Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кубы с ферромагнитным дном собственного производства - коллективное тестирование

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 3
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.40  03 Авг. 17, 19:37
.....)))
сообщения удалены (4)
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.41  04 Авг. 17, 09:55
Пересмотрел все видосы, касающиеся кубов ХД-УК, помедитировал над кипящей в китайских кастрюлях на индукционке водой и появились кое какие мысли.
Китайские кастрюли под индукцию, даже самое лютое и дешевое говнище кипят таки по всему дну, а не только в районе индуктора. Следовательно технология изготовления нормального дна доступна всем.
Но очень может быть, что дно для индукции выпускает всего 2-3 производителя, а остальные покупают у них и вваривают в свои изделия. Там ведь вроде ничего сложного, взять пару блинов нержи, сунуть между ними блин из ферромагнитной стали и давануть прессом тонн на 200-300.

Про куб ХД-УК с индукционным дном тут объяснили совершенно правильно.
Пятно кипения это ровно площадь индуктора в плитке. Я не поленился проверить. Значит теплопередача очень никакая и эту проблему нужно решать.
Если внимательно посмотреть последнее видео про этот куб, там видно, что вдували 3кВт и дно в месте индуктора аж потемнело. Значит есть проблемы с локальным перегревом.
А как китайцы эту проблему решили? Думаю, что простым увеличением толщины дна ее не решить, тепловодность нержи ведь очень низкая.

В видео почти двухлетней давности, посвященное выходу в свет кубов серии ХД-УК ясно заявлено, что кубы предназначены для перегонки браг, в том числе густых, изготовлению пивных заторов, варки сусла и т.д. и т.п.
И тут вдруг заявление.
3. Ни для разваривания зерна, не для перегонки густых браг этот куб не предназначен. Точнее, ни один куб, кроме
а) с установленным барботером для подачи острого пара
б) с паровой рубашкой для глухого нагрева
в) с жидкостной высокотемпературной рубашкой для обьемного нагрева
не предназначен для этих целей.игорь223, 31 Июля 17, 12:02

Я скажу, что даже с установленным барботером этот куб плохо предназначен для разваривания зерна и перегонки густых браг.
Разве, что брать нержовые болтики и глушить хотя бы нижнюю трубку уровня.
А пивное сусло варить вообще нельзя,получается. Ведь в силиконовой трубке, что снаружи показывает уровень сусло не кипит. Может этот факт на общий процесс и не влияет никак, но все равно как то неаккуратно. А трубку силиконовую от сусла отмывать потом?
Нафига вообще нужно было вкорячивать этот уровень, всю малину портит.

ЗЫ
В качестве информации к размышлению.
Мой дружок, коммерсант, поднялся на том, что изготавливает какие то приспособы для строительной техники.
У него своя производственная база, станки, работники, все дела.
И соответственно проблемы. То поставщики привезли материал несоответствующий, то токарь или фрезеровщик на работу с бодуна вышли и качество продукции пострадало и т.д.
Было дело, один обидчивый работяга, когда его за пьянку попросили по собственному желанию, специально упорол координатный станок с ЧПУ на дорогостоящий ремонт.
В полиции фиг чего доказали. К тому же в нашем "правовом" государстве порча и уничтожение имущества карается гораздо мягче, чем кража.
Однажды случай свел дружка с китайцами.
И сейчас он свою продукцию изготавливает там.
Приехал технолог, объяснил китайцам, что нужно. И даже китайский язык учить не пришлось. Улыбающийся
Сработать они могут как угодно. Хочешь 7 шапок из одной шкурки скроить. Не вопрос, но качество будет соответствующее. Хочешь хорошее качество - плати и получишь.
Китайцы лишь выставили условие, чтобы оборот был не менее 300 тыщ баксов в год, чтобы отбить вложения и получать прибыль. Ну и сказали, что оставляют за собой право штамповать такие же изделия на свой внутренний рынок, если они вдруг кого заинтересуют.
Дружок счастлив. Базу свою сейчас сдает в аренду.
Из работников оставил только технолога, который занимается модернизацией изделий и контролем качества, иногда посещая Китай и вставляя пистон Китайцам, чтобы нюх не теряли, оставил логиста, который занимается доставкой товара, решает проблемы с таможней и т.д. и оставил менеджеров по отгрузке и бухгалтеров.
Вычислил, как дешевле и безопаснее всего доставлять товар в РФ и теперь возит его контейнерами по железке.
Про идею развивать производство в нашей стране вспоминает как страшный сон.
У китайцев никаких проблем ни с качеством, ни с трудовой дисциплиной, ни со сроками изготовления и поставки.
Правда после кризиса 2014г, когда бакс рванул вверх и рынок просел, он разок обязательства не выполнил и товара на 300 тыщ не набрал. Но китайцы ничего не предъявили даже.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.42  04 Авг. 17, 10:35, через 40 мин
Я скажу, что даже с установленным барботером этот куб плохо предназначен для разваривания зерна и перегонки густых браг.
Разве, что брать нержовые болтики и глушить хотя бы нижнюю трубку уровня.Motto, 04 Авг. 17, 09:55

