Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Литература. Что мы читаем?

Форум самогонщиков Общение по интересам Книги
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 26 5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.80  24 Янв. 10, 22:06
DjVu is a graphic file format
E-book -  device for comfortable reading of electronic documents in various formats.

Should not apologize, a colleague...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.81  24 Янв. 10, 22:11, через 5 мин
Поддерживается, pdf тоже, но читать невозможно, либо мелко, либо обрезает страницы. Это скорее понты дешевые, не верь написанному. Эти форматы заточены на А4, отсюда и проблемы. jpeg видно, но качество неважнецкое, черно-белое. Отлично читается doc и rtf, помимо родного fb2.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  24 Янв. 10, 22:18, через 7 мин
А смысл тогда? Нетбук ненамного больше по массогабаритам, однако же и читалка, и писалка, так сказать....да и на форум доступ.
mak210, в чем смысл тогда?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.83  24 Янв. 10, 22:25, через 7 мин
в чем смысл тогда?игорь223, 24 Янв. 10, 22:18
Игорь, смысл в том, что изображение в электронной книжке - статичное, "песчинки", приклеенные к экрану зарядом. Зрение отдыхает.
Бумага пока рулит по всем характеристикам. Скоро будет как с дубовыми бочками - бумажные книги смогут покупать только богатые, как элитные бочковые напитки. А ведь раньше бочки были самой дешёвой ( и почти единственной) качественной дешёвой тарой.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.84  24 Янв. 10, 22:30, через 5 мин
Ты не понял. Разница принципиальная. Там совершенно новая, революционная технология экрана: нет развертки и мелькания. Я не спец по электронам, но что-то там замыкается и черно-белое загорается. В стационарном состоянии энергии не потребляет, т.е. батарейку вынимаешь, а текст на экране виден, хотя бы неделю, потребление только при листании-считывании следующего листа. Благодаря этому глаз не устает совершенно. Бумагоподобный называется. Книгоиздателям кирдык, осталось только удешевить слегка, ну и программы опять же.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  24 Янв. 10, 23:17, через 48 мин
Дак у меня вроде от ЖКИ дисплея зрение не напрягается, развертки то нет.
С КПКшки я читал в свое время много, с ноута тоже, с нетбука, опять же.
Надо завтра заехать в лабаз, жалом поводить, однако. А то Е-нного ниче не лезет, только бумажные книжки. А их по тематике не купить...по крайней мере у меня не получается, кроме попсы алкоголической.
А вот бумажных я пяток в неделю читаю. Электронные же, кроме форума и еще пары тематических сайтов по экономике - не могу, пунктик определенный, видимо. Если имитирует бумагу - вполне возможно это то, что мне нужно ))))
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.86  24 Янв. 10, 23:24, через 8 мин
у меня главный вопрос-это зрение, есть ли конкуренция обычным книгам?
engine, 24 Янв. 10, 22:41

