Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 475 115
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2280  05 Окт. 18, 13:17
Когда у тебя в холодильнике соберется лентой по спирали столбик жидкости, он будет работать как поршневой насос, увлекая за собою флегму из дефлегматора (создавая локальное разряжение).
Поэтому отбор и вырос после того, как он начался не капельный а струйкой.
Поэтому мы и перенесли ТСА НАД холодильником.

В случае первого конструктива есть вариант просто подойти через 5-7 минут после начала отбора тела и скорректировать краном увеличение отбора
Можно сначала открывать отбор на величину в 2 раза меньшую, чем крейсерская скорость - наполнится холодильник и сао увеличится.
Можно поступить радикальнее - в самой верхней точке в рубашке просверлить маленькое отверстие  (я себе просверлил сверлом 2мм) и сделать ТСА такого рода.
сообщения удалены (95)
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.2281  05 Окт. 18, 13:21
Уважаемые Коллеги, имею БКУ-033М, работающий в связке с оборудованием ХД-2. Планирую перепрошить блок на автоматическое уменьшение отбора. Главная цель перепрошивки - получение ещё более качественного продукта, дальнейшая автоматизация процесса перегонки, сокращение времени нахождения рядом с оборудованием.
Подскажите насколько будет оправдан этот апгрейд? Насколько удобна такая функция?Borisoff, 04 Окт. 18, 22:00
Да и в зависимости от оборудования и сырья, скорей всего, эти капли будут не лучшего качества.firsovdmi, 05 Окт. 18, 09:01
В наличии УНО + метровая царга с СПН 3,5 + дефлегматор. В настоящее время практикую НДРФ для настоек. Исходя из опыта показалось, что фича по автоуменьшению отбора будет к месту.
FreeHold Бакалавр Обнинск 92 33
Отв.2282  05 Окт. 18, 14:28
Можно поступить радикальнее - в самой верхней точке в рубашке просверлить маленькое отверстие  (я себе просверлил сверлом 2мм) и сделать ТСА такого рода.игорь223, 05 Окт. 18, 13:17
На всякий случай уточню - примерно так? Зеленую точку поставил на картинке, если видно будет... Выше трубки входа отбора продукта, но ниже сварного шва.
ТСА.jpg
ТСА.jpg Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
laTun Новичок Самара 7
Отв.2283  05 Окт. 18, 15:09, через 42 мин
По моей истории))
У дилера не было других упо, пообещали заказать к следующему привозу
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2284  05 Окт. 18, 15:22, через 13 мин
FreeHold, да, именно так
laTun Новичок Самара 7
Отв.2285  05 Окт. 18, 15:23, через 2 мин
игорь223,
Ведь не должен же так висеть криво холодильник на упо?
IMG_20181004_223433_1.jpg
IMG_20181004_223433_1.jpg Обсуждение новой серии универсального оборудования ХД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.2286  05 Окт. 18, 15:25, через 3 мин
игорь223, цены на автоматику в прайсе и на странице товара не совпадают.
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.2287  05 Окт. 18, 16:01, через 36 мин
Ведь не должен же так висеть криво холодильник на упо?laTun, 05 Окт. 18, 15:23
У меня на ЦП серии ХД-2 так-же висит, а на дефе ровно! Штуцеры приварены под разными углами. Отсюда и перекос. Я думаю, нужно в ОТК специальным углометром проверять угол на оборудовании при приеме товара на склад.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2288  05 Окт. 18, 19:06
Узел отбора ставят часто на куб, поэтому холодильник упирается в крышку куба.
Мы на самом деле до сих пор не определились, как должен сочленяться с узлом отбора холодильник. Плюс я вроде нигде не говорил о том, что холодильник должен висеть вертикально — наоборот, он сконструирован так, чтобы работать одинаково хорошо под любым наклоном, даже практически горизонтально.

Добавлено через 0мин.:

Панда По, проверим, спасибо.
pev Специалист Каменск-Уральский 149 53
Отв.2289  06 Окт. 18, 06:54
В наличии УНО + метровая царга с СПН 3,5 + дефлегматор. В настоящее время практикую НДРФ для настоек. Исходя из опыта показалось, что фича по автоуменьшению отбора будет к месту.Borisoff, 05 Окт. 18, 13:21
Вот докупишь ещё полметра царгу с СПН и будешь спокойно перерабатывать хвосты на спирт вот тогда точно нужен. Но я бы на твоем месте купил не с СПН а с 5 тарелками колпачковыми и будешь делать благородные дистилляты, а для хвостов используешь и с СПН и с тарелками и уменьшение автоотбора.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.2290  06 Окт. 18, 07:42, через 49 мин
Но я бы на твоем месте купил не с СПН а с 5 тарелками колпачковыми и будешь делать благородные дистиллятыpev, 06 Окт. 18, 06:54
Так я уже купил вставку нерж. Буквально неделю назад запускал первый погон пшеницы на ней. Но для меня лично органолептики многовато как-то осталось в продукте. Запах и послевкусие самогонное какое-то. И это при том, что УНО использовал. Залёт температуры в дефе устанавливал +0,3 гр. Может много и из-за этого «самогонность» присутствует? В следующий раз попробую меньше залёт установить... вплоть до +0,1 гр.