Это неправда.
Я разварил, затер и перегнал несколько тонн сусла как в старых кубах ХД (которые из кастрюли с узкым горлом), так и в УК. Никогда уровень не являлся помехой.

p.s. Имхо тестирование предполагает все-таки практику, а не теоретические размышления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  04 Авг. 17, 11:21, через 47 мин
p.s. Имхо тестирование предполагает все-таки практику, а не теоретические размышления.lesbeg, 04 Авг. 17, 10:35
Золотые слова.

Motto, почитал твои сообщения - не стоит писать в этой ветке, я ошибся при отправке куба.
Пусть даже это покажется кому то как боязнь получать обьективные отклики о опытных образцах товара, пусть.
Я то знаю, что и для чего я делаю.
И хотел бы получать любые, но СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ критические замечания.

Первый раз я тебе мягко намекнцул на желательность описывания не домыслов, но фактов.
Сейчас же - НАСТОЯТЕЛЬНО ПИШУ, не стоит больше публиковать здесь свои много...плановые соображения.
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.44  04 Авг. 17, 11:48, через 27 мин
Китай Китаю рознь .Всё таки Китайцы любят что то все равно всабачить .Взять например мультиварку скороварку бинатоне всё вроде отлично но внутри где пар пластмасс потрескался при разборке и промывке видно.Взять набор посуды Millerhaus всё вроде супер и вид но приклёпанные ручки со временем шатаются и пластмасс под ручками с нержавейки на газе так воняет .Скутер Випер 150 кубовый ни каких нареканий всё покрашено все супер а вот мотоблок кентавр с водяным охлаждением там уже покрашено по ржавому хотя зверюга дизель правда торохтит.....))) 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  04 Авг. 17, 12:05, через 18 мин
Обьясняю один раз, чтобы больше вопросов не возникало.

Посуда для индукции со "слоеным" дном - это самый правильный вариант.
То есть к дну ЛЮБОЙ емкости приставляются по очереди
- вставка-распределитель тепла.
В дешевых кастрюлях это аллюминий, в дорогой посуде - медь
- ферромагнитный проводник типа железяки, которая и греется собственно
- защитная оболочка из тонюсенькой нержавейки (иногда без нее обходится.

Эти слои пирога никакими силами не соединить вместе (ни пайка, ни сварка, ни склейка) - короче ничем, кроме мегатонного СПРЕССОВЫВАНИЯ, когда металлы под гигантским давлением буквально диффундируют друг в друга.
Технология очень несложная, но требующая очень дорогого оборудования.
Кстати, большинство производителей кастрюлек сами днища не изготавливают.
Днища делают всего три (не помню точно, но немного) производителя в Китае.
Купить можно либо мелким оптом за неправильные деньги, либо непосредственно у производителя.
НО!
Заказ у них начинается от 200 000 (двести тысяч) донышек. В этом случае прессформу (которая стоит некислых совершенно денег) сделают под тебя конкретно. И нашлепают слоеных пирожков.
Чужую прессформу (под люкстахл, скажем) тебе никто не позволит поэксплуатировать, она принадлежит заказчиком, им оплачивается и хранится на заводе.

