Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос на 3D принтере

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 40 6
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 547
Отв.100  26 Февр. 19, 18:00
или большеZ_h_e, 26 Февр. 19, 16:03
Однозначно..и в китай ходить не надо..
Мне вот интересно... велосипед, вот он стоит 10-20тыр (ну как насос, примерно)...простая масс. модель... че их никто не делает..на принтере..а идут и покупают, если желание и потребность есть?  Что у вас за тяга такая делать то что достаточно непросто в изготовлении, и уж тем более констуировании, проектировании, без какихто спец знаний, образования?
Так..как времяпровождение, чтоб занять свой пылкий ум и трудолюбивые руки?  :)
platonov0609 Студент Новосибирск 18
Отв.101  27 Февр. 19, 04:19
Позвольте не согласиться с предыдущим ответом.
У меня от проекта 3D принтера остался один ШД (популярная Nema17). Принтер "трудится" уже пару лет. Так - кое что по хозяйству детальки заменить, какие сувенирчики попечатать - в общем баловство, если не печатать на продажу.
А тут наткнулся на конструктив насоса.
В Инете есть много вариантов, но что я пробовал требует либо специфических подшипников, либо (а хрен его знает - не работает как надо и все!).
Дозаказал на Али только подшипники 605.
Оговорюсь, распечатал альтернативный вариант коллеги Golem73.
Два часа на печать всех деталей, плюс пол-часа на очистку. Подгонки никакой не потребовалось. Насос мне нужен в качестве узла отбора - потому трубка тонкая.
В итоге получилось вполне работающее устройство за символическую цену.
Уважаемый автор подсказал кое что по поправке скетча. Все "бибикает"
Тест на выживаемость железа пока не проводил в полном объеме, но "дубовость" в хорошем смысле конструкции сомнений не вызывает (пластик ABS)
С уважением!
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.102  27 Февр. 19, 07:31
В итоге получилось вполне работающее устройство за символическую цену.platonov0609, 27 Февр. 19, 04:19
ну да , цена чисто символическая, а по функционалу ни один насос ( у мну их несколько ) не может и 10й доли того, что этот умеет, автору, как говорят у меня внуки " респект и уважуха " ну и налить бы не помешало 
Перистальтический насос на 3D принтере
Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
 
Перистальтический насос на 3D принтере
Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.103  03 Марта 19, 21:27
Вопрос,где взять эти библиотекибычёк, 03 Марта 19, 22:18
https://github.com/Phisik/Peristaltic-Pump
Мне вот интересно... велосипед ... че ... никто не делает..на принтере..Maik2407, 26 Февр. 19, 20:00
А кто сказал, что не делают? Тыц, тыц, тыц
без каких-то спец знаний, образованияMaik2407, 26 Февр. 19, 20:00
А с чего вы взяли, что мы тут все неучи без образования? )
подшипники надел с трудом внатяг, вторые пошли еще сложнееbengoor, 25 Февр. 19, 12:23
1. Это самое тонкое место, поэтому я по 2 ротора выслаю
2. В настройках модели есть параметр rotor_bearing_axes_clearance, его надо подбирать под свой принтер
3. Если идет туго, можно ножом со стороны оси мотора подрезать или шкуркой пройтись + надо убрать наплывы, который остаются иногда от сопла по стенкам
4. Подшипники надо вставлять строго вертикально сверзу-вниз
5. Ротор надо печатать со 100% заполнением и температуру повыше ставить, чтобы адгезия слоев была нормальная
начал насаживать головку на вал двигателяbengoor, 25 Февр. 19, 12:23
Не забываем, что все зазоры выставлены для моего принтера. Тоже надо подбирать зазор/толщину экструзии.
данный насос привяжется к ШИМу автоматикиSA1348, 25 Февр. 19, 12:13
Если использовать analogWrite(), то там ШИМ ~500гц. Драйвер шагового двигателя ШИМом не управляется. На него надо подавать меандр, по ступеньке на каждый дробный шаг. В итоге частота может быть достаточно большая. Например, 8 полушагов * 200 RPM ~ 5.3кГц, 16 полушагов * 300 RPM ~ 16кГц. И это должен быть ровный меандр, иначе обороты у двигателя будут плавать, это слышно даже на слух. Только прерывания по таймеру. Если там у Максима остались свободные таймеры, то можно пробовать, конечно. Но какой смысл, если это уже законченное самостоятельное устройство с возможностью внешнего управления.

