Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вода (подготовка, качество, секреты)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 3
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.40  19 Мая 10, 18:49
А кондиционер чтоб стоял в туберкулезном диспансере. Веселый
mjStorm, 19 Мая 10, 16:05
от блин ,а я и не подумал.тут умеют сгустить краски.
ребята,берите с кондика в альпах.
брал для акамулятора когда-то,там было пофиг.  
Вода (подготовка, качество, секреты)
Вода (подготовка, качество, секреты). Вопросы самогонщиков.
 
Вода (подготовка, качество, секреты)
Вода (подготовка, качество, секреты). Вопросы самогонщиков.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.41  20 Февр. 12, 13:25
Вопрос к знатокам.Пользую воду из родника.Тут прочёл,что кипячение умягчает воду,сделал эксперимент.Воду вскипятил охладил до 20*,разбавил двойной дистиллят до 45*.Я использую для очистки выморозку,наливаю разбавленный сэм в литровые бутылки и в морозилку (-23*) на сутки,сливаю, кака примерзает к стенкам бутылки.Вчера вытаскиваю бутылки из морозилки и окуеваю,с сырой водой всё ок,а в бутылке с кипячёной здоровенный кусок льда.
Первая мысль ,при разведении облажался.Когда оттаяла померил 45*,как и было.Мобыть кто пояснит ,что за хрень
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.42  20 Февр. 12, 13:39, через 15 мин
так есть уже научно подтвержденные опыты, кипяченая вода меняет свою структуру и если поставить сырую воду холодную и кипяченую даже горячую вморозильник, то кипяток замерзнет первым
так издесь -замерзла мертвая-кипяченая вода
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.43  20 Февр. 12, 13:45, через 7 мин
http://www.o8ode.ru/ вот на этом сайте полно советов и способов очистки, физических св-в, все о структуре воды и ее изменеии
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.44  20 Февр. 12, 14:34, через 49 мин
Насчёт того что кипящая вода замерзает быстрее в морозильнике холодной - это эффект Мпембы. В эту субботу только ставили опыт, не сработало правда отчего то, два стакана промёрзли практически одновременно, кипящая не обогнала.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.45  03 Апр. 12, 17:15
Ещё загадка природы. 9 литров двойного дистиллята 85* разбавляю водой по таблице до 45*.Хорошо перемешиваю сортировку в 25 литровом ведре, разливаю по бутылкам ( 1 литр) и в морозилку в - 23*. Через сутки вынимаю, две бутылки на верхней полке замёрзли, одна на средней, с остальными всё ОК.Когда оттаяло померял ареометром во всех бутылках 42*, в тех что замёрзли 38*. Это как ?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.46  03 Апр. 12, 17:44, через 30 мин
Это как ?андрей андреев, 03 Апр. 12, 17:15
Попробуй еще раз повторить этот опыт .Только воду возьми другую . Если совпадет то.....
Вообще то раньше замерзает тяжелая вода +3,81*С ( тонкая пленочка на воде в холодильнике - выкинул ее все). 

mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.47  03 Апр. 12, 18:09, через 26 мин
Вообще то раньше замерзает тяжелая вода +3,81*С ( тонкая пленочка на воде в холодильнике - выкинул ее все). Alex-8888, 03 Апр. 12, 17:44

Меня всегда интересовало: откуда берутся подобные анекдоты. Немецкие заводы по производству тяжелой воды времен войны были несколько гектаров, напичканых всевозможным оборудованием и снабженных электростанцией. А здесь: "выкинул ее все". Красота! Хи-хи
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.48  04 Апр. 12, 09:52
Попробуй еще раз повторить этот опыт .Только воду возьми другую . Если совпадет то.....
Вообще то раньше замерзает тяжелая вода +3,81*С ( тонкая пленочка на воде в холодильнике - выкинул ее все). 