Так что разговоры "сделайте дно как у люкстахла" это от непонимания того, как вообще устроен мир производственнников сегодня, и в этой ветке по эксплуатации конкретного оборудования - оффтоп...точнее нет, флуд.)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  05 Авг. 17, 18:00
толкну тогда рацуху.
Ты мне делал цилиндр от ЦКТ и к нему блин (полуфабрикатную крышку), для пристегивания к цилиндру обрачами.
Эслиб этот диск был феромагнитный его бы можно было к цилиндру пристегнуть и радоваться применению индукции.Kotische, 31 Июля 17, 21:29
Игорь, а у тебя пескоструй в производстве есть?
Если есть то, почитав стоны народа в ветке про взрывное кипение, предлогаю рацуху номер два.
Диск феромагнитный который будем снизу к ЦКТ прихомучивать предлогаю с одной стороны отполировать, а с другой стороны запескоструить.
Тогда можно будет в зависимости от того с чем боремся налипанием или взрывным кипением поворачивать диск внутрь куба нужной стороной. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  06 Авг. 17, 09:34
Kotische, пескоструй у меня есть.
Насчет взрывного кипения - оно бывает, примерно в 5% случаев с сырцом. Не только в моих кубах, в моих чаще потому что мы "вылизываем" внутреннюю поверхность...
Корябать внутреннюю поверхность не хочу принципиально - для этого есть:
а)  нагрев ТЭНами
б)  такое слово "кипелки"

И кстати.
Если перегонять кислотную брагу, то рано или позно пескоструй с поверхности уйдет, поскольку происходит медленная, но постоянная полировка поверхности металла.
Именно поэтому иногда пишут, что типа "год все было нормально, а потом началось"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.48  06 Авг. 17, 11:42
Если перегонять кислотную брагу, то рано или позно пескоструй с поверхности уйдетигорь223, 06 Авг. 17, 09:34
Значит диск будет расходником! Улыбающийся

Корябать внутреннюю поверхность не хочу принципиальноигорь223, 06 Авг. 17, 09:34
Дык я не куб предлогаю корябать, а диск феромагнитный который не часть куба, а отдельный расходник! Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  06 Авг. 17, 12:32, через 51 мин
Kotische, взрывное кипение - сильно преувеличенная проблема.
Вот ты, к примеру, с ней сталкивался?
)))

Я оперирую данными статистики продаж, и они говорят мне о том. что даже 5% это громко сказано.
Плюс ко всему это касается только внешнего нагрева, и почти только на газу.
К примеру, с явным перегревом "кольца от индуктора" в этой ветке я буду СИЛЬНО удивлен, если про взрывное кипение вообще кто то упомянет.

П.С. Что касается пароводяного котла, у меня есть догадка по поводу неравномерности нагрева, "бинго" пришло мне сегодня по прочтении той ветке. где ты пытался разложить по полочкам вопросы и ответы.
Но опять же, только получив "в руки" котел с такой особенной неисправностью, я смогу проверить свою догадку.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.50  06 Авг. 17, 16:12
Так вот,наша любимая 304-я "пищевая@ нержа - там не катит. От слова совершенно - гниет она в бассейнах живо и необратимо.игорь223, 11 Июля 17, 07:36
чтоб не гнила, надо использовать нержавейку 321
или отечественную 12Х18Н10Т
сварка с поддувом с обратной стороны
не перегревать шов до черноты
швы зачищать-полировать
в неудобных местах применять электроочистку


Добавлено через 3мин.:

У меня лестнице(думаю китайской) уже лет десять,если не больше.Следов гнили не видно.Не думаю что китайцы какую то суперскую сталь применяют.Урий, 11 Июля 17, 13:48
на перила обычно идет сталь 201
если полировано, то держится
там где шов, изнутри обязательно заржавеет
если пильнуть напильником, то ржа по этому месту пойдет
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.51  06 Авг. 17, 20:55
на перила обычно идет сталь 201SergT, 06 Авг. 17, 16:12
нет, 201 идет для внутренних работ, 304 для наружних.
если пильнуть напильником, то ржа по этому месту пойдетSergT, 06 Авг. 17, 16:12
нельзя нержу обрабатывать инструментом из черного металла и нельзя применять абразивы, которыми пользовались для обработки чермета, иначе ржавление обеспечено, если не была проведена пассивация.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.52  08 Авг. 17, 08:57
Вчера перегонял сахарную брагу на кубе с ферромагнитным дном.
Брагу специально взял молодую, пенящуюся. Не дегазировал и налил в куб под самые брови, дабы проверить, действительно ли аламбиковая крышка позволяет это делать и не зря ли за нее деньги переплачены.
Брага была комнатной температуры 22-23 градуса, закипела через 73 мин на индукционке Китфорт 108 на мощности 2000 Вт на ее дисплее.
При этом индукционка реально потребляла от сети 1810 Вт. Умножив это значение на КПД примерно 0,9 получим 1810*0,9=1629Вт вдуваемой в куб мощности.
Брага закипела без брызгоуноса. Даже крышку изнутри не усрало. Маловата все же моща для такого куба.

