Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Утилизация отходов "производства"...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
ильяс Магистр казань 201 8
Отв.100  24 Авг. 14, 18:50
Чайная сода и марганцовка после хим очистке остаётся, пригодны к дальнейшей хоз . очистки?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.101  24 Авг. 14, 21:20
ильяс, а если по русски сформулировать вопрос ? я так и не понял что хотели спросить.
ильяс Магистр казань 201 8
Отв.102  25 Авг. 14, 11:35
Дистиллят я очищаю чайной содой и маргоецовкой. Остаётся череая сода пробовал ею помыть кастрюлю вроде чистит. Хотел спросить кто и что с ним делает ?
Ещё не пробовал кальценированную соду. Ей кто очисщает дистиллят?
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.103  25 Авг. 14, 16:17
А сколько соды надо засыпать чтобы что то оставалось?
Утилизация отходов "производства"
Утилизация отходов "производства"... Вопросы самогонщиков.
ильяс Магистр казань 201 8
Отв.104  06 Сент. 14, 19:51
я на 10 л засыпаю 10 столовых ложек. и после фильтрации дистеллята у меня сода остаётся
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.105  06 Нояб. 16, 07:10
Попробую реанимировать тему, т.к. проблема утилизации гущи не решена.
- компостная куча много не вмещает, даже летом, начинает превращаться в болото. Зимой и того хуже - застывает снаружи жуткими потёками.
- на грядки жена много выливать не велит, плеснул разок, и ни-ни больше.
Пока  думаю сливать в отстойник с последующей периодической откачкой ассенизационной машиной.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.106  06 Нояб. 16, 07:50, через 40 мин
- на грядки жена много выливать не велит, плеснул разок, и ни-ни больше.ujen, 06 Нояб. 16, 07:10
А что пугает, это же жидкие удобрения с водой.
Выливаю осенью и зимой на грядки муку и барду после перегона вина (без жмыха), жмых в компост. В том году провёл эксперимент...
1. лил всё в тёплую грядку, весной там были высажены помидоры, урожай был и никаких проблем.
2. лил в одно место, специально отведённое, весной супруга высаживала в это место сладкий перец и тоже был нормальный урожай.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.107  06 Нояб. 16, 08:05, через 15 мин
ujen, у меня не куча, а яма, копаю обычно раз в год в разных местах огорода
размерчик 3х2х1.5. хватает на годовую утилизацию всех пищевых отходов, в том числе и наших самогонщицких
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.108  06 Нояб. 16, 08:33, через 28 мин
вот остался литр от ректа голов от ректаsia, 06 Нояб. 16, 08:29
дык баню или мангал разжигать - самое оно!
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.109  06 Нояб. 16, 08:55, через 23 мин
sia, да знаю я, знаю, но мангал то по ветру и поджигают Улыбающийся
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.110  06 Нояб. 16, 13:54
вот остался литр от ректа голов от ректаsia, 06 Нояб. 16, 08:29
использую как растворитель и для розжига манала. Хорошо ими обезжиривать поверхности. Последний раз удачно оттер ими с рук полиуретановый клей. Аромат, конечно, убийственный, поэтому лучше применять на улице.
ИдеальнаяЖена Бакалавр Воронеж 55 7
Отв.111  06 Нояб. 16, 16:12 Автор был пьяный

Скоро буду сливать вино и брагу с отжимок чачи (сами отжимки уже удалила, процедила).
Останется осадок, это, как я понимаю, винные дрожжи?
Выкинуть или их можно куда то упортебить? Для других брожений заморозить, к примеру?
Проблема, что я хотела зерновую поставить...
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.112  08 Нояб. 16, 08:42
1. лил всё в тёплую грядку, весной там были высажены помидоры, урожай был и никаких проблем.
2. лил в одно место, специально отведённое, весной супруга высаживала в это место сладкий перец и тоже был нормальный урожай.Гарик 061, 06 Нояб. 16, 07:50
Спасибо, была опаска, что слишком много удобрения - не гуд. Теперь ссылкой на тебя буду оперировать в спорах за жизненное пространство.
размерчик 3х2х1.5. хватает на годовую утилизацию всех пищевых отходов, в том числе и наших самогонщицкихSGUN, 06 Нояб. 16, 08:05
Тяжело найти на участке место под яму: здесь газон, там смородина, здесь колодец, там колодец соседа... А бетонированный отстойник - бывший септик - всё равно простаивает.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.113  08 Нояб. 16, 10:10
Септик переварит всё. Если его заправить средством для выгребных ям.
Семь лет назад я о нём писал:
1) Уничтожить барду в яме можно "средством для выгребных ям, септиков и туалетов"
http://www.planetsad.ru/для_септиков_выгребных_ям
Средств много, подороже, подешевле. Самое выгодное получается "Санекс"(Польша). И работает нормально. Ещё я применял "Микрозим СЕПТИ-ТРИТ".
Эффект - YAHOOЕЮ !
Две тонны г...вна за два месяца испарились, как и не было
, лишь водичка, даже не слизистая.
Соответственно, заиленность стенок тоже рассосалась.