Накидал тут еще список крепежа, который я сейчас использую
Корпус 
lcd     саморезы 4 x 2.2*6.5
pcb     саморезы 4 x 2.2*6.5
ножки   винты 4 х М3*10 + М3 гайки тефлон
крышка  саморезы 4 x 2.2*9.5

Головка
крышка ротора           саморезы 3 x 2.2*6.5  
крепление ротора к оси  винты М3*10 + М3 гайка
крышка шланга           винты 2 х М3*25 + 2 х М3 гайки (гайки вплавляются паяльником)
пружины                 винты 2 х М3*40 + 2 х М3 гайки тефлон (гайки вплавляются паяльником)
крепление к корпусу     винты 4 x M3*12 + 4 х М3 гайки тефлон
крепление к мотору      винты 4 x M3*6


сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.104  04 Марта 19, 19:38
На GitHub вообще другая схема,чем на 1 странице,с подтягивающими резисторами на VDDбычёк, 03 Марта 19, 22:18
Схема таже, просто во Fritzing энкодер нарисован отдельно, подтяжки отдельно. Если брать готовый модуль KY-040, то там уже все распаяно. Кстати эта цветная схема устарела немного, на последних печатках DIR на A3 сидит.
какие выводы от ардуино предусмотреть на печаткебычёк, 03 Марта 19, 22:18
В скетче все написано в комментариях. На моей печатке все доп. выводы уже есть. Цифровые датчики и энкодер сажайте на цифровые пины свободные D2-D9. Аналоговые на A6-A7, т.к. A0-A3 заняты драйвером мотора, A4-A5 - I2C. Внешний ШИМ только на пины D2/D3, т.к. используется внешнее прерывание, а оно к пину привязано.
platonov0609 Студент Новосибирск 18
Отв.105  07 Марта 19, 07:00
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос по скетчу V.1
Перистальтика используется в качестве узла отбора
Каким образом можно  использовать незадействованные пины ("Х", "У") для управления перистальтикой в режиме «отбор голов», «отбор тела»(что "допилить" с скетче)?
Например, я предварительно калибрую перистальтику и в зависимости от производительности моего оборудования (колонны) выбираю, какие коэффициенты (скорости вращения / объем прокачки в единицу времени) нужно прописать в скетч ручками (режим работы через меню не нужен).
Далее, когда приходит команда на открытие клапана отбора голов (пин «Х»), перистальтика запускается на заранее выставленные обороты (объем прокачки), которые прописаны в скетче.
Аналогичная реакция на момент  подачи команды на открытие отбора тела (пин «У»), только скорость  (объем прокачки) соответствующие.
При отсутствии сигналов на пинах «Х» и «У», перистальтика управляется энкодером как обычно.
Наверное сумбурно, но возможно такой режим будет еще кому-либо полезен? 
С уважением, Владимир
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.106  07 Марта 19, 08:25
когда приходит команда на открытие клапана отбора голов (пин «Х»), перистальтика запускается на заранее выставленные оборотыplatonov0609, 07 Марта 19, 09:00

Обновил репозиторий на github, добавил новый режим EXTERNAL_CONTROL_TYPE == 3, когда выставляется предустановленная скорость в зависимости от выбранного пина. Количество пресетов определяется переменной rpmPresetNum
сообщения удалены (4)
platonov0609 Студент Новосибирск 18
Отв.107  09 Марта 19, 15:50
Сейчас попробую!

Добавлено через 29мин.:

Дисплей зараза не инициализируется
На энкодер реакция есть (вслепую)
Понимаю,
надо поиграться с библиотеками,
но пока выходит бег по кругу
Выложенные Вами библиотеки подключал,
но похоже, "рулят" старые
Не подскажете, где "прописываются" каталоги и файлы Ардуины на Win 7?
Придется все чистить и наводить порядок в проектах, каюсь - у меня с этим бардак
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.108  09 Марта 19, 16:27, через 37 мин
platonov0609, как показывает практика есть 2 адреса дисплея 0x3F и 0x27. Поменяй соответствующие настройки в скетче
platonov0609 Студент Новосибирск 18
Отв.109  09 Марта 19, 16:43, через 16 мин
Каюсь, грешен
Нужно было прописать еще адрес дисплея
Залил,
буду разбираться
Спасибо!
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.110  09 Марта 19, 16:59, через 17 мин
Там настроек то раз-два да обчёлся. Читайте внимательно начало скетча, где Firmware features.

