Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно разбавлять?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 4
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.60  30 Сент. 13, 13:52
Не моё, сразу предупреждаю) Но ОЧЕНЬ полезное

Молекулы воды сильно поляризованы, спирта - не очень. Поэтому в процессе образования гидратов этанола главная роль принадлежит молекулам воды. Однажды присосавшись к молекуле спирта, вода очень неохотно отрывается от нее.
Если мы постепенно льем спирт в воду, жадные и многочисленные  молекулы воды, оказавшиеся рядом с редко встечающимися молекулами спирта, присасываются к ним, и образуют 7-водные гидраты. Когда количество влитых молекул спирта достигает 1/7 от количества имеющихся в емкости молекул воды (крепость 32.5%об), все молекулы воды оказываются связанными, и остальной вливаемый спирт остается без прицепленных молекул воды. Раствор, в котором достаточно много несвязанных водой молекул спирта, будет жестким, и помягчает только со временем. Или не помягчает.

Если мы влваем воду в спирт, да еще и применяем перемещивание, жадные немногочисленные молекулы воды сразу находят себе неженатые, свободные молекулы спирта, и присовокупляются к ним, образуя сначала двухводные, а потом - по мере добавки воды - и четырехводные (вкусные) гидраты. Семиводные гидраты в такой ситуации не образуются, и сортировка становится питкой гораздо быстрее, практически сразу.

Далее.
Если перегонять (дистиллировать) сортировку, она получается питкой практически сразу. Почему? да потому что при такой дистилляции мы практически "льем воду в спирт", то есть делаем всё правильно.

Все, что я написал, весьма упрощенно, настоящий процесс гораздо сложнее. Идет непрерывная рекомбинация гидратов, они обмениваются молекулами воды, поэтому со временем всё выравнивается и напиток пьется лучше. Но если составить раствор правильно, время выравнивания будет меньше.
Если мы влили спирт в воду, наш раствор не однородный - он состоит из смеси кусков (кластеров), содержащих либо 32.5%-ный спирт (7-водные гидраты), либо просто кластеры чистого спирта. Если в сортировке есть даже небольшое количество малорастворимых в воде примесей, их молекулы, попадая в зону 7-водных кластеров (с малой концентрацией спирта) склеиваются, образуют туман, эмульсию.
Этим я могу пояснить мутнение сортировки при вливании спирта в воду...

И раз так, помутневшую при неправильном смешивании сортировку можно исправить кипячением - влить в скороварку с холодильничком, довести до кипения, но не кипятить, и, остудив, влить влить в нее то, что успело накапать (если оно не гадкое). Или просто нагреть градусов до 60-70 на водяной бане. При нагревании гидраты этанола становятся нестойкими и разваливаются, а при остывании раствор будет однороден, и образуются "правильные гидраты".


Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.61  19 Окт. 13, 07:54
Делал и воду в спирт 97%, и спирт в воду, всегда одно и то же, прозрачная. А вот с дистиллятом проблема, через раз получается. Очередной раз разбавляя чачу пришёл к выводу, всё что разбавляется ниже 50 градусов мутнеет. Разбавляю 50 нормально. Надо попробовать заливать тёплую или горячую воду, чтоб сивушные масла растворить, они и дают муть при не растворении думается мне.
Slava 61, 30 Дек. 12, 10:43
То же самое. Пробовал разную воду, до 50 градусов прозрачная, доводишь до 40 мутнеет. Вчера в аптеке купил глюкозу, пробовал ее разбавить. Все то же самое, как только ниже 50 градусов становится начинает мутнеть. Думал может быть все таки хвосты или головы зацепил. Так вчера все делал в 3-х литровых банках, все 4 банки мутнеют.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.62  19 Окт. 13, 08:29, через 35 мин
При разбавлении дистиллятов муть дают водонерастворимые вещества, типа высших спиртов. Особенно этот эффект заметен на выдержанном на древесине спирте. Поэтому в качестве стандартной предусмотрено вымораживание разбавленного дистиллята с последующей фильтрацией. Напиток при этом слегка обдирается, но зато становится прозрачным.

