Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное измерение и регулирование температуры

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 6
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.100  24 Июня 11, 21:27
Именно так.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.101  13 Июля 11, 00:38
Какой смысл иметь измеритель температуры с точностью 0.1 градуса, когда гистерезис регулятора температуры более 1 градуса. Реальный выход поддерживать температуру до десятых градуса использовать PID регулятор, который программно включает нагреватель на короткие изменяемые по продолжительности включения промежутки времени. При этом достигается режим, когда нагреватель подключается только для компенсации тепловых потерь в системе. На картинке вместе со ссылкой для покупки такой регулятор – размер чуть больше спичечной коробки. Единственно, его нужно дополнить либо твердотельным полупроводниковым реле для коммутации больших мощностей нагревателя , либо симистором на необходимую мощность с развязочной оптопарой типа МОС3061. Цена вопроса 22 доллара девайс с доставкой, 30 рублей симистор, 15 рублей МОС3061. У меня это чудо держит температуру + - 0.2 градуса
pid.jpg
pid.jpg Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
pid1.jpg
pid1.jpg Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.102  13 Июля 11, 12:41
когда гистерезис регулятора температуры более 1 градусаasmel, 13 Июля 11, 00:38
А что в XMT7100 гистерезис не выставляется ?  У меня REX и HYD 7100 , там от 0,1 до 100*С а может и больше.
дополнить либо твердотельным полупроводниковым релеasmel, 13 Июля 11, 00:38
все равно слышно как ТЕН включается , хотя намного лучше пускателя. Обеспокоенный  Не каждый сможет правильно PID выставить , а автонастройка  ни разу мне не пригодилась.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.103  13 Июля 11, 14:53
Alex-8888 →  У меня ничего не слышно, только светодиод ритмично моргает. PID сам настраивается в течение минуты, в результате сейчас 0.1 градуса по независимому измерителю температуры.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.104  28 Окт. 14, 11:24
Доброго коллеги!
Заморочился я тут на проверку точности показания датчиков DS18B20 на своей новой собранной автоматике.
Предпосылкой стало то, что ШИМ с авто-уменьшением отбора перестает отбирать спирт после всех старт/стопов, когда по показаниям датчика в кубе температура в районе 97С.
Взял кастрюльку с крышкой, налил воды и дождался пока вода закипит - покипятил датчики и оба градусника остановились на температуре в 99.0С
Вот сижу и думаю, как эти показания воспринимать?
Колонна работает на давлении 20мм ртути.
Гильзы у меня заводские, брал тут.
На ИРТ есть возможность коррекции, если добавить +00.9 то показания будут 99.9С - как думаете, есть ли смысл в этом?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.105  28 Окт. 14, 12:21, через 58 мин
Вот сижу и думаю, как эти показания воспринимать?Trezvyak, 28 Окт. 14, 11:24
Если ты о том, что обсолютные показания DS18B20 не совпадают с ожидаемыми, то так и должно быть, у них обсолютные могут (допускается по "паспорту") не совпадать с истинными градуса на полтора (точно не помню сейчас).
Или ты о другом?
Я сразу 6 датчиков опускал в кипящую воду, разброс показаний был около 3-х градусов, решил, что это нормально, только отметил для себя у каждого из них относительную дельту. Заодно пришел к выводу, что такое испытание не очень корректно: даже в длинной гильзе (30см), опущенной в кипящую воду, если пошевелить слегка датчик за проводки, то показания меняются. Решил, что это тоже, к сожалению, нормально - мы же ловим десятые доли градуса, а как они меняются в струях кипятка, хз... При "прочих равных" - датчик закреплен в гильзе намертво и измеряемая среда гарантированно не "танцует", датчики свою работу, ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ показания, с точностью до 0,1 дают, бум верить, точно.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.106  28 Окт. 14, 12:48, через 28 мин
То что ШИМ отрабатывает 0.1С это все ровно и не имеет претензий.
Более интересует вопрос отключения колонны по температуре в кубе.

Нашел в нэте такую статейку - Как улучшить точность датчика DS18B20.
geosser Новичок Arkhangelsk 4
Отв.107  08 Нояб. 16, 10:41
Уважаемые единомышленники, прошу совета!
Есть идея замастырить бродилку с подогревом, в качестве нагревателя будет теплый пол (пленкой который) обмотан снаружи вокруг бака, а вот по терморегулятору не определился... У китайцев есть такая штука, бюджетная очень, ищется на Aliexpress и Ebay по словам Digital Mini Temperature Controller, может кто пользует подобную? Годится ли оно для наших дел? Сам не очень понимаю в электронике, но по картинкам продавца вроде как эта штука может управлять нагревателем.
Прямые ссылки не могу пока вставлять, новичок тут...
htb1hjsjjfxxxxadxvxxq6xxfxxx2.jpg
Htb1hjsjjfxxxxadxvxxq6xxfxxx2. Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.


Добавлено через 18мин.:

htb173egjfxxxxbsxvxxq6xxfxxxt.jpg
Htb173egjfxxxxbsxvxxq6xxfxxxt. Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.108  08 Нояб. 16, 11:23, через 42 мин
А не проще бросить в бражник аквариумный нагреватель? Из расчета 1вт на 1л браги. Цена их понт, в среднем 500р.
Поищи, вроде была темка по этому вопросу.
geosser Новичок Arkhangelsk 4
Отв.109  08 Нояб. 16, 11:46, через 24 мин
Спасибо за ответ, я ту тему проштудировал и пришел к пленочному полу, хочу чтоб в баке ничего не было, все снаружи хочу прилепить, а вот в регуляторе загвоздка...


