Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посоветуйте аварийный отключатель!

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 ... 7 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  17 Сент. 09, 12:19
Андрюха, ты правильно мыслишь, токо форум почитай об безопасности кое что писали.И о датчиках газа тоже.
Давление у меня стабилизированно давно, грамотно и навсегда. Вопрос в другом - в добавлении к электронному стабилизатору механической защиты. А поломать можно что хочешь. К примеру, прессостат может заклинить и погнать мощщу с давлением все выше ивыше,а?
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.21  17 Сент. 09, 12:51, через 32 мин
... К примеру, прессостат может заклинить и погнать мощщу с давлением все выше ивыше,а?
игорь223, 17 Сент. 09, 12:19
в этом случае будет сработка отключения по превышению температуры в баке или колонне или дефлегматоре или спирта на выходе (при дистиляции и паровой ректификации). у всего свои пороги. если температура охлаждаемого узла превышена - увеличиваем охлаждение, если охлаждение на максимуме а температура выше допустимой, значит что-то не так ждем "буферное время" чтобы обойти инерционность системы и "СТОП СИСТЕМЫ". комп завис/отрубился - стоп сразу. комп посылает с лпт на реле времени импульсы, а эта релюха в свою очередь держит включеной систему. и прессостата у меня 2 (один двухуровневый), правда оба на одной трубке, + сбрасывающий клапан...
а по поводу датчиков газа где-то вскользь встречал, но ничего конкретного не припоминаю, если не трудно кинь ссылку на тему.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.22  17 Сент. 09, 14:51
Вот нашёл приспособу оцените http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=983
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.23  17 Сент. 09, 15:05, через 14 мин
а брызгоунос, а пар и конденсат... (это если внутри ставить). если снаружи - почему уверен что именно на нее потечет? я думаю внутри геркон+магнит а снаружи газоанализатор.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.24  17 Сент. 09, 15:43, через 39 мин
Самое главное это пол для жидкостей они вверх не летят Значит надо на пол датчик влаги.
Ну и под потолок датчик спирт газа. И надо огнетушитель дома держать.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.25  17 Сент. 09, 16:50
И надо огнетушитель дома держать.
JIAIIOTb, 17 Сент. 09, 15:43


Самое простое и разумное!!!
А еще желательно присутствие во время процесса
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.26  17 Сент. 09, 17:01, через 12 мин
Да это понятно но сутками процесс идёт нет нет но отойдёшь с кухни
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.27  17 Сент. 09, 17:07, через 6 мин
и огнетушитель присобачить к колонне на какой-то релюшке...
я бы предпочел не допускать до огнетушителя, хотя и таковой имеется.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.28  17 Сент. 09, 17:41, через 35 мин
Вот нашёл приспособу оцените http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=983
JIAIIOTb, 17 Сент. 09, 14:51
простейший усилитель.
сомнительна ее надежность/качество.
т.е. вероятность сработки очень зависит от расстояния между электродами, их площади, свойств жидкости (на дистиллированную воду и спирт вообще не должна реагировать), напряжения питания и т.д.
возьми у сергей7070 лист нержавейки да сделай поддон под куб (и приемную емкость особенно) или в ванну ставь.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.29  17 Сент. 09, 17:55, через 14 мин
Сделать поддон и поставить поплавковый замыкатель тоже вариант.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.30  17 Сент. 09, 19:07
Нужно, чтобы в случае отключения воды - выключался нагрев куба (чтобы можно было оставлять колонну без присмотра).
Желательно, какой-нибудь недорогой простой вариант.
Basic, 15 Сент. 09, 06:37

Давай посмотрим на твою проблему в таком ракурсе:

1) Если отключится вода, то давление в кубе не поднимется; наоборот - перестанет поступать флегма, гидр.сопротивление колонны уменьшится - через нее просто пойдут пары спирта.

2) Они пойдут, конечно, в комнату. Это нехорошо, но оценим степень опасности.

