Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 4
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.60  22 Сент. 09, 03:47
я считаю вполне доступная вещь
вещь безусловно хорошая. только это не симистор - а скорее всего аналог мощного ключевого фототранзистора. поскольку работает в цепях постоянного тока.

доступной я ее не могу назвать.  симистор и тиристор - можно найти на любой толкучке,
а вот такие реле - я даже и в глаза не видел.

купить и выписать конечно можно, и не дорого - но вот так почемуто получается что подобные вещи - нужны сейчас и сразу, а потом уже что ни будь придумал наскоряк  и уже ничего не надо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.61  22 Сент. 09, 07:21
Игорь! расцепи ТЭНы. Утебя ведь их четыре, если я не ошибаюсь. Оставь один -два на работу, а остальные включай только на разгон. Зачем мучить симистор Веселый.
Опять же повторюсь: если во время ректификации рабочий ТЭН выйдет из строя можно легко переключиться на другой (разгонный), который теперь не в работе. Главное разъемы ТЭНов унифицировать.
Кстати, разгрузишь провода и розетки -- не будут греться и искрить. И не надо будет реле ставить параллельно симистору Подмигивающий
beeman, 21 Сент. 09, 22:07
Это не решение. ТЭНов не 4, а 2, по 2 кВт.
Я должен иметь 3 ступени нагрева - 4,2 и 1 кВт. 4- разгон, 2квт-1квт переключаются при стабилизации давления прессостатом.
Конечно можно сделать 1 разгонный, а второй периодически включать через диод, но мне это не нравится. Хочу 2кВт получать 1-м ТЭНом, а 1 кВт- включая два последовательно. Придумал и собрал схему, но наступил на грабли, которых абсолютно не предвидел.
grabli.gif Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто
grabli.gif Мощный тиристорный коммутатор - это очень просто. Приборы и электр(он)ика.

При отсутствии давления симистор открыт, обмотка реле под напругой. В точке В ноль, в точках А и С - фаза. Оба ТЭНа получают 220 вольт и дают по 2 кВт. Идет предварительный нагрев системы.
При достижении первого порога давления, когда нужно прекратить мощный разгонный нагрев, сигнал с реле снимается, реле отпускает и в точке С появляется фаза. ТЭН В-С выходит из работы, ТЭН A-B продолжает работать на полную мощность. Мощность снижается до 2-х кВт.

При достижении рабочего давления снимается команда с тиристора, теперь 220 вольт подаются на участок А-С, ТЭНы работают последовательно и мощность составляет 1 кВт. При незначительном снижении мощности, снова подаётся команда на симистор, он коротит ТЭН В-С, и 2 киловатта снова ведут к росту давления.

Вроде все на бумаге красиво.Но на практике оказалось, что то самое единственное переключение реле между фазным и нулевым проводом в 50% случаев приводит к короткому замыканию и срабатыванию защиты.
Дефект реле исключен - при проверочном пуске на 2-х 100-ваттных лампах никаких проблем не было, проверил раз 50, надувая и отпуская прессостат. А при работе на ТЭНы происходит замыкание. Причем не всегда
Я предполагаю, что при переключении контакта реле между неподвижными контактами с нулём и фазой, возникает дуга на размыкаемом контакте, и не успевает погаснуть до момента контакта реле с противоположным контактом. По этой дуге и происходит короткое замыкание между фазой и нулём.

А жаль, схема получилась изящной. Наверное всё-же надо будет использовать при ректификации один ТЭН, периодически включая его через диод, а второй ТЭН использовать только как разгонный. Блин, еще один радиатор...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.62  22 Сент. 09, 13:29
Игорь, ты используешь одну переключающую группу СО или пару нормально открытую NO и нормально закрытую NC ?
Какого типа реле используешь ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.63  22 Сент. 09, 14:57
У меня 12-вольтовое реле, коммутирующее ток до 30 ампер. Одна переключающая группа. Я понимаю, что если фазу и ноль развести в разные группы контактов, искрового пробоя не было бы, но - увы - группа контактов только одна - три вывода.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.64  22 Сент. 09, 15:02, через 5 мин
Выше по ветке я добавил фото с миниконтакторами, глянь может будет для тебя полезным. По цене они вполне доступны.Производитель Женерал Электрик
http://files.homedistiller.ru/8408.jpg
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  22 Сент. 09, 16:03
oleg, вот тебе и опровержение твоих утверждений про отутствие дуги без индуктивности. Я с таким тоже несколько раз сталкивался.

Игорь, даже если разведешь будет плохо. Т.е. помочь может, но не на 100 %. Нужно отключение - пауза -включение.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.66  22 Сент. 09, 16:13, через 10 мин
oleg, вот тебе и опровержение твоих утверждений про отутствие дуги без индуктивности. Я с таким тоже несколько раз сталкивался.

Rudy, 22 Сент. 09, 16:03
Руди процитируй пожалуйста моё такое утверждение?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  22 Сент. 09, 16:21, через 9 мин
...
Я ведь как раз и пытался уточнить , что при активной нагрузке искрение это не проблема. Искрение проблема при индуктивной нагрузке, но у нас то ведь активная!
Ну и если ты утверждаешь что мощность дуги в контактной группе не зависит величины индуктивности нагрузки то не вижу смысла дальше что то пытаться обяснять.oleg, 22 Сент. 09, 01:18
oleg, при токах более 10 ампер дуга уже всегда есть, независимо от индуктивности нагрузки. Она не слишком сильно мешает выключателям, но в переключателях опасна.

