Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон c добавлением гороха

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 4
artmonster Студент N-sk 40 15
Отв.60  31 Окт. 13, 04:45
На счёт парного молока ничего сказать не могу, а горох реально ускоряет брожение (наверно дрожжи из него азот и др. питательные вещества добывают)Я использую сухой, предварительно залитый кипятком, примерно 0.5 стакана на 6 литров браги. Все выбраживает примерно за 3 дня.
Corvax, 18 Июля 11, 21:49
А без него 72 часа? Улыбающийся

Сам использовал горох чтобы начать брожение.
Нифига не понял, но горох и томатная паста канают заместо дрожжей. Проверено.
kurnuli Бакалавр Астрахань 87 78
Отв.61  25 Июня 14, 16:09
а что если пустить такой СЭМ на ректификацию, вкуса и запаха не должно остаться (если уж конечно сэм на горохе ни ядерная  смесь, просто на горохе не ставил и не знаю как пахнет этот чудо СЭМ). Как считаете что каков итоговый продукт будет?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.62  25 Июня 14, 17:36
Если гороховый пустить на ректификацию, привкуса и запаха гороха не должно остаться, а вот СЭМ на горохе получается с ОЧЕНЬ специфическим запахом и вкусом.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.63  25 Июня 14, 17:38, через 2 мин
Я добавлял горох в зерновую.Вчера дегустировал после тарельчатой колонны.Приличный сем получился.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.64  25 Июня 14, 17:57, через 19 мин
Я последнее время перестал для подкормки добавлять диаммонийфосфат, решил что натуральный горох правильней будет. Разницы не заметил, запах сэма ндрф 89% не изменился. Стакан гороха на 20л сахарной браги кладу, можно два раза ставить, больше уже может закиснуть.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.65  08 Июля 14, 17:01
Разницы не заметил, запах сэма ндрф 89% не изменился.medium, 25 Июня 14, 17:57
А что 89% тоже НДРФом считается?
Палыч444 Бакалавр Владимир 59 10
Отв.66  30 Июля 14, 19:33
http://good-advisor.ru/...ati-koniak.html