Добавлено через 22мин.:

Набрел вот на такую темку здесь [PID термоконтроллер REX-C100] наверное его и буду использовать, хоть и не очень эстетично выглядит)))
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.110  08 Нояб. 16, 16:16
geosser, почитай [W1209 - дешевый электронный термостат для старт-стопа]
geosser Новичок Arkhangelsk 4
Отв.111  08 Нояб. 16, 16:25, через 10 мин
точно, оно самое, почему-то ускользнуло из зоны внимания...
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.112  10 Февр. 17, 09:18
Господа, а никто не использовал термисторы такого плана с ардуино?(Не могу вставить изображение, гуглится на картинке по термистор NTC 3950)
Дело в чем - я все настроил по скетчу из инета. Взял стандартные параметры от производителя и навешав резисторов с подстрочным ловил температуру живьем. Все бы хорошо, но параметры не линейны. То, что получаю до 85 каких градусов поднимается мало мальски равномерно, но к 95 начинается свистопляска в пару градусов. Нашел в интернете некие таблицы зависимостей, которые позволяют забить зачения программно в сам скетч, но внятной реализации так и не увидел. Может кто уже пользуется и может подсказать?Ну или же еще какой надежный уже работающий вариант при помощи ардуино и добросовестных китайцев с алиэкспресс. Очень уж хочется нормально температуру снимать.

large_100K-ohm-NTC-3950-RepRap.jpg
large_100K-ohm-NTC-3950-RepRap.jpg Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 801 840
Отв.113  18 Февр. 17, 22:05
А если померять его показания в среде,вместе с образцовым, с вашей точки зрения, градусником, и попробовать составить таблицу для аппроксимации по температурным диапазонам?
q3kasper Студент Гродно 20 1
Отв.114  21 Февр. 17, 08:54
Ну как бы на это и расчет. Только как ту самую таблицу апроксимации найти?)Видел где то такие моменты, но может кто реализовывал уже, чтобы голову не ломать как это прикрутить...

Добавлено через 10дн. 3мин.:

Короче сам разобрался,  заморочился и сделал таблицу вручную.Точность достаточно приемлимая(+-0.5 градуса). Датчик копеешный, ардуино тоже. У меня, как у рядового дистиллятора, простая сигнализация подъема температуры колонны (скоро будут головы), температура 95(готовься к хвостам), 99-100(выключай). Действующим лицом являюсь я, но при желании можно и реле повкручивать, если у вас электро ну или еще чего. Если кому из чайников как я понадобится код для похожего случая - милости просим))
Novichok27 Бакалавр Хабаровск 59 8
Отв.115  30 Сент. 17, 13:49
На али был приобретен китаец тр 101, за смешную цену 114 р. При проверке оказалось что он занижает температуру на 2 градуса, понятно что в нашем деле погрешность 2 градуса это больно. Решил разобрать и посмотреть на его, так сказать внутренний мир. Параллельно термопаре на плате впаян резистор, так вот, интуитивно, взяв в руки простой карандаш, провел грифелем по резистору от одного контакта к другому, и сравнивая показания с проверенным термометром путем подтирания излишек графита пальцем добился одинаковых показаний термометров. Как то так. Метцод сработал на заниженном показании. Может кому и пригодится.
P_20170930_203505_p.jpg
P_20170930_203505_p.jpg Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
P_20170930_182204_1_p.jpg
P_20170930_182204_1_p.jpg Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.
2356 Специалист Кубань 185 93
Отв.116  07 Нояб. 18, 01:19
Вопрос по такому терморегулятору в качестве термометра для колонны
Точное измерение и регулирование температуры
Точное измерение и регулирование температуры. Приборы и электр(он)ика.

Понравилось:
- два в одном
- крупные яркие циферки, подобный одиночный есть, очень хорошо видно.
- есть пищалка на превышение температуры
- можно внести коррекцию
Вопрос по дискретности выставления порогов: Нужно с шагом 0.1 градуса,
однако на али https://ru.aliexpress.com/...14322c64792c-13
пишут "Точность управления 1 °C" или непонятно что, на других ресурсах информации не нашел, потому и спрашиваю тут:
пользовался кто таким прибором? Какая точность выставления порогов?
Просьба ответить, кто такой прибор пользовал, а не теоретиков.
Добавлено. Еще раз: вопрос пороги выставляются с шагом 0.1 или 1 градус, что уже не подходит.
И не будем меряться пи... терморезисторами Улыбающийся
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.117  07 Нояб. 18, 01:46, через 27 мин
а не теоретиков2356, 07 Нояб. 18, 01:19
С этим чюдом я теоретик - там ещё написано макс. температура измеряемая 70С.
Пользую Овен 2ТРМ1 с терморезисторами 50П - один терморезистор в 3 раза дороже этого комплекта.
сообщение удалено
2356 Специалист Кубань 185 93
Отв.118  12 Дек. 18, 00:23
Сам себе отвечу про ZFX-ST3012, может кому пригодится. В отзывах на али нашел
"Температура срабатывания, гистерезис и коррекция устанавливаются только в целых градусах, без десятых. Как автоматика для ректификации не годится. Разрешение прибора и отображение текущей температуры до десятых долей градуса, зачем загрубили температуру срабатывания до целых градусов - непонятно."