  • Если не работает экран, пробуем LCD_I2C_ADDRESS 0x3F и 0x27. Если все еще не работает, заливаем i2c scanner from examples и находим свой LCD
  • Если странно работает энкодер, подбираем ENCODER_STEP_PER_NOTCH  = 1, 2, 4 и т.п. Т.к. все разные.
  • Если нужна отладка в Serial, делаем DEBUG_ENABLED  = 1 и пользуемся DEBUG_PRINT/DEBUG_PRINTLN
  • Если не нужны бутилирование и внешнее управление ENABLE_MODE_BOTTLING  и ENABLE_EXTERNAL_CONTROL  ставим в 0
  • Если не нужно считать uptime  ENABLE_UPTIME_CALC ставим в 0
  • Если не нужен датчик влажности  ENABLE_MOISTURE_SENSOR ставим в 0, MOISTURE_SENSOR_THRESHOLD=1 для цифрового датчика, 2-255 для аналогового

PS   External control mode надо подтвердить начало работы двойным кликом, двойным кликом можно приостановить внешнее управление. Сделано для безопасности, чтобы он не стартовал при переключении режимов случайно.
PSS  Пины еще проверяйте, у меня под мою платку сделано, но можно любые использовать.
PSSS Поясню еще по внешнему управлению, т.е. EXTERNAL_CONTROL_TYPE
          EXT_CTRL_VIA_PWM                  ШИМ на пин 2 или 3
          EXT_CTRL_VIA_ANALOG          Аналоговый сигнал на pinExtControl, например выпрямленный ШИМ или потенциометр
          EXT_CTRL_VIA_PIN_PRESET    На каждый пин своя скорость, пины от pinExtControl до pinExtControl+rpmPresetNum. Пресеты хранятся в переменной rpmPresetValue.
PSSSS  Все пины, с которых считываются данные сенсоров и ШИМ надо подтягивать к нулю резистором 5-10K. Иначе поведение может быть неадекватным, т.к. вход будет плавать.
PSSSSS Внешний вход ШИМ лучше сделать через опторазвязку
platonov0609 Студент Новосибирск 18
Отв.111  13 Марта 19, 09:08
Спасибо еще раз!
Потихоньку дело продвигается (v2.1)
Подскажите по этим строчкам:
...
float revolution2millilitreCw = 2.6;   // Это значение для силиконового шланга 9 * 6
float revolution2millilitreCcw = 2.6;  // Вы должны откалибровать насос самостоятельно
...
Как Вы получили коэффициент 2,6?
Эта величина получена из режима калибровки?

И еще вопрос:
Где внести правки в скетче, что-бы двигатель по внешнему управлению останавливался быстрее (сейчас время "вылета" порядка 1 сек.)
Спасибо!
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.112  13 Марта 19, 10:27
Как Вы получили коэффициент 2,6platonov0609, 13 Марта 19, 09:08
Экспериментальным путем. Для калибровки делается 200 оборотов, в моем случае  520мл/200 ~ 2.6мл/оборот
Где внести правки в скетче, чтобы ... останавливался быстрее
Двигатель останавливается со скоростью rpmHaltRate, можно ее подкрутить
бычёк Студент Семикаракорск Ростовской области 39 38
Отв.113  18 Марта 19, 00:24
Коллеги,скажите у вас перистальтика засасывает сама,или как у меня приходится вначале ртом подсосать,чтобы в насос бражка зашла,а потом он уже сам качает.
У кого энкодер голенький-такой
enkoder.jpg
Enkoder. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
делаем к нему платку и припаиваем к контактам.Для ЛУТ зеркалить не надо.
Про мини нет-сделал на нано,версия V2,печатка ниже,может кому сгодится,зеркалить тоже не надо.
plata_ypravleniya.jpg
Plata_ypravleniya. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.

on_samii.jpg
On_samii. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
Ну нету в нашей деревне ни у кого 3D принтера,только болгарка,дрель,напильники,куски нержавки-даже ротор вручную выпиливал,подшипники 605 пришлось купить Смеющийся
1.3.jpg
1. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
2.jpg
2. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.