Но, если хотите мое мнение, то по фиг, мутный даже прикольнее, больше похож на тот, который нам показывают в фильмах. Большинство же - горожане, и настоящего деревенского самогона не пробовали, поэтому им кажется, что так брутальнее.
Васил161 Магистр Зерноград 203 39
Отв.63  19 Окт. 13, 19:37
Спасибо за ответ. А то я уже голову сломаю скоро. В первой баке крепость была 85 градусов, при это первые пол литра не брал, отбор начал когда пошел чистый дистиллят, без запаха. А в итоге мутное получилось. теперь буду знать, почему мутный сэм. А то всегда настаивал на чем-нибудь, что бы муть спрятать. Теперь пусть будет как есть.Главное что голова утром не болит и во рту не гадко.
mixa64 Новичок спб 7 6
Отв.64  19 Окт. 13, 20:02, через 25 мин
я разбавляю с помощью ареометра и колбы для него. точнее 2 - х. у них разные интервалы измерений. но на мой взгляд, точно 40 градусов - это для налоговой.
а так смотреть: набрать в поисковике "раствор коварен". вот он точно знает как разбавлять!
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.65  16 Дек. 15, 17:36
...сейчас почти все современные очистные отделения для водки оснащают холодильниками перед угольной колонкой, есть и статьи, что снижение температуры сортировки до 10*С (ниже дороговато получается) снижает альдегиды в 2 раза против 20*С. Помним также, что АУ альдегиды почти не поглощает.mak210, 30 Дек. 12, 15:00
- я правильно понял, то, что перед заключительной фильтрацией ( разведённого после перегонки дистиллята)его нужно выстоять при отрицательной температуре, затем фильтровать.
Такие вопросы,
1 Сколько нужно выдержать (на балконе зима).
2 Перед фильтрацией греть, или  пропускать холодным?

Пойду вынесу ... Улыбающийся
ANI271 Кандидат наук Санкт-Петербург, Гатчина 357 103
Отв.66  18 Дек. 15, 20:13
Предбанник, Понял правильно.
Держать, пока не остынет до 0 гр. хватит полагаю.
Не греть, сразу можно пропускать.
Как правильно разбавлять? Вопросы самогонщиков
Как правильно разбавлять? Вопросы самогонщиков.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.67  18 Дек. 15, 21:14
1 Сколько нужно выдержать (на балконе зима).
2 Перед фильтрацией греть, или  пропускать холодным?Предбанник, 16 Дек. 15, 17:36
Предбанник, если ты почитаешь опыты наших коллег(кажется в ветке про угольные фильтры),то многому научишься.
1.Температура на балконе может быть и до -10гр.проводились опыты.Так что остужать СЭМ можно и до отрицательных температур(время не критично).
2.Фильтровать именно холодным,на холоде.Тогда меньше образуется альдегидов(или совсем не образуется),а сивушные масла заберет уголь на 85%
Наши коллеги фильтровали на морозе.Время от 12час.до 24час.(сутки)с помощью насоса и картриджа.Посчитали лучшее время фильтрование на морозе-сутки.Успехов.
сообщение удалено
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.68  07 Окт. 16, 23:41
Может кто то объяснит, откуда такая фигня?
Делаю сортировку: спирт 96% + вода (очищеная, деминерализованная), крепость готового продукта 45-50%. Сортировка, изначально прозрачная, через часов 5-7 мутнеет, появляется опалесценция, которой сразу не было.
Спирт чистый, промышленный, вода мягкая. Вливал воду в спирт, пробовал и кипяток и холодную - результат один, мутнеет через несколько часов.
Надо попробовать спирт в воду лить, но подозреваю, что результат будет тот же.

Добавлено через 23ч. 3мин.:

Заливал спирт в воду, та же фигня. Засек время. Помутнение раствора было уже через 2 часа.
Фото до и после помутнения.
sortirovka.jpg
sortirovka.jpg Как правильно разбавлять? Вопросы самогонщиков.
jurissa Новичок Riga 1
Отв.69  23 Янв. 17, 10:41
Добрый день уважаемее!
Много читал форум и наконец пришло время задать вопрос так как своими силами не справляюсь.
Проблема такова, при попытки разбавлений сахарного или ромового (из трасникового сахара) самогона двойной перегонки, водой появляется кислый запах продукта. Если перед разбавлением он ароматний то после разбавление кислий. Пробовал разбавлять 6 различными источниками води, разница есть но кислятина всё таки чувствуется сразу после разбавление.

