляторы, плюс аквариумные, иль иные  обогреватели. За время длинных, новогодних каникул и мой организм таки сподобился сваять подобное.

Алгоритм терморегулятора прост:
• если температура ниже заданной, нагреватель работает;
• достигла заданной - нагреватель лентяйничает.

Получилось следующее.
В паузах между бражками помещение №6 довольствуется "стандартной" комнатной температурой в 21°С ("желтые" цифры над радиатором - заданная температура).
kab_6_off.png
Kab_6_off. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Но стоит в помещении нарисоваться бражке, как пиктограмка "Бр" стыдливо краснеет,
kab_6_on.png
Kab_6_on. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

а радиатор начинает "пыхтеть" на полную катушку, создавая мадам комфортные условия ("желтое" температурное задание с 21°С вырастает до 25,5°С).


А так выглядит весь "терморегулятор".
pom._1-6.png
Pom. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Кроме ублажения бражки в кабинете №6, сей девайс способен "температурно" обслужить и остальные пять помещений.
Бонусом уже умеет:
• подсматривать за "голубой" влажностью;
• удерживать в заданных рамках текущую "зеленую" температуру в помещениях;
• рисовать на графиках температурные и прочие разноцветные кулебулы (ну очень облегчают отладку всяких там ПИДов);
• отслеживать электроэнергию израсходованную на поддержание заданной температуры (кВт*час за сутки, неделю, месяц, год);
• стучать на котел;
• и т.п...
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.169  03 Марта 19, 13:48
На чем реализовано?
55sd Новичок Дзержинский 3
Отв.170  03 Апр. 19, 11:50
Доброго времени суток, уважаемые.
Поправте меня если я что не понимаю.
Известно что процесс зависит от атмосферного давления.
Почему его не стабилизировать?
Взял датчик bmp280 Ардуинку и триак (у меня ТЭНы). Датчик запихнул в корпус шприца и одел на трубочку отбора давления бака.
Переменным сопротивлением, подключенным к Ардуинке, регулирую АБСОЛЮТНОЕ давление в баке.
Как итог температура в колонне строго стабильная.

Но осталась непонятка.
У меня в колонне три датчика, равномерно по высоте и один перед дефлегматором. И я надеялся что температура на нижних датчиках будет пропорционально расти по мере отбора тела. Но такого почемуто не происходит.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.171  03 Апр. 19, 13:11
55sd, Тем-ра зависит от спиртозности жидкости в кубе. Тело это основной объём этанола с конкретным процентным содержанием. Пока тело в основной своей массе не выйдёт из куба, то и тем-ра не изменится.
сообщение удалено
55sd Новичок Дзержинский 3
Отв.172  04 Апр. 19, 14:34
а диференциальное.Миша Z, 03 Апр. 19, 23:21

Диференциальное давление определяет поток пара. Но нам то поток особо не нужен не нужен. Да и вияет он только на температуру внизу колонны.  Нам нужно разделение фракций по тепературе их испарения. И вот как раз эта температура и зависит от атмосферного давления. Тоесть от абсолютного.

Иными словами кроме стабилизации потока стабилизацие давления в баке измерение по  абсолютному  давлению вносит еще и кореекцию на изменение температуры паробразования.

Вопрос, зачем стабить давление в кубе?Миша Z, 03 Апр. 19, 23:21

От давления напрямую зависит температура паробразования конкретной фракции. Мы производим разделение фракций как раз по температуре. При не стабильном давлении, очевидно, что это просто не возможно.


Добавлено через 10мин.:

Тем-ра зависит от спиртозности жидкости в кубе. Тело это основной объём этанола с конкретным процентным содержанием. Пока тело в основной своей массе не выйдёт из куба, то и тем-ра не изменится.mumis, 03 Апр. 19, 13:11

Все не происходит резко. По идее там нормальное распределение Гауса. Значит изменения будут плавным.
Более легкие фракции концентрируются в верхней части колонны. Более тяжелые - в нижней. По мере отборая легхи фракций тяжелые подымаются выше. А это значит что должна плавно расти температура. На этом принципе хотел организовать регулировку величины отбора.

Но соотношение значений температуры практически не менялось. И резко скакунуло только уже в в конце. Когда по органолептике уже шли хвосты.

