Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 119 110
Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.2180  13 Нояб. 15, 17:20
Ребят подскажите...просто технически интересно, какую роль в этом Мид.жете играет минидефлегматор,стоящий ДО основного?Сухопарника?тогда где слив?
Объясните "на пальцах",плз.
сообщения удалены (29)
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.2181  13 Нояб. 15, 17:36
Конденсирует пары превращая их в флегму, флегма сливается вниз на тарелки, где происходит тепло-массо обмен с вновь поступающими парами из куба. Более тяжелые фракции стикают в куб, более легкие "очищеные" отправляются на верх.
Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.2182  13 Нояб. 15, 17:46, через 10 мин
И что, тогда головы отбирать не нужно что ли?
Спрашиваю не просто так.Один из моих друзей зачем то прикупил себе такой комплект и наблюдает такой эффект:
до достижения на верхнем термометре 77градусов из основного дистиллятора ничего не выходит,по сути голов то и нет... Непонимающий
Я сам пользователь классической техники ХД-4 и не могу никак понять почему это происходит.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.2183  15 Нояб. 15, 11:48
Нужно, рецепт тотже 5-7% от расчетного объема спирта в браге.
из 20л браги отбираю 200 грамм голов, 3 л 80% дистиллята, и около 1 литра хвостов
Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.2184  16 Нояб. 15, 10:00
Понятно,спасибо.
Но это ,на мой взгляд,очень неудобно,тк не видно сколько вышло голов и не видно начала цикла их отделения.77-78-это очень маленький промежуток,вы не находите?
Я его попросил снять этот минидефлегматор и процесс пошёл сразу нормально,начиная с 65градусов.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.2185  16 Нояб. 15, 19:21
Но это ,на мой взгляд,очень неудобно,тк не видно сколько вышло голов и не видно начала цикла их отделения.77-78-это очень маленький промежуток,вы не находите?Grapes, 16 Нояб. 15, 10:00
А как вы различаете головы это или нет?
По температуре, это сугубо индивидуально для каждого отдельно взятого процесса и в зависимости от крепости и состава начального сырья.
Головы всегда пойдут первыми, а их количество определенно как 5-7 % от ожидаемого объема спирта. Отбирай расчетное кол-во ну +50-100 грамм сверху для успокоения и меняй посуду.
Мини дефлегматор один из основных узлов участвующих в отделении легких ядовитых фракций от полезных паров спирта, зачем его снимать?
Я его отключаю при отборе хвостов, просто перекрываю подачу к нему воды.
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.2186  16 Нояб. 15, 19:27, через 6 мин
Всем привет!Замучался по времени гнать СС (куб 21 л)на 2 Квт индукции(ясно что меньше).Хочу врезать Аристоновский ТЭН на 3 Квт,вот и стало интересно Дистиллятор,скорее холодильник от ДГ выдержит 3 Квт + 1.5 Квт индукции?Тем кто гонит на 3,5 Квт индукции вопрос:сколько выдает СС в час?
Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.2187  16 Нояб. 15, 21:02
Отбираю по температуре,по органолептике,по объему ...да сопсно не о том речь.Температурная вилка отделения головы весьма мала.Очень сложно точно подойти к нужной температуре.А по поводу снять\отключить это да,так и поступили.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.2188  16 Нояб. 15, 23:07
Температурная вилка отделения головы весьма мала.Grapes, 16 Нояб. 15, 21:02
А где вы про это прочитали, честно говоря я никогда по температуре головы не отбираю, все время беру расчетное кол-во от объема.
ДГ выдержит 3 Квт + 1.5 Квт индукции?Кар 61, 16 Нояб. 15, 19:27
Думаю нет, я пробовал 2700, холодильник еле справляется иногда начинает прорываться пар. Все t от воды зависит.
Если только разгонять будешь ТЭНы+ индукция, а работать на индукции, так будет гуд!
сколько выдает СС в час?
Кар 61, 16 Нояб. 15, 19:27
максимум что удалось получить 1,2 л.
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.2189  17 Нояб. 15, 00:56
 **максимум что удалось получить 1,2 л.**

