Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилят из ректификата

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 2
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.20  05 Нояб. 17, 11:06
Урий, Многие добавляли изюм при перегонке. Много писалось об этом на форуме. Реально после первых проб больше так никто не делает. Нет после перегона никакой органолептики.
В то же время есть тема Пейсаховки, где изюм сбраживают в браге. Может стоит подбродить, потом залить сортировкой и перегнать. Возможно получиться некое подобие? 
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.21  05 Нояб. 17, 11:43, через 37 мин
как с кишмишом и без мезги,я чегой то не понимаю.Урий, 04 Нояб. 17, 22:02
Теперь я,что-то не понял. Подмигивающий
Если виноград,то помять его,залить сортировкой,дать настояться.
Перед перегонкой вылощить, и отжать мезгу.
Наверно я не прав,то-есть не в тему.
По теме, всё смешивается, и сразу перегоняется.
Юра извини.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.22  05 Нояб. 17, 11:56, через 13 мин
Александр(46), виноград следует ОБЯЗАТЕЛЬНО отделить от гребней, иначе при перегонке, первые 10% будут вонять РЫБОЙ.
Мезга на органолептику влияет только положительно, поэтому либо газ либо индукция.

Настаивать не нужно, я сравнивал. Настаивал от недели до месяца и гнал сразу. Результат одинаковый.

Из тонкостей. Заливать сортировкой требуемой крепости фиксированным объёмом, и получать тот-же объём на выходе с требуемой крепостью.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.23  05 Нояб. 17, 12:07, через 12 мин
SpyGrek, Забыл указать навеску винограда на литр сортировки для получения чего нибудь существенного кроме мягкости перегнанной сортировки.
И головы в любом случае отбирать. Их будет не много, но будут обязательно.
Из тонкостей. Заливать сортировкой требуемой крепости фиксированным объёмом, и получать тот-же объём на выходе с требуемой крепостью.SpyGrek, 05 Нояб. 17, 11:56
Для этого нужен опыт и набитая рука. Вряд ли с ходу получится.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.24  05 Нояб. 17, 12:21, через 14 мин
Блин ребята,такое впечатление что вы читаете последний ответ и пропускаете вопрос на который дан этот ответ.
Завтра буду делать виноградную водку или как она называется чача, ту что я пил в южных странах бывшего снг, мне показалось ядерной дрянью. Сегодня зайдя в одну известную сеть магазинов, я удачно прикупил 3 кило кишмиша по 89 рублей, перегоню с 5 литрами спирта. Отпишусь по факту.zhig75, 04 Нояб. 17, 02:16
Как я понял zhig75, Хочет залить эти 3кило ИЗЮМА! спиртом и перегнать.Ну и что по вашему он получит.
И причём здесь
перегонять без мезги,компот не должен быть.Александр(46), 04 Нояб. 17, 17:53
ну и далее
виноград следует ОБЯЗАТЕЛЬНО отделить от гребней, иначе при перегонке, первые 10% будут вонять РЫБОЙ.
Мезга на органолептику влияет только положительно, поэтому либо газ либо индукция.

Настаивать не нужно, я сравнивал. Настаивал от недели до месяца и гнал сразу. Результат одинаковый.SpyGrek, 05 Нояб. 17, 11:56
Если уж с изюмом заморачиваться то или по принципу Пейсаховки,какAlkoGurman,написал,либо по принципу Каразюма,поджарить,настоять,перегнать.Но всё это на любителя.ИМХО
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.25  05 Нояб. 17, 15:22
Я так понимаю, что все потуги с настаиванием и перегоном затейваются, что бы хоть как то сделать разбавленный ректификат более питким и приятным. Перегонка сортировки в этом деле как раз очень к стати. Хорошо умягчает конечный продукт. Ещё бы вкуса добавить и ароматики.....
Я для этого использую или свежее сырьё с забраживанием или сухое с настоем. Хорошо и дёшево по рецепту Винницкой получается. Делаю сортировку с водой из под крана в куллерную бутыль 19 литров 45 градусов. Добавляю в бутыль 4 грамма кориандра, 1 грамм тмина и 1 звёздочку бадьяна. Толку всё в ступке и настаиваю в бутыле 4-5 дней.
Потом не фильтруя ничего заливаю в куб 30 литров, развожу ведром воды из под крана и перегоняю на прямотоке на медленном нагреве теном. Мощность на куб 800 ватт. Отбор при этом около 0,5 литра в час.
Немного голов по запаху. Гоню до 40 градусов крепкости в струе, остальное вытягиваю для РК.
Полученный дистилят развожу до 45 градусов хорошей водичкой, столовую ложку тростникового сахара на всё количество и даю пару-тройку дней отдохнуть в стекле. Всё, можно пить. Отличная мягенькая водочка с весьма приличной органолептикой. Нахрюкались такой на день водителя до поросячих визгов!)))))
С утра встал, ни перегара ни похмелья, не головной боли, Хоть комиссию проходи!))))
Если порыться по форуму, то можно найти ещё массу достаточно простых и приятных  подобных  рецептов для получения различных вкусов.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.26  05 Нояб. 17, 15:28, через 6 мин
Хочет залить эти 3кило ИЗЮМА!Урий, 05 Нояб. 17, 12:21
С чего ты взял,что изюм,а не виноград.
Завтра буду делать виноградную водку или как она называется чачаzhig75, 04 Нояб. 17, 02:16
наталкивает на мысль,что виноград. Подмигивающий
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.27  05 Нояб. 17, 15:32, через 4 мин
Александр(46), Всё равно разбраживать, иначе деньги на ветер.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.28  05 Нояб. 17, 20:54
С чего ты взял,что изюм,а не виноград.Александр(46), 05 Нояб. 17, 15:28
Тьфу бл..КИШМИШ!У меня это слово с детства синоним изюма,матушка так изюм называла.Так что прошу прощения.
d_german Специалист Петропавловск 198 29
Отв.29  01 Дек. 17, 21:19
виноград следует ОБЯЗАТЕЛЬНО отделить от гребней, иначе при перегонке, первые 10% будут вонять РЫБОЙ.SpyGrek, 05 Нояб. 17, 11:56

Простояло с гребнями 4 недели.Никакого запаха