ПС Датчики Далас, но предварительно отобранные из кучки, что бы показывали одиннаковые значения. Тарировались не в колонне а в термобоксе  
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.173  04 Апр. 19, 15:18, через 44 мин
На этом принципе хотел организовать регулировку величины отбора.55sd, 04 Апр. 19, 14:34
Понимая что мир фрактален, такие нюансы предпочитаю игнорировать. По любому удачи в углублении.
сообщение удалено
55sd Новичок Дзержинский 3
Отв.174  05 Апр. 19, 09:06
Уважаемый
Миша Z, 03 Апр. 19, 23:21
Вы видимо не поняли вопроса, а кинулись коментировать,протеворечя самому себе даже в одном посте.
Ваш вопрос
Кому она это должна?))Миша Z, 05 Апр. 19, 01:23
И ваш же ответ. Видимо самому же себе
температура кипения у каждой фракции своя, и она присуща этому веществу и (при одинаковом давлении) неизменна.
а вот разделение у фракций в течении перегона меняется, и зачастую очень существенно.
учи матчасть (кодовое слово КРЕКТ)Миша Z, 05 Апр. 19, 01:23

Рассужденя о давлении тоже позабавили
при нестабильном давлении это сложнее сделать, но из за осложненного контроля за процессом, а не из за изменившегося распределения (кардинально ухудшенного разделения) как это можно предположить по твоим словам.Миша Z, 05 Апр. 19, 01:23
Но я то начал с того что стабилизировал давление. Значит упростил задачу.
Видел у себя и у автора темы к чему приводят изменения  давления - измениению температур. Все начинает прыгать и скакать. И что мы получим в результате? А зачем? если этого можно избежать.

Абсолютная температура кипения зависит от абсолютного давления, но нам она НЕ интересна, от слова "СОВСЕМ".Миша Z, 05 Апр. 19, 01:23
Может вы не знали, но погода имеет особенность менятся. И атмосферное довление тоже. А значит и температуры паробразования фракций тоже. Если это не трудно учесть, почему это не сделать?

Но то такое.

Возможно я не достаточно хорошо пояснил как у меня устроено.
В колонне три датчика.
Один в самом начале у бака
Второй в середине.
Третий в самом конце колонны.
Еще один датчик уже в свободной зоне ( без насадки) перед дефлегматором.
Флегма идет по отдельной трубочке попадает на насадку ниже четверного датчика. С этой же трубочки идет отбор.

Непонятка в том что все 4 датчика показывали разную но очень стабильную тепературу в течении почти  всего процесса. Колебания если и было то в пределах разрешения 12 разрядных Далласов.

ПС.
Посты удалить не сложно. Но ими хотелось подсказать автору темы как убрать скачки на его графиках.

Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.175  29 Мая 19, 16:46
Очередной погон сахарной бражки на ПК в режиме укрепления.
braga_1_ot_27.05.2019.png
Braga_1_ot_27. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Где:
tKube(°C) - температура кубовой жидкости;
tPK(°C) - температура в пленочной колоне ПК-2500;
Alcohol% - крепость кубовой навалки;
Pump2 - помпа подающая охлаждение в восходящий холодильник ПК;
Pressure - кубовое давление в мм.рт.ст.

Все обыденно и банально. Но есть и изюминка.
Уговорил контроллер отображать в шапке файла краткий отчет о процессе.
braga_1_ot_27.05.2019_2.png
Braga_1_ot_27. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

От меня требуется в начале погона сообщить мозгам, только объем кубовой навалки.
vibor_obema.png
Vibor_obema. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.




Добавлено через 8 дней.:

Лень таки меня достала...
Мол, сколько можно просить Excel "сглаживать" пляшущее кубовое давление характерное для процесса дистилляции. Автоматика у нас, что безмозглая?
Прислушался и внедрил в код соответствующий фильтр. Что бы настроить коэффициенты фильтрации, проделал простой опыт.
Железо для опыта.
jelezo.4.png
Jelezo. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.


Суть опыта:
• выставил примерные коэффициенты;
• залил в кубик чуток воды и запустил процесс ее дистилляции.
4.06.2019.png
4. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Результат не ахти. Уж очень сильно фильтр причесал голубую давленческую кулебулу.

Побаловался с коэффициентами и вновь запустил погон.
6.06.2019.png
6. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

ИМХО, на мой дилетантский взгляд, то что доктор прописал.