В сборе.Вентилятор такой сквозняк внутри устроил,что все детали замёрзли,увеличил ток моторчика до 2 ампер,пусть хоть немножко согреются Смеющийся
Фрагмент видео транслирован по сети вай-фай из гаража камерой контроля онлайн,слежу периодически через ноутбук за происходящим(лень двигатель прогресса).Камеру соорудил из старого смартфона.На видео скорость насосика 36л/час-уже перекачал более 500 литров(правда воды),пока шланчик целый.
Пока завершил тест,почти 1500 литров,снял силик.трубку-немного сплющилась и малость пожевана,но не потекла и думаю ещё столько бы протянула.20 см.трубки на даже 2 тонны-для нас практически вечность(я столько за сезон не перегоняю).
С наступающим
Перистальтический насос на 3D принтере
Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.


VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.114  18 Марта 19, 06:15
Коллеги,скажите у вас перистальтика засасывает самабычёк, 18 Марта 19, 00:24
любая престаттика сама должна засасывать, попробуй шланг продуть, когда его подожмет ролик, продуваются не должно. Или такое явление на слишком тонком шланге бывает, от как бы схлопывается, а когда в него попадает жидкость, то все норм.
Кавис Студент Донецк 23
Отв.115  21 Марта 19, 18:35
Добрый день. А есть ли у кого не будь,чертеж на насос-помпу для перекачивания пивного сусла.У меня есть вал с нержавейки 80 мм в диаметромвот хочу сделать
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.116  21 Марта 19, 19:01, через 26 мин
Кавис, в этой теме насос и все деталюхи к нему на 3D принтере сделаны, а чертеж на помпу для пива наверное надо в пивной теме спрашивать, или в личке у головастых дядек, может кто возьмется за такое.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.117  21 Марта 19, 20:57
нету в нашей деревне ни у кого 3D принтерабычёк, 18 Марта 19, 00:24
Умел бы я так с железом работать, дк и не женился бы никогда принтер бы не покупал )

Единственное, что хотел бы предложить - это не подводить 220В к насосу. Блоки питания на 12В 1,5-2А стоят 200-500р с зависимости от места покупки. Я специально использовал внешний блок, не столько для того, чтобы размер уменьшить, сколько для того, чтобы рядом с руками/водой не было 220В. Случись обрыв шланга в неудачном месте или засор на выходе, насос там все забрызгает вокруг.

По теме:
1. Обновил схему, добавил подтяжки и опторазвязку по ШИМ входу
2. Написало нечто похожее на инструкцию по работе с насосом и прошивкой
бычёк Студент Семикаракорск Ростовской области 39 38
Отв.118  22 Марта 19, 04:38
В инструкции П.11-мне кажется на разъём датчика протечки нужно выводить IN и VDD,аналоговый вход и так уже подтянут к земле через резистор.Это в том случае если датчик аналоговый,как у меня, т.е.кусок стеклотекстолита с параллельными дорожками.И ещё-последовательно с датчиком,внутри корпуса,на разъёме желательно распаять резистор 330-470(ом)для защиты входа от чрезмерного тока.Достаточно одной капли воды и...
datchik_protechki_2.jpg
Datchik_protechki_2. Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.

Загрузил последнюю версию V2.3-датчик протечки стал работать наоборот,нужно в скетче в 42 строке параметр #define MOISTURE_SENSOR_INVERTED поставить в 0(по умолчанию он стоял в 1)и датчик протечки заработал как должно.
В инструкции П.9 написано "Если срабатывание защиты произошло в результате случайного попадания жидкости на датчик влажности, то необходимо протереть датчик насухо и одиночным нажатием на кнопку энкодера продолжить работу."
Нифига ни одиночным,ни двойным нажатием энкодера,не продолжает работу насоса,а только если выключить из розетки,сменить шланг на новый и включить по новой,тогда продолжает работу Веселый  P.S.
Зараза,в новой версии V2.3 П.9 инструкции стал работать как написано,наверное Физик исправил мелкие косяки.
Сляпал отдельную платку внешнего управления от нашей автоматики[Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560] (печаточка ниже-для ЛУТ  зеркалить не надо).
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.119  22 Марта 19, 04:51, через 13 мин
Phisik, ..... " Будьте предельно внимательны при подключении питания через разъем внешнего управления, ошибка в полярности подключения контактов питания приведет к повреждению платы управления насосом........."
может на плюсовом проводе (на входе ) диод повесить, прямо к рачьему припаять, внутри корпуса, пока места на плате не придумали, и тогда переполюсовка не страшна, не?