Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
20 Окт. 08, 21:11
Вплотную приблизившись к непрерывной ректификации, сегодня закрыл ещё одно узкое место.Отбор с постоянным флегмовым числом посредством перегородок на нижней тарелке меня не удовлетворил. Отбор происходит не стабильно, флегма всё время гуляет по стыку между нижнейи и верхней чашкой и льётся то туда то сюда,"стабильности нет". Решил вернутся к отбору по газовой фазе, первый опыт не увенчался успехом, деление потока пара на две неравные части с помощью кранов так же не отличается постоянством.http://absintheclub.ru/...;start=740Решил делить поток пара трубками различного сечения.
Для этого пришлось (в который раз) распаивать дефлегматор, к верхней части водянной рубашки припаял (снова поварешку) с трубкой диаметром 14мм, таким образом разделив охлаждающую поверхность на две неравные части: верхнюю для отбора спирта,нижнюю- для конденсации возвратной флегмы.К нижней чашке припаял трубку диаметром 30мм (сопло) нижний край которой находится ниже входа верхней трубки. Пар выходя из колонны D48mm разгоняется в сопле до более высокой скорости и делится на две части в верхнюю трубку (спиртовую) S=154квмм и нижнюю S=550квмм,из верхней чашки берётся отбор, из нижней чашки флегма поступает обратно в колонну на орошение. В настоящее время колонна в работе. отбор стабильный набежало уже 2литра.
Фрагмент.jpg
Фрагмент.jpg Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC00447.JPG
DSC00447.JPG Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  20 Окт. 08, 22:54
А если ты трубку связи с атмосферой сделаешь в центре сверху (проткнув насквозь водяную рубашку), то через нее можно будет затыкать центральное сопло и управлять коэффициентом отбора.
Коэффициент отбора можно регулировать и как обычно, перекрывая слив, тогда флегма начнет возвращаться в колонну через трубку отора пара. Но не очень хорошо, скорость пара велика и ее может начать забрасывать обратно вверх.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  20 Окт. 08, 22:59, через 5 мин
Твоя первая конструкция тоже хорошая. Только кран нужно ставить трехходовой, от батареи парового отопления.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.3  21 Окт. 08, 14:32
Оригинальное решение.Я честно говоря думал,что если с секторным разделением не получится,то вообще три дефлегматора на одну колонну поставлю.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.4  21 Окт. 08, 15:53
Оригинальное решение.Я честно говоря думал,что если с секторным разделением не получится,то вообще три дефлегматора на одну колонну поставлю.
Klim, 21 Окт. 08, 14:32
Переделай свой, у тебя же фактически как у меня из чашек, Я затратил часа три на переделку и то потому что нержавейка у меня хреново паяется, наверное флюс не тот, в конце концов плюнул и латунные трубки впаял. Результат порадовал, гнал,гнал, отбор помаленьку уменьшался (нагрев не менял) в конце уже только капать стало, а крепость и качество по моему не ухудшились. Гнал до последнего, думал разделю на три части 1-2-3 сорта, а когда попробовал каждую часть ,всё вместе слил и по моему не прогадал.Даже когда в конце температура подниматся стала, запах по моему ещё лучше стал.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.5  21 Окт. 08, 16:35, через 43 мин
Я думал о разделении пара, еще до идей о полунепрерывной ректификации. Остановился на такой конструкции и забросил (см. вложение).

Сетчатая воронка - из нержавеющей сетки, где-то 3х3 толщиной 0.2 мм. Ее главная задача - стекать флегму в отборник. Регулировкой высоты расположения сетки можно регулировать отбор.

Это может быть и не сетка, а просто проволочки по образующей конуса,  соединяющие два кольца - большое и маленькое. Меньше сопротивления движению пара.
Разделение пара цилиндр.png
Разделение пара цилиндр.png Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.6  21 Окт. 08, 19:08
Переделай свой, у тебя же фактически как у меня из чашек, Я затратил часа три на переделку и то потому что нержавейка у меня хреново паяется, наверное флюс не тот,Селянин
Поздно.Почти всё готово.Только соединять в единое целое.Просто олово найти не могу,а запасы кончились.Разберу если что,уже опыт есть.
Насчёт флюса.Покупная кислота(хлористый цинк) отстой полной.Самодельная из соляной кислоты самое то.Пробовал ортофосфорную кислоту.Паяит хорошо,но очень много липучего шлака образует,затрудняет процесс паяния.
По твоей конструкции ещё раз.Всё решает соотношение трубок,я так понял.Размеры поварёшек не столь важны,лишь бы приблизительно оградить нужную площадь.

2steel.ne
С сеткой трудно просчитываемый вариант.Хочется без излишней подгонки и автоматики заставить систему делить спиртик.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.7  21 Окт. 08, 20:59
Я правильно догадываюсь что, отношение сечения сопла к сечению верхней трубки определяют постоянное флегмовое число (550:154=3,57)? В таком случае отбор ведется без дополнительного регулирования, самотеком? И можно поставить прямоточный холодильник расположенный вертикально на выходе любой желаемой длины?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.8  21 Окт. 08, 22:08
2steel.ne
С сеткой трудно просчитываемый вариант.Хочется без излишней подгонки и автоматики заставить систему делить спиртик.
Да, поэтому пока и забросил.

Я правильно догадываюсь что, отношение сечения сопла к сечению верхней трубки определяют постоянное флегмовое число (550:154=3,57)?

