Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 474 118
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.2340  15 Окт. 18, 14:58
Мне кажется, что для квартиры самый раз 37 литров.vofffka, 15 Окт. 18, 14:45
Смотря какая квартира.
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщения удалены (95)
FreeHold Бакалавр Обнинск 92 33
Отв.2341  15 Окт. 18, 15:11
Вот это вот куб, чтобы на всякий случай дома было что выпить ))) за...ешься переливать тудя сюда, хотя смотря у кого какая спина)))
Я начал с куба 20 литров, говорили мне тогда дураку, бери 37, в итоге сейчас 37 - мало)))))
Бочка под брагу 65 литров, стоит аккуратненько в ванной, никому не мешает. Но перегонять два раза уже не хочется.
Мне кажется, что для квартиры самый раз 37 литров. Даже если брагу затирать в пластиковых кегах от пива, 30 л. объем, 7 запас у куба.vofffka, 15 Окт. 18, 14:45
"На вкус и цвет..." (с) ну и тыды Улыбающийся
Начинал гнать на старом аппарате 80-х годов прошлого века. Там куб 30 с небольшим.
Когда решил перейти на ХД2, долго размышлял о кубе - в итоге решил взять на 12 литров. И оказалось, что это, на данный момент, подходит мне более всего. Ранее уже писал тут почему. Не лень повториться. Улыбающийся
Живу не в квартире - ограничений по площади, слава Богу, нет.
Однако, имею массу ограничений по времени.
Мне оказалось удобным ставить порядка 26 литров браги в одной емкости (можно параллельно 2-3 емкости).
По окончании созревания в одной из емкостей - неспешно перегоняю брагу в СС за 3 будних вечера. К выходным имею порядка 7-8 литров СС, которые отправляю на дистилляцию или ректификацию в пятницу вечером (в ночь) или в один из выходных.
И вот на кой черт мне нужен куб бОльшего размера? Улыбающийся Меряться с кем-то ими что ли? Улыбающийся
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2342  15 Окт. 18, 16:21
И вот на кой черт мне нужен куб бОльшего размера?  Меряться с кем-то ими что ли?FreeHold, 15 Окт. 18, 15:11
например, что бы сократить времязатраты в 3 раза. Поясню, допустим ты гонишь 1 раз в месяц 26 литров браги
Затрачено 3 будних вечера и один выходной. За год 26 вечеров и 12 выходных
А если у тебя куб 30 литров то тот же объем продукта можно получить за один день.
А если перегнать 90 литров браги за 3 будних вечера и сс за один выходной, то с твоим объемом употребления, аппарат можно доставать раз в три месяца

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2343  15 Окт. 18, 16:30, через 9 мин
Есть три вещи, на которые можно смотреть вечно: звёзды, костёр... и тарельчатая в стекле!Cheryekha, 15 Окт. 18, 13:20
Будете смеяться, но после того, как я раз пять отгружал знакомым комплекты такого рода
- индукционка
- куб люкстахл 12 литров
- колонна в стекле
- дефлегматор
- автономка

чисто для того, чтобы поставить ее в офисе "для красоты" я реально задумался о том, чтобы сделать действующий образец колонны без нагрева и охлаждения, в чисто декоративных целях.

И - сделал.
С насосом и воздушным компрессором))) Насос подает наверх воду, компрессор продувает штатную колонну воздухом - булькает практически как настоящий спирт на тарелках

Макет регулярно демонстрирую приятелям, вызывает он неизменно отзывы "круто, и мне бы такой сделал, чтоли"...вот только руки не доходят сделать уже не макет из соплей и палок, а законченное, дизайнерски не критикуемое изделие. С подсветкой!
)))

Счас гляну на ютубе вроде выкладывал его работу для кого то из дилеров. Если найду - покажу...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2344  15 Окт. 18, 16:56, через 27 мин
игорь223,вот типа такого?
3omd-30.jpg
3omd-30.jpg Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Rыжый Специалист Серов 161 29
Отв.2345  15 Окт. 18, 17:25, через 29 мин
например, что бы сократить времязатраты в 3 разаStrike01, 15 Окт. 18, 16:21
Вот по этому и взял полтинник. С начала хотел 37 но вовремя передумал.  Очень многие из тех кто не послушал старожил форума, жалеют что взяли куб маленького объёма. Маленький куб наверное только для не пьющих или не имеющих друзей. 😉😎
FreeHold Бакалавр Обнинск 92 33
Отв.2346  15 Окт. 18, 17:39, через 15 мин
например, что бы сократить времязатраты в 3 раза. Поясню, допустим ты гонишь 1 раз в месяц 26 литров браги
Затрачено 3 будних вечера и один выходной. За год 26 вечеров и 12 выходных
А если у тебя куб 30 литров то тот же объем продукта можно получить за один день.
А если перегнать 90 литров браги за 3 будних вечера и сс за один выходной, то с твоим объемом употребления, аппарат можно доставать раз в три месяцаStrike01, 15 Окт. 18, 16:21
Rыжый,

Математика категорически неверная... Т.е. от слова совсем. Подмигивающий В своем режиме без напряга и потери времени могу перегонять 100 литров браги в конечный продукт в месяц.