Расшифровка данных:
tKube(°C) - температура кубовой жидкости;
tKube(noAD) - такую бы температуру показал градусник, если автоматика не отслеживает АД (атмосферное давление);
Pressure - кубовое давление (мм.рт.ст.) полученное от датчика, отсчет правый игрек;
Pressure-KLM - кубовое давление обработанное фильтром;
Желательное - такую кривую хотелось иметь бы;
Время - ось абсцисс, формат часы:минуты:секунды.

P.S.
Зачем попросил контроллер нарисовать кривую tKube(noAD) (температура которую показал бы градусник плюющий на АД)?
Что бы наглядно показать, если автоматика завершает погон бражки по достижении некой кубовой температуры, то легко подзалететь. Например если выставить температуру завершения, допустим 99,6°С, то погон от 4.06.2019 вряд ли завершится автоматически...
Для устранения подобного, мой контроллер отслеживая АД, корректирует кубовую и иные "спиртовые" температуры.
Формула проста
Корректирующая_t = (760 - АД) * 0,037.
Где АД - текущее атмосферное давление.

P.S.#2
Подставка под индукцией, за счет более качественной вентиляции потрохов печки, понизила температуру ключа индукции почти на 10°С. Раньше при дистилляции внутренности индукции прогревалось примерно до 70°С, а с подставкой только 60°C. Пустячок, а приятно.
temperatyra_indykcii_na_podstavke.png
Temperatyra_indykcii_na_podstavke. Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.

Где:
tEndever(°C) - температура радиатора ключа индукции;
Power(kW) - мощность на которой работает индукция.
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.176  06 Июня 19, 19:37
Подставка под индукцией, за счет более качественной вентиляции потрохов печки, понизила температуру ключа индукции почти на 10°С. Раньше при дистилляции внутренности индукции прогревалось примерно до 70°С, а с подставкой только 60°C. Пустячок, а приятно.Esc, 29 Мая 19, 16:46
Свою плитку тоже переделал, убрал (перепаял) конденсаторы за радиатором, теперь поток воздуха проходит без проблем. Тоже снизил температуру радиатора на 10С, теперь при нагреве радиатора до 85С долговременная мощность плитки возросла до 2150Вт.
Термометр на своей плитке закрепил напротив силового транзистора, там максимальная температура. Не рекомендуется нагревать транзистор выше 90С - нужно при этой температуре отключать плитку.

1.jpg
1.jpg Мои эксперименты. Вопросы по электр(он)ике.
tsabak Новичок Подольск 2
Отв.177  16 Июня 19, 22:54
Esc,

Доброго времени суток. Читал читал и так и не понял как идет управление индукцией по кнопкам + и -?
Если можно коротенько и скетч как подправить...
До крутой автоматики мне как до Москвы раком, пока пробую на NodeMCU простенькую собрал все видит и управляет клапаном, просил у людей чтоб переписали управление с тэна на индукцию,- нивкакую проблематично говорят.
Спасибо.
skalinas Студент Чебы 44 34
Отв.178  16 Июня 19, 23:29, через 36 мин
На управление 3 реле или оптрона 817, на кнопки -,+, Вкл. Еще нужна обратная связь о работе плитки. Сигнал обратной связи через оптрон 817 берем с сигнала управления силовым ключем с контроллера плитки. Там частота 20..28кГц, ключ оптрона разряжает конденсатор, пока работает плитка, на выходе обратной связи низкий уровень, если плитка отключена, то на выходе высокий уровень.
Нажатие кнопок - или + нужно делать с паузой 0,3 секунды, при нажатии чаще кнопки на некоторых плитках не реагируют. При первом включении плитки, нажимаем несколько раз + и выставляем максимальную мощность, запоминает контроллером и дальше нажимаем несколько раз и выставляем нужную мощность, при этом каждое нажатие запоминается контроллером, что будет соответствовать выставляемой мощности на плитке.
tsabak Новичок Подольск 2
Отв.179  19 Июня 19, 20:49
skalinas, Здорово! Краткость сестра таланта. Только как это все выглядит в железках и в программе на NodeMCU? Вот вопрос вопросов. Автоматики всякой много и все управляют тэнами а чтоб на индукцию никак не найду.