Если читать книгу через лупу, то нет. В электронной же увеличение подбираешь сам, если файл текстовой, конечно. Я много читаю дедективов, надо расслабляться, так в книжных вариантах иногда такой текст, что приходится очки надевать, зрение начало слабеть. В электронной подбираешь шрифт, какой читается без очков.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.87  25 Янв. 10, 11:17
А вот бумажных я пяток в неделю читаю.игорь223, 24 Янв. 10, 23:17
Аналогично. За компом торчу по долгу службы много. Но предпочитаю бумажный носитель. Сейчас читаю "Органическая химия" за 10 класс. Форум, так сказать, навеял! Смеющийся
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.88  25 Янв. 10, 14:18
PocketBook 301 поддерживает: PDF, RTF, FB2, TXT, HTML, DJVU, CHM, PRC, EPUB, DOC, TCR. MP3
Мной проверено поддержка pdf, DJVU, FB2, DOC, форматы pdf, DJVU устройство понимает как картинку, поэтому качество плохое (очень мелко, плохое разрешение). С форматами FB2, DOC проблем нет.  Заливал документы в формате DOC с графиками XL PocketBook  все прекрасно понял  и отобразил, а вот если попадается таблица то книга отображает ее в текстовом режиме,  т. е разделы таблицы конвертирует в простой текст. Если редактировать текст в формате FB2, то таблицы мне удалось вставить только в виде картинке (качество изображения таблиц плохое) возможно все зависит от установленной прошивки. Читать электронные книги очень комфортно, сравнивать чтение на дисплее ноутбука, а тем более нетбука нельзя, электронная книга заточена для чтения, дисплей не подсвечивается, цвет дисплея светло серый, усталости глаз практически нет (читал подряд 7часов сложилось впечатление, что читал бумажную книгу). В процессе чтения можно выбрать несколько размеров шрифта. При выключении книги она запоминает, на какой странице остановился и при последующем включении  открывается  на ней же.   PocketBook 301 делается на Украине  http://pocketbook.com.ua/index.php?id=203 .  В отличие от SONY у  Pocket хорошая комплектация (кожаная обложка, зарядка, шнур USB, и карта памяти 1GB) В более дорогой комплектации дополнительно идет ремешок на руку, карта памяти 2GB, наушники и возможно фонарь с подсветкой. Ну, вот вроде и все не сочтите выше написанное за рекламу. Если будут вопросы задавайте, отвечу.
ramiani Студент порто 22 1
Отв.89  10 Марта 10, 00:00
С  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  10 Марта 10, 06:39
По поводу электронных книг. Попользовался - действительно многократно удобнее, чем с компа читать. НО! Дежавю практически нечитаем - перечеркивается вся плюсовость.

Вопрос - есть ли какие либо распознаватели-переводилки текста из этого формата (картинки) в обычный, буквенный?
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.91  10 Марта 10, 06:47, через 9 мин
Под дежавю надо читальку 5-6 дюймовую. Как и пдф которые верстают под а4. Перевод в текст- классика FineReader. Лучше все равно ничего нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  10 Марта 10, 06:53, через 6 мин
Читалку я брал шести или семи дюймовую - ни фига читать не удобно. Даже увеличение картинки однократное (чуть больше-чуть меньше). Может, программу в ебук надо было какую залить для работы именно с дежавю?...только это и остановило от покупки, поскольку иную литературу я бумажную предпочитаю...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.93  10 Марта 10, 06:59, через 7 мин
Файн-ридер дежавю не видит. Мне приходится выводить в печать на pdf-принтер, а потом уже распознавать. Морока.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  10 Марта 10, 08:23
ПДф принтер - ты имеешь в виду виртуальный?
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.95  10 Марта 10, 08:38, через 15 мин
ПДф принтер - ты имеешь в виду виртуальный?
игорь223, 10 Марта 10, 08:23

Да
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.96  10 Марта 10, 11:06
Файн-ридер дежавю не видит. Мне приходится выводить в печать на pdf-принтер, а потом уже распознавать. Морока.
mak210, 10 Марта 10, 06:59
Всё видит, как родной.
ABBYY FineReader открывает файлы следующих форматов TIFF, JPEG, JBIG2, JPEG 2000, DJVU, GIF, BMP, DCX, PCX, PNG, , XPS, DIB, RLE, WDP.

http://www.abbyy.ru/finereader/recognition
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  10 Марта 10, 15:01
Перевел Креля в ПДФ. Получилось довольно симпатично, но две страницы на одном листе.
Кто подскажет, как порезать ПДФ "пополам" - хочу все же залить в ебук.

Если получится - переведу всю нашу библиотеку и позалью в ебук - КРУТО БУДЕТ - БУКВАРИ ЧИТАТЬ СТАНУ - УМНЫМ БУДУ )))))
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.98  10 Марта 10, 15:32, через 31 мин
Есть много разных редакторов pdf, например Foxit PDF Editor или Nitro PDF Professional. Но возни с разделением тектовых блоков будет дохрена. FineReader тоже pdf понимает.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.99  10 Марта 10, 17:20
Кто подскажет, как порезать ПДФ "пополам" - хочу все же залить в ебук.
игорь223, 10 Марта 10, 15:01
Document Express Editor  вроде должна резать, но дежавю.
http://ekimoff.ru/78/ пошаговый секс с дежавю.

В пдф дело не хитрое, даешь фб2 Непонимающий