Поясняю - если я гоню 7-9 литров браги в будний вечер - я времени трачу 10-20 минут от силы на каждый вечер, между делом. При этом, я весь вечер свободен (в пределах дома и прилегающей территории). Весь процесс занимает максимум 2 часа (от заливки до отключения оборудования). Т.е. я не теряю ни одного вечера вообще - они свободны Подмигивающий
Если же я залью в 3-4 раза больше - то я начинаю терять время, т.к. в обычном своем режиме я могу, до запуска или после окончания, отъехать по делам на неопределенное время - руки не связаны. В случае бОльшего объема - теряю возможность отлучаться по делам = теряю время.
Далее, перегонка 7-8 литров СС вполне прогнозируема по времени (порядка 5-7 часов, в зависимости от процесса) и если не делаю ее в пт вечером, то делаю в течение одного из выходных дней, не теряя его, параллельно занимаясь делами. Да еще и полдня свободен Подмигивающий Если перегонять бОльший объем - дела так же поделал, а потом тупо сидишь и ждешь окончания - руки опять связаны. Так что лично для меня мой режим гораздо более выгоден по времени - я его, практически, не теряю.
А вот когда юзал 30-ти литровый куб - терял.
Кстати, забыл изначально написать, что управляться с 12-ти литровым кубом гораздо удобнее в плане мытья - спокойно за пару минут моется в обычной кухонной мойке, без напрягов и неудобств. Подмигивающий
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2347  15 Окт. 18, 17:55, через 16 мин
FreeHold, ну если доставляет удовольствие каждый день гнать микродозы, то наша математика не математика. Лично мне, проще выделить 2 дня в месяце и получить нужный объем продукта
Rыжый Специалист Серов 161 29
Отв.2348  15 Окт. 18, 18:04, через 10 мин
Так что лично для меня мой режим гораздо более выгоден по времени - я его, практически, не теряю.FreeHold, 15 Окт. 18, 17:39
Каждый подстраивается под своё оборудование. И я стобой обсолютно не спорю. Просто таких людей меньшинство.Если не брать в расчёт тех кто брал в магазине добровары, магарычи и фениксы.
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.2349  15 Окт. 18, 18:11, через 7 мин
"На вкус и цвет..." (с) ну и тыдыFreeHold, 15 Окт. 18, 15:11
согласен, у меня например совсем времени (кроме выходных, да и то дел домашних дофига) нет, поэтому за субботу перегоняю 65 литров браги, за воскресенье дробной на спирт. Раньше да, на 20 литровом кубе хоть каждый вечер гони, времени с 6 вечера до часа ночи было дофига, на работу к 10 и т.д., ща все поменялось.
Да и как ниже тут написали, друзяки все распробовали продукт, теперь для них 5 литров на рыбалку и т.д. как раз плюнуть.
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.2350  15 Окт. 18, 20:34
...Каждый подстраивается под своё оборудование...Rыжый, 15 Окт. 18, 18:04
Совершенно верно, плюс под свои хотелки и возможности. Например у меня первый куб тоже на 12л был куплен, НО с прицелом на будущее его использование, как "тонкого" и удобного инструмента в экспериментах. И незабываем, что эта тема про оборудование ХД/2, которое предполагает (исходя из характеристик) работу на бОльших объёмах, чем сейчас обсуждается. Теперь у меня рабочий куб ХД-37/ун maxima (D360). Бочка 65л, в неё 10кг сахара + 1 пачка "ТурбоБестИст" + 45л воды. За одни выходные 2 перегона на СС и один дробный на НДРФ. В результате 10л продукта питьевой крепости - ОЧЕНЬ МНЕ УДОБНО! Всему коллективу СиВ большое спасибо за оборудование!
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.2351  15 Окт. 18, 22:44
сделать уже не макет ... а законченное, дизайнерски не критикуемое изделие. С подсветкой!игорь223, 15 Окт. 18, 16:30
Одной подсветки маловато...
ИМХО, стоит создать целое "светопредставление". Например "привязать" цвет к температуре. Типа наглядно показать цветом, как бяка вылезает из куба, заползает на первую тарелку. Потом на следующую, все выше и выше. Доползает до датчика. Узрев сию подругу, датчик даёт команду контроллеру на увеличение ФЧ. Возросшее ФЧ, исправляя "цветовую" обстановку, наглядно демонстрирует борьбу железа, с какой. А контроллер текстом на экране ещё и комментирует свои действия. Для лентяев можно и речь добавить...
А, что бы окончательно добить будущего клиента, я бы добавил макету реалистичности. Типа заныкал бы в кубике ёмкости с ЭАФ, подголовниками, телом, хвостами, и т.д. А по мере умного текста выдаваемого контроллером на дисплей и описывающим течение процесса, подавал бы, например через клапана нужный ароматический компонент. А просто подсветить светодиодами колону с барботирующей водицей - банальность.

