Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PID термоконтроллер REX-C100

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 135 112
intmoney Студент Москва 27 2
Отв.2220  21 Февр. 18, 15:23
Для начала, чтобы светодиод загорался на реле,  у тебя показание температуры в верхнем окне должно быть меньше температуры уставки в нижнем окне. Например красная у тебя комнатная 23, а нижнюю зеленую выстави например 30 или 40. Тогда рекс будет пытаться включать реле и светодиод загорится .maxakal, 21 Февр. 18, 11:51

Да, конечно выставлял установку больше температуры от датчика температуры, мигал только индикатор на рексе, даже ставил установку значительно выше около 100 градусов, а комнатная была около 27 градусов, то индикатор OUT на рексе горел постоянно, но индикатор на реле никак не реагировал.
И еще отмечу, пишут, что при подключении сети внутри должно, что-то щелкать, у меня же ничего не щелкает, только индикатор OUT мигает.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.2221  21 Февр. 18, 15:30, через 8 мин
Ну возьми тестер в конце концов и померь что там на контактах 4-5 рекса . Должно быть около 12в . Если есть, то реле SSR возможно неисправно. Щёлкать может реле в приборе с буквой М , или реле аларма. Что совсем не обязательно.
intmoney Студент Москва 27 2
Отв.2222  21 Февр. 18, 20:18
Ну возьми тестер в конце концов и померь что там на контактах 4-5 рексаmaxakal, 21 Февр. 18, 15:30
К сожалению тестера нет и покупать из-за одного замера нецелесообразно.
Я правильно понимаю это явная неисправность либо реле либо рекса?
Как нибудь еще проверить можно, подручными средствами?
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.2223  21 Февр. 18, 22:21
Лампочку от фонарика или гирлянды елочной, засветится или сгорит . Зарядку автомобильную для телефона, там обычно светодиод стоит. Зато видно будет есть там напруга или нет,  Конечно можно и на язык попробовать 2 провода, но это на любителя.  А тестер за 300р можно себе позволить, раз заморочился с электроникой. Всяко еще пригодится.

Добавлено через 3мин.:

это явная неисправность либо реле либо рекса?intmoney, 21 Февр. 18, 20:18
Без измерений так однозначно не определить.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2224  22 Февр. 18, 13:38
Мне кажется...коллега intmoney нас троллит по полной...))))) Все у него работает....или другой вариант, ничего у него не работает, поскольку ни РЕКСа, ни SSR у него нет...
PID термоконтроллер REX-C100
PID термоконтроллер REX-C100. Приборы и электр(он)ика.
intmoney Студент Москва 27 2
Отв.2225  22 Февр. 18, 19:38
Мне кажется...коллега intmoney нас троллит по полной...))))) Все у него работает....или другой вариант, ничего у него не работает, поскольку ни РЕКСа, ни SSR у него нет...BarberXP, 22 Февр. 18, 13:38

Ну это вы зря, могу выслать видео моего неработающего прибора.

Лучше скажите, для проверки, на выходе с рекса на контактах 4 и 5 - постоянное напряжение?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2226  22 Февр. 18, 21:57
Да. 12 вольт, плюс-минус километр. У меня было около 14.
ПыСы. Если РЕКС- типа V_AN.ЕСЛИ M_AN- не ищи там напряжение, там сухой контакт.
Twilight Доктор наук Алма-Ата 569 133
Отв.2227  23 Февр. 18, 04:10
да, но со временем опять проявляется, но уже меньше. В идеале припаивать надо провода термодатчика прямо к плате. Но лень.maxakal, 20 Февр. 18, 14:26
Дело в том, что у меня провода от рекса идут к разъему на корпусе, а от разъема уже у датчику на колонне. Еще хуже Грустный
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2228  23 Февр. 18, 15:37
провода от рекса идут к разъему на корпусе, а от разъема уже у датчику на колоннеTwilight, 23 Февр. 18, 04:10
Я неск. лет пишу, что провода штатной термопары удлинять нельзя медными "проводочУЛЬками" можно только для PT100.
maxakal Доцент СПБ 1.2K 408
Отв.2229  23 Февр. 18, 19:47
Еще хужеTwilight, 23 Февр. 18, 04:10
Ну у меня тогда совсем жопа. От рекса к разъему на корпусе, а от него к  разъему на колонне. Но на самом деле самое чувствительное место именно разъемы внутри самого рекса.
провода штатной термопары удлинять нельзя меднымиBarberXP, 23 Февр. 18, 15:37
Конечно PT100, если удлинить термопару то показывать будет погоду на Марсе.
дэни Новичок сор-ка 2
Отв.2230  04 Марта 18, 13:56
Приветствую. Господа будти добры подскажите. Контроллер натыкал. Показывает только три цифры. Запускаю муфель.  Ветку почитал но не все.( На Ганзе научили) посты читать.))) Термопара - тип- S. По рекомендациям выше не получилось вернуть заводские настройки.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2231  04 Марта 18, 17:14
Сначала вопрос. Что хочешь сделать-то? ))))
P.S. И сразу второй вопрос. Что не получается?
P.P.S. Третий вопрос. Что делал и к чему это привело?
Ты этта...структурируй задачу....Задавай вопросы понятные. А помочь мы можем и просто деньгами ...и просто советом бесполезным.