Alex-8888, 03 Апр. 12, 17:44
Да я так не первый год делаю,вода всегда из Путиловского родника, такая хрень в первые.
Полиграфыч Бакалавр Ульяновск 67 4
Отв.49  04 Апр. 12, 22:22
На личном опыте испытал огромную разницу изготовления браги между водой из под крана и родниковой. Конечный продукт, т.е. сэм на родниковой воде пьется мягким, приятным вкусом, градус которого на вкус не превышает 30-35% а на самом деле 45-50%. После сделал на воде из под крана, отличие, как небо и земля, мягкость отсутствует, присутствуют только скривленные и сморщенные лица друзей дегустирующих продукт. Делал все по классике, вода, сахар, дрожжи. Правда родниковая вода тоже бывает разная, для эксперимента взял воду из другого источника, как будет готова, продегустирую и отпишусь.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.50  05 Апр. 12, 10:10
На личном опыте испытал огромную разницу изготовления браги между водой из под крана и родниковой. Конечный продукт, т.е. сэм на родниковой воде пьется мягким, приятным вкусом, градус которого на вкус не превышает 30-35% а на самом деле 45-50%. После сделал на воде из под крана, отличие, как небо и земля, мягкость отсутствует, присутствуют только скривленные и сморщенные лица друзей дегустирующих продукт. Делал все по классике, вода, сахар, дрожжи. Правда родниковая вода тоже бывает разная, для эксперимента взял воду из другого источника, как будет готова, продегустирую и отпишусь.
Полиграфыч, 04 Апр. 12, 22:22
Я с брагой особо не заморачиваюсь, вода из под крана, через трёх секциооный Гейзер,а вот после двоения вода из родника.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.51  07 Апр. 12, 22:14
ну да,тут в одной из тем читал,так человек за пятьдесят километров за водой ездит,чего для браги не сделаешь,сам из под крана,и вроде бы нормально,после трех перегонов,на воде из под крана,но пропущенной через фильтр,мягкость, и на вкус все очень достойно.
сахарок Бакалавр Берёзовский в Кузбассе 78 23
Отв.52  08 Апр. 12, 07:23
Полиграфыч, я с тобой полностью согласен. Год назад, я получил служебную квартиру, до этого жил в деревне. Там в деревне рядом с моим домом родник, популярность у этого родника в местных масштабах огромная, при наличии центрального водоснабжения в деревне, для чая (и не только для чая) воду берут только из этого родника, и назвали его "чайный". Я всегда брагу ставил только на этой воде, друзья из города всегда удивлялись, почему у меня СЭМ мягкий. Так вот, когда я переехал в город, соответственно первым делом забулькатил брагу, из под крана. Каково же было мое удивление когда я замахнул стопарик дистиллята из этой городской браги, одним словом ЖЕСТЬ.
kolobkow Специалист Беларусь 172 9
Отв.53  17 Апр. 12, 21:42
пока была зима воду покупал, до родника не доехать, сейчас буду пробовать родниковую, подскажите может её ещё и прокипятить, и как определить мягкость/жёсткость без лакмусовой бумаги, нету в нашем колхозе. спасибо
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.54  18 Апр. 12, 00:16
  Не заморачивайся особо, просто попробуй на вкус из родника и из водопровода, также разбавь СЭМ из одного погона разной водой, дай отдохнуть и попробуй. После этого, как правило, всё становится ясно даже без лакмусовой бумажки. Кипятить родниковую не стоит, вкус, как правило, становится хуже, пропадает, но для эксперимента можешь попробовать.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.55  18 Апр. 12, 01:02, через 46 мин
kolobkow, Я знаю если мыло с рук "плохо смывается"- вода "мягкая". Жесткой воду делает соли Mg и Ca. В большинстве случаев родниковая вода будет мягче водопроводной. И если качество сортировки тебя устроит- употребляй. Слишком мягкая вода может даже отрицательно на вкус водки повлиять. Но это надо экспериментировать, на пример дождевая вода должна быть мягче родниковой, но может быть загрязнена и т.д.
[Рецепт самогона из сахара (Вопросы и поддержка по статье на сайте )]
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.56  18 Апр. 12, 09:08
из родника и из водопровода,и брага и сэм,думаю будут отличатся,только вот,припереть 40 литров,для замеса,причем в руках,а не на машине,удовольствие сомнительное.
kolobkow Специалист Беларусь 172 9
Отв.57  18 Апр. 12, 09:27, через 20 мин
из родника и из водопровода,и брага и сэм,думаю будут отличатся,только вот,припереть 40 литров,для замеса,причем в руках,а не на машине,удовольствие сомнительное.
born78, 18 Апр. 12, 09:08
из родника только для сортировки, для браги из водопровода она всеравно кипятится,зерновая...
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.58  18 Апр. 12, 12:46
kolobkow да это,я не про тебя писал,а про того товарища,который ее привозит,за пятьдесят километров за нею ездит.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.59  18 Апр. 12, 16:05
born78, Кто как хочет пускай так ездит, по пути захватить насколько ведер воды хорошей криминала нет. Даже круг сделать... На рыбалку, охоту, по девкам мы не такие расстояния преодолеваем. Главное что есть чем заняться, есть дело любимое и это называется- кураж. Надеюсь ты меня поймешь.   
Вода (подготовка, качество, секреты)
Вода (подготовка, качество, секреты). Вопросы самогонщиков.


Но всё таки чистый снег есть. Нужно брать в любой лесистой зоне но не ближе 15-20 км до ближайшего промышленного предприятия. Я в том году на этой фигне собаку съел. Откуда только снег и лёд не брал. И с Волги (0/5/12/15/25км от города в низ по течению) и все леса в районе 55 км облазил. Абсолютно чистый снег только в хвойном или смешанном лесу.  Но повторюсь, от населённого пункта (небольшого, типа деревни) километра 2-3 (в зависимости от розы ветров и складок местности) и не менее 15-20 км от крупного города. Лёд на Волге то же не айс. А вот снежок сверху льда очень даже ничего. Но то же подальше от берега и населённых пунктов.  Но самая вкусная вода - это так называемые Божественные родники разнообразных святых. У нас их в области много. В некоторых вода жутко сильно минерализована, в сортировке иногда выпадает небольшой осадок но блин сортировка получается очень вкусная.Гудвин, 13 Февр. 12, 23:43