Да, только еще влияет (не сильно) разница в объемах и площадях охлаждения.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.9  22 Окт. 08, 03:58
Сталь посмотрел на твою схему,и сразу понял чего не хватает у тебя. Сверху поршня, Если вместо сетки поставить обычный кольцевой дефлегматор, а вверху подвижный  поршень,который ограничивает поверхность конденсации. Подвинул поршень вплотную к узлу отбора- отбора нет, отодвинул появился. Всё дело в том что узел отбора надо ставить не внизу а в середине охлаждаемой стенки. Если понял начерти что бы понятнее было.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.10  22 Окт. 08, 11:12
Вот так?

Есть один огромный недочет. Мы получается выкидываем из работы ту часть дефлегматора, которая сверху поршня. Если нижней части дефлегматора хватит, чтобы сконденсировать весь пар, то и при поднятии поршня весь пар пойдет на возврат. Если нет, то пар будет свистеть в трубку связи с атмосферой.

Интересней идея если двигать узел отбора. Что-то вроде того, как на второй схеме.

Но и тут проблема - если дефлегматор будет охлаждаться чуть лучше (напор воды изменится, или температура), то баланс нарушится - большая (или меньшая) часть пара будет оседать в нижней части дефлегматора. Пар - это такая штука, что его надо делить точнее.
ДефлегматорПоршень.png
ДефлегматорПоршень.png Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
ПеремещаемыйУзелОтбора.png
ПеремещаемыйУзелОтбора.png Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.11  22 Окт. 08, 14:47
А если двигать не узел отбора а кожух холодильника, между колонной и кожухом ставим сальники. Переместил кожух вверх-максимальный отбор, вниз- минимальный.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.12  22 Окт. 08, 15:45, через 59 мин
Это все-равно получатся конструкции с отбором по газовой фазе, которые критичны к соотношению охлаждений. Надо стремиться к тому, как у тебя в конструкции - пар сначала разделяется, а потом охлаждается раздельно.

Что-то типа такого. Регилируется изменением щели между верхней частью колонны и узлом "отбора".
РазделениеПара2.png
РазделениеПара2.png Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  22 Окт. 08, 17:36
А можно сделать что-то вроде заслонки карбюратора.
ParOtborReg.gif
ParOtborReg.gif Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.14  22 Окт. 08, 18:22, через 46 мин
А можно сделать что-то вроде заслонки карбюратора.
Rudy, 22 Окт. 08, 17:36
Работать не будет,Чтобы направить пар в бок надо полностью закрыть прямой кран я проверял, не работа а постоянная регулировка, один кран маленько открываешь другой маленько прикрываешь потом наоборот.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  22 Окт. 08, 20:28
Будет, если сечение основного дефлегматора и холодильника отбора близки. А если сечение отбора существенно меньше - заслонка ставится в основной канал выше тройника.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.16  22 Окт. 08, 21:10, через 42 мин
А можно и так. Только заслонка будет не круглой, а эллиптической
ParOtborReg1.gif
ParOtborReg1.gif Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.17  22 Окт. 08, 21:35, через 26 мин
У меня появилась вот такая идея: а смысл вот в чем, если взять обычную ректификационную колонну и из узла отбора брать не ¼, а все, и чтоб насадка не высыхала орошать ее охлаждающей водой из дефлегматора (как Игорь писал  на  выходе она около 50градусов, так что систему сильно не охладит). А чтоб не нарушить равновесие системы воды подавать столько, сколько забрали спирта! По-моему должно получиться не плохо – отбор спирта увеличим  в четыре раза, да и колонну будем орошать – в качестве не должны потерять!
Прошу сильно не бить! Если что не так…
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  22 Окт. 08, 21:50, через 16 мин
У меня появилась вот такая идея: а смысл вот в чем, если взять обычную ректификационную колонну и из узла отбора брать не ¼, а все, и чтоб насадка не высыхала орошать ее охлаждающей водой из дефлегматора (как Игорь писал  на  выходе она около 50градусов, так что систему сильно не охладит). А чтоб не нарушить равновесие системы воды подавать столько, сколько забрали спирта! По-моему должно получиться не плохо – отбор спирта увеличим  в четыре раза, да и колонну будем орошать – в качестве не должны потерять!
Прошу сильно не бить! Если что не так…

Nemiroff, 22 Окт. 08, 21:35
-2 (ласково)" А чтоб не нарушить равновесие системы" -ключевые слова.попробуй сам разобраться.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.19  22 Окт. 08, 22:11, через 21 мин
2Rudy - наверно пойдет и первая схема (ака карбюратор), если заслонка при открытии будет нижней частью выступать в колонну, "загребая" тем самым поток пара. Можно еще порассуждать и сделать ее в виде лопасти турбинки - загнутой, чтобы максимально сохранить скорость пара. И не закрывать ее, а выдвигать из боковой трубы. Тогда в любом случае будет что-то отбирать, экспериментальным путем установить ФЧ.

Ну, и как принято, схема ))

Первый минус, который виден - не получится только с помощью заслонки моментально остановить отбор, если скакнет температора пара (например хвосты полезут). Придется организовывать систему переливания, которая вместо остановки отбора будет просто возвращать этот отбор в колонну.
ОтборЗаслонка.png
ОтборЗаслонка.png Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе. Оборудование для перегонки и ректификации.