P.P.P.S. а термопара у тебя....непростая. Тип S - платино-платинородиевая...может, ее продать и купить себе ЖЫП? Или домик в деревне? )))) И забыть о самогоноварении, как о страшном сне.....
дэни Новичок сор-ка 2
Отв.2232  04 Марта 18, 18:11, через 57 мин
1 Собираю муфель ( Для закалки 1100- 1200 гр.) Намотал спираль Фехраль.
2 Хотел изменить тип термопары ( мая тип S )
3 "Что делал и к чему это привело?" Не те настройки сбил, а заводские не запомнил. теперь показывает погоду на вчера. Керамика светица  ярко а показывает 180-200 гр.Пытался  перезагрузить не получилось.Скачал инструкцию на русском с первого поста пока не пойму что куда.
4 На ЖЫП не хватитЬ она у китайца 950 руб.
П.С. Заказал другую термопару тип К.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2233  04 Марта 18, 19:00, через 50 мин
изменить тип термопары ( мая тип S )дэни, 04 Марта 18, 18:11
могу ошибаться но что бы REX понимал термопару типа S
REX должен быть соответствующего типа, с буквой "S" в маркировке, вроде REX C100FS01-V*AN и т.п.
китайцы таких по 10 долл не продают
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2234  04 Марта 18, 19:21, через 21 мин
Никаких магических секретных настроек там нет. Надо выставить тип термопары и все, будет показывать реальную температуру.
Твой РЕКС по ходу, с новой прошивкой, он вместо 4-значного параметра SL1 , где есть твоя термопара типа S, отображает мнемонику на дисплее. Попробуй поставить такое значение, где есть латинская буква "p". То есть по моему имхо, -«платина». Если это — PT100, значит тебе не повезло.
В остальном никаких таких настроек, чтобы угандошыть РЭКС - нет.

Добавлено через 3мин.:

что бы REX понимал термопару типа S
REX должен быть соответствующего типа, с буквой "S" в маркировке, вроде REX C100FS01-V*AN и т.п.Newocelot, 04 Марта 18, 19:00
Не соглашусь. У большинства юзеров есть РЕКСы с буквой "К" но имхо это означает лишь то, что он укомплектован именно такой термопарой штатно. И ничто не мешает изменить тип датчика параметром SL1

Добавлено через 4мин.:

Кстати, смешно, но написано на моем рексе "К02" ..... что говорит о том, что термопара типа К, но исполнение ее 02. См. таблицу диапазонов измерения. Но ничего ведь не мешает подключить платиновую термопару с диапазоном, как у вышеозначенного товарища в районе 1600°
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2235  05 Марта 18, 05:52
дэни, заводские настройки можно восстановить вручную. Но для этого нужно взять именно то руководство, которое к данному РЕКСу, полагаю. Потому что если он изначально шёл с термопарой S - русская инструкция с первого поста по цифрам будет отличаться.
Впрочем, самые важные параметры - это SL1 (тип входа), SLL и SLH - нижний и верхний пределы измерения и PGdP - место десятичной точки. Если их привести в порядок, должен хотя бы температуру показывать.

Существенно также убедиться, что датчик измеряет именно то, что должен измерять. Когда я, к примеру, измеряю температуру воды, он погружён в воду, есть хорошая теплопередача, и теплоёмкость датчика заведомо ниже измеряемого объекта. Даже тогда имеем некоторую инерционность. С воздухом оно немного иначе. Берём, к примеру, обычный электронный термометр, включаем и выносим на мороз. реальную температуру он покажет не очень быстро.
dmelnick Новичок Сердобск 7 1
Отв.2236  18 Марта 18, 11:18
Друзья, подскажите какую индукционную плитку можно использовать с такими и им подобными pid регуляторами? Я имею в виду плитки, которые не будут сбрасывать свои значения мощности на стандартные при каждом выключении-включении в процессе регулирования по средством регулятора.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.2237  18 Марта 18, 23:22
Ответ - НИКАКУЮ. Я на заре туманной юности использовал связку : Рекс-плитка с плоскими ТЭНами-кастрюля скороварка с микроколонной сверху. Безо всякой электроники. Работало как-то )))
Прошу понять (и простить) - индукционка - сама по себе регулятор. Который из условно постоянного входного 230 вольт формирует ВЧ поле, согласно настройкам с ее передней панели. Если ты эту индукционку начнешь выключать из сети, а потом включать, что получится? Правильно. После первого отключения плита встанет в режим ожидания.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2238  19 Марта 18, 00:07, через 46 мин
dmelnick, скорее всего никакую
единственный приходящий на ум способ "внешней" регулировки - ЛАТР
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.2239  28 Марта 18, 19:51
Мужики подскажите какую версию этого рекса выбрать? Их на аали каких только нет модификаций, на некоторых сзади отсутствует часть контактов. Буду делать старт стоп автоматику на колонну, регулировать нагрев не планирую, но на всякий случай лучше с запасом.