А тарелки разве можно вместе с СПН юзать в составе одной колонны? Куда их ставить? Вверх, вниз? Что за продукт будет на выходе?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2291  06 Окт. 18, 11:17
Вообщем тут столкнулся с одним нюансом... второй перегон ,отобрал головы и начал отбор тела и тут из ТСА доохладителя начало хлюпать и капать. Не могу понять в чем дело , как оказалось слишком плотное соединение шланга и крышки емкости. Давление в банке не давало свободно сливаться струйке , как только приоткрыл крышку все нормализовалось ))) а уж мысли пошли ,про криворукость неких изготовителей ,а потому приношу извенения про плохие мысли )))
pev Специалист Каменск-Уральский 149 53
Отв.2292  06 Окт. 18, 11:30, через 13 мин
Так я уже купил вставку нерж. Буквально неделю назад запускал первый погон пшеницы на ней. Но для меня лично органолептики многовато как-то осталось в продукте. Запах и послевкусие самогонное какое-то. И это при том, что УНО использовал. Залёт температуры в дефе устанавливал +0,3 гр. Может много и из-за этого «самогонность» присутствует? В следующий раз попробую меньше залёт установить... вплоть до +0,1 гр.

А тарелки разве можно вместе с СПН юзать в составе одной колонны? Куда их ставить? Вверх, вниз? Что за продукт будет на выходе?Borisoff, 06 Окт. 18, 07:42
Конечно не кошерно, но можно. Я лично ставлю наверх т.к. царга у меня с медной СПН ну очень тяжёлая боюсь стекло треснет, а вообще рекомендуют "неоднократно" ставить тарелки снизу и получается по сути спирт без привкусов. 0,3 залёт нормальный я просто беру по порядку: головы по запаху, оборотный литр, тело до 89 гр. в кубе, оборотный до 93 гр., хвосты до 99 гр. И после разбавления неделя отдыха.  По мне УНО использовать нужно тоже для спирта.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2293  06 Окт. 18, 11:47, через 18 мин
Я лично ставлю наверх т.к. царга у меня с медной СПН ну очень тяжёлая боюсь стекло треснетpev, 06 Окт. 18, 11:30
Есть такое же опасение , но(тьфу три раза) пока все пучком.
Ставил и снизу и сверху , по большому счету без разницы за исключением нюансов.
При верхнем расположении лучше отбираются головы, это единственный плюс .
При нижнем лучше удерживается флегма в колонне, при подходе изиков и хвостов отчетливо видны потеки на стекле , что является дополнительным сигналом к нужным действиям.
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.2294  07 Окт. 18, 20:05
игорь223, Приветствую. А подскажи пожалуйста, покупаю второй клапан отбора, стрелочка правильно указывает на расположение к холодильнику, но уже первый клапан вышел из строя по причине залития спиртом катушки. Клапан прикреплен на быстросъемах.
По этой причине отправлял автоматику бку 07м, после коротыша клапана автоматика не реагировала не на что, только светилась.
Купил второй клапан, вчера делал вторую перегонку, заметил опять заливание клапана спиртом, перевернул его вверх катушкой, вроде бы не капало, ах да, открутил быстросъем и доложил еще одну прокладку от сгоревшего клапана, затянул аж до скрипа, запотевание было и когда клапан снял вылилось из катушки немного капель спирта. Это клапана такие или у меня такой попался второй?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.2295  07 Окт. 18, 20:41, через 36 мин
затянул аж до скрипаvofffka, 07 Окт. 18, 20:05
не надо до скрипа корпус изведёт. травить будет. я на штуцера фумку подматывали затягивал без фанатизма
vofffka Кандидат наук Москва 387 67
Отв.2296  07 Окт. 18, 21:12, через 32 мин
не надо до скрипа корпус изведёт.gxtkjdjl, 07 Окт. 18, 20:41
это второй, первый не затягивал, та же история, спирт залился в катушку и коротнул.
я на штуцера фумку подматывалиgxtkjdjl, 07 Окт. 18, 20:41
у меня тоже фумка была на первом, на быстросъеме силиконовое кольцо.
Slavsa Кандидат наук Красноярск 409 109
Отв.2297  08 Окт. 18, 05:14
Это клапана такие или у меня такой попался второй?vofffka, 07 Окт. 18, 20:05
У меня самый первый клапан потек на 3ю ректификацию. Думал все такие, купил сразу 3шт, что бы запас был. Но нет, второй работает уже 3 года по трое суток в неделю, не текёт (тфу-тфу-тфу).
FreeHold Бакалавр Обнинск 92 33
Отв.2298  08 Окт. 18, 10:33
А тарелки разве можно вместе с СПН юзать в составе одной колонны? Куда их ставить? Вверх, вниз? Что за продукт будет на выходе?Borisoff, 06 Окт. 18, 07:42
Вчера второй раз юзал тарелки совместно с СПН.
Первый раз ставил тарелки вверху. Вчера ставил вниз. Недавно Игорь в данной теме писал, что тарелки лучше вниз, т.к. флегму лучше удерживают.
Внизу мне они больше понравились - температура весь погон стояла как вкопанная (меряю в дэфе). Головы по запаху определялись легко. Запотевание стекла под нижней тарелкой четко указывает на близость хвостов.
В-общем, тарелки в стекле снизу - понравилось больше, чем сверху. Вероятность того, что стекло треснет, кмк, маловероятна.
Borisoff Доктор наук 64RUS Вольск 820 320
Отв.2299  08 Окт. 18, 10:44, через 11 мин
Вчера второй раз юзал тарелки совместно с СПН.FreeHold, 08 Окт. 18, 10:33
На выходе что получил?

Добавлено через 2мин.:

Первый раз ставил тарелки вверху. Вчера ставил вниз.FreeHold, 08 Окт. 18, 10:33
Царга с СПН сколько? 0,5 или метр?