Скорость перегона не то, чтобы сильно опечалила, но таки слегка разочаровала.
10 литровый куб ХД4, сделанный из китайской скороварки Петергоф делает это гораздо шустрее с тем же самым прямоточником и на той же самой индукции.
В этом месте конечно можно порассуждать про теплопотери. 10 литровый куб не утеплен, а 25 литровый утеплен. Но опять же крышка колокол дает большие теплопотери.
В общем без конкретных цифр рассуждать на эту тему бесполезно.

Получается, что. Индукции в 3,5кВт многовато, дно темнеет от локального перегрева, а индукции 2кВт мало. Промежуточных мощностей нет в продаже.
С другой стороны, если гнать густую брагу, то мощи слишком много вдувать не нужно, дабы избежать пригара.
В планах перегон мучной и зерновой браги в этом кубе. О результатах отпишу.
Тёмные пятна на днище после перегонки браги исчезли, как мне и обещали. И дно стало блестеть как кое что у кое кого.

Только я так и не услышал ответа. От чего сие происходит?
Почему в старых кубах, которые не ХД-УК я ничего подобного не наблюдал. Также не наблюдал ничего похожего на прямоточнике и дефлегматоре, хотя в свое время погонял их на воде достаточно.
Также не услышал ответ, что за тёмные пятна на швах куба? Опять же ничего подобного я ни на старых кубах, ни на прямоточнике ни на дефе, ни даже на аламбиковой крышке, купленной вместе с кубом.

Немного про измерения хотелось бы мне.
На старой аппаратуре я точно знал, что при 98,2 градусах в кубе у меня в струе ровно 25% об.
Новый куб, новая аламбиковая крышка, но тот же самый градусник и тот же самый прямоточник. И даже силиконовое уплотнение градусника то же самое.
И у меня 25% об в струе уже на 96,6 градусах.
Па-че-му?
Да потому, что градусник в колоколе стоит горизонтально, а в старом кубе стоит вертикально.
Испаряющийся конденсат затекает в силиконовую уплотнительную трубку, снижая реальные показания термометра.
И я это докажу, поменяв слегка конфигурацию уплотнения. Метролог я или где.
Стенок трубы щуп не касался, я проверял.

Еще пара слов о мелочах, из которых складывается юзабилити и общее отношение к оборудованию.
Сливной кран стоит под одной из ручек. Это удобно и логично. Раз уж ручка выпирает за габарит, пусть кран выпирает с той же стороны.
Но объясните мне, что помешало также поступить с тэном, вырезав дырку под него напротив,под другой ручкой?
А то он торчит сбоку и когда я ставлю куб в ванну, чтобы слить барду, он просто цепляет за стенку ванны. И это у меня там заглушка пока стоит.
А так от тэна и оторвать можно чего нибудь нечаянно.
Если бы я не был заочно, но достаточно хорошо знаком с конструктором оборудования, я бы сказал, что крепление термометра в аламбиковую крышку изобрел конструктор двоечник.
Или вредитель, подосланный конкурентами. Улыбающийся
Я понимаю, что сделать его именно так намного проще для производства. Труба толще, чем железо колокола и обрабатывать ее проще и варить.
Но для конечных потребителей это создает неудобства.
В общем то компактная аламбиковая крышка, с длинным, торчащим вбок термометром превращается в несуразную хрень. Кто то может сказать, что используй автоматику, а не длинный кухонный термометр, там гильзы датчиков температуры короткие, проблем нет. Но я не дорос еще до автоматики.
Если бы термометр торчал вертикально и не выходил за габарит трубы, то я мог бы просто перевернуть крышку и сунуть ее в куб вместе с градусником, не делая лишних телодвижений по его выдергиванию и складированию. И показывал бы он точнее, т.к. жижа бы в силикон не затекала.
Если уж сильно хочется упростить технологию изготовления, уберите из куба уровень, что из силиконовой трубки. Для меня, например, от него толку никакого, одни неудобства.
И не надо будет куб дырявить, трубки вваривать.
А вот рисочки внутри через каждые 5 литров ну очень бы не помешали, да. А то как дураку приходится самому маркером на силиконовом уровне рисовать.
Ах да, термометр у меня вот такой: https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=116132

