Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос на 3D принтере

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 40 5
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.80  29 Янв. 19, 18:18
Ребята, кто печатал насос, гляньте пожалуйста нет ли такого бага у вас? Печатаю "супорт, в конце печати вылазит какая то хрень, повисшая на основном корпусе, которая ( хрень ) легко снимается, такое впечатление, как в воздухе повисла крышечка. Первый раз когда напечатал, думал принтер глючит, второй раз, ровно на том же месте. Пластик ПЛА, заполнение 100, высота 02 печатаю из под Куры 3.6.0
nasos1.9.jpg
Nasos1. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.

nasos3.jpg
Nasos3. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.

nasos2.2.jpg
Nasos2. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.


Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.81  29 Янв. 19, 19:44
А какая версия модели? Нарезал сейчас курой последнюю v4, вроде бы проблем не видно. Но кура удивляет стандартными натройками - обещает 4 часа печатать, против 1ч 36мин в Simplify3D. И еще поддержки не нужны, отверстия не просто так шестигранником сделаны. Все детали печатаются без поддержек. Вот мои детали, напечатал уже несколько комплектов без проблем.
cura.PNG
cura.PNG Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
simplify3d.PNG
simplify3d.PNG Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.82  29 Янв. 19, 21:09
напечатал уже несколько комплектов без проблем.Phisik, 29 Янв. 19, 19:44
не продаешь комплектом?
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.83  30 Янв. 19, 12:51
Скоро платы печатные приедут - будет комплект. А пока недокомплекты только есть. Пишите в личку кому нужна печать или готовые насосы. Тема некоммерческая, тут продажи не обсуждаются.
GS164 Бакалавр Москва 80 38
Отв.84  10 Февр. 19, 23:29
Только после ремонта вернулся в тему. Получил за это время (2 месяца)трубки разные из китая так вот они ВСЕ имеют толще стенки чем продаются у нас и намного более упругие что лучше для насоса.Причем в один насос похоже можно ставить любую трубку со стенкой 1 мм. На вид лучше 7х5 для нема17. Протестирую - отпишусь.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.85  11 Февр. 19, 05:46
они ВСЕ имеют толще стенки чем продаются у нас и намного более упругие что лучше для насосаGS164, 10 Февр. 19, 23:29
наверное это заблуждение, я тоже раньше покупал у соседей, пока не узнал, что в Новосибе есть места где эти самые трубки дают, так вот при одинаковых заявленных характеристиках, на вид и ощупь трубки наши и не наши ничем не отличаются, за исключением запаха (((.
сообщение удалено
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.86  15 Февр. 19, 08:45
Меня интересует конструкция бардоотводчикабычёк, 15 Февр. 19, 08:28
тема ведь "Перистальтический насос на 3D принтере", и вряд ли кто то здесь будет выкладывать конструкцию "бардоотводчика", фраза
Сейчас мне переделывают бардоотводчик, когда все приедет, я все сфотографирую, измерю производительность, сделаю видео и выложу сюдабычёк, 15 Февр. 19, 08:28
скорее всего имеет отношение к замечательному насосу, который мы все дружно делаем и обсуждаем. А конструкций "бардоотводчика" как и самой "НБК" на этом форуме очень много.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.87  15 Февр. 19, 09:16, через 32 мин
до сих пор переделывают
Ага. Так и есть. Уже 3ий вариант теперь. Так что без наездов )
Меня интересует конструкция
Как по мне - оптимальная конструкция у ректифая, только надо повыше паропровод делать. Внизу рисунок. Как работает колонна есть сырое видео, можно посмотреть.
barda.png
barda.png Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
barda.jpg
barda.jpg Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.