2) Что касается утилизации голов-хвостов, то помимо использования с пользой (отмывать краску с кисточек, разжигать костры и мангалы, просто спалить - плеснуть в костёр и получить удовольствие) можно "уничтожить путём выливания" на землю. Ведь не нефть, впитается и переработается. Что одними микроорганизмами выделялось, другими употребится. kazimirov, 23 Мая 09, 22:08

ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.114  08 Нояб. 16, 11:15
Читал твой пост, думаю использовать.
С бардой проблем нет, лью в ныне действующий "Топас", зерновую гущу не решаюсь. Надеюсь, указанные тобой бактерии схарчат и её.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.115  08 Нояб. 16, 20:37
Бумаги и тряпки съедают.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.116  16 Февр. 17, 09:33
В общем и у меня вопрос встал просто ребром.  3 год живу в новом домике. Естественно переехал со всеми своими приблудами и бродильным барахлом. Пока шла стройка (2 года) остатки дрожжей и барду сливал просто в яму выкапанную в огородике. Через 2 года все засыпал землёй. 2 года после засыпки было как на болоте земля волной ходила.

 Колодец выкопал с учетом своего производства широкий. Кубов на 8-9.  НА дне крупный щебень под которым опока. То есть вода просто влёт уходит в землю.  Соседи за последние 7-10 лет откачивали всего по 1 разу и то больше для успоекоения души. Думал и мне вполне хватит.
 Короче все три года жил, не тужил. А вот перед Новым годом началось. Откачиваю чуть ли не 1 в месяц. Купил какую то фигню для выгребных ям. Продаван утверждал что самое сильное. Залил 30 декабря. Сегодня опять колодец полный и опять надо откачивать. Твою ж девизию. Хотел промыть колодец - мне все в отказ. Типа вода в цистерне замерзает, жди тепла. Откачать мы тебе илососом откачаем. В общем тупик. Думаю может туда кислоты какой нибудь пару канистр вальнуть чтоб эти дрожжи разъело?.
В общем итог:
1 Самую крупную опоку дрожжевая жижа гарантированно забивает года за 2-3.
2 препараты по моему ИМХО на дрожжи действует не эффективно.
3 Скорее всего летом буду переделывать каналью с дополнительным баком под жиросборник.
4 Ученичёк один в своей трешке каналью забил бетонитом то же за 2 года.

Вот такие невесёлые выводы.

P/S

А я еще на зерно хотел уйти! Да блин, утонул бы в этих отходах по самое не хочу...
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.117  16 Февр. 17, 11:58
Гудвин,
Не могут грунтовые воды подняться?
У меня речка рядом,и следовательно септик -закрытая емкость.В момент поднятия уровня реки у кого ямы или дырявые септики качают каждый день.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.118  16 Февр. 17, 12:33, через 36 мин
однозначно нет.
 Живу практически в самой высокой части города (минимум 160 метров над уровнем моря и минимум 80-90 метров над уровнем Волги) До воды в нашем районе надо буриться минимум 100 метров по сведениям роспромбурвода. Потом если уровень воды поднимится то тогда вся улица страдать будет колодцами, а так страдаю один я. эТО ОДНОЗНАЧНО ДРОЖЖИ. Каждую неделю минимум 1,5 кг в сухом эквиваленте.   Кольца в колодце широкие, по моему 2-х метровые. То есть площадь впитавания максимальная среди ЖБИ колец.
Я колодец когда вырыл испытал следующим образом, кинул туда шланг и оставил его там на 2 суток. Вода даже на 15 см не поднялась, все уходило в опоку. Испытаниями остался крайне доволен. Но.... барда, мать её ети.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.119  16 Февр. 17, 21:48
Мои 5 копеек.
Живу на земле, автономная каналья Экобосс.
Барду, не задумываясь в каналью, дрожжевой осадок на теплую кабачковую грядку.
Объемы не большие, с 40 литров браги в неделю.