ЗЫ
Вопрос на злобу дня, к теме не совсем относящийся.
Заметил, что силиконовый уплотнитель имеет шов, залитый герметиком.
Это такая технология? П образную силиконовую ленту склеивают в кольцо герметиком?
Или порвали, замазали и подсунули мне?
Фотки я приложу если нужно.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.53  08 Авг. 17, 09:17, через 20 мин
прокладки у всех такие, склеенные.

а при измерении температуры и градусов на выходе в разных кубах, давление атмосферное тоже контролировали?
Stealth-Hunter Магистр СорКут 205 85
Отв.54  08 Авг. 17, 09:46, через 30 мин
На старой аппаратуре я точно знал, что при 98,2 градусах в кубе у меня в струе ровно 25% об.
Новый куб, новая аламбиковая крышка, но тот же самый градусник и тот же самый прямоточник. И даже силиконовое уплотнение градусника то же самое.
И у меня 25% об в струе уже на 96,6 градусах.Motto, 08 Авг. 17, 08:57
В данном случае это температура пара и к температуре жидкости в кубе не имеет ни какого отношения. Ежу понятно что на высокой не утепленной крышке пар будет чуть холоднее, чем в низкой крышке непосредственно у поверхности браги.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.55  09 Авг. 17, 08:20
это температура пара и к температуре жидкости в кубе не имеет ни какого отношенияStealth-Hunter, 08 Авг. 17, 09:46
В старом кубе щуп градусника находился в паровой зоне, возле дыры.
а высокой не утепленной крышке пар будет чуть холоднееStealth-Hunter, 08 Авг. 17, 09:46
Это понятно. Но он должен быть и выше спиртуозностью при этом.
Roman1965 Бакалавр Село 80 4
Отв.56  12 Авг. 17, 17:25
Интересно а есть она отечественная нержавейка ,?Или всё иносранное?

Добавлено через 9мин.:

Хотел спросить у опытных что если поставить кран тонкой настройки на царгу пастеризации хд 3.Слышал такое мнение что кран тонкой настройки уменьшает количество благородного сырья то исть его по мнению не которых становится меньше и за крана тонкой настройки ?
alhimik 74
Отв.57  19 Авг. 17, 18:51
Сегодня испытал куб с новым дном. Перегон происходил на индукционке 3500вт. Рабочая мощность 2000 была. По правде говоря просто не знаю чего описывать (отчет был обязателен). Обычный куб. Отработал в обычном режиме. Ничего революционного не заметил. Говорилось что дно может почернеть. Вот фото нового куба прямо из пленки   и вот после перегона  . Разницы не вижу. Может нужно 5-10 перегонов потом потемнеет? Ну не знаю. Пока как есть. Будут изменения напишу. P.S. После перегона просто водой ополоснул.
IMG_20170819_132913.jpg
IMG_20170819_132913.jpg Кубы с ферромагнитным дном собственного производства - коллективное тестирование. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20170818_163438.jpg
IMG_20170818_163438.jpg Кубы с ферромагнитным дном собственного производства - коллективное тестирование. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
jorj Магистр Волгоград 226 74
Отв.58  19 Авг. 17, 20:54
alhimik 74, т.е заявленная Игорем физическая возможность употребления куба на индукционке имеет место быть?! что и требовалось доказать. Теперь надо его попросить о скидках с этими кубами.
alhimik 74
Отв.59  19 Авг. 17, 21:34, через 40 мин
alhimik 74, т.е заявленная Игорем физическая возможность употребления куба на индукционке имеет место быть?! что и требовалось доказать. Теперь надо его попросить о скидках с этими кубами.jorj, 19 Авг. 17, 20:54
Так вроде скидки есть https://samogon-i-vodka.ru/...avki_vkladyshi/ !