Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"механическая" установка флегмового числа

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 1
buddy Доктор наук Казань 770 197
23 Дек. 12, 06:30
    Размышляя о нестабильности парового отбора пришел к выводу, что можно иметь возможность четкого и однозначного задания флегмового числа механическим (геометрическим) образом.
   Нового тут, конечно ничего нет, многим наверное это приходило в голову, да и кажется, кое где применяется, судя по заявлениям о постоянном флегмовом числе - в какой то из торгуемой конструкций.
   Строго говоря, постоянное число - не совсем верно, оно должно оптимально меняться, т.е. должно иметь возможность регулирования.

   Причем здесь паровой отбор? Просто посути это он и есть, а скорее что-то одновременно и паровое и жидкостное (или промежуточное?)

   Суть в том, что теплообменник парового отбора не регулируется отдельно, а представляет собой часть (долю) единого конденсатора. Впрочем, если включить дефлегматор и конденсатор продукта обычного парового отбора последовательно по воде, без независимой регулировки - так оно автоматически и получится.
  Но, можно организовать все и "внутри", не выделяя отдельно второй конденсатор.
  Ниже на рисунке - устройство отбора с Ф=3. В принципе, имея большее число секций и переключая слив между флегмой и отбором, можно иметь различные варианты "фиксированного" флегмового числа.
  Это, конечно, только принцип (и конечно не новый), но возможно кого-то заинтересует, реальная конструкция может иметь массу вариантов.

  Вопрос, в общем то, в другом - размышляя обо всем этом захотелось иметь и плавное регулирование, но, простой и удобный механизм пришел в голову не сразу.
   
  Если кому интересно, нарисую уже завтра , тьфу, уже сегодня (светает, однако,  7 утра - спать пора  ;D)
   
флегмоделитель.jpg
флегмоделитель.jpg "механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1  23 Дек. 12, 06:39, через 9 мин
buddy, т.е. по сути отбор жидкостный. да и как заставить флегму равномерно заполнять четыре секции?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  23 Дек. 12, 06:45, через 7 мин
Тема уже не однократно поднималась.
Обеспечить равномерность стекания флегмы нереально.
Для обеспечения равномерности предлагалось использовать вращающуюся моторчиком конструкцию.
Короче, сделать можно, но как то оно сложновато получается...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3  23 Дек. 12, 06:59, через 14 мин
Ну так ясно, что все лежит на поверхности, а дьявол, как всегда - "кроется в деталях"

Равномерность организовать довольно просто, надо, чтобы в каждый карман стекало примерно с одинакового участка поверхности и не могло попасть в соседний карман. В холодильнике со внешней рубашкой так возможно почти и получится. Можно и с широкой спирали, организовав на ней равномерно точки "капания". Можно и "пальчиковым" холодильником, так, чтобы с каждой трубки (пальца) текло в отдельный карман. Можно, наконец, подвесить несколько маленьких димротов, каждый со своим сбором.
   Т.е. или несколько одинаковых (можно и разных с фиксированно установленным соотношением площадей ну чем не паровой отбор?)
или  с площади одного конденсат делится в нужном соотношении.
   Чтобы в этом случае конденсат не стекал в одну сторону, а прогнозируемо шел равномерным дождем (или несколькими отдельными струйками, надо равномерно подвесить конденсатосъемщики (проволочки, иглы ит.п.) чтобы капало именно с них, а не где попало.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4  23 Дек. 12, 07:08, через 10 мин
Если отосплюсь - набросаю в Компасе или так начеркаю свой вариант плавного регулирования отбора от 0 до 100%

    Вопрос - необходима ли вообще такая схема? А там, если народ встрепенется, может кто придумает лучше.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5  23 Дек. 12, 07:13, через 5 мин
buddy, вот видишь как сложно?
не проще ли сконденсировать весь пар и отвести нужное количество жидкости через дросселирующую втулку (мед. иглу) в холодильник?
а так конечно можно придумать всё что угодно и воплотить. но стоит ли оно того?
ну раз хочется сложностей- может типа компрессора на паровой отбор поставить?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  23 Дек. 12, 07:34, через 21 мин
buddy, было, посмотри картинки  [Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология)]
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.7  23 Дек. 12, 08:01, через 28 мин
buddy, было, посмотри картинки  [Ректификация на Однотрубном Многотрубнике (ОМ-технология)]
Литокс, 23 Дек. 12, 07:34

 Ну так я нисколько не сомневался, хотя там основная задача была другая (но и стабильное флегмовое число тоже было)
 Конечно, будет все работать, и конкретные варианты, конечно, лучше есть.

