Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как победить цитрусовую горечь?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
PORAJ Студент Воронеж 20
Отв.20  17 Янв. 14, 09:43
Где, говоришь, банки-то нашел ?
andrey.trioka, 16 Янв. 14, 23:13
:) Улыбающийся Улыбающийся
Под полом в доме, где живу уже 12 лет. Начали делать ремонт, подняли пол. Две доски оказались не прибиты, а под ними - клад в виде самогона Улыбающийся
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.21  17 Янв. 14, 09:53, через 11 мин
PORAJ, вкусную штучку видом не испортишь, мне когда холодненькая, с фруктовой взвесью даже больше нравиться, что-то в ней есть такое.....отвлекающее, коктешь маргарита - онже как смусси по консистенции, а как вкусненько
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.22  17 Янв. 14, 14:14
Был опыт ректификации просроченного магазинного коктеля со вкусом лимона. Даже после второй ректификации, ощущался еле уловимый запах "лимонной химии" . Пустил все на "Бехеровку".
PORAJ Студент Воронеж 20
Отв.23  17 Янв. 14, 17:59
Пустил все на "Бехеровку".
dybkof, 17 Янв. 14, 14:14
А что это такое, стесняюсь спросить? Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.24  17 Янв. 14, 18:10, через 12 мин
что это такоеPORAJ, 17 Янв. 14, 17:59
[Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.]
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.25  17 Янв. 14, 19:12
Уважаемый POLAJ,столько советов...еще один вдогонку. Руди в своих постах писал,что бы избавится от лимонно-апельсинового запаха самогона нужно СЭМ разбавить до 8-10%водой, добавить ч.ложку соды,затем дробно перегнать,можно два раза.Запах должен уйти.
PORAJ Студент Воронеж 20
Отв.26  18 Янв. 14, 18:14
Уважаемый POLAJ,столько советов...еще один вдогонку. Руди в своих постах писал,что бы избавится от лимонно-апельсинового запаха самогона нужно СЭМ разбавить до 8-10%водой, добавить ч.ложку соды,затем дробно перегнать,можно два раза.Запах должен уйти.
Wygas, 17 Янв. 14, 19:12
Спасибо за участие, но вопрос был не о запахе, а о вкусе Улыбающийся Запах-то меня вполне устраивает - он не сильный и очень приятный. А вот горечь, образовавшуюся после многолетнего настаивания на цедре апельсина и лимона, второй перегонкой, учиненной после обработки активированным углем и содой, устранить не удалось.
PORAJ Студент Воронеж 20
Отв.27  19 Янв. 14, 17:07
Доброго дня.
Отписываюсь по проведенным работам. Купил в магазине 2 больших лимона и 2 апельсина. Очистил их от шкурок и белой мякоти и порезал в 0,5-литровые банки. Получилось как раз почти до верха. В банку с порезанными лимонами всыпал столовую ложку с верхом сахара (ок. 25 г.), в апельсины сыпать не стал, т.к. посчитал, что они и так достаточно сладкие. Отлил из бутыли 0,5 л. 75%-го СЭМа, разбавил его до 50%, получилось ок. 750 мл., и залил фруктовые нарезки по края. Так что через недельку буду рапортовать о результатах Улыбающийся

С остатком 50%-го решил поэкспериментировать. Взял стакан воды, сыпанул туда чуток лимонной кислоты, довел до слабокислого вкуса, добавил 2 ч.л. сахара, размешал, и к 100 мл. 50% СЭМа добавил еще 50 мл полученного раствора. Получилось 150 мл. смеси крепостью ок. 33% Попробовал - горечь не чувствуется, по рогам бьет не слабо, но слишком сладко на мой вкус. Но, как я думаю, это от лукавого - синтетический напиток. Почти то же, что и резиновая женщина Улыбающийся Так что, пойду допью, что получилось, и буду терпеливо ждать готовности натурального продукта Улыбающийся
PORAJ Студент Воронеж 20
Отв.28  05 Февр. 14, 09:32
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
После многочисленных экспериментов, обыкновенно заканчивающихся сильной степенью опьянения, был найден оптимально-компромиссный способ улучшения моего продукта до приемлемых кондиций.
Сначала - об изготовленных настойках. Не понравились обе. Апельсиновая - по причине "никакого" вкуса, запаха и появившейся дополнительной горечи. Лимонная - по причине очень сильного кислого вкуса, несмотря на добавленный сахар. Да и конечная крепость обеих настоек составила менее 20% (сколько точно, сказать не могу, т.к. мой спиртомер отградуирован от 20%, а в полученных настойках он всплывает изрядно выше).
Теперь о проделанных работах. Было принято решение таки попробовать применить угольный фильтр. В качестве основы была взята 5-литровая баклажка из-под воды, примерно на 25% ее высоты ровно отрезано донышко (см. приложение). В донышке были проделаны отверстия произвольной формы в произвольном количестве Улыбающийся. В крышечке также был насверлен ряд отверстий, в горлышко затолкана нержавеющая мочалка для мытья посуды, и крышка с отверстиями навинчена на свое место. В баклажку был засыпан 1 кг. активированного угля угля марки БАУ-А, сверху его поверхность застелена 2-мя слоями марли, а затем вставлено донышко. Получилось что-то вроде угольной колонны.