проект бардоотводчика.svg 26.9 Кб
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.88  15 Февр. 19, 20:44
А где отверстия в паропроводе?там отверстия
У меня была ректифаевская 63...
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.89  15 Февр. 19, 21:41, через 58 мин
Я сам рисовал, только потом увидел, что нарисовал как у ректифая. Про отверстия, видимо, еще не додумался.
palex Студент Новосибирск 33 9
Отв.90  16 Февр. 19, 09:53
Как работает колонна есть сырое видео, можно посмотреть.Phisik, 15 Февр. 19, 09:16
В отборе нбк 69 градусов? Это какая же крепость сырца получается на выходе?
platonov0609 Студент Новосибирск 18
Отв.91  20 Февр. 19, 10:14
Вопрос уважаемому Автору
Что нужно поправить в скетче, что-бы оставить только одно направление вращения ШД?
Перистальтику планирую использовать только для отбора спирта (реверс не нужен).
С уважением,
Владимир
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.92  20 Февр. 19, 10:24, через 11 мин
какая же крепость сырцаpalex, 16 Февр. 19, 09:53
Крепость обычная 50-60%, просто остывает термодатчик, надо гильзу длиннее и утеплять там все, если хочется реальных температур.
Что нужно поправить в скетчplatonov0609, 20 Февр. 19, 10:14
Найдите около 340 строчки
if (targetRpm < -maxRpm) targetRpm = -maxRpm;
и замените на
if (targetRpm < 0) targetRpm = 0;
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.93  22 Февр. 19, 09:12
Привет всем. Собрался тут силами и нашел время обновить прошивку. Прошивка v2, что сделано:
1. Добавил счетчик моточасов и суммарного объема перекачанной жидкости
2. Добавил датчик разлития/обрыва шланга аналоговый/цифровой
3. Добавил внешнее управление аналоговым или ШИМ сигналом (вычисляется явно duty cycle, не надо никаких выпрямителей)
4. Навел немного порядок в коде, часть переменных переименовал, добавил отладку через Serial и т.п.
Проверяйте, тестируйте. Я мельком погонял, но времени масштабно тестировать не было. Первое сообщение обновлю позднее.
firmware_v2.ino 28.8 Кб
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.94  25 Февр. 19, 08:27
Phisik, А есть решение, скрещивания этого насоса с автоматикой HD, для процесса НБК? То есть элементарное управление внешним ШИМом?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.95  25 Февр. 19, 09:10, через 44 мин
SA1348,
3. Добавил внешнее управление аналоговым или ШИМ сигналом (вычисляется явно duty cycle, не надо никаких выпрямителей)Phisik, 22 Февр. 19, 09:12
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.96  25 Февр. 19, 10:13
bengoor, Я имел ввиду, совсем без дополнительной платы Ардуино, данный насос привяжется к ШИМу автоматики? Только насос и какой либо драйвер.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 544
Отв.97  25 Февр. 19, 10:18, через 5 мин
SA1348, А что ты называешь данным насосом? Головку,.головку с ш.двиг.. с двигателем и драйвером?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.98  25 Февр. 19, 10:23, через 6 мин
bengoor, Я имел ввиду, совсем без дополнительной платы Ардуино, данный насос привяжется к ШИМу автоматики? Только насос и какой либо драйвер.SA1348, 25 Февр. 19, 10:13
Данный насос это готовое изделие состоящее из двигателя, головки, драйвера, экрана, энкодера и само собой ардуинки для управления.
Как раз смысл в том, что он может работать отдельно, а может управляться автоматикой извне.

Добавлено через 1дн. 5ч. 23мин.:

Начал собирать этот насос.
Спасибо VladPP за печать корпуса.
Первый раз имел дело с пластиком из 3D принтера, поэтому собирал не жалея сил.
Немного информации для корректировки деталей.
Дисплей отлично встает на свое место, а вот отверстия под энкодер не совпали. Закрепил на 1 винт, вторая дырка не сошлась. Возможно разные версии. Имейте ввиду
Самое слабое место это корпус для подшипников. Заказывал их по ссылке поэтому размеры точно такие же. Первые подшипники надел с трудом внатяг, вторые пошли еще сложнее, пользовался струбциной и головкой для запресовки, в итоге когда запрессовывал третий подшипник одна из осей не выдержала и почти у основания сломалась, благо VladPP положил бутылку с жижей для склейки, правда клеит естественно не намертво и все равно шатается, но можно вогнать саморез. Вроди приклеил и упрессовал все подшипники, закрыл крышку.
Дальше начала насаживать головку на вал двигателя. Естественно шло очень туго. остался примерно 1 см, дальше не шло вообще, в какой то момент центральное основание отделилось от нижней части, в общем не особо проблема так как на валу сидит очень плотно.
На будущее думаю стоит увеличить диаметр подсадочный для вала чтобы надевалось полегче, в любом случае проще будет поджать винтом с гайком под который есть отверстие. В таком варианте как у меня скорее всего я уже не сниму с вала головку)))
С подшипниками я так понимаю проще немного наждачкой уменьшить неровности валов и они зайдут получше.
-------
Кстати пока собирал возникла мысль.
Ведь китайцы делают платы, может они и корпуса ваяют из пластика? Никто не сталкивался?
Это будет самое простое массовое решение
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.99  26 Февр. 19, 16:03
Ведь китайцы делают платы, может они и корпуса ваяют из пластика? Никто не сталкивался?bengoor, 25 Февр. 19, 10:23
Я как-то вентилировал данный вопрос с помощью гугл и пришел к следующему выводу. Да, китайцы льют изделия из пластмассы и не только они. Цена литья, если не копеечная, то подъемная. А вот стоимость изготовления штампа такая, что имеет смысл заказывать только при производстве тысячами или больше. На сим поиски в этом направлении прекратил.