P.S.
Для особо крутых перцев, стоит предусмотреть на "макете" режим полной реальности. Этот когда в кубик заливается, ну допустим вискарик, выбирается соответствующая менюшка ... и дизайнерское железо, на глазах изумлённой публики, выдает продукт в приемную ёмкость.

Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.2352  16 Окт. 18, 06:07
Этот когда в кубик заливается, ну допустим вискарик,Esc, 15 Окт. 18, 22:44
В куб заливается вода и
на глазах изумлённой публики, выдает продукт в приемную ёмкость.Esc, 15 Окт. 18, 22:44
Rыжый Специалист Серов 161 29
Отв.2353  16 Окт. 18, 08:08
Для особо крутых перцев, стоит предусмотреть на "макете" режим полной реальности.Esc, 15 Окт. 18, 22:44
Ага, и имитацию нарушения Т.Б. при работе на газу😂😂
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.2354  16 Окт. 18, 13:19
Кто знает, метровая насадочная царга ХД2 она ко качеству эквивалентна колонне из двух царг ХД/4 1200-1 и ХД/4 1200-2?
Или надо собирать колонну L500+L1000?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.2355  16 Окт. 18, 13:27, через 9 мин
Motto, Не равнозначна. Собирай высокую. У ХД4 производительность меньше.
Cheryekha Специалист Москва 163 30
Отв.2356  16 Окт. 18, 14:19, через 52 мин
Типа наглядно показать цветом, как бяка вылезает из кубаEsc, 15 Окт. 18, 22:44
Типо, учебное пособие для школьников.
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2
Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.2357  16 Окт. 18, 16:44
учебное пособие для школьниковCheryekha, 16 Окт. 18, 14:19
Угу, только школяры не простые. Подмигивающий
раз пять отгружал знакомым комплекты ...
... для того, чтобы поставить ...  в офисе "для красоты"...игорь223, 15 Окт. 18, 16:30

Если просто барботирующий водой макет приводит в восторг,
Макет регулярно демонстрирую приятелям, вызывает ... неизменно отзывы "круто, и мне бы такой сделал, чтоли"игорь223, 15 Окт. 18, 16:30
то представь их реакцию, когда после соответствующих манипуляций в меню выбора продукта, припрятанный в кубике насосик погонит в приемную емкость, ... ну например вискарь из заныканой в кубике емкости.
- Офигительно... А ром смогет?
- Без проблем. В менюшке выбирается соответствующая строчка, подставленный стакан наполняет ром.
- А на что еще этот коллайдер способен?
Непринужденное движение пальчика, ... и выпавшая менюшка услужливо демонстрирует список напитков которыми владелец заблаговременно наполнил кубик.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2358  16 Окт. 18, 18:16
Esc, если ты напишешь программу для девайса, то я тебе в подарок сделаю пилотное устройство, и заправлю его всеми десятью бутылками от приличных брендов мирового уровня!

П.С. Проблема лишь и почти всегда у меня в том, что идеи я умею генерировать не хуже твоего. А вот с реализацией — бывают затыки. Не в том смысле что пиздеть — не мешки ворочать. А в том, что жизнь человеческая коротка, и не все проекты перетекают из стадии слова в стадию дела...
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.2359  18 Окт. 18, 23:32
Есть три вещи, на которые можно смотреть вечно: звёзды, костёр... и тарельчатая в стекле!Cheryekha, 15 Окт. 18, 13:20
Сейчас смотрел видос на ютубе про стеклянный куб. Это для полноты картины))