Спасибо всем зарание и извините за мой русский!
RW3QFN Новичок Воронеж 2
Отв.70  04 Февр. 17, 12:19
Проблема такая-  всегда делаю двойной дробный перегон , на выходе получается 3л 86--88% спирта , потом это разбавляю и получаю 6л отличного напитка , дальше настаиваю и все шло нормально никогда ничего не мутнело при разбавлении спирта , воду брал после фильтра с умягчителем потом кипятил , охлаждал и разбавлял , никогда никаких проблем не было. Банку 3л спирта 88 % закатал крышкой и она простояла 2 года начал ее разбавлять , МУТНЕЕТ СТРАШНО , чего только не пробовал , воду в спирт , спирт в воду, воду кипяченую, сырую , фильтрованную , святую, теплую , холодную, в итоге почти молоко, ужас. Что с этим делать подскажите , по новой перегнать?

SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.71  04 Февр. 17, 12:51, через 33 мин
RW3QFN, зема, ну во-первых 86-88% это не спирт, в чистом понимании, а НДРФ
2 года назад какое оборудование было? какое сейчас?
из чего делал?

скорее всего хвостов напустил, такая банка попалась
Griniya Доктор наук маркатушино 545 209
Отв.72  04 Февр. 17, 13:21, через 31 мин
Что с этим делать подскажите , по новой перегнать?RW3QFN, 04 Февр. 17, 12:19
Охлади и пропусти через уголь. Будет тебе слеза.
RW3QFN Новичок Воронеж 2
Отв.73  04 Февр. 17, 20:51
скорее всего хвостов напустил, такая банка попала. Всегда гоню по одной и той же технологии и на одном оборудовании (его называют Финский ) , хвосты исключены , гоню для себя. SGUN, 04 Февр. 17, 12:51
аппарат .jpg
аппарат .jpg Как правильно разбавлять? Вопросы самогонщиков.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.74  04 Февр. 17, 21:01, через 10 мин
RW3QFN, поаккуратнее цитируй, я не всю эту фразу писАл
katran Магистр Moskou 257 95
Отв.75  27 Авг. 17, 10:21
SGUN
Как правильно разбавлять? Вопросы самогонщиков
Как правильно разбавлять? Вопросы самогонщиков.
Правда на Финляндии хвостов не бывает??)))))
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.76  27 Авг. 17, 14:45
Новый афоризм, из серии "В Греции всё есть" : "В Финляндии хвостов не бывает!"
Однако, сильно я сомневаюсь. Если руки растут из нужной жопы, можно и на ректе хвостов наловить.
Как правильно разбавлять? Вопросы самогонщиков
Как правильно разбавлять? Вопросы самогонщиков.
ВМБ Кандидат наук Новая Водолага 342 191
Отв.77  28 Авг. 17, 17:29
Есть определенный порядок купажирования, отработанный не одним десятилетием, он прописан в наших "Терминах и сокращениях". Как думаете, кто лучше разбирается в водках: неведомые химики или реальные технологи? Главная задача при купажировании - избежать возможных помутнений, хотя в домашних условиях и мутная неплохо идет. Кстати реакция гидратации (контакция этанола) идет примерно сутки, о каких еще "негидратированных" веществах речь? Что совой по пню, что пнем по сове.mak210, 30 Дек. 12, 10:18

Добрый день, Сергей (mak210)!
Хотелось бы задать Вам (именно как реальному специалисту по основному виду деятельности, а не  почетному академику форума ХД) один "наивный" вопрос:
- а чем является та или иная "сортировка" (т.е. не в банально-никчемном плане сугубо абстрактной химической формулы - n(С2Н5ОН) + m(Н2О), а в плане её реальной межмолекулярной структуры- какие молекулы или ассоциации этих молекул и как именно образуют действительную структуру той или иной "сортировки")?

Вы, как реальный специалист (или кто-либо из известных Вам действительных метров "сортировочного" купажирования) - задумывались серьёзно когда нибудь об этом: (о молекулярной структуре создаваемого или получаемого по технологическим картам производственного процесса купажа спирта-ректификата и "подготовленной" воды)?
Ernesto Студент Владимир 19 2
Отв.78  25 Дек. 17, 19:33
Подскажите, встал в тупик имею 95% дистилят 5.5 литра, добавил воды 8,3 литра должно быть 38%, ареометр кажет 55%. Ни чего понять никак не могу, ареометр АСП добротный.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.79  25 Дек. 17, 20:04, через 31 мин
Ernesto, чудес не бывает - либо АСП, либо измеритель жидкости в топку.