1,2 л за час на 2700 индукции?Что-то очень мало.У меня после разгона: За 85 мин - 3 литра...+70 мин -1,8 литра. Итого: за 3ч 45 мин получил 4.8 л СС - это почти 1,3 л в час на 2000 индукции.У тебя проблемы с водой наверное...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2190  17 Нояб. 15, 03:56
Кар 61, 1 квт чистой энергии выпАривает из 10% браги около  2.5 л 55%СС в час
1 квт той же энергии выпАривает 1.6 л воды в час
2 квт, написанные на индукционке, реально дают 1500 ватт
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.2191  17 Нояб. 15, 11:09
alexeyT, Может хорошо утеплить бак? Производительность на много повысится?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.2192  17 Нояб. 15, 11:11, через 2 мин
Кар 61, раза в 2, на прямом перегоне
Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.2193  17 Нояб. 15, 15:25
все время беру расчетное кол-во от объемаВассилич, 16 Нояб. 15, 23:07
как интересно,а вы уверены,что хим.состав вашей браги постоянно одинаков?и размер голов и хвостов соответственно тоже?
вообще-то "78.4гр." никто не отменял)) и для чего тогда этого Г*бера снабдили аж 2мя термометрами?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2194  17 Нояб. 15, 17:12
как интересно,а вы уверены,что хим.состав вашей браги постоянно одинаков?Grapes, 17 Нояб. 15, 15:25
К сожалению Груберы не раскрывают методику расчетов, видимо думают, что раскроют тайну.
1. Самое простое - считать по сахару - от сахара АС;
2. Тоже не сложно считать по СС (расчеты по обьему и плотности) - получаем тот же АС;
3. Остальное зависит от оборудования, по нормальному - РК, здесь тоже расчеты от АС. Расчитываются головы. подголовники, хвосты, остальное - кубовый остаток.
Где-то в теме подвешенный губин я их приводил Сонологисту. Думаю, для Груберов ничего не поменялось.
Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.2195  18 Нояб. 15, 10:09
Проштудировал форум г-бера.Вот что удалось найти.
-Отключение минидефлегматора используется при получении спирта-сырца (из браги), а также для приготовления некоторых видов напитков. При отключенном минидефлегматоре, спиртуозность и степень очистки получаемого продукта будет ниже, чем с подключенным минидефлегматором.
(не понятно только с какой стати,моё прим.)

Прочитав некоторые темы,был удивлён отсутствием базовых знаний пользователей этих аппаратов.Такое впечатление,что люди просто тупо выполняют заданный алгоритм.
Некоторые даже убеждены,что головы начинают отделяться лишь при достижении 77градусов))
В основном,конечно же,восторженные отклики,людей потративших огромные деньги на вещь,аналог которой можно было купить значительно дешевле.
Типа"фуххх, слава богу, самогон получил,не зря потратил деньги,будем разбираться..."

Общение с поддержкой:
-Юрий: Дефлегматор для улучшения качества очистки
-Вы: то есть он имеет смысл сухопарника?
Юрий: только лучше и тарелки тоже
Вы: но я думал,что именно 2 секции тарелок как раз это делают,причём можно даже посмотреть как это происходит...
Система: Консультант покинул диалог.

Красава,вот она,"качественная" поддержка продукта.Люди потратили больше 30ки на их произведение,а им даже толком не могут объяснить физ-химпроцесс.
Инструкции в комплекте тоже нет,как оказалось.


К сожалению Груберы не раскрывают методику расчетов, видимо думают, что раскроют тайну.serafimus, 17 Нояб. 15, 17:12
да сопсно тайны никакой нет...при отключении миниД процесс идёт как в обычном дистилляторе.
Возможно с его помощью они пытаются избавиться от нежелательного погона при дистилляции..не понял ещё.