Вот тут (см. ссылку) шибко-сильно хвалят-рекламируют СЭМ на горохе с последующей "обработкой" по рецепту... Попробовал сам рецепт на СЭМе двойной перегонки. Очено неплохо! Даже баба-жена пьёт! А вот с горохом там есть интересные моменты!
  Рекомендуют готовить  брагу в НАГЛУХО загерметизированной молочной фляге! С горохом! Три дня и ВСЁ!!!
Посидел, подумал и... ОЧКОНУЛ...
Как-то, традиционно, привычнее... И пуко-гороховый привкус НАМ и так "ненать" и задаром тож...
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.67  10 Авг. 14, 22:14
Зачем читать всякую хернюjanis, 08 Июля 11, 00:55
Вообще-то этот рецепт я видел в книге "Домашний самогон: 50 лучших рецептов" 2006 г.и. Недавно наткнулся на торренте... Если кому надо будет - пишите, дам наводку
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.68  16 Авг. 14, 10:40
Мансурыч, Спасибо!
Не надо этих книг!
Мансурыч Магистр Мурманск 220 55
Отв.69  16 Авг. 14, 10:59, через 19 мин
Не надо этих книг!Pahello, 16 Авг. 14, 10:40
Может кому-то и пригодятся... Ещё есть такая: "Вино, самогон, водка, настойки, ликёры, коньяки"  - 600 рецептов в PDF 352 стр. 2012г
fda Студент Томск 21 3
Отв.70  04 Сент. 14, 09:59
Не дает покоя этот "гороховый рецепт" http://good-advisor.ru/...ati-koniak.html. В прошлом году прочитал. Эксперименты тогда с горохом пробовал делать на дикарях от вина оставшихся. Добавление гороха вызывало дикое их буйство. Но повторять сам рецепт не пробовал. И вот опять натыкаюсь http://good-advisor.ru/...-na-gorohe.html, читаю и думаю, - то ли и правда в этом какая-то есть (комментарии какие восторженные), то ли это троллинг? Если троллинг, то зачем? Типа, чувак сидит постит, и отзывы лепит сам себе? Судя по местным комментариям этого "вульгарного" направления, там не должно быть ничего интересного. Загадка.
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.71  04 Сент. 14, 10:29, через 30 мин
fda, не пойму что тебя смущает? брага с добавлением гороха действительно бродит быстрее, втарой затор у меня отыграл за 1.5 суток. ну а на вкус сам знаешь все фломастеры разные
fda Студент Томск 21 3
Отв.72  04 Сент. 14, 11:11, через 43 мин
Любопытство смущает. Когда наткнулся первый раз на этот рецепт, а описано там все очень восторженно, то закусило любопытство. Опыта перегонки практического не было тогда. Как уже говорил, провел только эксперимент влияния гороха на деятельность дрожжей. Затем отдал знакомому эти дрожжи. Он поставил гороховый (сахарный с горохом) затор на них. Правда, без сметаны. Второй затор ему некогда было перегонять, и я сам с ним экспериментировал. Может не соблюдался рецепт, но результат был не впечатляющий. Во вкусе (запахе вернее) явно чувствовался какой-то "канифольный" оттенок. Причем после первой перегонки его не чувствовалось, а после второй он был более чем ощутим. Думаю, это изоамилол был. Как инженер не могу ставить крест на этом рецепте, ибо не соблюдалась чистота эксперимента (отклонения от рецепта были). Вот и думаю, в чем фишка? С другой стороны, если единственное преимущество этого рецепта - скорость сбраживания (а органолептических преимуществ нет), то и смысла особого нет в этом направлении (для меня). На инверте точно так же насухо все сбраживается за 3 дня.     
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.73  04 Сент. 14, 14:31
fda, (а
органолептических преимуществ нет),
то и смысла особого нет в этом
направлении (для меня). ты сам ответил на свой вопрос. а в восторге пишут те которые кроме сахарной браги не чего больше не делали.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.74  18 Апр. 17, 18:09
На 1 кг гороха взять 5 кг сахара, 500 гр дрожжей и 15 л теплой воды.Добавить 1л парного молока. Стоит сутки. Выход 5л.Адольф Карлович, 07 Июля 11, 19:06

Пробовал самогон по такому рецепту производства одного знакомого,  только пропорции мне поведали такие: 10 кг сахара, 35 л воды, 1 кг гороха и 1л молока.
Ну ГМ можно варьировать в зависимости от используемых дрожжей.
Автор еще настаивал его в стеклянных банка. На 3л продукта, пакетик чая и горсть сушеных яблок. Затем это все отправилось в бочку с краником Улыбающийся. Не уточнил как долго продукт был в бочке, но думаю не долго,  т.к. вопросами выдержки он не заморачивается и в процессе посиделок периодически подходили к бочке и наполняли очередную опустошенную бутылку).
А вкус я вам скажу очень даже удивил. Приятный,  немного вискарный,  горох ощущается, но ненавязчиво и мягко. И самое главное, что меня удивило, так это отсутствие сивушного запаха и вкуса, и главное я не учуял изоамилол,  примесь с которой классическими методами перегона невозможно справиться,  хотя продукт был изготовлен "дедовским" способом на прямоточнике...  И как утверждает автор,  это благодаря молоку, а горох видимо играет роль подкормки и добавляет свои нотки в аромат...