 Но, я вот хочу еще с плавной регулировкой, при гарантированном флегмовом числе.
 Смысл, наверное, в том, чтобы потом управлять, гнапример, от автоматики (или с компа). Впрочем и вручную - легкость и стабильность настроек.
Т.к. есть пропорциональность регулирования и даже, если надо, абсолютная величина флегмового числа.
  Но все это завтра.         Сегодня, сегодня...  
"механическая" установка флегмового числа
"механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.8  23 Дек. 12, 10:40
    Черкаю - рисую...
   Похвастался, блин...
На первый раз выходит диапазон регулирования флегмы (или отбора) не от нуля, а от 50 до 100% всего конденсата.
   Впрочем, если отдать под регулирование флегмы, то флегмовое число получается от 1 до бесконечности, как и требуется.
"механическая" установка флегмового числа
"механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.


   Если понадобится 100% на отбор - можно обеспечить отдельным краном. 
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.9  23 Дек. 12, 10:54, через 15 мин
В принципе, имея большее число секций и переключая слив между флегмой и отбором, можно иметь различные варианты "фиксированного" флегмового числа.buddy, 23 Дек. 12, 06:30
В принципе имея обыкновенный узел отбора-возврата и игольчатый кран можно все это решить гораздо проще , что и делаеться . Если я захочу поставить ФЧ равным 20 мне что нужно 20 секций паять ?
Смысл, наверное, в том, чтобы потом управлять, гнапример, от автоматики (или с компа).buddy, 23 Дек. 12, 08:01
Игорь223 уже реализовал эту идею - [Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. ))]
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.10  23 Дек. 12, 11:39, через 45 мин
В принципе имея обыкновенный узел отбора-возврата и игольчатый кран можно все это решить гораздо проще , что и делаеться . Если я захочу поставить ФЧ равным 20 мне что нужно 20 секций паять ? Игорь223 уже реализовал эту идею - [Клапан старт-стопа, он-же регулятор отбора, он же автоматика. ))]

mitl, 23 Дек. 12, 10:54

 Ну так что ж теперь - конец прогрессу?
 Т.е. земля - плоская и солнце ходит вокруг нее?

 Только прошу понять - я не говорю, что предлагаю лучшее, нет - просто другое...
А уж где-то, возможно, сгодится, не идея, так техническое решение или узел какой.

  Кстати, 20 секций не нужно, есть решение по плавному регулированию.
  Хотя, по большому счету, реально - много заранее известных режимов вам надо? Думаю, 3-4 всего и переключаться между ними, а секции можно делать разного размера, под нужное флегмовое число (для флегмы больше, на отбор меньше...)  Хотя, можно и совершенно плавно. Если интересно, набросаю эскиз (свой вариант, возможно не лучший, но довольно простой).
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.11  23 Дек. 12, 13:08
Ну так что ж теперь - конец прогрессу?  Т.е. земля - плоская и солнце ходит вокруг нее?buddy, 23 Дек. 12, 11:39
Нет конечно - но нужен прогресс а не регресс . А у тебя сложная конструкция , с уже имеющимися на других более простых конструкциях возможностями . К твоей конструкции нужен только плоский рубашечный холодильник чтобы было равномерное стекание сконденсированной флегмы. И несколько кранов для перекрытия отверстий.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.12  23 Дек. 12, 15:45
  Да нет у меня никакой конструкции! Это просто демонстрация принципа.
  Про рубашечный холодильник я в самом начале говорил.
  Просто адаптация к уже имеющимся - у кого холодильник круглый из термоса, тогда конденсат собирается у стенок в сектора, у кого плоский - в прямоугольные карманы, это не существенно.
  В чем усложнение то - одна лишняя пластинка в виде перегородки?

  еще раз повторяю - это по сути паровой отбор, который некоторый практикуют, только объединенный в одном узле с дефлегматором. Паровой отбор с отдельным холодильником не сложно, а в одном сложно стало????

  Традиционный паровой, как я понял, имеет один недостаток - трудно регулируется и чувствителен к давлению воды в сети. Здесь же хотя бы флегмовое число от внешних факторов не зависит. Мощность холодильникка и отбор зависит, а ФЛЕГМОВОЕ ЧИСЛО НЕТ!
  Возможно я не прав, но мне это кажется существенным, ибо многие параметры работы колонны сильно зависят от флегмового числа.