Прошу только всех наших,коим кажется,что я якобы создаю антирекламу,не расстраиваться ,это лишь попытка прояснить непонятное.
Тем более,что практически сам косвенно являюсь владельцем данного СА.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.2196  18 Нояб. 15, 15:26
У тебя проблемы с водой наверное...Кар 61, 17 Нояб. 15, 00:56
12 этаж, зимой еще можно работать, но нужно сливать долго, летом жопа.


Добавлено через 7мин.:

Grapes, Я не могу уловить суть вашего вопроса.
Для чего нужен минидеф,? какие процессы происходят когда он в работе или без него?
как интересно,а вы уверены,что хим.состав вашей браги постоянно одинаков?и размер голов и хвостов соответственно тоже?
вообще-то "78.4гр." никто не отменял)) и для чего тогда этого Г*бера снабдили аж 2мя термометрами?Grapes, 17 Нояб. 15, 15:25
что вы  этим хотите сказать?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.2197  18 Нояб. 15, 16:55
К сожалению Груберы не раскрывают методику расчетов, видимо думают, что раскроют тайну.
serafimus, Вчера в 17:12Grapes, 18 Нояб. 15, 10:09
"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод
"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Как менеджеры, Груберы - супер, обули почти всех своих клиентов, как О.Бендер и не надо им ни какой антирекламы
Прошу только всех наших,коим кажется,что я якобы создаю антирекламу,не расстраиваться ,это лишь попытка прояснить непонятное.Grapes, 18 Нояб. 15, 10:09
К сожалению их  дистиллятор - это и дистиллятор с ненужной функцией укрепления (за что бабос у вас и снят) и недображная колонна с ее минидефом, а не нормальным проходным дефлегматором и коротышкой царгой, которую надо иметь порядка 120 см, а не 30. Поэтому многие и не понимают что к чему, а к чему следующее:
Первый прогон браги должен происходить на обычном дистилляторе с головами и всеми хвостами, здесь мини деф, как зайцу стопсигнал.
Второй дробный прогон СС обычно проводится на бражной колонне и от ее функциональности зависит сколько вы хапните хвостов или сколько будет недодобранного тела в кубовом остатке. Здесь минидеф и царга-коротышка всячески способствуют низкому КПД этого устройства.
А если второй перегон вы будете делать на РК, а не недображной колонне, то с какой целью приобретен сей девайс остается большим вопросом. Я тоже через это прошел, закрыл девайсы Грубера далеко, а второй - РК потихоньку демонтирую на нормальный аппарат. В период Груберизации часто подходил к зеркалу и высматривал у себя ослиные уши - мля не выросли, значит вовремя ушел от ДоктораГ.

Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.2198  18 Нояб. 15, 22:09
Это и хотел услышать,большое спасибо.Плюсанул.
ЗЫ тоже искал у себя те самые уши  Смеющийся
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.2199  19 Нояб. 15, 21:58
К сожалению их  дистиллятор - это и дистиллятор с ненужной функцией укрепления (за что бабос у вас и снят)serafimus, 18 Нояб. 15, 16:55
А я не согласен! На этом "дистилляторе с ненужной функцией укрепления" мне удаётся получить 3л из 20л браги, 80% отличного дистиллята за один дробный прогон. О количестве голов и хвостов я уже говорил.
и недображная колонна с ее минидефом, а не нормальным проходным дефлегматором и коротышкой царгой, которую надо иметь порядка 120 см, а не 30.serafimus, 18 Нояб. 15, 16:55
Если вы внимательно изучили то о чем пишите, то эта "недображная колонна" работает без минидефлегматора, и представляет из себя тарелки (2 этажа) и "коротышка царга" состоящая из 2х30см царг с узлом отбора и 30см дефлегматором.
serafimus У вас что то не получилось, я уже вторично в этом убеждаюсь.

Добавлено через 4мин.:

В период Груберизации часто подходил к зеркалу и высматривал у себя ослиные ушиserafimus, 18 Нояб. 15, 16:55
тоже искал у себя те самые ушиGrapes, 18 Нояб. 15, 22:09
Искренне сочувствую