В ближайшее время попробую поставить брагу по этому рецепту
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.75  18 Апр. 17, 19:21
RA67, посту, на который ты отвечаешь, 6 лет
и последнему посту в теме - больше двух

и
На 3л продукта, пакетик чая и горсть сушеных яблокRA67, 18 Апр. 17, 18:09
если только в деревне или совсем от безысходности сыпят
и
10 кг сахара, 35 л воды, 1 кг гороха и 1л молока.RA67, 18 Апр. 17, 18:09
такой рецепт не фонтан - ГМ для сахара минимально 1 к 4, а лучше побольше, вместо гороха давно доступен солод, а от разложения белков молока потом сэм упаришься чистить

займись лучше более позитивными вещами, солодо-сахерной, например, ХОСом, ГОСом, и т.д. и т.п.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.76  20 Апр. 17, 12:02
займись лучше более позитивными вещами, солодо-сахерной, например, ХОСом, ГОСом, и т.д. и т.п.SGUN, 18 Апр. 17, 19:21

пробовал ХОСы на кодзи на рисе и на муке. ПолуГОСы на манной крупе. Результат не впечатлил.
Проблема всех этих методов, кислинка в продукте. Т.е. заторы не скисают, и выход дают по максимуму от необходимого,  но видимо немного подкисают  и неприятная кислинка потом переходит в продукт...
А попробованный мною самогон по вышеописанному рецепту считаю  по итогу НАМНОГО более гармоничным на вкус нежели мои ХОСы и полуГОСы.
Про молоко читал давно, но пугали подобные отрицательные отзывы людей, которые по видимому и не пробовали такой вариант.
Повторяю, я пробовал на вкус продукт по описанному рецепту!

И что страшного что сообщения в ветке двухлетней давности. Я же набрел на нее и ознакомился с опытом форумчан. Рассказал о том что знаю,  возможно это кому-то пригодится.

Я понимаю что постановка браги дело тонкое, даже вода у всех разная, поэтому окончательный вердикт может выносить каждый сам, только после того как попробует метод на практике.

На счет разложения белков молока, не химик, сказать не могу. Но мысли есть такие, неужели никто не пьет кипяченое молоко?  Оно что как-то особенно начинает вонять? Или может гороховый суп никто не ест, потому что при кипячении гороха содержащего белок суп начинает неприятно вонять?
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.77  20 Апр. 17, 13:05
RA67, ты сначала сделай, попробуй , потом начинай спорить о пользе гороха в браге. гороховый сэм это тебе не гороховый суп. удачи.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.78  20 Апр. 17, 19:33
RA67, так делай на здоровье, только про чай с яблоками не забудь

дерзай

а я бы хосы для начала отработал
если киснет - значит что-то не правильно
если не получается, не стоит метаться по рецептам
поверь, хосы очень вкусные получаются, иногда даже чересчур сладкие

и не сравнивай кипячение белка с его разложением при брожении браги
там не только спиртовое может идти

а так - удачи в экспериментах!
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.79  25 Сент. 17, 11:52
Попробовал сахарную на молоке и с горохом.  Никакой вони при перегонке молоко не дает, равно как и горох. Есть ощущение что даже СС был менее мутных нежели без использование молока, возможно какой-то процент очистки оно дает. Горох дает свой далекий вкусовой оттенок, возможно он кому-то и не нравится у меня лично не вызвал неприязни, хотя и особой радости тоже))
При перегоне на прямотоке в любом случае нужна очистка углем. В целом целесообразность метода под вопросом, я решил не экспериментировать в данном направлении.

Добавлено через 16мин.:

а я бы хосы для начала отработал
если киснет - значит что-то не правильноSGUN, 20 Апр. 17, 19:33
Тут вопрос в том что не киснет, т.к. выход продукт близок к максимальному для конкретного сырья. на форуме поднималась тема "подкисания" именно когда продукт на выходе немного кислит.
Большинство склоняются к использованию антибиотика, чего мне лично очень нехочется.

Продукт из ХОСа на кукурузной крупе и ферментах выгнанный на БК до общей крепости  87% тоже имел кислинку. Недавно поставил на дубовую щепу (покупная средней обжарки) и заметил что через пару недель ее (кислинки) заметно поубавилось, либо она маскируется вкусом щепы, либо все же хвостовые фракции взаимодействуют с дубом. Подержу месяца 2 посмотрю на результаты.