И еще, для справки. Погасить дугу очень трудно. Спасает то, что ток переменный и раз в 10 мсек прерывается. На постоянном токе все может быть гораздо противнее.

Игорь, только сейчас сообразил, а реле у тебя автомобильное? Какие у него штатные параметры по коммутации тока и напряжения?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.68  22 Сент. 09, 16:39, через 18 мин
ну я не вижу в каком месте я утверждаю  что "дуга отсутствует при активной нагрузке", только то "при активной нагрузке это не проблема" для контакта

Если реле автомобильное то все зазоры межконтактные расчитаны на низкое напряжение и под 220вольтами комутационые характеристики не гарантируются.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.69  22 Сент. 09, 16:40, через 1 мин
Как видишь - проблема. Я тоже налетал на аналогичные грабли когда у меня сдох автомат переключения направления вращения в стиралке и я попытался заменить его на реле с таймером. Картина аналогичная  - общая закоротка тройки контактов. Правда там это не так опасно, полной закоротки сети не было, но очень противно. Поставил два реле с паузой - все прошло.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.70  22 Сент. 09, 16:44, через 5 мин
применять автомобильные реле - чревато. они имеют очень мощную контактную группу или еденичный контакт.
но расчитаны на цепи питания автомобилей.
у меня такое реле на 220 вольт коммутации - проработало меньше трех месяцев.
включало ТЭН на 1,2 кВт - на водяном бойлере.  родной итальянский термостат перестал отключаться - я случайно надломил каппиляр.

так вот - реле потом щелкало - но цепь не работала.
поставил два РЭС-15 последовательно - и два Т25. термореле - самоделка.
отработало четыре года - без замечаний.  потом бак протек.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.71  29 Июня 10, 18:27
Подскажите, тиристор Т2-25 и/или Т2-16 и К1182ПМ1Р как сдружить, если вообще женитьба возможна, под 1182 схемы только с симисторами встречал.
Тен на 2,2-2,4кВт в нагрузке буит, хотелось бы светом не мыргать...

доки
http://kazus.ru/guide/thiristors/ts2-10-16-25.html
http://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/1999/07/44.jpg
http://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/1999/07/45.jpg
http://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/1999/07/46.jpg
http://www.chipinfo.ru/dsheets/thyristors/ku208.html
http://tec.org.ru/board/148-1-0-386



D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.72  29 Июня 10, 18:37, через 10 мин
а зачем тебе именно тиристоры?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  29 Июня 10, 18:52, через 16 мин
Тен на 2,2-2,4кВт в нагрузке буит, хотелось бы светом не мыргать...
garlic, 29 Июня 10, 18:27

Ну что бы светом не мыргать - я бы посоветовал оптимизировать нагрузку.

для примера:
предположим у тебя нагрузка 2,4 кВт. если коммутировать ее от нуля и до максимума - для сети это не совсем хорошо. хотя все еще зависит от мощности сети.

но ведь тебе и не нужно регулировать от самого нуля.
как правило достаточно в каком то достаточно узком диапазоне.
например от 1500 до 2500 ватт.

Тогда будет разумнее поставить два ТЭНа. 1,5 кВт (включен постоянно) и 1 кВт (регулирующий мощность).
И тогда колебания напряжения в сети на нагрузку 1 кВт - будут не очень заметны или вообще незаметны.
Да и плавность регулирования резко повысится.
К1182ПМ1Р как сдружить, если вообще женитьба возможна, под 1182 схемы только с симисторами встречал.
Это возможно. требуются некоторый практический опыт и навыки.
просто потребуется поставить усилитель импульса на одном транзисторе. и придется мотать развязывающий трансформатор с тремя обмотками.  
Это нетрудно - но хлопотно..

я бы не советовал такое скрещение - если нет опыта.
тем более с учетом выше сказанного - найти готовый регулятор с нагрузкой 1 кВт - уже не составит труда.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.74  29 Июня 10, 20:02
Опыта нема, трансформаторов не люблю. Значит бум искать симистор. Я думал можно из двух тиристоров собрать симистор встречно их включив, а раз трансформатор - нафиг.
А готовый регулятор на 1.5кВт на pr150s имеется, но вот беда тен один - блин от чайника на 2.4кВт...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  29 Июня 10, 20:26, через 24 мин
Я думал можно из двух тиристоров собрать симистор встречно их включив,
garlic, 29 Июня 10, 20:02
Хм, в некотором роде ты правильно думаешь.
Есть вариант - безтрансформаторный. Но он еще более хитрожопый!!.
потребуется еще диодный мостик, маленький оптотиристор...

есть вариант - четыре мощных диода и мощный тиристор..
в общем от безысходности - есть варианты поизвращаться.

но на все .. требуется некоторые навыки и опыт.  жаль.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.76  29 Июня 10, 22:55
можно из двух тиристоров собрать симистор встречно их включивgarlic, 29 Июня 10, 20:02
можно
http://files.homedistiller.ru/4435.jpg
больше года такая штука работает, замечаний нет
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.77  29 Июня 10, 23:09, через 15 мин
Только тиристоры нужно брать правильные - те, которые держат обратное напряжение.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.78  29 Июня 10, 23:40, через 32 мин
2D1N Уже теплее!

вот с мостом
http://www.joyta.ru/...go-regulyatora/
придется еще по гостям походить, деталек поискать...

2Rudy А тс2-25 и 16 неправильные?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.79  29 Июня 10, 23:55, через 15 мин
ТС2-25 и 16 вообще то симисторы...
сообщения удалены (14)