Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Долго бродит брага!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 3
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.40  23 Сент. 13, 09:47
Кстати, насчет вони от СафЛевюра. У меня в большой комнате стоит бутыль, вони вообще нет никакой. Только в 1-ый день, чуток попахивало. Может интенсивность брожения влияет (температура)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.41  23 Сент. 13, 09:52, через 6 мин
Ну ты даешь!Сам не помнишь что вчера писал?Вчера был 11 день,значит сегодня какой))если в минуту 3-4 булька,так ты еще неделю будешь ждать,пока 1-2 булька в 5 минут не будет,ребят не занимайтесь ерундой,могу себе представить, сижу я и считаю сколько раз в минуту оно булькнет))давно бы уже по вкусу можно определить готовность браги,палец макнул в брагу,если горчит или кислит чего ждать гони,вот люди сами себе любят трудности создавать,брага скорей всего уже готова,а вы тут танцы с бубном устраиваете.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.42  23 Сент. 13, 09:55, через 3 мин
вони вообще нет никакойsdgrafik, 23 Сент. 13, 09:47

Имеется ввиду вонь в дистилляте. Пока не попробуешь культурные дрожжи, не поймешь о какой вони говорят.
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.43  23 Сент. 13, 09:58, через 4 мин
Ну ты даешь!Сам не помнишь что вчера писал?ark1971, 23 Сент. 13, 09:55
Я вчера с глобального пьянства был. У брата сын родился вот, отметили. До сих пор хреново.
Насчет на вкус - сегодня надо будет попробовать. Приду с работы - ткну пальцем )
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.44  23 Сент. 13, 10:31, через 33 мин
А вот допустим, я её попробую сегодня и она - либо кислит, либо горчит, чувствется спирт - т.е. она готова, можно гнать. Но ведь осадок то не выпал! Прямо так, всю полностью в куб заливать и гнать?
AVA73 Бакалавр Н.Новгород 87 3
Отв.45  23 Сент. 13, 10:42, через 12 мин
А вот допустим, я её попробую сегодня и она - либо кислит, либо горчит, чувствется спирт - т.е. она готова, можно гнать. Но ведь осадок то не выпал! Прямо так, всю полностью в куб заливать и гнать?
sdgrafik, 23 Сент. 13, 10:31
Осади холодом, на балкон выстави. Сейчас по ночам +6 ,  быстро осветлится .Потом через шланг слей с осадка. (про бентонит уж молчу...)
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.46  23 Сент. 13, 11:20, через 39 мин
sdgrafik, вся беда начинающих самогонщиков в том что начинают перемудривать. сам через это когда то прошел.
с сахарной брагой все проще простого. мудрить не стоит овчинка выделки.
главное соблюдать два условия. пропорции и температурный режим. всё! остальное от лукавого.
ну и чистота емкостей для брожения разумеется, это справедливо для любой браги.
если ты добавляешь прикормки в бражку (особенно касается хлеба и подобного) будешь ждать окончания "бульков" до .... долго в общем.
сахарную ждать пока осветлится не нужно. прошла неделя на вкус стала горько-кислая, осветлил бентонитом (не обязательно, но желательно чтоб поменьше вони) и в куб.
если у тебя НБК (очень советую кстати изготовить либо приобрести) осветлять не нужно.
кстати, осадок в твоей браге есть, это мертвые дрожжи. ты их просто не видишь. если сольешь сейчас то все станет очевидно.
да еще добавлю. касаемо сахарной браги. снял с осадка (осветлил бентонитом) может стоять долго если нет времени перегнать сейчас
не исортится. у меня как то неделю стояла осветленная.

не мудри и не осложняй. удачи.

зы. зря не стал читать ветку по браге. там все ответы на твои вопросы есть.
у нас лень не приветствуется. все давно разжевано тысячу раз.
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.47  23 Сент. 13, 12:28
Да я читаю по-тихоньку. Просто там больше 400 страниц. И сложно, действительно всё понять, когда много написано, начинаешь заблуждаться и вопросов еще больше получается в итоге. Спасибо за совет.
А по поводу НБК... Я приобрел у Игоря комплект ХД-4 дистиляция и колонна ректификации ну плюс барботер с паропроводом да колонка для углевания водки плюс автоматика. С паром погожу пока, надо вкурить по-простому на тенах, потом буду и с паром учиться. Вопрос в том - а надо ли мне НБК?
Pifon74 Новичок Челябинск 9
Отв.48  23 Сент. 13, 13:07, через 40 мин
Pifon74, и потом перегнав получившуюся по этому рецепту бодягу с отвратительным вкусом и запахом ты щедро заливаешь
ароматизаторами... ну да, в таком случае рецепт замечательный. главное дрянь не чувствуется Улыбающийся

sdgrafik, я крайние разы делая сахарную вообще не морочился особо. то есть никаких подкормок даже не клал.
пропорции для твоих 19л бутылок. попробуй так сделать.
3.5 кг сахара в инверт (не принципиально) разбавить водой из под крана (чтоб общая т30с) до уровня "по плечики".
пакет пакмаи (80гр) пакет сафмомент(11гр) никаких подкормок не клал. не разбраживал.
первые два дня можно не укрывать идет активное брожение и саморазогрев, потом накрыть и подогрев чтоб держало 30с.
т.к. возможность перегонять только по выходным то процесс циклический семь дней.
за неделю все выбраживает полностью, выход расчетный. пока на нбк перегоняется делаю замес на след выходные.