  А если еще и плавно (аналогово) его регулировать? Старт-стоп, конечно хорошо, и просто и легко автоматизируется и в дискретном режиме и в псевдоаналоговом (ШИМ). Но, наверное, есть случаи, когда дискретное переключение отбора может вызвать, например, автоколебания колонны (ну это я так,  на ходу фантазирую) или по каким то другим причинам не подходит?
        Ну и потом, наверное мне лично просто импонирует регулировать не косвенно через отбор (или флегму), а непосредственно через флегмовое число.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  23 Дек. 12, 16:13, через 29 мин
buddy, Скажи, у меня колонна выходит на рабочий режим, Т воды на выходе 50 градусов, отбор спирта выставляю литр в час. Напряжение стабильно на все 99,9% Одинаковое ли будет флегмовое число? Для чего это надо и  есть ли у тебя колонна?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.14  23 Дек. 12, 16:31, через 18 мин
   Ну вот, вы меня и подловили  
"механическая" установка флегмового числа
"механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
  Это не отработанное решение, а скорее рассуждение вслух на предмет сбора критики. Дело в том, что еще со студенческих лет были какие-то идеи, и после пары месяцев чтения форума что-то выкристализовываться начало, вот и хочется обкатать на публике, стимулируя коллективный разум в своих интересах  ;D
 Колонны пока нет, под кроватью лежит труба 47мм внутр., 6м трубки нержавеющей 8мм, пара молочных муфт и еще кое-что по мелочи.
  Т.е. вот и продумываю, чтобы и под себя сделать, и не промахнуться. С одной стороны - хочется рабочую надежную конструкцию, с другой - что-то свое, хобби ж как-никак, а не бизнес.
  Лично для меня флегмовое число - некая (условная, относительная ) гарантия верного режима работы и, соответственно, качества разделения. Понятно, что для конкретной колонны есть еще ряд факторов - количество теоретических тарелок, например, ну и состав сырья...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  23 Дек. 12, 17:39
Это не отработанное решениеbuddy, 23 Дек. 12, 16:31
Так какие проблемы, построй сначала колонну, получи спирт, а уж потом и придумывай сложности, но думаю не захочешь всё усложнять. Что мешает пить своё хорошее и думать как сделать ещё лучше. ФЧ будет постоянным при ровном напряжении, равномерной Т воды и точном отборе. Т воды можно добится автономной системой охлаждения при постоянном давлении и подаче воды. Напряжение РМ. Ну а отбор простой пережималкой. buddy, Желаю удачи и никто тебя не пытался подловить, мы здесь делимся своими мнениями)))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.16  23 Дек. 12, 17:56, через 17 мин
Да какие обиды, так - шутка юмора... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

На колонну пока кое-чего не хватает, а пока руки чешутся, мозги зудят...

Вот - картинка, поясняющая обеспечение равномерности слива конденсата, например со змеевика. Иголочки на трубке - концентраторы каплеобразования, известное решение, можно заменить подвязкой проволокой, язычками из жестянки, соплюшками из припоя (сосульками) и т.д и т.п.
флегмоделитель.jpg
флегмоделитель.jpg "механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.17  23 Дек. 12, 18:17, через 21 мин
Чой-то вспомнилось выражение: "Ёбарь-теоретик"...

К чему бы это, я ж всего-то 20 грамм принял... ?...  В замешательстве

Да какие обиды, так - шутка юмора...
buddy, 23 Дек. 12, 17:56

Это - обязательно!  О.Хайяма (в подписи, постом выше), никто не отменял.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.18  23 Дек. 12, 18:23, через 7 мин
Ну и самокритика у вас - уважаю  
"механическая" установка флегмового числа
"механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.
 
"механическая" установка флегмового числа
"механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.
 
"механическая" установка флегмового числа
"механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.


  Ну, а "у нас" уже возраст не детский - если мозги время от времени не тренировать- совсем отупеешь, деградация понимаешь блин... Шокированный

           Ну и еще у Омара Хойамы:

   "Сначала человек пьет вино,
          затем - вино пьет вино,
                потом - вино пьет человека..."

    умный мужик блин был ,  однако...

Ладно, пошел дальше курить форум.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.19  23 Дек. 12, 23:45
   Нашел, наконец то - "Klim" и "Селянин"  года 4 назад пробовали фиксированный отбор!
  А я то думаю - неужели никому не было интересно...
Только у них дефлегматоры были с охлаждаемым колпаком и было много проблем из-за того, что конденсат с крышки стекал непредсказуемо.
  Если применить змеевик или пальцевый холодильник, (да и  кожух тоже более-менее, если охлаждаются только стенки)то таких проблем быть не должно.
  Деление на секторы с переключением тоже пытались применить.
  Та ветка заглохла - видно были таки серьезные грабли...
"механическая" установка флегмового числа
"механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.


Вот еще предлагалась интересный вариант плавного регулирования (линейность правда будет так себе, но может это не важно?)

 меня идея, отправляю на ваш суд. Что если регулировать флегмовое число путем перемещения узла отбора вверх по дефлгматору, тоесть чтоб узел отбора был не в низу дефлегматора а ближе к верху а трубка отбора открыта по максимуму, таким образом все что сконденсировалось над узлом отбора мы собираем, все что сконденсировальсь ниже идет на орошение. И получится ли так что отношение плошадей трубок над узлом и под, будет в кой то мере отображеть флегмовое число???777 link=topic=4.msg50532#msg50532 date=1254220467У

   Лично я хотел плавно регулировать поворотом сектора, перехватывающего часть конденсата, сыплющегося сверху. Там бы плавность и линейность была бы на высоте.