3) Пределы взрываемости паров этанола объемные % в воздухе: 3.3-19. Относительная плотность парoов (воздух = 1): 1.6 ( http://www.safework.ru/ilo/ICSC/cards/view/?0044 )

4) Допустим, комната имеет объем 2 x 3 x 2.5 = 15 м.куб. Стало быть, взрывоопасная концентрация этанола возникнет, если паров в ней будет 15*3.3/100 = 0.495 м.куб. Плотность воздуха при 20C есть 1.2 кг/м.куб. То есть для взрыва надо насобирать как минимум 0.495*1.2*1.6 = 0.95кг этанола.

5) Как ты говорил, твоя колонна делает ~130мл в час. Можно предположить, что мощность нагревателя - несколько сотт ватт всего? Ну, оценим сверху, как 500Вт.

6) Без флегмы пар будет идти с крепостью ~80* (если в кубе СС ~30*). Мощности 500Вт хватит, чтобы испарять ~0.4г такого пара в секунду, и там будет ~0.3г этанола. T e, опасные 0.95кг накопятся примерно за час - это при условии, что нет конденсации паров на окружающих предметах (а она есть) и нет никакой вентиляции.

7) В худшем случая, для взрыва все же требуется соприкосновение смеси  с открытым пламенем. Это ведь не всегда случается.

8. Радуемся относительной безопасности данного случая. Вроде бы и без защиты можно, но - осторoжно Подмигивающий 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  17 Сент. 09, 20:01, через 55 мин
Сделать поддон и поставить поплавковый замыкатель тоже вариант.JIAIIOTb, 17 Сент. 09, 17:55
Который при замыкании даст искру и подожгет содержимое поддона Смеющийся

По уму бак нужно просто поставить в еще одну емкость (или обеспечить слив в нее) так, чтобы она не переполнилась при сливе всего бака. Слив лучше, можно сливать в закрытую емкость.

Но это защита от протечки. Нужна еще защита от превышения давления (прессостат), от отсутствия охлаждающей воды (термоконтакт на аварийной трубке) и защита от перегрева ТЭНов (термоконтакт на ТЭНе или контакт на датчике уровня жидкости в баке). Для защиты от переполнения приемной емкости - так же как с баком - слив в емкость большего объема.

JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.32  17 Сент. 09, 20:27, через 26 мин
Почему искру? можно и без искры я думаю
сообщение удалено
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.33  17 Сент. 09, 20:47, через 21 мин
Тут возникла мысль из серии очумелых ручек: вместо термовыключателя использовать обычный микровыключатель + кусок материала с высоким коэффициентом линейного расширения. Поглядел таблицы с коэфициентами. Твердые материалы расширяются плохо. Жидкости хорошо. Наверное, можно пробовать наполненный шприц заглушенный спереди.

ЗЫ: Но проще купить термовыключатель )
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.34  17 Сент. 09, 20:58, через 11 мин
Некоторые уточнения:
объем куба  - 40 л
предполагаемое время оставления без присмотра - до 12 часов
Т.е. процесс концентрации паров прервется нескоро. Так что, опасность все-таки реальная...
К тому же, улетевший спирт тупо жалко ))
Basic, 17 Сент. 09, 20:36

Ну, если ограничиться отслеживанием подачи воды, то все довольно просто: поставь на водопровод "реле давления". Они на приличный коммутируемый ток рассчитаны. В общем, нагреватель будет работать, только если давление воды в указанном интервале - тогда контакты реле замкнуты. Это хорошо, кстати, если давление иногда выше нормы - а вдруг трубки с аппарата посрывает; считай, это то же самое, что и воды не стало Улыбающийся И никакой дополнительной электроники.