и вообще, есть замечательная тема где все разжевано по самое небалуйся. все возможные грабли расписаны

ванечка, 22 Сент. 13, 12:54
Я делаю просто Три перегонки место двух. Запаха там посторонего практически нет. Да и по качеству гуд.
СафЛевюр?
sdgrafik, 22 Сент. 13, 12:02
Есть СафЛевюр, Это гуд. А вот СафМомент нестоит.
Pifon74 Новичок Челябинск 9
Отв.49  23 Сент. 13, 13:13, через 6 мин
Pifon74, и потом перегнав получившуюся по этому рецепту бодягу с отвратительным вкусом и запахом ты щедро заливаешь
ароматизаторами... ну да, в таком случае рецепт замечательный. главное дрянь не чувствуется Улыбающийся

sdgrafik, я крайние разы делая сахарную вообще не морочился особо. то есть никаких подкормок даже не клал.
пропорции для твоих 19л бутылок. попробуй так сделать.
3.5 кг сахара в инверт (не принципиально) разбавить водой из под крана (чтоб общая т30с) до уровня "по плечики".
пакет пакмаи (80гр) пакет сафмомент(11гр) никаких подкормок не клал. не разбраживал.
первые два дня можно не укрывать идет активное брожение и саморазогрев, потом накрыть и подогрев чтоб держало 30с.
т.к. возможность перегонять только по выходным то процесс циклический семь дней.
за неделю все выбраживает полностью, выход расчетный. пока на нбк перегоняется делаю замес на след выходные.
ванечка, 22 Сент. 13, 12:54
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.50  23 Сент. 13, 13:15, через 2 мин
ничего страшного. понимание приходит с опытом. я сам не так много знаю.
для начала попробуй сделать как я говорил выше, а дальше сам прочитаешь поймешь и попробуешь варианты
с прикормками, выберешь что тебе больше подходит. не забывай правило, пропорции - температура, и все будет хорошо.
на счет НБК скажу так, это несколько другой уровень качества получаемого спирта-сырца из жидких бражек. более высокий.
оборудование у тебя хорошее, практически полный комплект.
на счет НБК, нужно или нет, решать тебе самому. все будет зависеть с каким исходным сырьем думаешь работать. плюсы есть и они очевидны.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.51  23 Сент. 13, 16:19
вот допустим, я её попробую сегодня и она - либо кислит, либо горчит, чувствется спирт - т.е. она готова, можно гнать.sdgrafik, 23 Сент. 13, 10:31
вот если все эти показатели есть,то есть горчит или кислит,при этом сахар на вкус не чувствуется,можешь перегонять,затягивать нет никакого смысла.
Но ведь осадок то не выпал! Прямо так, всю полностью в куб заливать и гнать?sdgrafik, 23 Сент. 13, 10:31
я тебе так отвечу,можно конечно и на холод выставить и бентонитом осадить,только все это лишнее,я пробовал по всякому и холодом и бентонитом,после бентонита брага становится практически прозрачная,так-как весь дрожжевой осадок,бентонит осаживает на дно,только если честно,после второго перегона,ты фиг отличишь где с бентонитом а где без,короче второй дробный перегон рулит,только сделать его нужно правильно,тогда не понадобится тебе ни холод ни бентонит.
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.52  23 Сент. 13, 22:14
Она горькая и чувствуется спирт... а у меня выходной только через 3 дня. Она может испортится, если я сниму с осадка завтра? Просто задолбался сегодня на работе.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.53  23 Сент. 13, 22:20, через 6 мин
Брага не испортится по любому,даже если не только завтра ее снять с осадка,брага может даже с осадко не менее недели простоять,и не испортится,а если ее поставить в прохладное место,то и две три недели простоит,и при этом ничего в ней не изметится,поэтому оставляй до завтра,не забивай себе голову сегодня.
sdgrafik Бакалавр Шуя 77 4
Отв.54  23 Сент. 13, 22:22, через 3 мин
Спасибо! А то не уснул бы )
Серый GjX Студент Рыбинск 34 4
Отв.55  18 Авг. 14, 11:12
Ребят-беда !!! Брага по прошествии 13 суток продолжает бродить.Пропорции такие : 3.5 л. воды,пачка пресованных дрожжей "Градус",кило сахара.Это пропорции на одном кг.Поставил флягу сорок литров.подскажите че делать-то ? А то заипался ждать уже.Я уже во сне перегоняю (((
кстати температура в квартире 25-27 С' .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.56  18 Авг. 14, 11:16, через 5 мин
Серый GjX,чтоб годами не ждать когда перебродит, надо водички поболе лить, подкормками оперировать, и форум почитывать. 
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.57  18 Авг. 14, 11:21, через 5 мин
Серый GjX и кроме того дрожжами нормальными пользоваться.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.58  18 Авг. 14, 16:34
Серый GjX, Ничего удивительного то что брага у тебя бродит почти две недели, пропорции у тя не очень. Если-бы сделал 1/4,5-5 гидромодуль сахар+вода, твоя брага отбродила бы через 5-7 дней, добавляй воды как посоветовали, и температуру браги желательно поднять до 28*С-30*С.
Сава74 Новичок Челябинск п.Полетаево 4
Отв.59  29 Нояб. 14, 19:06
Всем доброго времени! Пишу первый раз. На форуме примерно год, читал, читал и еще раз читал, отдельное спасибо админу, почти всю интересующую инфу без проблем новичку легко найти полистав темы. У меня вопрос. Что означает сей рисунок из изюма? И все таки когда она вновь начнет бродить? Ответ я конечно знаю,  а это так для снятия напряжения. 
img_20141129_201107.jpg Долго бродит брага! Вопросы самогонщиков
img_20141129_201107.jpg Долго бродит брага! Вопросы самогонщиков.
 
IMG_20141129_201107.jpg
IMG_20141129_201107.jpg Долго бродит брага! Вопросы самогонщиков.