После промывания полученного фильтра водой для удаления угольной пыли, чрез него трижды был пропущен мой горький цитрусовый продукт. На выходе получилась вполне приемлемая по вкусу и запаху жидкость, но в ней присутствовала таки некоторая доля угольной взвеси, придававшая жижке сероватый оттенок. Не долго думая, продукт был пропущен еще и через фильтр-кувшин Аквафор. Жидкость полностью очистилась, а вкус ее стал еще более приятным.
Окончательным этапом моего творчества было разбавление сэма до 40%, а для еще большего смягчения вкуса на 1 литр полученного продукта было добавлено 1 чайная ложка сахара.
Проведенные процедуры значительно ослабили остаточную цитрусовую горечь. Полученный результат меня очень обрадовал своими качествами, в частности, слабым цитрусовым запахом и легким сладковато-горьковатым цитрусовым вкусом. Очень приятный получился напиток.
Спасибо всем, кто откликнулся и оказал помощь советами. Улыбающийся
Фото0036.jpg
Фото0036.jpg Как победить цитрусовую горечь? Вопросы самогонщиков.
Фото0038.jpg
Фото0038.jpg Как победить цитрусовую горечь? Вопросы самогонщиков.
Фото0039.jpg
Фото0039.jpg Как победить цитрусовую горечь? Вопросы самогонщиков.
Фото0040.jpg
Фото0040.jpg Как победить цитрусовую горечь? Вопросы самогонщиков.
Фото0042.jpg
Фото0042.jpg Как победить цитрусовую горечь? Вопросы самогонщиков.
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.29  09 Февр. 14, 04:57
PORAJ,Сделай подарок знакомым женщинам  
Владимир 1970, 16 Янв. 14, 10:36
Здравствуйте! У меня был подобный опыт. 3л банка сэма 55% настояна на кожуре грепфрута до верху.За одну неделю получилась нестерпимая горечь аж челюсть перекашивало, но пищевод не жгло.А при повторном употреблении организм стал более менее привыкать. Угостил всех знакомых и ничего не осталось от банки.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.30  09 Февр. 14, 10:34
Здравствуйте! У меня был подобный опыт. 3л банка сэма 55% настояна на кожуре грепфрута до верху.За одну неделю получилась нестерпимая горечь аж челюсть перекашивало, но пищевод не жгло.А при повторном употреблении организм стал более менее привыкать. Угостил всех знакомых и ничего не осталось от банки.
Витюша, 09 Февр. 14, 04:57
Женщинам давал? Я упоминал нарингин в посте №11.
Безконтрольные эксперименты с кожурой цитрусовых чреваты последствиями. Горечь на языке,это защитная функция организма ,показывающая что продукт опасен. Горечь грейпфрута по показателю составляет 20% горечи хинина.
Университет Южной Калифорнии (University of Southern California) и Исследовательский центр рака Гавайских островов (Cancer Research Center of Hawaii) Monroe K.R., Murphy S.P., Kolonel L.N., Pike M.C. (2007) опубликовали результаты исследований.
Если вкратце, то  флаваноны нарингенин, его дисахарид нарингин (7-O-неогесперидозид = 7-O-[альфа-L-рамнозил-(1→2)-бета-D-глюкозид] нарингенина и фуранокумарин бергаптен инактивируют одну из изоформ цитохрома P450 (CYP3A4) в печени, поэтому  соединения не могут распадаться, превращаться в другие вещества и т.д. Их концентрация в плазме крови возрастает,а с женскими половыми гормонами эстрогенами (цитохром P450, форма CYP3A4, вовлечен в метаболизм эстрогенов в печени) – они не могут метаболизироваться в менее активные производные и в продукты распада, поэтому накапливаются в плазме крови,а женские эстрогены   цитохром P450, изоформ CYP3A4  не распадаются, и не выводятся из крови создавая эффект передозировки. Опасность рака молочной железы.
Много значит где плод был выращен.Покупать лучше из стран с умеренным климатом и меньшим количеством солнца.
Один грейпфрут содержит 30мг нарингина.   Содержание нарингина в грейпфрутовом соке при отжиме вручную составляет от 115 до 384 мг/л (данные ученых Великобритании), в промышленных соках – до 887 мг/мл (данные ученых из США); нарингенина – около 2 мг/л.
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.31  10 Февр. 14, 10:32
Женщинам не давал ! Мужики пили. Один через 5 лет ребенка зачал. Но больше я не делал такого. Слишком горькая. Информация достойная, буду впредь советоваться о настойках.
punker74 Новичок Рубежное 3
Отв.32  17 Марта 16, 10:17
Всем здравия. Кто на новенького?) Прочитал ветку, но не определился с действиями. Суть: не ведая еще про эффект горечи от белой подкорки, настаивал около 10 дней 60-65% дистиллят от первой перегонки вина, а еще при 2 перегонке остальной части "додумался" положить в барботер корок(на время, для получения части дистиллята с цитрусовым ароматом). Потом еще вкинул остывшие корки в первый настой, добавил второго дистиллята, после отфильтровал, разбавил до 40-42%. Сутки постояло, пробовать - горечь ощущается хорошо и жесткость есть(не очень приятно пить). Опалесценция еще есть после разбавления, но помаленьку выпадает в осадок. Внимание, вопрос© Подскажите все же, что именно сделать(и можно ли) для уменьшения горечи и жесткости, или все же отставить для последующей добавки как ингредиент в состав скажем, лимончелло или бехеровки?
сообщение удалено