P.S. Вот вроде реле PM5 ( http://da4a.info/content/view/95/40/ )- подходящий, на первый взгляд, вариант. A как идеал, надо стремиться к воздушному охлаждению - и дефлегматора, и холодильника Подмигивающий
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.35  17 Сент. 09, 21:34, через 36 мин
Ну, если ограничиться отслеживанием подачи воды, то все довольно просто: поставь на водопровод "реле давления". Они на приличный коммутируемый ток рассчитаны. В общем, нагреватель будет работать, только если давление воды в указанном интервале - тогда контакты реле замкнуты. Это хорошо, кстати, если давление иногда выше нормы - а вдруг трубки с аппарата посрывает; считай, это то же самое, что и воды не стало Улыбающийся И никакой дополнительной электроники.

P.S. Вот вроде реле PM5 ( http://da4a.info/content/view/95/40/ )- подходящий, на первый взгляд, вариант. A как идеал, надо стремиться к воздушному охлаждению - и дефлегматора, и холодильника Подмигивающий
Reflux, 17 Сент. 09, 20:58
Спасибо! Взял на вооружение.

Но тут такой нюанс: КМК, отключатель по выбросу паров покрывает больше вариантов аварий. Например, замыкание регулятора мощности (а у меня он контактного типа).

Про воздушное охлаждение я думал, только так и не решил что лучше: радиатор или охлаждение испарением (распылитель + вентилятор в открытой емкости). И какой производительности колонну оно потянет (в планах замена колонны на полноразмерную). Но, думаю, даже при воздушном охлаждении отключатель по выбросу пара все-равно не повредит, например выйдет из строя вентилятор охлаждения (или помпа охлаждающей жидкости радиатора).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  17 Сент. 09, 22:43
Вот тут много термоконтактов есть
http://www.promelec.ru/catalog/407/1493/1494/0/
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=термостат

И еще наткнулся на итересные термоконтакты: http://www.yzep.ru/termopredohraniteli_tpe3 . С ценой не очень понятно то тут http://www.yzep.ru/internetmagazin - дещево. Что на самом деле - не знаю.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.37  18 Сент. 09, 10:58
С ценой не очень понятно то тут http://www.yzep.ru/internetmagazin - дещево. Что на самом деле - не знаю.
Rudy, 17 Сент. 09, 22:43
В районе 10-15-20 рублей в радиомагазинах стоят. Покупал весной такой для китайского тепловентилятора, он там в качестве доп. защиты стоит, от остановки вентилятора при включеном нагревателе. У сына штору вентилятор засосал и тормознул.  Смеющийся
сообщение удалено
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.38  21 Сент. 09, 13:44


А трубку уровня лучше заглуши, чем такое устраивать лучше пару раз ТЭНы спалить без воды. А если на них термовыключатель установишь - совсем хорошо станет.



Rudy, 16 Сент. 09, 21:59
Не согласен! Датчик уровня, индикатор или какая-нибудь другая фигня для контроля уровня над ТЭНами необходима! У меня недавно ситуация была похожая на аварию Лапотя - лопнула шлангочка указателя уровня воды в ПГ, вода выбежала, ТЭНы, включеные на полную мощность раскалились... А я в это время решил прогуляться с собакой. Хорошо, что гулял не долго. Пришел с прогулки, а в веранде полно дыма и темно - термоизоляция на ПГ сгорела, провод расплавился, коротнул и выбил автомат.
По головотяпству это второй раз ПГ остается без воды со всеми вытикающими последствиями. Хорошо что у меня вместо покупных ТЭНов самодельные, в этот раз даже спирали остались целыми. Теперь поставил ротаметр со стекляной трубкой и уже испытал. Осталось сделать автоматику для поддержки уровня воды и аварийного отключения электросети.
PS выключатель уже сделал - установил электромагнит с толкателем в автомат на 16А. Теперь конструирую простейшую (чтобы не чему было ломаться) схему, срабатывающую при нижнем уровне жидкости.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  21 Сент. 09, 15:00
Для контроля уровня есть  термисторы-позисторы.
Посмотри это, может пригодится.
http://www.platan.ru/article/at112.pdf